Top.Mail.Ru
18+

Алтайская «шишковка» обнародовала неизменный пул читательских предпочтений за год

Алтайская краевая библиотека им. В. Я. Шишкова традиционно подвела читательские итоги года. В 2020 году посетители «шишковки» взяли в библиотеке 230 345 изданий, из которых 20 768 книг – на абонементе (художественная литература, выдаваемая на дом). Еще 7653 электронные и аудиокниги взяли барнаульцы в электронной библиотеке «ЛитРес». Из этого объема в библиотеке по традиции вычленили самые популярные произведения художественной литературы. Примечательно, что количество и список из года в год почти не меняются.

Так, на 20 позициях расположились 37 изданий, среди них романы Гузели Яхиной «Зулейха открывает глаза», «Дети мои» и Евгения Водолазкина «Лавр», «Брисбен», к которым уже несколько лет не стихает любовь читателей. Сравнивая этот рейтинг с итогами предыдущих лет, в «шишковке» отметили, что Алексей Иванов, Дина Рубина и Борис Акунин традиционно обмениваются позициями, но держатся в Топ-10. Классики отечественной литературы серьезно обосновались, как и в прошлом году, на шестой позиции.

Остались в рейтинге, хоть и на других позициях, Айн Рэнд и Виктор Пелевин, Рэй Брэдбери и Харпер Ли, Дэниел Киз и Стивен Кинг (только у него теперь в фаворитах не «Оно», а «Институт»), Василий Шукшин, Анжей Сапковский и братья Стругацкие (на этот раз с романом «Трудно быть богом»). «В список заслуженно вошел Григорий Служитель со своим романом о коте, трогающий до глубин души Бакман, вернул былую популярность «Гарри Поттер», сразу нашла читателя совсем недавно поступившая в фонд библиотеки «Земля» Михаила Елизарова. Из рейтинга исчезли легкие мелодрамы, уступив место отечественным и зарубежным детективам, «Финист – ясный сокол» Андрея Рубанова (к слову, получивший по итогам 2020 года российскую «Премию читателя»), взлетел почти до вершины рейтинга, а замкнули Топ-20 брутальные произведения про выживание в тайге», - рассказали в библиотеке.

Представители учреждения напомнили, что итоги были подведены исходя из спроса на издания у читателей Алтайской краевой библиотеки им. В. Я. Шишкова. При составлении рейтинга учитывалась суммарная фактическая книговыдача бумажных книг в отделе абонемента и электронных и аудио-изданий через сервис «ЛитРес», бесплатный доступ к которому могут получить все читатели краевой библиотеки.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
Чучхе

11.01.2021 15:09

Результаты этого исследования говорят о деградации современных читателей. "Зулейха открывает глаза" - махровая антисоветчина. Даже в руки не возьму эту книжонку, я уже не говорю о том, чтобы ее прочесть. Читать подобную мерзость - себя не уважать.
Подобную мерзость пишут также Пелевин, Рубина, Акунин. Мне доводилось читать их книги.
К сожалению, ничего не могу порекомендовать из современной литературы. Очевидно перевелись настоящие писатели или не могут пробиться к своему читателю. Книжный рынок буржуазия завалила макулатурой. Буржуазная реклама на все лады расхваливает этот "товар", но на самом деле хвалить там нечего. Сплошная мерзость!
Поэтому читайте классику. Вот я, например, сейчас перечитываю Марка Твена "Янки при дворе короля Артура". Книга на все времена!
Читатель

11.01.2021 16:02

Чучхе писал(а):
К сожалению, ничего не могу порекомендовать из современной литературы. Очевидно перевелись настоящие писатели или не могут пробиться к своему читателю.


Это очень хорошо, что вы ничего не можете порекомендовать из современной литературы. И вот почему.
То, что говорите о книге Яхиной - лучшая возможная реклама этой книги (конечно, на уровне Банкфакса). Правда, такая реклама уже никому не нужна. Книга вышла так давно, что все кто умеет читать и любит литературу, прочитали ее уже несколько лет назад.
Вы, естественно, как человек напрочь лишенный какой-то эрудиции, узнали о "Зулейхе" только в прошлом году - с выходом сериала. Это закономерно, ибо, как заметил один умный чел, население РФ давно поделилось на две части - люди книги и люди телевизора. Передавай, Чучхэ, привет телевизору.
При чем здесь Пелевин и др. названные имена - это уже полная загадка. Эй, Чучхэ, на дворе 2021 год. Не 2001. Какой еще Пелевин, о чем вы?
С современной мировой литературой нынче все в порядке, есть масса интересных имен. С русскоязычной прозой - все немного хуже. Но есть несколько прекрасных авторов, конечно, не все они живут в РФ.
Кстати, напоминаю нормальным людям, что у уважаемой Г. Яхиной в 2021 году выходит уже 3-й (третий) большой роман. Не пропустите.
P.S. Сказанное вовсе не значит, что с Марком Твеном что-то не так, раз его хвалит Чучхэ. Твен - великий мировой классик. Странно, что Чучхэ упоминает именно "Янки" - книгу, написанную специально для детей (вообще то М.Твен писал, в основном, для взрослых). Очевидно, дело в инфантилизме, присущем подобным Чучхэ совкодрочерам.
Хе-хе

11.01.2021 16:05

Чучхе писал(а):
Даже в руки не возьму эту книжонку, я уже не говорю о том, чтобы ее прочесть. Читать подобную мерзость - себя не уважать.

Чучхэ, а что скажете про книги Евгения Водолазкина?
Чучхе

11.01.2021 17:24

В советское время, действительно, были огромные тиражи книг. Издавались литературные журналы, которые были чрезвычайно популярны. Наша семья выписывала несколько журналов и газет: только успевали из почтового ящика вынимать, чтобы он не переполнялся. Я с детских лет был приучен к чтению. А сейчас для нас, советских читателей, остается из современной периодики - "Правда" и "Советская Россия". Пока был редактором "Литературной газеты" Юрий Поляков, еще можно было что-то прочесть интересное в "Литературке", а сейчас эта газетенка годится только для сортира. Полякова, конечно, к советским писателям не причислишь, но по крайней мере - талантлив. Ощущаю большую потребность в современной советской (!) литературе. Где они современные шолоховы, пановы, кочетовы, полежаевы? Где литературный журнал для советских читателей? Ничего, к сожалению, нет! И это весьма печально. Почитал книги Шаргунова и Прилепина. Они вроде себя причисляют к левым патриотам, но тоже такую чушь пишут.
Вот поэтому сегодня и нет уже массового читателя, который был в СССР. Надо создавать благоприятную почву для новой поросли советских писателей. Разыскивать их, помогать им развиваться. Вот че, в том числе должна бы заняться КПРФ. Еще раз повторюсь, что потребность в современной качественной советской литературе ощущается сегодня колоссальная.
А что касается перечисленных вами авторов - то это все рассчитано на узкий круг "любителей". И во времена СССР такие "любители" читали в подворотнях Ерофеева, Солженицына и Аксенова. Никогда подобная "литература" не станет массовой. Никогда!
А что касается Марка Твена "Янки при дворе короля Артура", то эту книгу я читал в подростковом возрасте и сейчас с удовольствием ее перечитываю. Особенно там, где Марк Твен размышляет об экономике и политике, где он клеймит систему рабства. Юмор и сатира Марка Твена на все времена!
чучх.йнутому

11.01.2021 21:04

Какой тебе Марк Твен? Тебе журнал "Мурзилка" - выше крыши по твоему Альцгеймеру! Там и картинки есть!
cheranevgenn

12.01.2021 01:30:58

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
18.04.2024