Top.Mail.Ru
18+

Власти Алтайского края отчитались об успешном выполнении первого этапа «пятилетки развития»

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко подвел итоги первого года реализации программы индивидуального развития региона. Как сообщается на сайте краевого правительства, губернатор полагает, что все обязательства по программе были выполнены, а средства из федеральной казны – освоены.

Индивидуальная программа развития для Алтайского края разработана на пять лет с финансированием в 5 млрд рублей – по 1 млрд рублей каждый год. Львиная доля этих денег должна поступить из федерального бюджета, и лишь малая часть – из краевой казны. По словам Томенко, деньги были полностью освоены. На 200 млн рублей власти дофинансировали Фонд развития Алтайского края, предоставив из него льготные кредиты предпринимателям. Тем же образом был дофинансирован Фонд микрозаймов, с помощью которого малые предприятия получают льготные кредиты под 1 % годовых на период от пяти до семи лет. Еще 300 млн рублей было направлено субъектам малого и среднего предпринимательства для субсидирования части их затрат на приобретение нового оборудования и техники. Дополнительно на 300 млн рублей Алтайский край приобрел снегоуборочную и снегоочистительную технику. «Таким образом все выделенные средства в этом году освоены и вложены в дело, доведены до получателей, что в свою очередь дало, естественно, прирост рабочих мест, увеличение объема инвестиций и реализацию столь необходимых для края и отдельных муниципалитетов проектов», - сообщил Виктор Томенко на совещании под руководством главы Минэкономразвития России Максима Решетникова.

Точных цифр, которые бы отражали достигнутые результаты, в пресс-службе правительства региона пока не называют. Известно лишь, что за год во всех субъектах РФ, где был дан старт реализации подобных программ, в общей сложности должны были создать 1259 рабочих мест и привлечь инвестиций на 14 млрд рублей, а также выполнить комплекс из 36 мероприятий. В качестве конкретных примеров реализации программы, власти называют строительство дороги на улице Взлетной в Барнауле, возведение школы в поселке Спутник, а также передачу из краевой в федеральную собственность автодороги, соединяющей Барнаул с Казахстаном через Павловск и Ребриху. «Дорога фактически связывает столицу Алтайского края со столицей Казахстана - городом Нур-Султаном. Общая протяженность участка составляет около 400 км. В этом году за счет средств федерального дорожного фонда силами предприятия «Упрдор «Алтай» началось содержание этой дороги, дорожники начали выполнять ремонт отдельных участков этой очень значимой магистрали для Алтайского края. Высвободившиеся деньги, которые ранее край тратил на содержание этой дороги, пойдут на остальную дорожную сеть нашего региона», - отметил Виктор Томенко, комментируя итоги работы в рамках программы в 2020 году.

Напомним, индивидуальные программы развития были утверждены правительством России в 2020 году для десяти регионов. В список регионов вошли: Республика Алтай, Адыгея, Калмыкия, Карелия, Марий Эл, Тыва, Чувашская Республика, Курганская и Псковская области, Алтайский край. За каждым регионом был закреплен куратор на уровне федерального ведомства. Изначально планировалось, что 10 проблемных субъектов РФ до 2024 года получат финансирование в размере 100 млрд рублей на решение наиболее острых проблем. Вскоре по итогам работы над программами индивидуального развития регионов выяснилось, что финансирование было сокращено вдвое.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 31
гость

22.12.2020 08:44

Деньги вбухали, а кто-то из жителей реально почувствовал улучшение? Думаю, что НИКТО!
Сралин, усатый диктатор-убийца, кумир дураков.

22.12.2020 09:09

ВИКТОР ТОМЕНКО ПООБЕЩАЛ ПОДНЯТЬ СРЕДНЮЮ ЗАРПЛАТУ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ ДО 40 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ К КОНЦУ ПЕРВОГО СРОКА
https://www.bankfax.ru/news/121630
Гостю

22.12.2020 09:09

Как это, никто?
Написано же, что 200+300 лямов роздано конкретным представителям малого и среднего.
Не так уж и много, но поллярда они таки должны были почувствовать...
Вова, плешивый карлик.

22.12.2020 09:11

Сралин, усатый диктатор-убийца, кумир дураков. писал(а):
ВИКТОР ТОМЕНКО ПООБЕЩАЛ ПОДНЯТЬ СРЕДНЮЮ ЗАРПЛАТУ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ ДО 40 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ К КОНЦУ ПЕРВОГО СРОКА
https://www.bankfax.ru/news/121630

А где ещё обещанные 25 тысяч новых высокопроизводительных рабочих мест?
у томенко все хорошо

22.12.2020 09:28

У народа хреново надо заменить неблагодарный народ.
Гость

22.12.2020 09:36

Деньги по программам осваиваются, отчёты принимаются, а статпоказатели региона социальные и экономические идут вниз.... Вот так и живём... Обещали прорыв, но не сказали в какую сторону... Люди наивные и доверчивые думали, что прорыв будет вверх, а оказалось, что запланировано вниз, и всё идёт по плану...
Барнаулец

22.12.2020 09:59

Об успешной пятилетки развала.
Ага

22.12.2020 10:02

Уже и Нур Султан для нас образец для подражания . Казахи то оказались куда изворотливей в смысле внешней политики . Живут не хуже нас , а в чем то даже лучше .
для 08.44

22.12.2020 10:05

ошибаешься оффшоры пополнили........................
Совесть

22.12.2020 10:17

Ох, бессовестный наш народ-ему столько обещано, а ему всё мало!?
555

22.12.2020 10:21

Почему-то на газификацию края не выделяются денежные средства?
гость

22.12.2020 10:42

Как в параллельной реальности живут . Оборотни, что ли?
ты не поверишь Ага

22.12.2020 10:59

Ага писал(а):
Живут не хуже нас , а в чем то даже лучше .
не в чем-то, а во всем практически.И даже население почти на четверть увеличилось. с 16 до 19 млн. несмотря на больше 2 млн уехавших русских и немцев.
Редактор

22.12.2020 11:02

В заголовке опечатка. Не "пятилетка развития", а "пятилетка деградации".
Vitek

22.12.2020 11:10

Забыли среди достижений указать, что в подавляющем большинстве районных центров края теперь включают ночное освещение улиц только по праздникам. Это прорыв, достойный XXI века, ящетаю ;-)
Потому

22.12.2020 11:33

на газ и не выделяются ден. средства. Могут ведь и спросить где газ, если деньги освоены, а газа нет. А вот дороги - это другое дело! Как в той песне - это ЛЯ, это ФА, это просто ЛАФА. Здесь все осужденные , подследственные начальнички ДСУ как пилили деньги так и пилят, а дорог как не было так и не будет.
Трусы Навального

22.12.2020 11:36

Как стану президентом,так ище больше наворую!
Ого

22.12.2020 11:40

Так вот это всё - УСПЕХИ?!

Боюсь даже предположить, что такое по-ихнему провал...
Старый Аскатский мост

22.12.2020 11:50

Трусы Навального писал(а):
так ище больше наворую!


Дульку тибе Лёня... В следующий раз, как ещё в сибирь приедешь со своей подружкой, я тебе новичок уже с ковидом и в обе трусины подложу... А лечики быстро самолёт не посадят в Омске
Посчитаем?

22.12.2020 13:30

1 млрд в никуда. 600 млн на поддержку бизнеса - спросите у бизнеса кому реально легче стало или кого прорвало на развитие? Сколько рабочих мест создано на вложенные 600 млн.? Вот когда посчитаете, то поймете, что развития то никакого нет и не будет, если и дальше также осваивать их бездумно. Неужели для таких решений губернаторам необходимо заканчивать президентские программы?
Посчитаем?

22.12.2020 13:34

Виктор Петрович, хочется надеяться, что остальные 4 млрд будут направлены на реальные потребности края
В.П.

22.12.2020 14:35

Ну, не знаааю..
Барнаулец

22.12.2020 14:37

Сралин, усатый диктатор-убийца, кумир дураков. писал(а): ВИКТОР ТОМЕНКО ПООБЕЩАЛ ПОДНЯТЬ СРЕДНЮЮ ЗАРПЛАТУ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ ДО 40 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ К КОНЦУ ПЕРВОГО СРОКА
https://www.bankfax.ru/news/121630
https://www.bankfax.ru/news/121630


Ну во первых 5 лет ещё не прошло, говорил он это в 2018. И добраться до этих цифр вполне реально. Даже больше скажу сейчас многие гораздо больше получают. Да и в принципе зп 40 можно уже считать средней, такое ощущение судя по вашему комментарию, что у нас все должны минималку получать!?
Мук

22.12.2020 14:51

Админы БФ сами сочиняют посты, а потом сами же их отбивают в комментариях. Судя по тупым комментам с накрученными лайками это становится понятно. БФ хуже пойки как у вас я ещё нигде не видел...
Ганс Сурмин

22.12.2020 14:57

Барнаулец писал(а): Об успешной пятилетки развала.


Ну не надо гнать. Развал у нас был как раз таки до прихода Томенко. Карлин проходимец которому было просто плевать на наш край, разгромил его и опустил ниже плинтуса. Вот и Томенычу сейчас ой как не легко приходиться.
****

22.12.2020 15:50

Или я в другой реальности живу...В больницах нет врачей. Дороги как были раздолбанные, так и поныне никаким ремонтом не тронутые. Может быть и есть развитие...Только чего?
Сралин,усатый диктатор-убийца,кумир дураков.

22.12.2020 16:34:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ха-ха

22.12.2020 16:45:08

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

22.12.2020 19:11:34

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
РУБАНОК-АНГЕЛ.МОДЕРАТОР-РАБОТЯГА.КРАХМАЛЕВА-УМНИЦА

22.12.2020 19:54

Ты,чмырь ,сайт этот купи,а потом фонтазируй!
[удалено модератором]

23.12.2020 08:49:15