Top.Mail.Ru
18+

Пришедшие в Барнаул морозы побили столетний температурный рекорд

Метеорологи зафиксировали аномально низкую температуру в Алтайском крае и других регионах СФО. По данным Западно-Сибирского Гидрометцентра, в Барнауле были побиты рекорды прошлых лет, когда столбики термометров опустились ниже -40°C, пишет ТАСС. Утверждается, что такого холода в эти даты здесь не было несколько десятилетий.

Секретарь Западно-Сибирского управления Гидрометцентра Ренад Ягудин отметил, что в этом году климатологи поражаются изменениям температуры воздуха в регионах. В отдельных местах рекорды прошлых лет были побиты на 2-5°C. Например, в Барнауле произошло похолодание ниже минус 40°C. По словам специалиста, такого в краевом центре не было с 1920 года. Добавим, что 26 и 27 декабря жители пригородных поселков публиковали фото своих термометров, столбики которых якобы опускались до минус 50°C. «В Новосибирске наши метеостанции отметили 37-41 градус мороза, предыдущие рекорды были побиты на 2-5 градусов. Рекорды были также перекрыты на метеостанциях областных центров Кемерова и Барнаула, там температуры превышали минус 40 градусов. В Томской области самые низкие температуры были зафиксированы в селе Тегульдет - минус 49 градусов. Это рекорды за 50-100 лет», - сообщил представитель метеорологов.

На фоне таких неблагоприятных метеоусловий отмечается, что в ряде регионов Сибири действует режим повышенной готовности, при котором экстренные службы и медики работают в усиленном графике. Добавим, что в Барнауле данный режим действует с 26 декабря по 11 января 2021 года. Обычно в такую погоду возрастает число обморожений. К примеру, в Минздраве Новосибирской области уточнили, что в период наступления морозов участились случаи обращения пациентов с переохлаждением и отморожением: 26 и 27 декабря их было 33. В Кемеровской области наблюдалось похолодание до минус 47°C, в связи с чем было зафиксировано 40 случаев обморожения. Отметим, что на данный момент по Алтайскому краю таких данных нет. Чтобы уточнить, сколько жителей региона пострадало от низкой температуры, «Банкфакс» направил запрос в министерство здравоохранения Алтайского края.

Между тем в соседних регионах также наблюдаются проблемы с транспортным сообщением. Так, в Новосибирской, Кемеровской и Омской областях дорожникам пришлось спасать 40 водителей, автомобили которых заглохли на трассах из-за промерзания дизельного и низкокачественного топлива. Кроме того, в некоторых субъектах было отменено более 100 автобусных рейса, осложнился подвоз школьников из отдаленных сел, а некоторые ученики остались дома. Помимо этого похолодание привело к проблемам с авиаперелетами, которые были задержаны на несколько часов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
Фирсово. Было: -51 гр.

29.12.2020 11:15

"Добавим, что 26 и 27 декабря жители пригородных поселков публиковали фото своих термометров, столбики которых якобы опускались до минус 50°C."
кум

29.12.2020 11:23:17

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Сват

29.12.2020 11:25

И не говори, Кум...
Ну, ни чё, дерболызнем для сугреву - переживем!
кум

29.12.2020 11:32:06

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
АЛИНА КАБАЕВА

29.12.2020 11:34

БЫЛО ВРЕМЯ, Я НЕ ЗНАЛА,
ЧТО ТАКОЕ КОКУШКИ.
ПРИШЛО ВРЕМЯ - ЗАСТУЧАЛИ
КОКУШКИ ПО ЖОПУШКЕ!
-47

29.12.2020 12:16

-47 ! Смоленский район, предгорные сёла. А в Белокурихе, как закон на 10-12 градусов теплее. Там свой микроклимат горы создают.
Тракторина

29.12.2020 12:17

В январе 2001 несколько дней мороз был ниже 45, на тэц2 уголь перемерз и не было отопления в центре, так что бывали такие морозы. Ближе к реке и ниже 50 было, просто тогда интернета не было в каждом телефоне)
Читатель

29.12.2020 12:41

Плохо
Из Быстрого Истока

29.12.2020 12:42

Не знаю как в Барнауле, но Быстром Истоке 07.01.2001 г. было - 51, так что нынешним морозам далеко....
Читатель

29.12.2020 12:46

Плохо, что наши метеорологи не помнят низких температур, кроме как 100лет назад, а примерно 20 лет назад около 50 в Барнауле уже все забыли, новерное сейчас работника чуть за 20,а в компьютерах это не занесён....
пофигизм высшей степени.............................

29.12.2020 12:54

У меня в квартире по ул. Шумакова, 30 тоже побит рекорд, в квартире температура воздуха утром сегодня 16,6 гр, а УК "ЦЖКР" все по хрену куда я обратился еще 27 декабря, не пришли и не замерили до сих пор, акт не составили и никаких мер не предприняли. Обратился в администрацию Индустриального района,- эффект тот же..........................................
Ага

29.12.2020 12:58

если собственник квартиры , то и проблемы твои же ... покупай батареи гармошки сколь хочешь секций и за свои денежки устанавливай , если швы в панелях законопатили , то в квартире дыры и щели - проблема владельца .
Борзовая Заимка в Барнауле - минус 46

29.12.2020 14:45

Сибирь-Матушка!
Пофигизму в высшей степени

29.12.2020 14:49

обратитесь в Роспотребнадзор
Гость

29.12.2020 14:58

Рекордно низкие температуры для края, для Барнаула в частности, были в конце девяностых на пороге нулевых!!! На помню точно в каком году, но морозы стояли нижде 50 градусов!!! В садах все яблони вымерзли!!! Но даже в те морозы, в квартирах было намного теплее, чем в этом году!!! Вот эти низкие температуры в квартирах и есть рекорд столетний!!! А то,,что сейчас с температурой на улице, так для нас в детстве это был просто праздник: занятия в школе официально после -30 отменялись, и - открывались мы на улице по полной программе на горках, на катках и просто во дворах!!! Так что врат безбожно метенорологи!!! Никакая это не аномалия для нашего региона, а обычное, рядовое явление!!. И мы, будучи тогда детьми, ждали этих морозов и радовались их приходу!!! Как и февральском метелями, заметавших сугробами дома до второго этажа!!! Не метенорологам надо верить и доверять, а тем, кто лично на протяжении семи десятков лет, был очевидлцем погодных выкрутасов в регионе!!.
тролля прикармливаешь, петух?

29.12.2020 15:01

Сват писал(а):
И не говори, Кум...
Ну, ни чё, дерболызнем для сугреву - переживем!


Типа остроумие проявил?
Курица

29.12.2020 15:53:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Тоже из Быстрого Истока

29.12.2020 16:54

Из Быстрого Истока писал(а):
Быстром Истоке 07.01.2001 г. было - 51
Ври, да не завирайся. В эти ночи ниже 35 термометр не опускался. Вечно быстроистокские хотят выглядеть крутее варёного яйца!
социальная язва

29.12.2020 17:34

Тоже из Быстрого Истока писал(а):
Ври, да не завирайся. В эти ночи ниже 35 термометр не опускался.
любезный скудоумный пердуханец из Быстрого Истока, а дату 07.01.2001 г. посмотреть не судьба?))
Из Быстрого Истока

29.12.2020 18:14

Уважаемая язва благодарю за поддержку...На протяжении 40 последних лет фиксирую аномальные природные катаклизмы как то: время прохождения ледохода, уровень воды в период наводнений, уровень снежного покрова и т.д., так что мой предыдущий пост не голословен.
Сергей

29.12.2020 19:03

Правильно выше говорят, в 2001 году было, что-то, а это разве морозы?
Сергей

29.12.2020 19:06

Морозы были в 2001 году, домой надо было, а транспорт не ходил, там налоговая на старом базаре горела, дорогу перекрыли, пришлось с октябрьской пешком шпарить.
ЗНАТОК

30.12.2020 03:35

Странно слышать от метеоцентра такие слова,что морозов таких не было с 1920 года.Вспомним 2000 год,как раз конец года,я был в это время в поселке Берёзовка,рядом с Барнаулом,в сторону Павловска.Так вот,тогда был мороз более 50 градусов.Это не я придумал.Просто запомнилось,так как несколько дней,после морозов,был сильный снегопад,и в посёлок не могли ни проехать,ни выехать.
А.В.

30.12.2020 10:38

Полное враньё. Мне 64, а я помню как в Барнауле было -53 градуса. И не так уж давно это было....
Календарь
/ /
19.04.2024