Календарь
/ /

Юрий Афонин

депутат Госдумы РФ, первый зампред ЦК КПРФ

«Люди сейчас остро реагируют на политическое давление»

15.07.2021

Олег Боронин

глава Сибирского сельсовета Алтайского края

Уже несколько лет жители ряда улиц села Боровихи...

15.07.2021

Владислав Вакаев

депутат Алтайского Заксобрания

О ситуации на 40-м избирательном округе

Алтайский госуниверситет «похвалился» успехами в рейтинге вузов от своего зарубежного рекламного партнера

Британская компания Quacquarelli Symonds (QS) обнародовала результаты мирового рейтинга «QS University Rankings: развивающаяся Европа и Центральная Азия», в котором опорный АлтГУ занял 117 позицию из 400. В разрезе российских вузов показатели классического университета выглядят еще солиднее - 25 место. При этом нельзя не отметить, что QS и АлтГУ связывают рекламные отношения.

Об этих успехах сообщается на сайте вуза. В упомянутом рейтинге оценивается 10 критериев: академическая репутация, репутация среди работодателей, соотношение научно-педагогического состава и студентов, количество публикаций на одного сотрудника, международные научные связи, влияние университета в интернете, доля сотрудников со степенью PhD, количество цитирований на одну статью, доля иностранных сотрудников и доля иностранных студентов.

Всего в рейтинг вошло 400 университетов из Европы и Центральной Азии. Российских вузов в нем всего 121. В общем зачете АлтГУ занимает 117 строчку, а среди соотечественников – 25. Классический вуз расположился в группе участников федерального проекта глобальной конкурентоспособности «5-100» - между Южно-Уральским национальным исследовательским университетом и Сибирским федеральным университетом, опередив при этом 12 национальных исследовательских и пять федеральных вузов России.

АлтГУ уже не в первый раз фигурирует в рейтингах, которые готовит QS. Например, в июне вуз вошел в ТОП-20 ведущих учреждений России, а в мировом списке занял 571-580 места в перечне лучших вузов планеты, подготовленном данной компанией. Тогда успехи учебного заведения его руководство объясняло системной работой в развитии международного сотрудничества. Также в качестве причины университет указал значительный рост научной продуктивности и публикаций в ведущих научных журналах, международную цитируемость научных исследований.  

В то же время нельзя не отметить, что АлтГУ и составителей рейтинга связывают тесные экономические отношения. Как следует из данных портала Госзакупок, АлтГУ пользуется услугами составителей рейтинга – компании QS Quacquarelli Symonds Limited, которая находится в Лондоне. Как раз в июне текущего года выяснилось, что университет заказывал у QS рекламу в «Мировых рейтингах университетов 2021». Стоимость контракта составляла $5 тысяч – по нынешнему курсу около 365 тысяч рублей. Информация должна была быть опубликована в электронном виде как приложение к QS World University Rankings 2021, которое «рассматривает глобальный спрос на определение лучших университетов в крупных рыночных экономиках мира, а также приводит таблицу ТОП-500 университетов в рейтингах WUR». Это не единственный факт подобного сотрудничества. Похожий договор был заключен 7 июня текущего года. Британская компания также должна разместить рекламу АлтГУ в приложении «Мировых рейтингов университетов». Стоимость таких услуг уже $2 тысячи. Аналогичный договор на $5 тысяч также был заключен в конце января 2020 года. Отметим, что к подобным рекламным услугам данного международного рейтинга также прибегают и другие российские университеты.

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Имя

Вы также можете авторизоваться для комментирования или использовать свой профиль «ВКонтакте» или Facebook.

Комментарий
Комментариев 27
гость

18.12.2020 14:07

Глупость и чушь все эти рейтинги!!! Содержанием образования займитесь, а не рейтингами.
Сват

18.12.2020 14:19:19

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
есть ли в АГУ

18.12.2020 14:31

из Англии студенты ?
Ага

18.12.2020 14:32

идет дуб - несет липу . Или дипломник несет свою дипломную работу . КПД 6 процентов - как у паровоза .
Брут

18.12.2020 14:35

АлтГУ в нашем городишке приличный вуз, главное не рейтинги, а качество образования, на этом надо акцентировать внимание!
Угу, толпами едут

18.12.2020 15:10

есть ли в АГУ писал(а):
из Англии студенты ?


Нет пока. Они, видимо, рекламы ещё не видели или рейтинг их не впечатлил...
Дешёвенький рейтинг, сами посудите:

В то же время нельзя не отметить, что АлтГУ и составителей рейтинга связывают тесные экономические отношения. Как следует из данных портала Госзакупок, АлтГУ пользуется услугами составителей рейтинга – компании QS Quacquarelli Symonds Limited, которая находится в Лондоне. Как раз в июне текущего года выяснилось, что университет заказывал у QS рекламу в «Мировых рейтингах университетов 2021». Стоимость контракта составляла $5 тысяч – по нынешнему курсу около 365 тысяч рублей. Информация должна была быть опубликована в электронном виде как приложение к QS World University Rankings 2021, которое «рассматривает глобальный спрос на определение лучших университетов в крупных рыночных экономиках мира, а также приводит таблицу ТОП-500 университетов в рейтингах WUR». Это не единственный факт подобного сотрудничества. Похожий договор был заключен 7 июня текущего года. Британская компания также должна разместить рекламу АлтГУ в приложении «Мировых рейтингов университетов». Стоимость таких услуг уже $2 тысячи. Аналогичный договор на $5 тысяч также был заключен в конце января 2020 года.


Вот эти тысячи долларов идут не на совершенствование и развитие образовательного процесса, а на рекламу (рекламу, Карл!!!) того, что в университете крутится годами и десятилетиями.
А теперь вспомните основные претензии наших, отечественных студентов, требующих снизить стоимость обучения в условиях дистанта.
Они имели претензии не к рекламе (о ней они, скорее всего, не слышали вообще), а к качеству услуг, которые им предоставляют вузы.

Зачем же молодые люди припрутся сюда из Англии?
Истина

18.12.2020 15:25

Кукушка хвалит петуха за то , что хвалит он кукушку. АлтГУ давно уже надутый мыльный пузырь, способный только лишь на пиар - акции. И гордится АлтГУ именно выпущенными им "мыльными пузырями" - политическим перевёртышем Владимиром Рыжковым и авантюристкой - блудницей Марией Бутиной. По Сеньке и шапка.
Хм...

18.12.2020 15:47

Ну, рыжков - сбитый летчик.
А с блудницей этой можно и "пошалить".... Жаркая девка. Американским сенаторам нравилась....
Ага

18.12.2020 16:04

какой шалун с блудницей пошалить захотел ... а капусты хватит чтобы свою морковку пошоркать ?
Угу и Ога

18.12.2020 16:36

сами не могут и не хотят продвигать ВУЗ для абитуриентов из СНГ и прочих слабослышащих стран.
Платят деньги смешному рейтинговому агентству , учрежденному тремя евреями
Их Президент сержант ППС , он до смерти сержант......., но хитровыдуманный
как он до сей поры , в Лондон не слетал для заключения этого контракта , или уже слетал бизнес-классом ?
ё

18.12.2020 16:39

"АлтГУ занял 117 позицию из 400. В разрезе российских вузов показатели классического университета выглядят еще солиднее - 25 место.
------------------------------------------- Кто только в это верит, разве что Землюков с Бочаровым ручки потирают. 25 место среди российских вузов, да никогда не поверю- уважающие себя вузы деньги на эту чепуху не тратят, они их вкладывают в развитие материальной базы, премии ППС за хорошую работу. А в АГУ уже зайти страшно в корпуса: нищета сквозит из всех щелей, а они все рейтингами балуются. Ну когда же начнут заботиться о преподавателях и студентах? Ответ знаю: пока эти деятели будут считать рейтинги , ничего не будет путного
уровень высшего образования РФ

18.12.2020 17:04

примерно равен ниже техникума в СССР
такое количество высших дипломов избыточно
нет честного рейтинга и кто кем работает
с такими дипломами и уровень их доходов
эта реформа образования уже привела в тупик
вопрос

18.12.2020 17:35

Когда прокуратура займется проверкой деятельности (особенно финансовой) этих лидеров фейковых рейтингов? Заворовались по уши, а все топорщатся куда-то
07

18.12.2020 17:38

ё писал(а):
Кто только в это верит, разве что Землюков с Бочаровым


Да там у вас еще одна звезда из Рубцовска сияет - г-жа Жданова Е. Рейтингует аж дым коромыслом во дворе напротив АГУ: курит, курит, курит. И особенно когда....Вот это рейтинг!!!!!
Виктор

18.12.2020 17:46

Люди, сколько в вас злости и агрессии!а вы сами заканчивали какой вуз?
Анна

18.12.2020 17:49

Не надоело писать гадости?
Анне

18.12.2020 20:40

Не-а!
Ага

18.12.2020 22:22

А оперируют вас двоечники.
АГА

18.12.2020 22:35

А оперируют вас двоечники. так вам за взятки и на здоровье. и детей и внуков они "лечить " будут и вам укольчики в жопу делать , как вроде бы по блату за содействие за медВУЗ прохождение (НЕ ПУТАТЬ С ОБУЧЕНИЕМ)
Однажды случится, но помощь вам будет оказывать вами сделанный вами "врач" желаю вам получить по вашим стараниями заслугам. Будьте здоровы!
Люди опомнитесь

19.12.2020 00:26

Вы хотя бы на диванных троллей, которые за копейку малую от банк факса готовы весь Алтайский край грязью своей измазать, не ведитесь, вузам в этих условиях очень сложно и преподавателям и руководству, Новый год скоро, семьям своим внимание и любовь подарите. Вам чушь льют с этих страниц и чем больше кого то оболгали и оскорбили, тем банк факс больше денег заработает
купили бы хороший микроскоп или рефрактомер

19.12.2020 11:06

на эти долларии
показуха и очковтирательство процветают на мусорных рейтингах
он не курит и не пьет весь здоровенький помрет

19.12.2020 21:59

это перспектива АГУ при президентстве Землюкова , но стратегически время безвозвратно потеряно
только слава и народная молва о ППС определяет рейтинг ВУЗа .....а в ответ тишина и ободранные стены
АлтГУ - лидер рейтинга деградации

19.12.2020 23:07

Так опять все институты (факультеты) задумули объединить в кучу какую-то бесформенную без содержания под предводительством ручных марионеток. Думали бы хоть немного, прежде чем все разваливать. Деградация полная.
правда матка

20.12.2020 10:11

Деньги все вузы тратят на участие в рейтингах. Это все платные сервисы и в этом нет ничего зазорного. А так АГУ действительно занят шайкой балбесов и непрофессионалов. Очень много преподавателей молодых неплохих уволилось и переехало в другие города, многие хорошие кадры нашли себя в других организациях региона: Дирин, Антюфеева, Мансков, Быков, Попов и т.д. Перечислять можно долго. Были и "хорошие" потери, которым все рады: Дурникин, Поспелов, Резинкин. В принципе, в любом вузе очень много идиотизма. Но сейчас, когда все преподаватели пашут вдвое больше - обеспечивая и занятия в вузе и дистанты - это ужасно, конечно. И на этом фоне молодой ректор ни во что не вникает, старый ректор потихоньку впадает в маразм - даже уже стал монголоведом на старости лет, бабенки проректора тихонечко крутят свои грязные делишки.
за такие рейтинги

20.12.2020 11:59

платят не все
идиотизм не во всех
так происходит в бюджетном заведении , куда пристроили командовать профессионального интригана
гость

20.12.2020 18:49

"молодой ректор ни во что не вникает, старый ректор потихоньку впадает в маразм - даже уже стал монголоведом на старости лет, бабенки проректора тихонечко крутят свои грязные делишки".
ОЧЕНЬ ТОЧНО СКАЗАНО!
Гость

25.12.2020 21:39

За клевету в интернете предусмотрели до двух лет тюрьмы

Сенаторы одобрили закон, вводящий уголовную ответственность за распространение клеветы. Так что , друзья тролли, теперь вам будет скучно