Top.Mail.Ru
18+

Чойские депутаты сняли полномочия с перешедшего в правительство главы района (обновлено)

Депутаты Чойского райсовета в ходе внеочередной сессии досрочно прекратили полномочия главы муниципалитета Михаила Маргачева, который решил покинуть должность добровольно. Как сообщалось ранее, в ближайшее время он должен перейти на пост вице-премьера и руководителя единого аппарата главы и правительства Республики Алтай.

Об итогах внеочередной сессии Чойского райсовета сообщает пресс-служба Госсобрания РА на своем официальном сайте. Большая часть вопросов, вынесенных на заседание, была рутинной: изменения в бюджет, утверждение прогнозного плана приватизации муниципального имущества на следующий год, а также информирование об исполнении действующих федеральных программ и т.д. Только в последнюю очередь депутаты занялись отставкой Маргачева. «В завершение сессии народные избранники досрочно прекратили полномочия главы муниципального образования «Чойский район» Михаила Маргачева в связи с отставкой по собственному желанию», - рассказал депутат Госсобрания Владислав Рябченко.

Еще в начале декабря в правительстве региона озвучили план, по которому Маргачев должен занять пост вице-премьера, также приняв на себя обязанности и руководителя единого аппарата главы и правительства РА. Сейчас аппаратом в качестве и.о. руководит Александр Софронов, который, очевидно, уже совсем скоро вернется к своим обязанностям заместителя. Планировалось, что на согласование с депутатами Госсобрания кандидатуру Маргачева в качестве зампреда вынесут уже в январе текущего года. Вероятно, народные избранники не станут протестовать, так как Михаил Маргачев уже работал заместителем главы Республики Алтай с августа 2016 года по март 2018 года, после чего и ушел на пост главы Чойского района. Причины таких кадровых перестановок тогда не раскрывались, однако они обычны для региона. Что до должности руководителя аппарата, то она пока еще формально не является свободной, поскольку Анатолий Донской будет покинет ее по собственному желанию только после завершения отпуска.

Напомним, что фигура уходящего с поста Анатолия Донского долгое время оставалась камнем преткновения между главой республики Олегом Хорохординым и депутатами Госсобрания региона. Из-за принципиальной позиции депутатов в ноябре 2019 года Донскому не удалось повысить свой статус до зампреда правительства. В целом кадровые перестановки в правительстве региона, так или иначе связанные с именем Донского, и требующие согласования парламента, идут довольно тяжело. В текущем году депутаты даже отказались согласовывать назначение Динары Култуевой на пост «социального» зампреда, появившийся после раздела полномочий «политического» вице-премьера. Народные избранники откровенно говорили, что заблокировали согласование из-за того, что Динару Култуеву в регионе считают протеже Донского.

В целом в регионе наблюдается стремление исполнительной власти погасить конфликт с депутатским корпусом, касающийся стиля управления регионом и кадрового вопроса. Пока не ясно, приведет ли это к миру между двумя ветвями власти.

UPD 17:08: как рассказал «Банкфаксу» пресс-секретарь главы Республики Алтай Михаил Максимов, 30 декабря Маргачев был назначен исполняющим обязанности заместителя председателя правительства региона. Вопрос о его назначении на должность руководителя аппарат будет решаться после новогодних праздников.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Каракокша

30.12.2020 16:07

Губернатором Чойского аймака назначен предварительно - свадебный фотограф стареющая и деградирующая в конец, - журнашлюшка -Шура Тупышкин -сисянист.
Алтайцы

03.01.2021 09:16

умное. разумное. назначение.
Календарь
/ /
19.04.2024