Top.Mail.Ru
18+

Власти Алтайского края ждут мнения Роспотребнадзора о формате Крещенских купаний в период ковида

Грядущий праздник Крещения в Алтайском крае может пройти без каких-либо ограничений, связанных с коронавирусом. На данный момент Роспотребнадзор не давал особых рекомендаций на этот счет, сообщил ИА «Банкфакс» пресс-секретарь губернатора Дмитрий Негреев. Любопытно, что 15 января истекает действие «ковидного» указа, запрещающего проведение массовых мероприятий. Впрочем, судя по обилию праздничных событий в дни новогодних каникул, и за его соблюдением в очередной раз практически не следили.

19 января православные России отпразднуют религиозный праздник Крещение Господне, который по традиции привлекает большое внимание граждан, желающих совершить обряд погружения в холодную купель. Несмотря на суровые сибирские холода, которые, судя по прогнозам синоптиков, вернутся уже через пару дней, Алтайский край в этом плане не исключение: ежегодно тысячи жителей региона погружаются в ледяную воду в специально обустроенных прорубях рек. В связи с этим любопытно, как 2021 году - в период продолжающейся пандемии коронавируса - пройдут такие мероприятия.

В ряде регионов оперштабы и управления Роспотребнадзора уже высказали свое мнение о предстоящем событии. Так, в Новосибирской области, несмотря на продолжающий действовать запрет массовых мероприятий, власти не планируют никаких ограничительных мероприятий в связи с праздником во время пандемии коронавируса. «Никакого запрета на проведение крещенских купаний нет — есть общий запрет на проведение массовых мероприятий в рамках борьбы с пандемией COVID-19», — цитирует губернатора Андрея Травникова его пресс-служба. В Омской области запрещать ничего также не стали. Однако власти отметили, что к концу месяца может произойти резкий рост заболеваемости, а региональный Роспотребнадзор рекомендовал воздержаться от массовых купаний, так как в раздевалках скапливается множество людей. В Перми же из-за коронавируса отменяют массовые купания в прорубях. К празднику Крещения 19 января власти не будут специально прорубать купели во льду на реках и озерах. «Мы не организуем купание в проруби, так как действуют ограничения, связанные с коронавирусом», — написал глава Перми Алексей Демкин в своем аккаунте «ВКонтакте».

Пресс-секретарь губернатора Алтайского края Дмитрий Негреев в разговоре с «Банкфаксом» сказал, что на текущий момент никаких рекомендаций по ограничению крещенских купаний или их проведению в каком-то особом режиме Роспотребнадзор не озвучил. Пресс-служба мэрии Барнаула и секретарь Барнаульской епархии протоиерей Георгий Крейдун также сообщили корреспонденту, что окончательных решений по этому вопросу еще не было. В связи с этим можно предположить, что барнаульцы смогут отпраздновать Крещение на берегу Оби в обычном традиционном формате, исходя из того, что запрет массовых мероприятий в Алтайском крае истекает 15 января, а власти уже заявили о выходе на плато заболеваемости. Однако не исключено, что граждан все же попросят соблюдать дистанцию и надевать маски. Окончательные пояснения должен дать Роспотребнадзор. Впрочем, особое отношение контролирующих органов к православным христианам известно едва ли не с начала пандемии.

Так, можно вспомнить крестный ход к Коробейниковской-Казанской иконе Божией Матери из Барнаула в село Коробейниково летом 2020 года, продлившийся несколько дней. Из-за серьезных нарушений требований безопасности Роспотребнадзор намеревался привлечь организаторов к ответственности, но, несмотря на соответствующие уведомления от надзорного органа и возможное нарушение указа губернатора, правительство и ГУ МВД по Алтайскому краю публично не проявили никакого интереса к данной ситуации.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
Циничный доктор

12.01.2021 09:37

Какие купания в проруби,вон ванны или душевые кабины есть почти у каждого ,обливайся хоть кипятком,хоть ледяной водой!
Предложение

12.01.2021 09:49

Надо разрешить купание, но проверить пользу от него и узнать ответ про то, а есть ли Бог. Для этого предлагаю всех членов партии "Единая Россия" возглавить колонны к купели. Если утонут, то Бог есть. Если простудятся и попозже "ковиднуться", то спишем на коронавирус.
бес трусов в купель

12.01.2021 10:23

благословляю всех
Ну как всегда

12.01.2021 10:27

это же даже не моржи , а просто нелюди какие то . Хороший обряд ... одно дело искупаться в купели под Иерусалимом и другое дело в Сибири в крещенские морозы ... придумали тоже , обряд
Да

12.01.2021 10:56

Каждый человек индивидуален и вправе решать вопрос самостоятельно об участии, либо не участии в христианской обряде. Достали уже все контролирующие органы со своим вниманием. Не жизнь, а тотальный контроль
****

12.01.2021 11:20

Грехи с души простым окунанием в ледяную прорубь не смоешь. А мракобесных не надо останавливать. Пусть ныряют.
село

12.01.2021 11:42

Не надо организовывать купели. Если так хочется искупаться пойдите на реку сами прорубите себе прорубь и бултыхайтесь. Нет ... Надо на камеру, да при народе! Тогда, это пиар, а не обряд.
Из Камня

12.01.2021 11:57

С приходом "команды Найдена" в городе Камень-на-Оби закрылись (а потом и ими же с Панченко дограбились) бани. Народ немытый тут понатерпелся и у нас любая температура зимой как радость для того, чтобы подмыться. Тут пусть только чьей- ни будь башкой раздолбят прорубь (желательно харями мародёров в облике депутатов), а настрадавшийся народ и этому возрадуется. Купели-то объёмные будут для массового подмыва ибо и рожи депутатские такие, что дороги не видно сзади них ехать если.
кум

12.01.2021 12:05:21

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Всё просто

12.01.2021 12:36

Одеваем масочки на все отверстия - и в прорубь!
Получается тогда

12.01.2021 14:22

село писал(а):
Тогда, это пиар, а не обряд.

что тот, кто искупался - пиарасты?!
%

12.01.2021 14:36

Простите, а сами служитель культа ныряют в прорубь вместе со своей паствой, или тихонько стоят в сторонке и просто наблюдают?
селу

12.01.2021 14:40

село писал(а):
Не надо организовывать купели. Если так хочется искупаться пойдите на реку сами прорубите себе прорубь и бултыхайтесь. Нет ... Надо на камеру, да при народе! Тогда, это пиар, а не обряд.


Так бункерный старик пример подал в позапрошлом годе - храбро топал в валенках к проруби - по ТВ неделю крутили.
[удалено модератором]

12.01.2021 17:48:49

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

12.01.2021 18:04:29

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ну как всегда

12.01.2021 19:45

в каждом живом организме природа придумала дырку ... для клизмы )))
Не гони волну

12.01.2021 19:47

чего то Жирика не видно . Захворал видимо старикан , а то бы отчудил на пару с Валуевым и Собчачкой ...
Ольга

14.01.2022 11:02

Роспотреб как его там главнее всех в стране, параллельная власть, кому кланяться, обьясните?
Календарь
/ /
19.04.2024