Top.Mail.Ru
18+

Алтайский госуниверситет «похвалился» успехами в рейтинге вузов от своего зарубежного рекламного партнера

Британская компания Quacquarelli Symonds (QS) обнародовала результаты мирового рейтинга «QS University Rankings: развивающаяся Европа и Центральная Азия», в котором опорный АлтГУ занял 117 позицию из 400. В разрезе российских вузов показатели классического университета выглядят еще солиднее - 25 место. При этом нельзя не отметить, что QS и АлтГУ связывают рекламные отношения.

Об этих успехах сообщается на сайте вуза. В упомянутом рейтинге оценивается 10 критериев: академическая репутация, репутация среди работодателей, соотношение научно-педагогического состава и студентов, количество публикаций на одного сотрудника, международные научные связи, влияние университета в интернете, доля сотрудников со степенью PhD, количество цитирований на одну статью, доля иностранных сотрудников и доля иностранных студентов.

Всего в рейтинг вошло 400 университетов из Европы и Центральной Азии. Российских вузов в нем всего 121. В общем зачете АлтГУ занимает 117 строчку, а среди соотечественников – 25. Классический вуз расположился в группе участников федерального проекта глобальной конкурентоспособности «5-100» - между Южно-Уральским национальным исследовательским университетом и Сибирским федеральным университетом, опередив при этом 12 национальных исследовательских и пять федеральных вузов России.

АлтГУ уже не в первый раз фигурирует в рейтингах, которые готовит QS. Например, в июне вуз вошел в ТОП-20 ведущих учреждений России, а в мировом списке занял 571-580 места в перечне лучших вузов планеты, подготовленном данной компанией. Тогда успехи учебного заведения его руководство объясняло системной работой в развитии международного сотрудничества. Также в качестве причины университет указал значительный рост научной продуктивности и публикаций в ведущих научных журналах, международную цитируемость научных исследований.

В то же время нельзя не отметить, что АлтГУ и составителей рейтинга связывают тесные экономические отношения. Как следует из данных портала Госзакупок, АлтГУ пользуется услугами составителей рейтинга – компании QS Quacquarelli Symonds Limited, которая находится в Лондоне. Как раз в июне текущего года выяснилось, что университет заказывал у QS рекламу в «Мировых рейтингах университетов 2021». Стоимость контракта составляла $5 тысяч – по нынешнему курсу около 365 тысяч рублей. Информация должна была быть опубликована в электронном виде как приложение к QS World University Rankings 2021, которое «рассматривает глобальный спрос на определение лучших университетов в крупных рыночных экономиках мира, а также приводит таблицу ТОП-500 университетов в рейтингах WUR». Это не единственный факт подобного сотрудничества. Похожий договор был заключен 7 июня текущего года. Британская компания также должна разместить рекламу АлтГУ в приложении «Мировых рейтингов университетов». Стоимость таких услуг уже $2 тысячи. Аналогичный договор на $5 тысяч также был заключен в конце января 2020 года. Отметим, что к подобным рекламным услугам данного международного рейтинга также прибегают и другие российские университеты.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
гость

18.12.2020 14:07

Глупость и чушь все эти рейтинги!!! Содержанием образования займитесь, а не рейтингами.
Сват

18.12.2020 14:19:19

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
есть ли в АГУ

18.12.2020 14:31

из Англии студенты ?
Ага

18.12.2020 14:32

идет дуб - несет липу . Или дипломник несет свою дипломную работу . КПД 6 процентов - как у паровоза .
Брут

18.12.2020 14:35

АлтГУ в нашем городишке приличный вуз, главное не рейтинги, а качество образования, на этом надо акцентировать внимание!
Угу, толпами едут

18.12.2020 15:10

есть ли в АГУ писал(а):
из Англии студенты ?


Нет пока. Они, видимо, рекламы ещё не видели или рейтинг их не впечатлил...
Дешёвенький рейтинг, сами посудите:

В то же время нельзя не отметить, что АлтГУ и составителей рейтинга связывают тесные экономические отношения. Как следует из данных портала Госзакупок, АлтГУ пользуется услугами составителей рейтинга – компании QS Quacquarelli Symonds Limited, которая находится в Лондоне. Как раз в июне текущего года выяснилось, что университет заказывал у QS рекламу в «Мировых рейтингах университетов 2021». Стоимость контракта составляла $5 тысяч – по нынешнему курсу около 365 тысяч рублей. Информация должна была быть опубликована в электронном виде как приложение к QS World University Rankings 2021, которое «рассматривает глобальный спрос на определение лучших университетов в крупных рыночных экономиках мира, а также приводит таблицу ТОП-500 университетов в рейтингах WUR». Это не единственный факт подобного сотрудничества. Похожий договор был заключен 7 июня текущего года. Британская компания также должна разместить рекламу АлтГУ в приложении «Мировых рейтингов университетов». Стоимость таких услуг уже $2 тысячи. Аналогичный договор на $5 тысяч также был заключен в конце января 2020 года.


Вот эти тысячи долларов идут не на совершенствование и развитие образовательного процесса, а на рекламу (рекламу, Карл!!!) того, что в университете крутится годами и десятилетиями.
А теперь вспомните основные претензии наших, отечественных студентов, требующих снизить стоимость обучения в условиях дистанта.
Они имели претензии не к рекламе (о ней они, скорее всего, не слышали вообще), а к качеству услуг, которые им предоставляют вузы.

Зачем же молодые люди припрутся сюда из Англии?
Истина

18.12.2020 15:25

Кукушка хвалит петуха за то , что хвалит он кукушку. АлтГУ давно уже надутый мыльный пузырь, способный только лишь на пиар - акции. И гордится АлтГУ именно выпущенными им "мыльными пузырями" - политическим перевёртышем Владимиром Рыжковым и авантюристкой - блудницей Марией Бутиной. По Сеньке и шапка.
Хм...

18.12.2020 15:47

Ну, рыжков - сбитый летчик.
А с блудницей этой можно и "пошалить".... Жаркая девка. Американским сенаторам нравилась....
Ага

18.12.2020 16:04

какой шалун с блудницей пошалить захотел ... а капусты хватит чтобы свою морковку пошоркать ?
Угу и Ога

18.12.2020 16:36

сами не могут и не хотят продвигать ВУЗ для абитуриентов из СНГ и прочих слабослышащих стран.
Платят деньги смешному рейтинговому агентству , учрежденному тремя евреями
Их Президент сержант ППС , он до смерти сержант......., но хитровыдуманный
как он до сей поры , в Лондон не слетал для заключения этого контракта , или уже слетал бизнес-классом ?
ё

18.12.2020 16:39

"АлтГУ занял 117 позицию из 400. В разрезе российских вузов показатели классического университета выглядят еще солиднее - 25 место.
------------------------------------------- Кто только в это верит, разве что Землюков с Бочаровым ручки потирают. 25 место среди российских вузов, да никогда не поверю- уважающие себя вузы деньги на эту чепуху не тратят, они их вкладывают в развитие материальной базы, премии ППС за хорошую работу. А в АГУ уже зайти страшно в корпуса: нищета сквозит из всех щелей, а они все рейтингами балуются. Ну когда же начнут заботиться о преподавателях и студентах? Ответ знаю: пока эти деятели будут считать рейтинги , ничего не будет путного
уровень высшего образования РФ

18.12.2020 17:04

примерно равен ниже техникума в СССР
такое количество высших дипломов избыточно
нет честного рейтинга и кто кем работает
с такими дипломами и уровень их доходов
эта реформа образования уже привела в тупик
вопрос

18.12.2020 17:35

Когда прокуратура займется проверкой деятельности (особенно финансовой) этих лидеров фейковых рейтингов? Заворовались по уши, а все топорщатся куда-то
07

18.12.2020 17:38

ё писал(а):
Кто только в это верит, разве что Землюков с Бочаровым


Да там у вас еще одна звезда из Рубцовска сияет - г-жа Жданова Е. Рейтингует аж дым коромыслом во дворе напротив АГУ: курит, курит, курит. И особенно когда....Вот это рейтинг!!!!!
Виктор

18.12.2020 17:46

Люди, сколько в вас злости и агрессии!а вы сами заканчивали какой вуз?
Анна

18.12.2020 17:49

Не надоело писать гадости?
Анне

18.12.2020 20:40

Не-а!
Ага

18.12.2020 22:22

А оперируют вас двоечники.
АГА

18.12.2020 22:35

А оперируют вас двоечники. так вам за взятки и на здоровье. и детей и внуков они "лечить " будут и вам укольчики в жопу делать , как вроде бы по блату за содействие за медВУЗ прохождение (НЕ ПУТАТЬ С ОБУЧЕНИЕМ)
Однажды случится, но помощь вам будет оказывать вами сделанный вами "врач" желаю вам получить по вашим стараниями заслугам. Будьте здоровы!
Люди опомнитесь

19.12.2020 00:26

Вы хотя бы на диванных троллей, которые за копейку малую от банк факса готовы весь Алтайский край грязью своей измазать, не ведитесь, вузам в этих условиях очень сложно и преподавателям и руководству, Новый год скоро, семьям своим внимание и любовь подарите. Вам чушь льют с этих страниц и чем больше кого то оболгали и оскорбили, тем банк факс больше денег заработает
купили бы хороший микроскоп или рефрактомер

19.12.2020 11:06

на эти долларии
показуха и очковтирательство процветают на мусорных рейтингах
он не курит и не пьет весь здоровенький помрет

19.12.2020 21:59

это перспектива АГУ при президентстве Землюкова , но стратегически время безвозвратно потеряно
только слава и народная молва о ППС определяет рейтинг ВУЗа .....а в ответ тишина и ободранные стены
АлтГУ - лидер рейтинга деградации

19.12.2020 23:07

Так опять все институты (факультеты) задумули объединить в кучу какую-то бесформенную без содержания под предводительством ручных марионеток. Думали бы хоть немного, прежде чем все разваливать. Деградация полная.
правда матка

20.12.2020 10:11

Деньги все вузы тратят на участие в рейтингах. Это все платные сервисы и в этом нет ничего зазорного. А так АГУ действительно занят шайкой балбесов и непрофессионалов. Очень много преподавателей молодых неплохих уволилось и переехало в другие города, многие хорошие кадры нашли себя в других организациях региона: Дирин, Антюфеева, Мансков, Быков, Попов и т.д. Перечислять можно долго. Были и "хорошие" потери, которым все рады: Дурникин, Поспелов, Резинкин. В принципе, в любом вузе очень много идиотизма. Но сейчас, когда все преподаватели пашут вдвое больше - обеспечивая и занятия в вузе и дистанты - это ужасно, конечно. И на этом фоне молодой ректор ни во что не вникает, старый ректор потихоньку впадает в маразм - даже уже стал монголоведом на старости лет, бабенки проректора тихонечко крутят свои грязные делишки.
за такие рейтинги

20.12.2020 11:59

платят не все
идиотизм не во всех
так происходит в бюджетном заведении , куда пристроили командовать профессионального интригана
гость

20.12.2020 18:49

"молодой ректор ни во что не вникает, старый ректор потихоньку впадает в маразм - даже уже стал монголоведом на старости лет, бабенки проректора тихонечко крутят свои грязные делишки".
ОЧЕНЬ ТОЧНО СКАЗАНО!
Гость

25.12.2020 21:39

За клевету в интернете предусмотрели до двух лет тюрьмы

Сенаторы одобрили закон, вводящий уголовную ответственность за распространение клеветы. Так что , друзья тролли, теперь вам будет скучно
Календарь
/ /