Календарь
/ /

Егор Поломошнов

студент АлтГУ, создатель проекта «Неполитолог»

У нас нет «синдрома девяностых»

Пластическая хирургия. Все про одежду: justbutik.ru — переходи по ссылке. lullamart.ru — агрегатор товаров для детей и родителей.

Пришедшие в Барнаул морозы побили столетний температурный рекорд

Метеорологи зафиксировали аномально низкую температуру в Алтайском крае и других регионах СФО. По данным Западно-Сибирского Гидрометцентра, в Барнауле были побиты рекорды прошлых лет, когда столбики термометров опустились ниже -40°C, пишет ТАСС. Утверждается, что такого холода в эти даты здесь не было несколько десятилетий.

Секретарь Западно-Сибирского управления Гидрометцентра Ренад Ягудин отметил, что в этом году климатологи поражаются изменениям температуры воздуха в регионах. В отдельных местах рекорды прошлых лет были побиты на 2-5°C. Например, в Барнауле произошло похолодание ниже минус 40°C. По словам специалиста, такого в краевом центре не было с 1920 года. Добавим, что 26 и 27 декабря жители пригородных поселков публиковали фото своих термометров, столбики которых якобы опускались до минус 50°C. «В Новосибирске наши метеостанции отметили 37-41 градус мороза, предыдущие рекорды были побиты на 2-5 градусов. Рекорды были также перекрыты на метеостанциях областных центров Кемерова и Барнаула, там температуры превышали минус 40 градусов. В Томской области самые низкие температуры были зафиксированы в селе Тегульдет - минус 49 градусов. Это рекорды за 50-100 лет», - сообщил представитель метеорологов.

На фоне таких неблагоприятных метеоусловий отмечается, что в ряде регионов Сибири действует режим повышенной готовности, при котором экстренные службы и медики работают в усиленном графике. Добавим, что в Барнауле данный режим действует с 26 декабря по 11 января 2021 года. Обычно в такую погоду возрастает число обморожений. К примеру, в Минздраве Новосибирской области уточнили, что в период наступления морозов участились случаи обращения пациентов с переохлаждением и отморожением: 26 и 27 декабря их было 33. В Кемеровской области наблюдалось похолодание до минус 47°C, в связи с чем было зафиксировано 40 случаев обморожения. Отметим, что на данный момент по Алтайскому краю таких данных нет. Чтобы уточнить, сколько жителей региона пострадало от низкой температуры, «Банкфакс» направил запрос в министерство здравоохранения Алтайского края.

Между тем в соседних регионах также наблюдаются проблемы с транспортным сообщением. Так, в Новосибирской, Кемеровской и Омской областях дорожникам пришлось спасать 40 водителей, автомобили которых заглохли на трассах из-за промерзания дизельного и низкокачественного топлива. Кроме того, в некоторых субъектах было отменено более 100 автобусных рейса, осложнился подвоз школьников из отдаленных сел, а некоторые ученики остались дома. Помимо этого похолодание привело к проблемам с авиаперелетами, которые были задержаны на несколько часов.

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Имя

Вы также можете авторизоваться для комментирования или использовать свой профиль «ВКонтакте» или Facebook.

Комментарий
Комментариев 24
Фирсово. Было: -51 гр.

29.12.2020 11:15

"Добавим, что 26 и 27 декабря жители пригородных поселков публиковали фото своих термометров, столбики которых якобы опускались до минус 50°C."
кум

29.12.2020 11:23:17

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Сват

29.12.2020 11:25

И не говори, Кум...
Ну, ни чё, дерболызнем для сугреву - переживем!
кум

29.12.2020 11:32:06

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
АЛИНА КАБАЕВА

29.12.2020 11:34

БЫЛО ВРЕМЯ, Я НЕ ЗНАЛА,
ЧТО ТАКОЕ КОКУШКИ.
ПРИШЛО ВРЕМЯ - ЗАСТУЧАЛИ
КОКУШКИ ПО ЖОПУШКЕ!
-47

29.12.2020 12:16

-47 ! Смоленский район, предгорные сёла. А в Белокурихе, как закон на 10-12 градусов теплее. Там свой микроклимат горы создают.
Тракторина

29.12.2020 12:17

В январе 2001 несколько дней мороз был ниже 45, на тэц2 уголь перемерз и не было отопления в центре, так что бывали такие морозы. Ближе к реке и ниже 50 было, просто тогда интернета не было в каждом телефоне)
Читатель

29.12.2020 12:41

Плохо
Из Быстрого Истока

29.12.2020 12:42

Не знаю как в Барнауле, но Быстром Истоке 07.01.2001 г. было - 51, так что нынешним морозам далеко....
Читатель

29.12.2020 12:46

Плохо, что наши метеорологи не помнят низких температур, кроме как 100лет назад, а примерно 20 лет назад около 50 в Барнауле уже все забыли, новерное сейчас работника чуть за 20,а в компьютерах это не занесён....
пофигизм высшей степени.............................

29.12.2020 12:54

У меня в квартире по ул. Шумакова, 30 тоже побит рекорд, в квартире температура воздуха утром сегодня 16,6 гр, а УК "ЦЖКР" все по хрену куда я обратился еще 27 декабря, не пришли и не замерили до сих пор, акт не составили и никаких мер не предприняли. Обратился в администрацию Индустриального района,- эффект тот же..........................................
Ага

29.12.2020 12:58

если собственник квартиры , то и проблемы твои же ... покупай батареи гармошки сколь хочешь секций и за свои денежки устанавливай , если швы в панелях законопатили , то в квартире дыры и щели - проблема владельца .
Борзовая Заимка в Барнауле - минус 46

29.12.2020 14:45

Сибирь-Матушка!
Пофигизму в высшей степени

29.12.2020 14:49

обратитесь в Роспотребнадзор
Гость

29.12.2020 14:58

Рекордно низкие температуры для края, для Барнаула в частности, были в конце девяностых на пороге нулевых!!! На помню точно в каком году, но морозы стояли нижде 50 градусов!!! В садах все яблони вымерзли!!! Но даже в те морозы, в квартирах было намного теплее, чем в этом году!!! Вот эти низкие температуры в квартирах и есть рекорд столетний!!! А то,,что сейчас с температурой на улице, так для нас в детстве это был просто праздник: занятия в школе официально после -30 отменялись, и - открывались мы на улице по полной программе на горках, на катках и просто во дворах!!! Так что врат безбожно метенорологи!!! Никакая это не аномалия для нашего региона, а обычное, рядовое явление!!. И мы, будучи тогда детьми, ждали этих морозов и радовались их приходу!!! Как и февральском метелями, заметавших сугробами дома до второго этажа!!! Не метенорологам надо верить и доверять, а тем, кто лично на протяжении семи десятков лет, был очевидлцем погодных выкрутасов в регионе!!.
тролля прикармливаешь, петух?

29.12.2020 15:01

Сват писал(а):
И не говори, Кум...
Ну, ни чё, дерболызнем для сугреву - переживем!


Типа остроумие проявил?
Курица

29.12.2020 15:53:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Тоже из Быстрого Истока

29.12.2020 16:54

Из Быстрого Истока писал(а):
Быстром Истоке 07.01.2001 г. было - 51
Ври, да не завирайся. В эти ночи ниже 35 термометр не опускался. Вечно быстроистокские хотят выглядеть крутее варёного яйца!
социальная язва

29.12.2020 17:34

Тоже из Быстрого Истока писал(а):
Ври, да не завирайся. В эти ночи ниже 35 термометр не опускался.
любезный скудоумный пердуханец из Быстрого Истока, а дату 07.01.2001 г. посмотреть не судьба?))
Из Быстрого Истока

29.12.2020 18:14

Уважаемая язва благодарю за поддержку...На протяжении 40 последних лет фиксирую аномальные природные катаклизмы как то: время прохождения ледохода, уровень воды в период наводнений, уровень снежного покрова и т.д., так что мой предыдущий пост не голословен.
Сергей

29.12.2020 19:03

Правильно выше говорят, в 2001 году было, что-то, а это разве морозы?
Сергей

29.12.2020 19:06

Морозы были в 2001 году, домой надо было, а транспорт не ходил, там налоговая на старом базаре горела, дорогу перекрыли, пришлось с октябрьской пешком шпарить.
ЗНАТОК

30.12.2020 03:35

Странно слышать от метеоцентра такие слова,что морозов таких не было с 1920 года.Вспомним 2000 год,как раз конец года,я был в это время в поселке Берёзовка,рядом с Барнаулом,в сторону Павловска.Так вот,тогда был мороз более 50 градусов.Это не я придумал.Просто запомнилось,так как несколько дней,после морозов,был сильный снегопад,и в посёлок не могли ни проехать,ни выехать.
А.В.

30.12.2020 10:38

Полное враньё. Мне 64, а я помню как в Барнауле было -53 градуса. И не так уж давно это было....