Top.Mail.Ru
18+

В Республике Алтай чиновники сорвали сроки строительства школ и детских садов по нацпроектам

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин поручил новому главе единого аппарата правительства Михаилу Маргачеву создать рабочую группу, которая займется служебными проверками в связи со срывами сроков строительства целого ряда образовательных учреждений в районах. Как заявил глава региона, по каждому конкретному случаю виновные должны понести ответственность. Об этом сообщается на сайте республиканского правительства.

18 января Хорохордин провел совещание, посвященное итогам исполнения национальных проектов в республике в 2020 году. В целом в регионе в рамках 11 нацпроектов реализуется 47 региональных инициатив. На них изо всех источников было направлено 6 млрд рублей. По словам министра экономического развития РА Вячеслава Тупикина, кассовое исполнение расходов в 2020 году составило 92,6 %. Оставшиеся 7,4 % – это сэкономленные, возвратные или же переходящие на следующий период средства. Чиновник заявил, что большая часть плановых показателей по нацпроектам была достигнута, но не по направлениям «Здравоохранение» и «Демография».

В рамках проекта «Демография» изначально предполагалось создать в детских садах региона 1445 мест. Из них ввели только половину – 755 мест, и то лишь за счет строительства детсада в Горно-Алтайске и перепрофилирования имеющихся помещений. Завершение строительства остальных детсадов было перенесено на 2021 год. До конца I квартала текущего года должны закончить возведение пяти детсадов в Турочакском, Усть-Коксинском, Усть-Канском, Чемальском, Майминском районах. К концу года планируют завершить строительство еще семи детских садов в Кош-Агачском, Улаганском, Онгудайском, Шебалинском, Турочакском и Майминском районах.

Глава региона отреагировал на эту пробуксовку. «В установленный срок не было завершено строительство школ в Горно-Алтайске и Усть-Коксе, ряда детских садов в районах республики. Кроме того, не реализован проект по строительству инфраструктурных объектов, направленных на снижение негативного воздействия на Телецкое озеро. Поручаю единому аппарату главы Республики Алтай и правительства Республики Алтай создать межведомственную комиссию и до конца января провести служебные проверки по каждому случаю. Виновные должностные лица будут нести ответственность», - выступил Хорохордин по итогам доклада. Интересно, что, по словам Тупикина, срыв сроков во многом произошел из-за пандемии коронавируса.

Отметим, что новый руководитель единого аппарата Михаил Маргачев был назначен 14 января текущего года вместо покинувшего эту должность Анатолия Донского. При этом планы о вступлении Маргачева в эту должность обсуждались в региональном правительстве с декабря 2020 года. Можно сказать, что это поручение Хорохордина станет своеобразным «боевым крещением» для руководителя ведомства, несмотря на то, что в прошлом он уже работал в структуре регионального правительства.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
Улалушка

19.01.2021 11:58

.... однозначно, сисянисты саботируют...
эх Харахардин!

19.01.2021 12:00

Бердан хоть и бухАл но дело делал и респуьлику вытащил из Лапшинского говна. А ты просто бухАешь похоже. ШОфер дослужившийся до барства.
Ага

19.01.2021 12:54

Что вы как курица с яйцом носитесь с этой РА ? Численность населения республики по данным Росстата составляет 220 181чел. (2020). Плотность населения: 2,37 чел./км2 (2020). Городское население: 29,28% (2020). Коэффициент смертности на конец 2017 года составил 9.7 промилле. С учётом общей численности населения выходит, что в год в регионе Республика Алтай умирает 2115 человек . Ну подпортят слегка статистику ... какая демография и какое здравоохренение ? Естественный отбор в живой природе .
кум

19.01.2021 14:48:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

19.01.2021 16:19:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
суртайкинскому шуту

19.01.2021 18:40:18

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
!

19.01.2021 20:20

В может попробовать назначать на губернаторов не водителей и блинопеков, а профессиональных и понимающих в этом деле людей, с опытом работы?!
не при этом бункерном тсарьке

19.01.2021 21:24

! писал(а):
В может попробовать назначать на губернаторов не водителей и блинопеков, а профессиональных и понимающих в этом деле людей, с опытом работы?!


Может и доживем когда-нибудь до такого счастья, чтоб не охранники и не массажисты губернаторами назначались. И не банные гомомальчики престарелого барина как в Хабаровск.
Календарь
/ /
19.04.2024