Top.Mail.Ru
18+

Генпрокуратура внесла представление главе алтайского Минздрава из-за нарушений прав больного ребенка

Только благодаря вмешательству Генеральной прокуратуры в Алтайском крае страдающего диабетом ребенка обеспечили устройством для подкожного введения инсулина. О проблеме ведомству стало известно от родителей девочки, которые не нашли понимания у медиков и представителей краевого Минздрава. В результате министру здравоохранения региона Дмитрию Попову было внесено представление, сообщает управление Генпрокуратуры в Сибирском федеральном округе.

Проверка была проведена по поручению генерального прокурора России Игоря Краснова. В ведомство обратился гражданин, который сообщил, что его несовершеннолетнюю дочь не обеспечивают расходными материалами – инфузионными наборами к инсулиновой помпе. Данные сведения позже подтвердились. В связи с этим директору аптеки АКГУП «Аптека № 395», главному врачу КГБУЗ «Детская городская больница Бийск» и министру здравоохранения Алтайского края были внесены представления. Акты прокурорского реагирования были рассмотрены и удовлетворены. Руководители тут же приняли меры к устранению и недопущению нарушений, врач-эндокринолог и специалист льготного отпуска лекарств были привлечены к дисциплинарной ответственности. А аптека тут же выдала семье устройство для инфузий, подходящее ребенку по функциональным свойствам.

Региональный министр здравоохранения Дмитрий Попов в свою очередь проинформировал прокуратуру о закупке назначенных ребенку заявителя устройств для инфузий MiniMed Quick-Set ММТ-399, их поставке в необходимом количестве в аптеку. Кроме того, ведомством сформирован их 90-дневный запас для всех больных детей, проведены закупочные процедуры на 2021 год, расходные материалы должны быть поставлены в январе 2021 года.

Тем временем Бийский городской суд удовлетворил исковое заявление прокурора в интересах ребенка, решение обращено к немедленному исполнению. Исполнительные листы направлены в подразделения УФССП России по краю для принудительного исполнения решения суда региональным Минздравом и аптекой до отмены медицинского изделия по показаниям. По итогам рассмотрения информации прокурора правительство провело совещание с участием представителей регионального Минздрава и главного внештатного детского эндокринолога, приняты меры к организации закупки расходных материалов к инсулиновым помпам. Органами прокуратуры осуществляется контроль обеспечения ребенка медицинскими изделиями.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
Ангел мой, будь со мной

13.01.2021 11:28

Да, все лучшее детям только под нажимом надзорных органов. Пора бы заняться самим Поповым и его делишуами в одно Дело, смотришь и всем полегчает.
Камень-на-Оби

13.01.2021 11:59

Вот так и живём, через жалобы да прокуратуру.
Всё что положено законом родителям приходиться выбивать.
Позор такому министру, врачам и руководству края!
гость

13.01.2021 12:30

Не справляешься со своими обязанностями - освободи место !
село

13.01.2021 12:34

Да что же это такое? Что за порядки пошли? Самим надо добиваться положенного!!! Это стало уже не выносимо! Больницы надо отстаивать! Лекартва отстаивать! До каких пор будет этот беспредел?
НИк

13.01.2021 12:42

Еж - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит!
Св ед

13.01.2021 12:55

Человеческое отношение добиваемся только через суды. Вот время настало.
поп

13.01.2021 14:04

толоконный лоб
Алексей

13.01.2021 14:14

Это один ребенок.А сколько молчат?Все приходится выбивать.Организация медицины в Алтайском крае упала ниже плинтуса.Врачи свою работу выполняют, но с таким руководством.хорошего ни чего не будет.Будут только лозунги и призывы-все замечательно все хорошо.
Просто

13.01.2021 14:55

Виктор Петрович, не ощущаете оплеуху после Ваших слов в защиту Попова: "...минздрав делает все возможное...". А может все-таки в отставку Попова? А?
гость

13.01.2021 15:15

Дело дошло до Генпрокурора РФ, а наш алтайский ЦУР не сработал. ЦУР еще не работает?
Без совести

13.01.2021 16:00

Минздрав выбрал такой принцип работы - через прокуратуру и суд? Дожили... В медучреждениях не добиться направления на диагностику, не добиться выписки нужных лекарств, еще труднее их получить. Прием у врача 8 минут по стандартам, из которых 90% это работа врача на компе. Врачи типовые формы посещений штампуют пачками, осмотра не проводят, а в листе посещений пишут "дыхание ровное". Вот и думаешь зачем этот весь цирк? Закройте все учреждения, все равно пользы никакой от такого обслуживания. А мы все обращения сразу через прокуратуру будем оформлять.
чо как дети

13.01.2021 16:32

сенатор Гейбель бывший прокурор , скажет комунадо , ошибочка вышла и витюша с поповым отмазаны
поговорка тематическая - если всех козлов увольнять , кто народом будет управлять по маршруту на мясокомбинат ?
не надо чудить - надо идти большой толпой с паспортами на выборы в ГосДуму в этом году и не выбрать опять этих чертей точка
данилку бесорабова

13.01.2021 17:13

под ягодицы выпнуть
Александр

13.01.2021 18:54

Пока оккупант путин будет у власти - так и будем добиваться реализации своих прав через прокуроров, и если очень повезет - то может быть и добьемся.....
Франческо из Бийска

13.01.2021 19:43

Объясняю особо одарённым тупым проплаченным ботам и троллям сообщества Банкфакса, тут виновато не товарищ Попов, а товарищ глав врач, с товарищем директором Аптеки! Вы когда пишите свои заказные комментарии, иногда думаете своей куриной пропитой головой...
Кутозов Админский

13.01.2021 19:48

Прокуратура видать решила пропиарить себя)) Ну надо же показать свою работу)) Все молодцы, всё решилось. Расход!
Прокурор

13.01.2021 19:52

Ангел мой, будь со мной писал(а):
Да, все лучшее детям только под нажимом надзорных органов. Пора бы заняться самим Поповым и его делишуами в одно Дело, смотришь и всем полегчает.


Попов тут не причём, более того скажу он даже не знал о произошедшем. Ситуацию уже урегулировали и ребёнку выделили всё что нужно было и необходимо!

Салтыков- Щадрин

13.01.2021 19:54

Представляете, сколько времени Министерство врало, о невозможности обеспечить ребенка, а теперь оказывается возможность была. Министерство лжи также сейчас обманывает людей старше 60 лет о невозможности их привить т.к. якобы нужна особая вакцина, а в Москве, Питере ею же прививают, получается профессионально лгут - это, похоже стало их основной обязанностью ?
Граф Шереметьев

13.01.2021 19:58

Достали уже честное слово на таких вот новостях делать какой то дешёвый пиар что ли, и как обычно ставить виноватым минздрав и всех ответсвенных лиц. Уверен на 10000% что это очередная проплаченная заказуха. Одна уже была такая с фейковой петиции с накруткой голосов, на которой они эффектно и филигранно спалились.
Василий

14.01.2021 07:51

Гнать такого министра поганой метлой ,продолжает разваливать медицину!
гость

14.01.2021 23:32

Франческо из Бийска писал(а):
тут виновато не товарищ Попов, а товарищ глав врач, с товарищем директором Аптеки!

Царь всегда хороший, бояре плохие.
Календарь
/ /
19.04.2024