Top.Mail.Ru
18+

Экс-мэр Славгорода в третий раз попытается оспорить свою отставку после обвинений в получении взяток

Бывший глава Славгорода Сергей Горбунов предпринял новую попытку оспорить свою отставку, которая, по его мнению, была оформлена горсобранием депутатов незаконно. Эту информацию ИА «Банкфакс» подтвердил адвокат бывшего чиновника Омари Моисцрапишвили. В данный момент экс-мэр является обвиняемым по уголовному делу о получении взятки в особо крупном размере, что и привело к решению депутатского корпуса.

В карточке декабрьского разбирательства по заявлению Сергея Горбунова о незаконности его удаления в отставку есть сведения о том, что на данное решение была подана апелляция, которая пока не зарегистрирована из-за недостатков в оформлении. Эту информацию ИА «Банкфакс» подтвердил Омари Моисцрапишвили. Он сообщил, что при подаче жалобы его клиент не имел возможности оплатить госпошлину, но теперь эта загвоздка устранена, и вскоре может начаться процесс обжалования.

Как сообщалось ранее, в декабре 2020 года бывший мэр Славгорода пытался через суд доказать, что его отставка, единогласно принятая депутатами Славгородского горсобрания 16 июня, была проведена незаконно. Однако его доводы не были приняты во внимание в ходе гражданского разбирательства, следует из опубликованного решения инстанции. По версии истца, он официально узнал о том, что лишился поста мэра, лишь 1 октября в ходе одного из судебных заседаний по мере пресечения, поскольку ему было запрещено получать корреспонденцию и пользоваться средствами связи. Его представитель Омари Моисцрапишвили указал, что решение об удалении с должности его клиент не получал, в связи с чем были нарушены права Сергея Горбунова как главы города, а также нормы трудового законодательства. Ко всему прочему, одним из доводов является тот факт, что его вина в получении взятки до сих пор не доказана в суде.

Данный иск был подан лишь 3 ноября, тогда как по закону решение депутатов об отставке мэра могло быть оспорено в течение 15 дней, то есть до 30 июня. Юрист заявил, что в это время Горбунов не был уведомлен о решении представительного органа и по уважительной причине не имел возможности подать жалобу, так как несколько месяцев был в СИЗО, под домашним арестом и психиатрической больнице (для проведения соответствующей судебной экспертизы по постановлению следователя). Однако Славгородский городской суд не восстановил срок подачи заявления, указав, что о потере статуса главы города тот узнал не позднее 27 июля в ходе одного из заседаний по мере пресечения. Довод о невозможности обжалования был отклонен тем фактом, что арестованный мог общаться со своим адвокатом и получить разрешение на подачу иска, но этого не сделал.

На этих основаниях суд отказался удовлетворять требование о признании незаконной отставку главы Славгорода, указано в решении от 8 декабря. Это была уже вторая попытка, а первая окончилась неудачей еще в октябре.

Тем временем по уголовному делу Горбунова по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в особо крупном размере) также продолжается разбирательство. Напомним, что его обвиняют в получении взятки в период с 2018 по 2020 год в размере 6,8 млн рублей от владельца двух фирм, занимающихся продажей угля. По версии следствия, деньги полагались за отсутствие конкуренции при заключении контрактов на поставку топлива. Адвокат подсудимого в разговоре с «Банкфаксом» отметил, что рассмотрение уголовного дела в суде еще далеко от завершения.

Напомним, что Сергей Горбунов лишился должности главы Славгорода 16 июня 2020 года. Изначально предполагалось, что городское собрание депутатов будет рассматривать вопрос об отстранении на время расследования уголовного дела о получении взяток. Такая постановка вопроса традиционна для подобных ситуаций. Однако на полноценное увольнение чиновника избранников подтолкнуло письмо губернатора Виктора Томенко, который, как сообщали «Банкфаксу» в правительстве, счел, что действия тогдашнего мэра нарушали ограничения и запреты, установленные федеральным законом «О противодействии коррупции». Эти нарушения, как указал глава региона, являлись основанием для удаления мэра в отставку. Депутаты согласились с рассмотрением ситуации в такой плоскости и внесли в горсобрание обращение об увольнении чиновника, которое было удовлетворено единогласно. Об этих же фактах говорится в вышеописанном судебном решении.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 42
Камень-на-Оби

13.01.2021 15:16

Все схвачено, за все оплачено.
Мнение

13.01.2021 15:23

А НЕЛЬЗЯ ЛИ ЭТУ СУКУ ТРИ РАЗА В СИЗО ПОДЕРЖАТЬ. ВЕДЬ ПОСЛЕ СУТОК В СИЗО ОН ПРИЗНАЛ ВТРОЕ БОЛЬШУЮ ВЗЯТКУ ОТ ПРЕДЪЯВЛЕННОЙ ЕМУ. МОЖЕТ НА СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД ЕЩЁ РАЗБРАСАЕТ ЛЮДЯМ СЛАВГОРОДА ДЕНЬЖАТ УКРАДЕННЫХ ИМ РАНЕЕ ИЛИ ПИТАРДУ В ЖОПУ САСУНУТ НА РАДОСТЯХ ЕМУ ТЕ ЖЕ ФИШЕРЫ...
ИЗ Камня

13.01.2021 15:41

Раз славгородские узники-бредеры-фишеры лезут в ветки про Камень, мы влезем в вашу,это будет справедливо. У нас творится непонятно что. Новый глава притаскивает на руководящие должности своих дружков, которые вообще не понимают куда пришли. Спортом теперь руководит алкаш-снабженец из тепловых, тепловыми непонятный тип, к тому же замешанный в разных некрасивых историях. Умолчим про скандального депутата АКЗС, который теперь директор спортшколы. Похоже что главный критерий назначения-преданность главе района. Профессионализм и деловые качества вообще роли не играют. Интересно, куда мы придем в итоге?
Саня

13.01.2021 16:06

первый признак дебильности это постоянно открытый рот. Горбунов закрывал свой только когда фотографировался. Второй признак это полное отсутствие совести, ну точно как у мамы
Каменскому

13.01.2021 16:08

Справедливо!
Тем более что мы одним ментом мазаны...
УКАЗ

13.01.2021 16:14

Восстановить в должности мэра и присвоить за ОСОБЫЕ заслуги перед Родиной-матерью внеочередное звание генерал-полковник полиции.
Справедливости ради

13.01.2021 16:30

в славгороде с депутатами и администрацией и правда плохо, плохо с их мозгами. Сначала в ущерб городу ставят ментов с плохой репутацией, потом с перепугу абы как их увольняют. То ли дебилы, то ли трусы.
Славгородцам

13.01.2021 16:34

Друзья по несчастью , скажите, а ваша Подгора что собой представляет? Справляется с должностью главы?
Славгородцы-те,

13.01.2021 16:43

Кто позволил руководить городом судимому наркополицейскому.
Славгородцы

13.01.2021 16:43

Да как Вам сказать!?
Женился парень, прошел медовый месяц, вышел на работу друзья и спрашивают - Ну как, невеста была честная? А он и отвечает - Да уже месяц живём, пока ничего не пропало!
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

13.01.2021 16:59

Гражданин с активной жизненной позицией.
Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
… Омари Моисцрапишвили указал, что решение об удалении с должности его клиент не получал, в связи с чем были нарушены права Сергея Горбунова как главы города, а также нормы трудового законодательства….
полагаю, что это действительно так, и иск моего подзащитного Лёни Голубкова по словам его защитника Омари Моисцрапишвили … глубокая рана в низкой юридической формулировки отстранения от должности нач юр отдела Сошенко Н В, и эту рану полагаю Омарни хорошо «посолил» в апел жалобе. До сих пор за формулировки никто не отвечал своим денежным содержанием или креслом.
… Депутаты согласились с рассмотрением ситуации в такой плоскости и внесли в горсобрание обращение об увольнении чиновника, которое было удовлетворено единогласно….
Кто сказал, что единогласно? Во время 13-ьти дневного избирательного марафона с 02 09 2020г по 13 09 2020г в Славгородское ГСд седьмого созыва, «бацько» и МаоЦзеДун (он же ПопГАПОН) утверждали что один воздержался, а другой голосовал против такой формулировки отрешения от должности.
Так, что если АКС согласится с доводами Омари, то полагаю заплатить почти за год Лёне Голубкову денежное содержание должна Сошенко Н В и те депутаты из Славгородского ГСд шестого созыва, которые голосовали за отрешение от должности.
Результат моего подзащитного Лёни Голубкова рассматривался сегодня судьёй Безугловым В В, результ пока неизвестен, но скорее опять «свидетели» в лице Сошенко и Подгора не пришли?
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.
Славгород

13.01.2021 17:06

О Главе, пока работает хорошо, глупых или необдуманных решений не замечено. Фонари горят, дороги чистятся песком посыпаются. Снежный городок скромный но уютный. Из структуры убрала все Управления есть надежда что и некоторые Комитеты получат статус отделов. Есть уже и серьезная заслуга, город оценил что Людмила Валерьевна, а это несомненно ее решение, не допустила председателем КСП Шукшина! Нельзя назначать контролером за бюджетными деньгами человека который всю жизнь деньги прятал и вдруг должен будет их искать. Был у нас однажды председателем контрольно-счетной палаты бывший глава города Ильваков ВИ. при Кропове, закончилось судимостью (более 2 лимонов)
Славгороду 17:06

13.01.2021 17:18

подгора Сама себя хвалишь?город заморозила ,все жители в ужасе от новой главы!гнать поганой метлой такую главу!перед приездом министра выгнала технику первый раз -город почистить ,следственные органы по тебе плачут!
Не лукавьте, славгородцы,

13.01.2021 17:21

не была ваша невеста не замеченной в непорядочности и до женитьбы на городе, не говоря уж о её заместилеле
СЛАВГОРОД

13.01.2021 17:30

6 ч. ·
Жители города Славгорода в социальных сетях сообщают, что у них практически все выходные в домах очень холодно. В качестве причин называют постоянные поломки в котельных и отвратительный уголь, от которого нет теплоотдачи. Люди жалуются также, что в "край" по "горячим линиям" якобы не дозвониться. И где там этот пресловутый ЦУР? Все на лыжах ушли? А я в декабре как-то был по делам в региональном минстройжкх и пропустил к начальству вперёд себя из джентльменских побуждений даму - главу Славгорода. Была она в сопровождении каких-то мужчин - надо понимать, что ответственных за коммуналку городка и кредиторов по линии коммуналки. Часа три они перетирали с краевым коммунальным начальством, выходили, опять заходили, в коридоре шептались. Насколько я понял, разговоры шли в основном о погашении колоссальных долгов коммунальных предприятий, но никак не о качестве оказания коммунальных услуг. Также я понял, что дама-глава ни черта не смыслит в этой проблематике, и, извините, треснут ее в итоге о шишку всякие "умники". Такие дела.
славгородец

13.01.2021 17:43

Каменцы, такая же картина и у нас в Славгороде, как у вас в Камне.Окружение ее -мошенники, по которым уже давно прогулы ставят на зоне. Жители села Селекционное Райгород, Екатериновка очень сожалеют о своем главе сельсовета Дедухе А.Н. Мужик поднял с колен села ,за свой счет облагородил их, а она взяла и убрала его поставила незнайку. Хотела убрать любимца детей и родителей Сычева , который уже больше двадцати лет тренирует детей в клубе Десантник.В теплосетях дурдом.Я как мужик говорю откровенно нет и такого ..... не надо. Что взять с бабы?
Подгоре (повелителю холода)

13.01.2021 17:52

уходи по хорошему ,Славгородцы тебя ненавидят!десять дней тебе на размышление...всю зиму мерзнут дети в школах!в квартирах спят одетые!
Вопрос?

13.01.2021 17:54

А какая мера пресечения избрана Горбунову?Домашний арест?
Оса

13.01.2021 18:28

Ну неправда что холодно в квартирах Славгорода. Нормальная температура. Дети в шортиках и футболочках бегают. Злые вы люди. Станьте на место Подгоры, примите дела с долгами и на второй день сделайте сказку из города.
Славгородцам, которые ненавидят

13.01.2021 18:53

Вы ненавидите всех, порода такая. Но трусливые, не пойдёте говорить открыто. Что там у вас с братом вашего депутата жабина?
Для оса

13.01.2021 18:54

Оса ,если ты не знал,Подгора много лет была замом,и для неё городские дела это не новинка ,при Горбунове была жара в квартирах (это факт),А Подгора не может наладить уже отлаженное !!!!она абсолютно не понимает в управлении!!!теперь для властей АК,Славгород будет вечной проблемой из за тупости Главы Подгоры!
Банкфаксу

13.01.2021 18:58

В Славгороде произошло жестокое убийство ,убит человек по фамилии Жабин,убийство произошло при помощи боевого пистолета ТТ...
Славгород опять молчит

13.01.2021 19:03

Убит и через три дня уже похоронен
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

13.01.2021 19:47

Гражданин с активной жизненной позицией.
Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
… для интересующихся по ДЕЛО № 1-5/2021 (1-176/2020 моего подзащитного Лёни Голубкова. По имеющейся информации, те свидетели, которые пришли сегодня в суд давали показания в защиту Лёни Голубкова, иные опять не явились, увезли в СИЗО до 20 01 21г.
Пока стороне обвинения сложно доказать умысел инкриминируемого деяния.
Кратко по иным комментариям:
- да, Подгора Л В набирает новую команду «наставников» и «учителей» … как говорила 30 11 2020г на сессии ГСд после её «назначения» депутатами Лёни Голубкова
- да было теплее при Лёне Голубкове, сейчас если включат 2 насоса и увеличат оборот теплоносителя, то опять порвётся магистраль по ул Володарского, и тогда полный песец, кто отапливается от 10 котельной.
- якобы убит из боевого ТТ экс сожитель судьи Щербина Е В ( по версии следствия – застрелился…но откуда ТТ???)
Так, что всех с Новым (старым) Новым годом, нм бы продержатьбся до мая 2021г там травка зазеленеет, Подгора как ей и обещано переедет в правительство АК и воссоединится с семьёй, хватит ей здесь холостяковать, будет откровенны – женщина то она привлекательная, у некоторых полагаю капает, пока с носа конечно из-0за низкой температуре в квартирах, как бы блуднях её не поразил …., это хуже КОВИД 19, точно Вам говорю, некоторые знакомые до сих пор остановиться не могут, так понравилось. Мне в силу своег возраста остаётся завидовать им, ведь в здоровом теле, здоровый ух, это природой людям заложено, да и Нинав с Иринойл и даже Серёжав с Людойв из Центра управления регионом (ЦУР) подтверждают.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.

Абориген

13.01.2021 20:27

Славгород превратили в Чикаго. Бывший мэр -мент, он же-взяточник, пытается восстановить свое влияние. Неугодных ставят на счетчик, у кормящихся с его руки появились защитники в лице "общественности" которым Подгора стала комом поперек их широкого горла. В город вернулись киллеры с ТТ. Берегите себя.
Быстряне

13.01.2021 21:02

Каменцы, у нас такой же глава с 2017г. Полный идиот. Ещё никогда в администрации не было засилья таких бездарей. Он понабрал в начальники только тех, или с кем спит в своей каморке у кабинета или за взятку. Дорогие чиновники ЦУРа, подскажите, куда нам обратиться, чтобы наконец обратили внимания на главу Быстроистокского района Попова. Сколько он должен получить взяток, чтобы его поймали? Это ж беспредел полный творится. ФСБ, загляните в администрацию Быстроистокского района к Попову. Поймаете очередного коррупционеров и взяточника . В Китае бы его давным давно казнили, как и его старенькую подругу Стремякову.
Из Славгорода

13.01.2021 21:52

Брата депутата Ю.Жабина , Сергея Жабина застрелила женщина. А у кого может быть пистолет ТТ .У нас в Славгороде знают , что он долгое время сожительствовал с судьей Щербина Е.В., а пистолеты судьям дают.Так что......Но уже так же поговаривают , что убила женщина играючи, ага раз выстрелила нечаянно играючи и второй раз тоже играючи. О! У нас такое напроверяют,зашибись!
бывший работник администрации Славгорода

13.01.2021 22:05

Что творится в Славгороде, можно только сожалеть.Приехал Гилев И.В., ну что он сможет сейчас сделать, если лето теплое прокукарекали!!! Не глядя намалевали паспорт готовности.Он что себя сейчас подставит, если заранее уже обмарались по полной? Ждите очередную хренотень -все хорошо прекрасная маркиза, все хорошо.....? Бедный , бедный городок и бедные в нем жители, а до тепла еще три месяца. А спросите главного инженера Мелехова А.А. , как под его руководством срезали новый котел на десятке?
Лысый гном для 18,54

13.01.2021 22:07

У нынешней главы стаж муниципальной службы всего лет 7, из них лет 5 она была председателем комитета по образованию и 2 года замом по социалке.если для вас 2 года это много, тогда конечно. Но не надо людей вводить в заблуждение, а то складывается впечатление, что вы из администрации города, как и Оса., пытающаяся или пытающийся убедить, что горожане не мерзнут в квартирах, а потеют от жары
Для лысого гнома

13.01.2021 22:30

Помимо 7-и летнего опыта замом,Подгара проходила обучение в личном вузе Горбунова по адресу ул.урицкого в муниципальном-гостиничном комплексе,очень часто проходили занятия ,но знания она не получила!потомучто не тем местом слушала...кстати в том же ВУЗе проходила обучение и её нынешний зам.или я заблуждаюсь???
Славгородское дно

13.01.2021 22:42

Наш полковник еще и сексуальный паренек? Да бедняжка , деньги тю-тю, девок нет, жди теперь когда женка на свиданьице заглянет. Укатали черти хлопца, а сколько идей вынашивал.
Как говорил его коллега

13.01.2021 23:33

Вор должен сидеть в тюрьме
Из Славгороду

14.01.2021 00:01

Есть за что убивать?
Тому, кто лысому гному

14.01.2021 00:18

Еще раз повторяю: нет у Подгоры 7 лет работы замом, есть 7 лет муниципальной службы, а это разные вещи. И это надо понимать. То, что касается какой то гостиничной учебы, то это просто сплетни на уровне одна баба сказала и ничего более.
Каменец-славгородцам

14.01.2021 09:15

У вас хоть 7 лет стажа муниципального глава имеет. У нас все плачевнее. Наш Ванятка кроме как шаурмой торговать ничего не умеет. Ни стажа , ни опыта.
Компетенции ноль

14.01.2021 09:34

За такое короткое время, новая глава запоролась везде, где только можно! Согласен с комментатором выше, убрала хороших специалистов, самое главное уважаемых. Набрала себе в пособники бездарных неочемных. Первым делом начала не хозяйством заниматься, убрала сильных авторитетных руководителей предприятий,нужно было бы подумать о ЖКХ. На теплоснабжение поставила холодильщика Романова, какой бред,у нас Романов теперь ответственный за теплоснабжение,мастер по ремонту холодильников на дому. Остановите планету,я сойду. Результат не заставил себя ждать! Сорван отопительный сезон.городзамерзает. Пару дней назад распустили лицей, дети пошли домой, но не греться, а просто под одеяло, потомучто дома тоже холодно, в микрорайонах -14/-16. Котельные не справляются. Оборудование не соответствует заявленной фракции угля, работает на пределе. Котлы трясёт и распирает, тог и гляди уйдут на воздух. Вчера приехала на котельную перед приездом Гилева, ходила шепталась, что делать?что делать? Страшно то как. Котлы на десятке размером с многоэтажку подбрасывает, все свистит, пар выбрасывает она мужикам говорит, а давайте всё отключим пока Гилев будет осматривать, что как будто у нас все норм., совсем не под напряжением.... Как нормальный понимающий хозяйственник может предложить такое решение?
Технику последний раз выгоняли перед приездом Лукьянова. Так смешно смешно все выглядело, перекрыли дорогу перед гостиницей, где он остановился и шкребли мы и шкребли, и возили и возили. Все работы остановились примерно часа в четыре, как Лукьянов уехал, а кучи снега так и остались посреди центра города. О порядке у неё и голова не болит. Первым делом затеяла ремонт в своём новом кабинете, но забыла видимо что не место красит человека, а человек место. Забыла видимо. Или может не слышала...не знаю
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

14.01.2021 09:59

Что объединяет Попрыгунью Стрекозу и бабушку из юр/отдел, можно только гадать. Участие бабушки в предвыборной гонке на выборах в мэры- это катарсис, после которого тему педофилии и гомосексуализма в администрации уже нельзя замолчать. При всём желании -- слишком уж всё шито белыми нитками!
Жириновский в одном из выступлений на «Вечернем мудозвоне» 2021г как всегда в своем репертуаре , но вдобавок назвал Хилари и Пелоси "проклятыми лесбиянками". Соловьев тут же сказал, что ютуб не выпустит этот эфир - забанит.
Так, что фактически правлением в городе занимают наши лесбиянки, и такое мнение у ЦУР, и данные дамы полагаю с низкой социальной, юридической, муниципальной и оной не традиционной для нашей РОДИНА МАТЬ ориентации добровольно с бюджетной кормушки не слезут, но своих оппонентов будут мочить по полной программе, что подтверждают ответы прокуратуры, СК и полиции, получающие от них КЕШ БОРЗЫМИ ЩЕНКАМИ.
В отношении них Серёжа Голубков был мужиком традиционной для нашей РОДИНАМ МАТЬ сексуальной ориентации, но... у него судьба злодейка ...
Один из комментаторов утверждает, что пистолет ТТ выдаются всем федеральным судьям, значить в Славгородском МСО СУ СК РФ по АК должны быть пояснения судьи Щербина Е В, как её пистолет мог оказаться в руках Сергея, или это другой ТТ, о котором судья Щербина Е В не могла не знать, и как бывший работник ГУ МВД России по АК, а теперь и федеральный судья обязана была ЗАСТАВИТЬ своего сожителя сдать пистолет и даже получить за это вознаграждение, без объяснения причин его наличия. По версии следствия якобы Серёжа гонял «белочек», хотя трудно из ТТ убить себя дважды, ранее как мы помним дважды «застрелился» и бывший дир радиозавода – уже в должности председателя комитета имуществом
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.
Ну вот опять...

14.01.2021 10:06

Ну вот,опять пошли единицы техники. Комиссия же едет. Чистим город. Температуру для комиссии нагоняем. Хоть бы Гилев задержался до поздна ,хоть снег вывезут в центре.
Славгород

14.01.2021 10:15

А про МУП "Славгородский экспресс" скромно молчат. а ведь Толочина Горбунову по сотне каждый месяц заносила. и Кропову заносила за подаренные автобусы и Кинцелю заносила за подаренный автовокзал?
Что-то много у вас секретов

14.01.2021 10:41

Вашего Жабина когда убили-то? Если похоронили на неделе, значит, до Нового года?
Баба Фрося, Алтайский край.

14.01.2021 11:19

Скольких их ставили ,выбирали,а такого негатива не было ни в одном муниципалитете,как в Славгороде.Так может надо "спасибо" сказать депутатам,коль не обдумав путнего своими черепками, посадили женщину на главу,без всякого понятия хозяйствования. Томенко, тоже нарушив закон, написал маляву о снятии Горбунова, а без царя в голове народные избраники и рады стараться.Вот и постарались И пусть сейчас несут ответственность и избранники.Славгороду еще немного и звиздец придет.
В Славгороде как в Быстром

14.01.2021 13:54

А наш глава, стыдно даже его таким словом называть, учился на ремонт автомобилей. Покажите, где ещё в крае человек с таким образованием, вместо того чтобы на шиномонтажке работать, сидит в главах? Вот теперь и представьте, дорвался человек до власти,и как может , так и ворует, взятки берёт, женщин легкого поведения ставит начальниками. Разваливает козел окончательно наш район, а у самого заря только шире становится и брюхо.
Календарь
/ /
19.04.2024