Top.Mail.Ru
18+

Мэрия Бийска объяснила горожанам необычайно высокие счета за теплоэнергию

Жители Бийска в период новогодних праздников возмутились назначенными коммунальщиками платежами за отопление, которые оказались выше, чем обычно. Как пишет «Бийский рабочий», мэрия выступила с объяснением, согласно которому высокие цены за услугу обусловлены показателями общедомовых счетчиков.

С начала января бийчане обратили внимание на свои коммунальные квитанции, в которых объем платы за тепло, по их мнению, был необоснованно завышен. Об этом горожане писали в соцсетях, также обращая внимание не то, что в некоторых домах с приходом серьезных заморозков наблюдалось похолодание. Судя по опубликованным счетам, некоторым жильцам пришлось заплатить за обогрев своих квартир более 4 тысяч рублей, а в некоторых случаях платежи превысили 6 тысяч рублей, что стало поводом для возмущений. По их словам, особенно резкое повышение стоимости ЖКУ отмечается в районе Заречья.

По данным «Бийского рабочего», в администрации города жалобы жителей назвали стандартным явлением. Как указали чиновники, начисление оплаты за отопление происходило, исходя из фактических показаний общедомовых приборов учета. Также в мэрии добавили, что существенных изменений в работе теплоснабжающих организаций за последнее время не произошло. «В настоящее время теплоснабжающие организации города Бийска работают в штатном режиме. Температура теплоносителя в системе соответствует утвержденному графику в соответствии с температурой наружного воздуха. Массовых обращений от жителей города на низкую температуру в жилых помещениях нет. Незначительное снижение температуры в отдельных домах связано с продолжительными низкими температурами воздуха. Начисление оплаты осуществляется, исходя из фактических показаний общедомовых приборов учета, - сообщили в администрации города», - пояснили власти наукограда.

Помимо этого, в сообщении мэрии уточняется, что с 1 января 2021 года ожидается установление общегородского тарифа на тепло, что должно привести к снижению начислений для потребителей услуги от малых котельных.

Тем не менее, бийчане отмечают, что повышение коммунальных платежей в начале года наблюдается не впервые. Обычно энергетики объясняют это снижением температуры воздуха, из-за которого предприятия усиливают работу оборудования, что сказывается на потреблении ресурсов.

Напомним, что в июле текущего года в Бийске ожидается введение тарифообразования на теплоэнергию по так называемому методу «альткотельной». В завершении прошлого года данное решение было одобрено правительством РФ. Такая новация повлечет изменение цен на отопление для компенсации затрат «Сибирской генерирующей компании» на ремонт и модернизацию инфраструктуры в пределах роста индекса потребительских цен плюс 2 %. Предположительно, до середины 2021 года в наукограде будут действовать старый тариф, который на данный момент установлен на уровне 1732,36 рублей за Гкал. Не исключено, что в этом году горожанам стоит готовиться к новому повышению цен.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
Фантаст

11.01.2021 09:18

"... по так называемому методу «альткотельной». "

Ну-ну! Читайте новую книгу "Сатурн уже увиден". Сколько же можно терпеть официальных барыг в стране на фоне улыбок её самого главного Хозяина?
Алексей

11.01.2021 09:31

Ну как объяснить рост цен на продукты
Подорожали хлеб, мясо, масло да практически все. Чем это вызвано не понятно. А правительство то обещало даже снизить цены и опять не удачно. А о коммунальных платежах и говорить нечего, дерут три шкуры.
Алексей

11.01.2021 09:35

Не понятно почему модернизация оборудования проводится СГК за счёт роста тарифов. Мы же не акционеры этой компании. Пусть акционеры и платят и может обойдутся без яхт и самолетов
дядя вася

11.01.2021 10:15

Если теплоноситель подавался 80-90 градусов возможно и теплосчетчик насчитал!
Горняк

11.01.2021 10:20

В г. Горняке Локтевского района тариф равен 3543 р. за гкал, у некоторых счета более 13000.0 рублей за квартиру, за квадратный метр выходит от 115 до 156 р., а где то и более.
Ага

11.01.2021 10:33

Наивные вы люди , прямо дети несмышленыши ... я по молодости лет тоже так думал . Вот золото копают и в Гохран - запасы казалось бы должны расти год от года и только . Ан нет , вдруг год неурожайный и пшеницу в Канаде надобно купить чтоб народ власть не сверг , али еще какая оказия . Распоряжаются стало быть золотым запасом там наверху по своему усмотрению втайне от народа . Да и правильно , зачем знать откуда хлебушко на столе . Так и с ТЭЦ -1 на которой довелось поработать лет эдак сорок назад - уже тогда котлы БКЗ и ТП были смонтированы в середине пятидесятых и было им под тридцать лет ... стало быть сейчас им осталось до сотни тоже тридцать лет . А весь ремонт своодился к замене прогоревших экранных труб да износившихся пылепроводов , насосы багерные для золоудаления выпускал завод где то на Украине . Союза уже давно нет , барнаульский котельный выпускает какие то поделки маломерки да вентиляторы для шахт . Все производство в стране пришло в упадок , а жизнь требует свое . Снабжение теплом это же система жизнеобеспечения населения да и уголь надобно добывать . Хорошо раньше был разрез Богатырь в Экибастузе - таскали оттуда уголек железнодорожными составами . А теперь если пару товарняков за сутки пройдет и уже хорошо . Рельсы уже у железнодорожников поржавели от безделья и безработицы . Зато эффективные менеджеры щеки дуют , на иномарках гарцуют и пальцы друг перед другом гнут , кто круче . Короче бардак в стране поселился всерьез и надолго . Трудно жить без царя в голове . А стало быть повышению цен на все нет ни конца , ни начала . Мужайтесь или делайте что нибудь . И так уже подвели деде к бороде ... жить стало лучше , жить стало веселей . Шея стала тоньше , но зато длинней .
Гость

11.01.2021 10:36

Для Алексея
Такая схема обеспечения работы компании и обогащения её собственников за счёт роста тарифов была разработана и введена в практику паразитом Чубайсом в бытность его руководства РАО ЕЭС, акционером которого он являлся. В дальнейшем эта схема грабежа населения была распространена на всю коммуналку и стала одной из составляющих проводимой едросовцами-паразитами антинародной внутренней социально-экономической политики. Эти компании, в отличие от всех других коммерческих компаний, никогда не берут кредиты в банках, получаемая прибыль никогда не капитализируется , а в полном объёме идёт в доход акционеров. Наращивание основных фондов этих компаний и проведение ремонтных и профилактических работ проводится исключительно за счёт предварительно собранных с населения через тарифы денег, и только в том объёме, который этими тарифами обеспечен. И эта схема тарифного грабежа населения всячески поддерживается не только едросовцами, а всеми парламентскими партиями, и пока они сидят в законодательной и исполнительной власти, ограбление населения через тарифы с их благославения будет продолжаться. Помните об этом, когда пойдёте на избирательные участки. А если забудете, или не пойдёте, будете иметь то, что имеете.
Для всех

11.01.2021 11:44

В райцентре БЛАГОВЕЩЕНКА, Г/калория стоит 2568,83 рубля, и тоже ежегодно повышается.
Гость

11.01.2021 12:14

В обоснование обязательного ежегодного роста тарифов и величины этого роста лежит рост цен на потребительские товары и индекс этого роста. Повышение тарифов автоматически приводит к повышению себестоимости всех производимых товаров и оказываемых услуг, что в свою очередь автоматически приводит к повышению цен на потребительские товары и оказываемые услуги, и это повышение цен ложится в обоснование необходимости следующего повышения тарифов. Этот порочный круг экономического ограбления населения и опускание его в ещег большую нищету можно прервать только в том случае, если не только не повышать тарифы, а ещё и снизить их. И что произойдёт, если тарифы не повысить? Остановится работам этих компаний, потому что у них не хватит денег?!! Чушь собачья! В используемую до сих пор тарифную схему Чубайсом была заложена рентабельность в 800%!!! Даже тех денег, которые собраны через действующие тарифы в прошлом году хватит на несколько лет прибыльной работы!!! Единственное, что снизится, так это личные доходы собственников компании, да ещё аффилированные с ними чиновники потеряют!!! Но какие лукавые формулировки в обоснования повышения!!! Для компенсации предстоящих затрат!!! Какой компенсации?!! Все затраты будут произведены только из техз денег, которые собирут через это повышение тарифов!!! Компенсация - это возмещение того, что уже потрачено!!! Но ни капейки своих денег компании эти ни на ремонт, ни на закупку оборудования не тратят!!! Работают только за счёт собранных с населения через тарифы денег!!! Сколько можно эту лапшу людям на уши вешать?!!! Сколько ещё люди покорно будут это издевательство над собой сносить и терпеть у власти тех, кто над ними издевается?!! Вот так и живем....
Циничный доктор

11.01.2021 12:27

А чего сдесь обьяснять,то хозяин СГК захотел построить ещу одну яхту!
Лапша кругом , и вата в уши

11.01.2021 12:31

вот всю жизнь считал что сначала товар и лишь потом деньги . За обещание что там сделать в ближайшей или там в неведомой и весьма далекой перспективе можно только аванс заплатить на первоначальные затраты , по другому шиш с маслом . А нам тут втирают про компенсации - даже льготы для пенсионеров и инвалидов придумали через хитрую схему компенсаций . Ты сначала , мил друг , заплати сполна , денежки твои коммерческие банки покрутят пару недель и лишь потом тебе вернут - типа такая вот льгота . На самом деле не льгота это , а обман и хитроумная схема как крутить наличные деньги . Своего рода беспроцентный кредит . А с экранов ТВ вовсю трубят " кешбек " или там " кешбык " , то есть возврат пяти или десяти процентов от суммы покупки . А насколько цена завышена на эти товары тайна есть великая и покрытая мраком . Так и дурачат народ от мала до велика . Молодежь то понятно - они оглуплены рекламой изначально с пеленок , а взрослые то почему позволяют дурачить себя , причем безмолвно и ежедневно .... вот ведь в чем вопрос . Или таков весь наш бизнес основанный на обмане да жульничестве ?
Гость

11.01.2021 12:42

Бойтесь данайцев дары приносящих...
Готовьте ваши денежки иначе быть зиме

11.01.2021 13:19

Переезжайте в частный сектор на газе и такой херни не будет
Гость

11.01.2021 13:57

Со схемами цен газ ситуация оналогичная, только навар собственника компании там побольше будет...
Дома холодно

11.01.2021 14:06

В Барнауле тоже в этом году что-то мутят с теплом, не припомню за последние лет так 15 чтобы в квартире температура кое-как до 21 градуса дотягивала. Много знакомых подмечают слабое отопление в квартирах. Народ может не хотят пугать квитанциями, выжидают.
гость

11.01.2021 14:21

"Холодно в квартирах" - при нормативах на температуру в квартире это и следовало ожидать с введением тарифа "альткотельная". Обосновывать тариф ресурсовикам как прежде не нужно (если ошибаюсь - поправьте), увеличение происходит автгматически с учетом уровня инфляции деньги текут им рекой. Чем меньше температура подаваемого в МКД теплоносителя, тем больше экономии (трат) на отопление для ресурсовиков.
Человек простой

11.01.2021 14:39

Уже очевидные вещи надо объяснять. Морозы были вот и плата. И то она далеко не у всех такая
Гость

11.01.2021 14:44

Алексей писал(а):
Подорожали хлеб, мясо, масло да практически все. Чем это вызвано не понятно.

Инфляция, рубль падает
Дома холодно

11.01.2021 14:52

Начните со своей управляющей организации, пусть циркуляцию в системе отопления для начала проверит и настроит https://youtu.be/USLMBlxpW_M . А интерес к перегреву, а значит и затратам для ресурсовика и при альткотельной также сохранился, чем больше тепла будут выдавать нагора тем им прибыльнее.

А так каждый год одно и тоже в январе. Для адекватности оценки складывайте три месяца декабрь -январь и фераль в этом году и аналогичный период предыдущего и в гигах и в суммах в рублях, тогда и увидите какова реальная разница в оплате в текущем году. И если кардинально не было различий в температуре окружающей среды в эти периоды, то и разница в оплате если РСО и следовательно тарифы не менялись будут не значительны и в пределах инфляции. Уже много лет декабрь закрывают снимая показания ОДПУ и начисляя по ним платежи 18-20 декабря, следовательно 11-13 дней декабря перетекают в платежку января и она как правило становится очень и очень существенной по сумме, так как к январю фактически плюсуется треть декабря.
Злая старушка

11.01.2021 15:00

Рубль добавят а десять заберут, зато разговоров, детей жалко. Мы живем не просто плохо нас уничтожают нашими чудесными реформами медицины, образования, инновпции. Ничего не меняется .кому живеться на русси спокойно и вольготно. Одно действенно отстрел как в Китае. При наший пенсии и зарплатах почетыре тысячи только за отопление безумие а они нам рабуйтесь голосуйте за нас . Это еще что будет хуже мы вам компенсировали выше инфляции циничный плевок в народ .
[удалено модератором]

12.01.2021 02:37:52

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
адекватный

12.01.2021 17:19

Всегда, когда холодные месяцы, дома потребляют больше тепла, и в этом году в холодный месяц дома потребили больше тепла. Никто такого не мог ожидать, конечно, сенсация прямо
адекватный

12.01.2021 17:26

Фантаст писал(а):
"... по так называемому методу «альткотельной». "
Ну-ну! Читайте новую книгу "Сатурн уже увиден". Сколько же можно терпеть официальных барыг в стране на фоне улыбок её самого главного Хозяина?


У вас на Сатурне все бесплатно? Коммунизм уже построили?
адекватный

12.01.2021 17:32

Алексей писал(а):
Не понятно почему модернизация оборудования проводится СГК за счёт роста тарифов.


Потому что никто в здравом уме не будет инвестировать, не ожидая возврата инвестиций
Календарь
/ /
02.05.2024