Top.Mail.Ru
18+

Житель Камня-на-Оби с хронической астмой пытается добиться перевода на лекарства без опасных «побочек»

Уроженец Камня-на-Оби Сергей Протопопов, который живет с одним легким, страдает хронической бронхиальной астмой и является инвалидом второй группы, рассказал ИА «Банкфакс» о своей борьбе за обеспечение безопасными льготными лекарствами. Мужчине необходимо регулярно принимать определенные препараты, и он получает их по льготе в аптеке, однако большинство закупаемых краевым Минздравом наименований, по его словам, вызывает у него серьезные побочные явления. Попытки перейти на другие лекарства пока ничего не дали. В краевом ведомстве заявили: непереносимость формально не установлена, и мужчине еще необходимо доказать врачам, что его организм плохо реагирует на конкретные препараты, но сам он проходить необходимые процедуры отказывается.

По словам Сергея Протопопова, в связи с хронической астмой ему необходимо регулярно принимать лекарства, содержащие будесонид, формотерол, ипратропия бромид и фенотерол. Эти действующие вещества в составе пары препаратов продаются под разными торговыми наименованиями и предоставляются бесплатно по льготе. Некоторые из них вызывают аллергическую реакцию. В подтверждение своих слов мужчина показал выписку из своей медкарты, в которой указано, что он не переносит несколько аналогов, которые предоставляют в аптеке после закупки Минздрава. Причем отдельные вещества провоцируют довольно серьезные побочные эффекты: кандидоз гортани, приступы кашля и удушья.

Протопопов обращался в Минздрав Алтайского края с целью добиться предоставления других лекарств, которые не оказывают столь негативного воздействия на организм. Таких, по его сведениям, всего два: «Симбикорт Турбухалер» и «Беродуал». 17 декабря мужчина получил ответ от ведомства на свое обращение (копия имеется в распоряжении ИА «Банкфакс»). В нем поясняется, что закупки препаратов ведутся по международным, а не торговым наименованиям, которые определяются только в результате аукционов, то есть, исходя из ценовых предложений участников. Таким образом, отбор ведется по действующим веществам, а не конкретным названиям.

При этом возможен закуп конкретных лекарств под определенных пациентов, если у них установлена непереносимость иных аналогов. Однако для этого необходимо провести врачебную комиссию, которая определит фактическое основание и наличие аллергических реакций, а после направит результаты в Росздравнадзор для дальнейшего оформления документов в Минздраве. Иными словами, для того, чтобы получать конкретные препараты для нормального лечения, больному нужно пройти обследование и дождаться окончания ряда бюрократических процедур.

При этом министерство сообщило Сергею Протопопову, что в его ситуации непереносимость каких-либо аналогов формально не была зафиксирована, и никаких уведомлений Росздравнадзор и Минздрав не получал. Ему также напомнили, что за истекший период 2020 года бюджет выделил на его льготное лекарственное обеспечение 45 617,82 рубля.

В краевом Минздраве «Банкфаксу» также заявили, что от каменской больницы, в которой лечится мужчина, ходатайств о назначении ему препарата по торговому наименованию не приходило. В самой ЦРБ редакции пояснили, что об аллергической реакции Протопопова врачи могут судить только с его слов. Для того, чтобы установить наличие побочных явлений от аналогов, ему следует пройти врачебную комиссию и ждать окончания вышеописанных процедур. «Необходимо пройти стационарное лечение, где пациент круглосуточно будет под наблюдением специалистов. Об этом ему сообщали, приглашали на госпитализацию, но он отказывается от данного решения проблемы», - заявили в медучреждении.

При этом сам мужчина пояснил «Банкфаксу», что был бы готов пройти обследование и лечь в больницу, но, по его мнению, смысла в этом мало, и в итоге он от этой процедуры отказывается. «Я не ложусь в больницу не потому, что не хочу. По льготе и для стационаров идут разные закупки. У больницы есть «Беродуал» и «Симбикорт», но нет других аналогов, на которые у меня побочки. Как они меня проверят на все? Мне тогда придется прописаться в больнице», - полагает Сергей Протопопов. По его словам, такой же позиции придерживаются и его собеседники из числа медиков. Таким образом, ситуация зашла в тупик из-за отсутствия у пациента уверенности, что обследование поможет решить вопрос.

Напомним, что проблема льготного лекарственного обеспечения довольно актуальная для Алтайского края. Помимо ситуаций с аналогами по отдельным видам веществ возникает настоящий дефицит. К примеру, в августе текущего года житель Благовещенского района рассказывал «Банкфаксу» об отсутствии препарата «Форадил» из-за незавершенных закупок. В Минздраве предложили заменить терапию, но это вызвало сомнения у пациента, поскольку аналогов в аптеках также может не быть.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 42
MINZDRAV7369

23.12.2020 13:05

А я считаю логичным пояснения инвалида по поводу лекарств.Там такой кавардак в минздраве Алтайского края,что иногда страшно за людей становится.Столько дженериков закупают,что установить их непереносимость,просто физически невозможно!И стационар не поможет,снабжение другое!
мнение

23.12.2020 13:09

подключился бы местный балдакрут железовский со своей парт наложницей, по совместительству медсестрой из психушки и помогли человеку.
Евгений

23.12.2020 13:20

Есть такой тип людей ВСЁ ВРЕМЯ НЕДОВОЛЬНЫ.
Где вы переживающие увидели что ему отказали? ему сказали что нужно сделать что бы получать те лекарства которые он желает. и каков итог цитата "был бы готов пройти обследование и лечь в больницу, но, по его мнению, смысла в этом мало, и в итоге он от этой процедуры отказывается. «Я не ложусь в больницу не потому, что не хочу."
Ключевая фраза НЕ ХОЧУ сраться с минздравом он хочет а позаботится САМ О СВОЁМ здоровье он НЕ ХОЧЕТ .
Всю жизнь поди курил срал на своё здоровье А КОГДА МЕДИКИ СПАСЛИ ЕМУ ЖИЗНЬ "отлегло от жопы " теперь он срётся с минздравом "благодарный пациент" мать его.
Гость

23.12.2020 13:27

Кандидоз гортани -аллергия????Автор материала-не позорьтесь
MINZDRAV7369

23.12.2020 13:28

ЕВГЕНИЙ,Вы сначала сами проверьте,как закупают препараты в аптеки,и как в стационар,тогда не будете писать всякую чушь.Разные абсолютно закупки.В стационар закупаю необходимое,а в аптеки что дешевле,там проходят конкурсы,что дешевле,то и берут.И пытаются сделать "якобы" импортозамещение". А в стационар ложиться только для того,чтобы полежать,то самому то не смешно???!!!Дженериков,только СИМБИКОРТА более 20,и каждый год новые,как Вы себе представляете пациенту доказывать,что он переносит одни,а другие нет,подскажите клинику,где все они есть,а я поговорю с пациентом,и сам прослежу чтобы пролечили,доказали.
Евгений

23.12.2020 13:29

Да фраза "Не потому что не хочу " не завершена только сейчас увидел. Тем не мение ВЫПОЛНИ ЧТО ОТ ТЕБЯ ТРЕБУЕТСЯ и получай лекарства . Зачем проверять на все , проверят на те на которые нет побочки и комиссионно сделают заключение о необходимости применения именно этих препаратов.
MINZDRAV7369

23.12.2020 13:30

Уважаемый ГОСТЬ, КАНДИДОЗ гортани,ротовой полости,ему как раз доказали в стационаре,написано же,а Вам смешно!!! Вы хоть загуглитесь,или зайдите на сайт самого минздрава,там много такого имеется.
MINZDRAV7369

23.12.2020 13:33

Уважаемый ЕВГЕНИЙ. Требуют именно на каждый препарат, а не комплексно.Потому как закупки проходят по разным срокам,и выдают в аптеках не сразу все.Сегодня один,через месяц замену,и получается нужно еще раз ложиться.Знаю не по наслышке!!!
Да уж

23.12.2020 13:52

Евгений писал(а):
Есть такой тип людей ВСЁ ВРЕМЯ НЕДОВОЛЬНЫ.


Есть такой тип людей для которых3,14здеть не мешки ворочать. Вы откуда знаете как жил человек, курил или нет. Астматики не курят, их и без этого кашлем выворачивает так, что смотреть страшно. Лёгочники да, некоторые и болеют из-за курения.
Всё он правильно говорит. Не всё повторили, что он сказал. Просто получал человек лекарства импортные. Сейчас всех перевели на какие-то производимые какой-то конторой с адресом в Курске. Коробки каждый месяц в аптеки приходят разные, как будто они каждый месяц разные лекарства производят. Откуда там может быть столько наименований? Скорее всего это чтобы не доказать потом, что вот от этого именно лекарства у человека ухудшается состояние, ведь на следующий месяц он опять другое получает. И раньше он получал ингаляционные препараты, а теперь , видимо, порошковые, потому и кандидоз во рту развивается, это во рту просто всё гниёт, хоть и считается молочницей, ничего от этого не помогает. В больницу не хочет ложиться? 146% что будет так. Лечить станут чем надо и напишут, что выписан с улучшением, значит жаловаться не на что, но не напишут, что лечили совершенно другими лекарствами. И вообще, почему вы, циничные доктора, всегда беситесь, если больные, что происходит крайне редко, пытаются биться за свою жизнь и свои права?
Да этот

23.12.2020 14:18

Минздрав Алтайского края гребет лекарства по принципу: - Возьми Боже, что нам негоже! Низкокачественные, улучшения от них нет, побочных эффектов куча! Вот так на нас экономят, дабы ещё же нарожают!
Евгений

23.12.2020 14:26

В любом случае нужно договариваться , искать пути решения проблемы а не в позу вставать это я буду это не буду . Гражданину русским языком сказано возможен закуп кокретных лекарств с учётом не переносимости определённых.ТЫ ТОЛЬКО СЛЕДУЙ АЛГОРИТМУ КОТОРЫЙ ПРОПИСАН почему своё хочу ставится выше закона медики что не люди они так же работают по определённым правилам.
MINZDRAV7369

23.12.2020 14:37

Да как ЕВГЕНИЙ Вам пояснить!!! Проблема не в медиках,а в тех кто ведёт закупки,это разные люди.АЛГОРИТМ такой.Назначается препарат,выписывается на основании выписки из стационара,рецепт,перед этим отправляют ходатайство в МИНЗДРАВ о закупке этого препарата.Человек идёт в аптеку,а там заменитель,не суть какой,но заменитель.Человек ложится в больницу,там ему говорят,что на данный препарат "КАНДИДОЗ ротовой полости,и другое. Опять отправляют ходатайство в МИНЗДРАВ о закупке нужного препарата на основании уже противопоказаний.И Снова пациент идет в поликлинику,ему выписывают опять тот же препарат,а в аптеке уже новый ДЖЕНЕРИК, и так пять раз за год могут сменить,так как закупают не все аналоги сразу,а с разницей,примерно три месяца,плюс-минус месяц.И получается,что как новый дженерик выходит,торги какой либо поставщик выиграл,и по новой,новый препарат,и снова ложись в стационар.Просто так,без наличии препарата в стационаре,никто выписку и назначение не делает.Вы это советуете,чтобы каждые два-три месяца все лежали в стационаре,тогда больниц не хватит на пациентов.
Норвежские лыжники

23.12.2020 14:45

Мы всей сборной по лыжам и биатлону асматики .Но мы не кашлеем , правда и не курим , но зато обгоняем всех русских и с допингом и без допинга .И кандидоз гортани у нас не возникает , наши лекарства хорошие , не русские .А если от ваших лекарств возникает молочница , то надо пить флуканазол .Но ведь кандидоз это один из возможных побочных х эффектов , которые бывают в большом количестве у всех лекарств
гость

23.12.2020 14:52

Дело в том,что аптеки видимо получают не только отечественные препараты,не прошедшие испытания или как с курскими препаратами, пишут, что испытаны, но отказываются предоставить результаты испытаний, но и получают часть импортных, иначе врачи не выписывали бы рецепты, например, на "атимос", как мне, иду в аптеку, но выдают курский формотерол, говорят, что теперь только отечественный можно получить, но рецепт на Атимос, забирают и формотерол выдают по нему. Как можно выписать рецепт на то чего нет. Значит всё же есть, но как говорится "трохи для сэбе". Короче, минзрав в России это сборище мошенников и убийц. Потому что подменивать лекарства дерьмом это преднамеренное убийство.
MINZDRAV7369

23.12.2020 15:26

Да,согласен,КАНДИДОЗ бывает от многих препаратов. Понимаете, от СИМБИКОРТА,на моей памяти,редко возникает это.если дышать по инструкции,и полоскать рот после вдыхания СИМБИКОРТа.А вот от,допустим,ФОРАДИЛ КОМБИ,или АСТМАСОЛа,КАНДИДОЗ встречается чаще,и после его приема нужно не просто полоскать ротовую полость,а,буквально,МЫТЬ!!! Как это объяснить,непонятно,вроде полные аналоги.Может быть в одном частицы порошка крупнее,в другом мельче,не ясно,но такова практика.А если послушать пульмонологов,то подобные жалобы пациентов,вполне обоснованы!
Евгнний

23.12.2020 15:32

А что мешает гражданину зафиксировать аллергическую реакцию на приёме у лечащего врача (пройти врачебную комиссию), подать ходатайство в минздрав о закупке лекарств по торговому названию. ЧТО МЕШАЕТ?
ЦРБ

23.12.2020 16:01

Каменская ЦРБ - это тараканы в палатах, матрацы пережившими войну, кровати 1957 года выпуска и медперсонал такой, словно работает в Кремлёвской больнице. Мужику-инвалиду терпения.
MINZDRAV7369

23.12.2020 16:11

Уважаемый ЕВГЕНИЙ! В том и суть,что два года,это 2018 и 2019,этот человек и лежал в больнице по данному поводу,тут же написано,имеется выписка из стационара. И ещё,этот год,ещё и ковидный,и врачи так просто не кладут пациента.В данном случае,как я выяснил,ещё и проблема с лекарствами,на которые надо обследовать и зафиксировать непереносимость,их просто нет в данном стационаре.Имеется приказ того же Минздрава,со своим лекарством нельзя.Вот и посудите. В пульмонологии лежат разные пациенты,в том числе воспалением лёгких,и пневмонией,что показывает,что человеку,который с одним лёгким,да ещё БРОНХИАЛЬНОЙ Астмой,плюс "ХОБЛ",просто не целесообразно ложиться в стационар.чтобы просто полежать. А вот работникам Министерства,если таковы здесь есть,было бы целесообразно прокомментировать данную проблему! Как пациенту доказать,что не переносит,а что переносит,если в стационарах таких препаратов просто не закупают???!!!
MINZDRAV7369

23.12.2020 16:14

Да,ЕВГЕНИЙ! Он постоянно наблюдается у лечащего терапевта,по месту жительства,ему назначены все необходимые препараты.Про аллергические реакции так же известно терапевту. Только в поликлинике не проводят ВК,если нет выписки из стационара. Это тупик для таких пациентов,как данный гражданин!
я так думаю

23.12.2020 16:57

Мне интересно просто, а из числа комментаторов всезнаек хоть один человек принимает эти лекарства? Кандидоз гортани при приеме гормональных ингаляторов возникает при не правильном приеме последних и довольно легко лечится. Я на гормональных ингаляторах с 1991 года и кроме осиплости голоса проблем не было и принимать приходилось сначала то что есть в продаже, а потом что в аптеке по льготе дают. Симбикорт у меня лично вызывает тахикардию. Сальмекорт, который я получил по льготе, сильных нежелательных реакций не вызывает. Ну а если нужны европейские ингаляторы пусть отказывается от льгот и покупает сам.
MINZDRAV7369

23.12.2020 17:15

Уважаемый, Я ТАК ДУМАЮ!!! В редакции есть все данные.По именно данному инвалиду,скажу,он болен Бронхиальной астмой с 1978 года.КАНДИДОЗ ротовой полости,ему поставили и выявили именно в стационаре.Тахикардия у него так же имеется,но она появилась в следствии часто меняемых препаратов. Операцию по удалению правого лёгкого ему делали в ЦНИИТ РАМН.Москва,Яузская Аллея,дом 2,в 2008 году,там же обследовали пульмонологи.В выписке сказано,что принимать и как,все препараты написано:"ПОЖИЗНЕННО",там значится и Беродуал,и беротек,и другой ингалятор. По поводу заменителей,аналогов,то менять на аналоги не рекомендовали.Этот вопрос так же поднимался в Министерстве,так что прежде чем обратиться в БАНК ФАКС,он лечился,писал,обращался в Минздрав,обследование проходит дважды в год,в том числе рентген лёгкого.Так что тут всё ясно.
Евгений

23.12.2020 18:03

MINZDRAV7369 писал(а):
,так что прежде чем обратиться в БАНК ФАКС


Скажите пожалуста а какая цель обращения на БанкФакс. чем этот ресурс поможет вам?
MINZDRAVU7369

23.12.2020 19:00

Я так думаю назначения 2008 года устарели, за это время основательно устарели. Есть новые комбинированные препараты. Я одним из первых в крае начал принимать ингакорт. В 2001 году участвовал в испытаниях серетида при этом давал подписку на добровольное участие. Обследовался и лечился в Московской Медицинской Академии им. И.М. Сеченова, без раздумий согласился на лазеротерапию бронхов. На 2021 год я отказался от льготы на лекарства, буду покупать устрающие меня лекарства. А кандидоз можно получить от любого гормонального средства, если тщательно не полоскать рот после ингаляции и не заесть эту процедуру.
вот так

23.12.2020 19:35

Евгнний писал(а):
А что мешает гражданину зафиксировать аллергическую реакцию на приёме у лечащего врача (пройти врачебную комиссию), подать ходатайство в минздрав о закупке лекарств по торговому названию. ЧТО МЕШАЕТ?

Ему мешает то, что он никому не нужен. Придёт на приём, а комиссия только завтра. Придёт завтра, а талон через две недели. Придёт через 2 недели, а комиссия заболела и т. д. ЕСли хочешь по закону, то тебе всё -равно хрен. Им надо, чтобы он пошёл и купил то, что ему надо в аптеке, куда они и спихивают то, что жилят от людей. Аллергическая реакция у него зафиксирована ПУЬМАНОЛОГОМ, Какая комиссия? Это импортозамещение для народа, сами воры лечатся тем, что лечит. Дальше будет только хуже. Люди с импортозамещённым лечением начнут умирать, собственно, государство не против.
гость

23.12.2020 19:42

я так думаю писал(а):
Сальмекорт, который я получил по льготе, сильных нежелательных реакций не вызывает. Ну а если нужны европейские ингаляторы пусть отказывается от льгот и покупает сам.

Так европейские он не сам себе назначил. раньше можно было, а теперь подыхай, потому что Вова обиделся на Европу из-за своих подельников, довыеживался до санкций, но он и подельники лечатся европейскими лекарствами, ну блатные всякие, потому их с в небольших количествах завозят. Но народ лечат дерьмом. Или подыхай или покупай на что хочешь. Ворам по барабану.
вот так

23.12.2020 19:48

MINZDRAVU7369 писал(а):
. В 2001 году участвовал в испытаниях серетида при этом давал подписку на добровольное участие. Обследовался и лечился в Московской Медицинской Академии им. И.М. Сеченова, без раздумий согласился на лазеротерапию бронхов


А у меня от серетида кости так стали болеть, что пришлось у ревматолога полгода лечмиться. Хороший тевакомб тоже не могу принимать. А то, что подходило, то теперь заменили на фуфломицин с побочками.

Вопрос, что это такое лазеротерапия бронхов? 15 лет у меня БА, ни разу не предложили ничего. Последние 6 лет даже в краевую бесплатно не могу попасть.
гость

23.12.2020 19:51

гость писал(а):
Ну а если нужны европейские ингаляторы пусть отказывается от льгот и покупает сам.


Вот потому и отказывают. Иди и купи у нас то, что мы стырили у тебя. Это метод работы чиновников.
Евгений

23.12.2020 21:48

MINZDRAVU7369 писал(а):

Не сочтите за невежество верхние комментарии: но на этом ресурсе БФ в основном одни и те же крендели (и я один из них) изо дня в день несут одну и ту же херь.

Вы как выясняется человек с реальной описаной вами проблемой или говорите от лица человека столкнувшегося с реальной проблемой (таких случаев за два года что я здесь нахожусь даже что то и не припомню). Поэтому у меня и возник вопрос почему вы выбрали БанкФакс как вы думаете он(сайт) или чем поможет?
Я бы выбрал стратегию достижения цели с применением прокуратуры(долбил бы заявлениями пока система не прогнулась) .
гостю с маленькой буквы

23.12.2020 22:37

Я так думаю что если писать комментарий к проблеме, нужно хоть немного быть в теме. Вы знаете какая сумма выделяется на 1 человека в год на приобретение льготных лекарств? Когда в первый год (2005) все льготники являлись получателями лекарств, не было проблем с получением. Но когда разрешили брать деньги вместо лекарств, вот тут для смышленого русского народа настали хорошие времена. 80% отказались от лекарственных льгот и соответственно и финансирование ушло. Поэтому и покупается что подешевле. А что касается г. Протопопова, то если он считает, что у него аллергия на лекарство, нужно обратиться к аллергологу и если это действительно так, с готовым результатом идти к своему терапевту за направлением на комиссию.
MINZDRAV7369

24.12.2020 03:27

Вам,Всем тут ясно написано.Человек болен с 1978 года.Неужели эти процедуры,обратиться к врачу,терапевту,к зав.поликлиникой,он не проходил???!!! Естественно всё проходил.Вам и поясняют,пульмонологи и терапевты назначают,не он сам.Его наблюдают у всех врачей,тем более с одним лёгким.С 2008 года даже Москва участвовала.Сама суть не в том,что данные устарели или нет с 2008 года,а в том,что помогает.Если пациенту помогает БЕРОДУАЛ и СИМБИКОРТ,то зачем менять лечение ВООБЩЕ???!!! А аналогов множество,может какой то и не хуже,но их так много,что пока на нужном остановишься,то и пора уже на тот свет!!!Время то идёт.Вообще лечение таким больным меняют по состоянию,а не по ценовым диапазонам.Если бы всем давали,то,что помогает,а не что дешевле,то и хроников бы меньше было. А РОСЗДРАВНАДЗОР и ПРОКУРАТУРА уже разбираются.Сюда он обратился,чтобы хотя бы озвучили,ГТРК АЛТАЙ и другие телеканалы отказываются освещать проблему.И Вы обратите внимание,что проблемы Алтайского края,даже не проходят на прямую линию Президента,нас как будто нет!!!
IVAN

24.12.2020 05:42

Ну правда,народ,но очевидно же,что человек болен практически с рождения,и наверняка его постоянно проверяют,обследуют и т.д. Он же не сам себе назначает лекарства.Я многих знаю,и астматиков,и сердечников,такая же беда с лекарствами.Кому то идёт,например "ЛОЗАРТАН",а кому то другой препарат снижающий давление,так и в этом случае.Если у аналога не качественное сырьё,или просто с другого завода,то и понятно,что данный аналог,даже если полный аналог,может вызвать побочные действия в организме!
гость

24.12.2020 14:10

гостю с маленькой буквы писал(а):
Я так думаю что если писать комментарий к проблеме, нужно хоть немного быть в теме. Вы знаете какая сумма выделяется на 1 человека в год на приобретение льготных лекарств?

Знаю, я тоже льготник. Инвалиды с группой редко отказываются от лекарств. А вы знаете сколько региональных льготников не получают лекарств, хотя стоят на учете? Эти люди в основном работающие, некогда сидеть им в очередях, они покупают и всё. А где деньги?
ПРИВЕТСТВУЮ

24.12.2020 16:22

После монетизации льгот на,многие попали!!!Откажешься от пакета,получаешь 2701,у меня такой социальный пакет по 2 группе!Это полная стоимость,лекарственная часть 1100,или около того.Вот и прикиньте,сколько денег пропадает,если ещё на закупках экономят!!!И дело вовсе не в импортном лекарстве,а в недоброкачественных аналогах. да и я так же считаю,если помогает одно лекарство и оно есть в списке,то зачем его менять,не пойму!!!
гость

24.12.2020 18:07

Читаем, что сказано в законе о порядке назначения лекарственных средств больному.

Приказ Минздрава РФ от 14.01.2019 N 4Н
"Об утверждении Порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения"

Назначение лекарственных препаратов осуществляется медицинским работником по международному непатентованному наименованию, а при его отсутствии - группировочному или химическому наименованию. В случае отсутствия международного непатентованного наименования и группировочного или химического наименования лекарственного препарата, лекарственный препарат назначается медицинским работником по торговому наименованию.

При наличии медицинских показаний (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии медицинской организации осуществляется назначение и оформление назначения лекарственных препаратов, не входящих в стандарты медицинской помощи, разработанных в соответствии с пунктом 4 статьи 10 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" , либо по торговым наименованиям. Решение врачебной комиссии медицинской организации фиксируется в медицинской документации пациента и в журнале врачебной комиссии.
для ГОСТЯ

24.12.2020 19:42

Я знаю эти законы наизусть,написано-ВРАЧЕБНОЙ КОМИССИЕЙ,это может означать лечь в стационар,или Поликлиническая Врачебная комиссия???!!! На местах трактуют по разному,а как пациентам быть???!!!Проблема не в том,что пройти обследование,а в том,что препаратов много,каждые три месяца новые,и будешь весь год только в поликлинику бегать на комиссию.Вот в этом проблема,лекарства всё новые,и в год,на каждое наименование по три-четыре аналогов,и на каждый нужно решение ВК,вот это никто пациентам не поясняет,как это сделать,поэтому многие отказываются.ПОЛНЕЙШИЙ БЕДЛАМ!!!
гость

24.12.2020 20:27

В условиях стационара, в отличии от условий поликлиники, врачебное (медицинское) наблюдение за больным круглосуточное, что подразумевает возможность контроля состояния больного ( мониторинг состояния: жалобы, данные объективного обследования и т.п.) при подборе лекарственных средств, их дозировки и кратности приема, эффективность как самого препарата, так и дозы при купировании приступа, предотвращения приступов и т.д., т.е. оценивается положительная и отрицательная динамика состояния на фоне приема данного лекарственного средства/в сочетании с другими препаратами, побочные действие лекарств на организм и т.д. Иными словами, для данного больного для компенсации/стабилизации его состояния подбирается индивидуальное лечение с учетом наличия у него сопутствующих заболеваний. В поликлинических условиях такое наблюдение за больным обеспечить невозможно.
Вот то. что вам Евгений советовал: "А что мешает гражданину зафиксировать аллергическую реакцию на приёме у лечащего врача (пройти врачебную комиссию), подать ходатайство в минздрав о закупке лекарств по торговому названию. ЧТО МЕШАЕТ?" На такой эксперимент ни один врач не пойдет, если у больного в анамнезе аллергический статус отягощен и была аллергия в виде определенных реакций (они могут быть различными) на прием лекарственного препарата, это преступление - врач осознанно может отправить больного на тот свет.
Кандидоз - это не аллергия, как кто-то списал из комментаторов, это заболевание, которое может возникнуть на фоне длительного приема глюкокортикостероидных препаратов. А вот само наличие грибкового поражения организма может быть одним из аллергенных факторов.
гость

24.12.2020 20:33

для ГОСТЯ писал(а):
Проблема не в том,что пройти обследование,а в том,что препаратов много,каждые три месяца новые,и будешь весь год только в поликлинику бегать на комиссию.Вот в этом проблема,лекарства всё новые,и в год,на каждое наименование по три-четыре аналогов,и на каждый нужно решение ВК

Внимательно прочитайте пункт:
При наличии медицинских показаний (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии медицинской организации осуществляется назначение и оформление назначения лекарственных препаратов, не входящих в стандарты медицинской помощи, разработанных в соответствии с пунктом 4 статьи 10 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" ,
ЛИБО по торговым наименованиям.
Решение врачебной комиссии медицинской организации фиксируется в медицинской документации пациента и в журнале врачебной комиссии.

Если вам для лечения по решению ВК показан определенный лекарственный препарат по торговому наименованию, вам именно этот конкретный препарат (а не его аналоги) и будут указывать в рецепте.
Если аптека будет предлагать аналоги, а не то, что написано врачом в рецепте - обращение в прокуратуру с жалобой на минздрав.
для ГОСТЯ

25.12.2020 05:02

Уважаемый!Это Вы не поняли.В указанном населённом пункте,который в статье,не предлагают ВК(врачебную комиссию),а предлагают лечь в стационар(это разные вещи),и на основании выписки,участковый терапевт,выписывает препарат.Перед выпиской препарата,в Минздрав отправляется ходатайство,о непереносимости какого-либо препарата,и с просьбой купить то,что нужно,в данном случае по ТН(торговому наименованию).Пациент просит пояснить вопрос,почему насильно кладут в больницу,если все побочки,неперносимость,может зафиксировать ВК с участием врача,анализов и т.д.Заведующий поликлиникой отвечает,что положено отлежать в больнице,и там фиксировать непереносимость,отказывая в ВК,и упоминает местные законы,не Федеральные,о которых Вы говорите,а изданные местным Минздравом.В этом и проблема,что каждый регион издаёт свои дебильные законы.Вот и представьте,что все пациенты обратились в прокуратуру,в Суд.Выиграть то можно,но и местный Минздрав понимает это,и из тысяч больных,в результате,обратятся только пару человек,другие не захотят "трепать нервы себе".И естественно Минздраву обеспечить пару человек выгоднее,даже по Суду,чем отказаться от плохих аналогов.В закупках препаратов,крутится такой оборот денег,что даже говорить не хочется о таких суммах!
для ГОСТЯ

25.12.2020 05:11

Уважаемый! Проблема не в том,чтобы лечь или не лечь в стационар,а в том,что проверять на наличие непереносимости,не на чем,в стационаре нет этих аналогов,и никогда не закупаются.В стационаре,пульмонолог,то же не хочет писать,потому как на чём обосновывать свои заключения без препаратов,на что аллергия,или побочка???!!! Вы поймите,нет лекарств в стационаре,которые есть в аптеке.Это разные закупки.В этом и вопрос.Пациент желает в стационар,и раз навсегда,решить вопрос,но врачи из стационара,так же не хотят отвечать и давать заключения на препараты,о которых даже не слышали. И самая главная проблема,что пациент не может,по их же законам,принести свои препараты.Пользоваться может,а заключение врач не напишет,потому как они отсутствуют в стационаре.Тот же Минздрав потом спросит.
ПОЙМИТЕ

25.12.2020 05:24

Вы поймите,человек правильно обосновывает.Если аналоги появляются через каждые два,три месяца,и практически сейчас пытаются заменить всё,то за год пациенту,придётся провериться около 12-15 раз,по 10 дней в стационаре,получается 120-150 дней в год лежать в стационаре,какого Вам???!!! Это если учитывать не все новые препараты,а только те,на которые побочка.Это что,там жить что ли???!!!Даже если убрать ещё 10-20 дней,всё равно,невозможно и тупиково! Тот,кто занимается закупками так же это понимает,и понимает,что не все жалуются,и конечно Минздрав в любом случае выигрывает,а если проиграет,то в любом случае спишут на какого-нибудь врача,это показывают каждый день в новостях!
гость

25.12.2020 10:28

Пациент просит пояснить вопрос,почему насильно кладут в больницу,если все побочки,неперносимость,может зафиксировать ВК с участием врача,анализов и т.д.
-
Непереносимость лекарственного препарата в поликлинических условиях невозможно зафиксировать! Участковый терапевт только со слов больного может написать в анамнезе о наличии аллергических реакций на определенный препарат.



для ГОСТЯ

25.12.2020 11:23

Да,Вы правы,невозможно в поликлинике.Но и лежать в стационаре,насильно,нельзя.Я так думаю.Если,больному выписывают препарат,то выписывают на месяц,иногда на три,и тут загвоздка.Не всегда на три месяца.Даже если так,то получается,что каждые три месяца стационар,так как у данного инвалида выписывали каждый раз новые.Один заканчивается,подходит время новый рецепт получать,ему врач даёт,а в аптеке новый аналог.Судя по отзывам,ему их за год,только вместо СИМБИКОРТА,предложили четыре аналога.Их же выдают не сразу все вместе,поэтому на каждый препарат нужно заключение,а если больной с детства,инвалид,или множество сопутствующих,то естественно у него может быть побочка,не только в виде кандидоза.Симбикорт и подобные аналоги порошковые,тут ясно,не все переносят даже ультразвуковую ингаляцию,не говоря об обычном небулайзере,а вдыхать порошок это совсем другое.Естественно аналоги есть качественные,но их так много,что просто невозможно определить какой именно подойдёт.Но если подходит Беродуал,зачем его менять,он есть в списке по льготному обеспечению,есть так же Симбикорт,то зачем их пытаться заменить???!!!Ну кому то подходят,а у данного человека вообще одно лёгкое,это знаете ли огромный риск,пробовать новые препараты,которые ещё и вызывают аллергию,и побочку!К таким инвалидам нужно применять особое лечение,не менять в год по пять раз препараты.
Календарь
/ /
28.03.2024