Top.Mail.Ru
18+

Несколько алтайских школ частично перевели на дистант из-за проблем с отоплением

Учеников четырех школ Алтайского края – в Ребрихе, Славгороде, Баевском и Целинном районах – частично перевели на дистанционное обучение. Причиной тому стал недостаток тепла в классах, информирует ГТРК «Алтай». Температура в кабинетах не поднимается выше +16° С, а в некоторых едва дотягивает до +10° С. В Минобрнауки края «Банкфаксу» не смогли оперативно прокомментировать данную ситуацию.

Так, в средней школе Ребрихи некоторые кабинеты, в основном торцевые, в морозы сильно остывают. По словам родителей, дети были вынуждены заниматься в верхней одежде. Поэтому десятую часть учеников — около 140 детей - перевели на дистанционное обучение. Остальные приходят на уроки. Руководство школы пояснило, что для решения проблемы с отоплением необходимо установить дополнительный насос, чем уже начали заниматься. Поэтому к концу января все уроки планируют вернуть в очный формат.

А вот в Баевском районе, в селе Верх-Чуманка, в школу на занятия ходят только 14 выпускников, кабинеты для них отапливают обогревателями. Остальные 78 учеников переведены на дистант и сейчас занимаются дома. Временно из-за низкой температуры в помещениях не работает и детский сад. Один из котлов в местной котельной вышел из строя еще 31 декабря. Новый только привезли из Барнаула и сейчас приступают к монтажу, пояснили в районной администрации. «В школе у нас три кабинета оборудованы для того, чтобы дети приносили тетрадки с выполненными заданиями и забирали проверенные. Так что обучение у нас не отсутствует. Второй котел как подключат, нам температуру в школе надо нагнать. Как только будет +18° С, так пригласим детей», - рассказала и.о. заместителя директора по учебно-воспитательной работе Верх-Чуманской средней школы Ольга Соколова.

ИА «Банкфакс» обратилось за комментарием в министерство образования и науки Алтайского края, чтобы уточнить, единственные ли это учебные заведения, работающие в таком формате, и какова обстановка в них сейчас. В ведомстве попросили направить официальный запрос, что и было сделано.

Напомним, что сейчас занятия в образовательных учреждениях региона проводят по алгоритму, ранее предложенному краевым Министерством образования и науки. В каждой организации самостоятельно принимают решение о формате обучения, исходя из эпидемической обстановки. При низком уровне заболеваемости учебный процесс в школе должен проходить в очной форме с усилением контроля пропускного режима, многоступенчатой термометрией, проведением влажной уборки поверхностей, соблюдением масочного режима. При росте уровня заболеваемости среди учителей и учеников предписывается уход на удаленное обучение по параллелям, классам, либо полностью школам. В частности, при заболеваемости среди педагогов более 30 % продолжение образовательного процесса в очной форме уже будет невозможно.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
Когда бардак кончится?

22.01.2021 10:31

Ну, что это такое? Для детей нет условий. Мы живем в Сибири. Отопление д.б. нормальным впервую очередь. Местная власть, директора забыли, что школа это не молочно-товарная ферма. А родители!? Зачем в морозильник детей отправляете? Обращайтесь в прокуратуру, не бойтесь.
Камень-на-Оби

22.01.2021 10:40

Какая нежданная неожиданность...
А Гилев отсчитывался что край как никогда готов в отопительному сезону, парадокс, не правда ли?!
Моё мнение

22.01.2021 11:00

" В ведомстве попросили направить официальный запрос..."

Как любят чинуши уходить от ответа посредством этой фразы и оттягивать время! А по сути, что изменится от официального запроса? Теплее в классах станет? Вот племя чиновничье!
Гость

22.01.2021 11:03

А где Евгений с рассказами о ботах?
гость

22.01.2021 11:24

Похоже, ворюги во власти решили под песни про ковид позакрывать небольшие школы, т.к. там нет отопления, видите ли, и похоже, что ворюги по-крупнее разрешили местным дб.б. провернуть эту воровскую "оптимизацию". Что добавляют в продукты или в воду, что люди почему-то как-то безнадёжно терпят этот чиновничий бандитизм, ведь даже по роже ни один из этих воров не получил. Ну что-то же происходит с нам.
Камень-на-Оби

22.01.2021 11:30

Скандал за скандалом. В жкх, в медицине, в образовании, и никакого наказания виновным, ни каких кадровых решений.
Гость

22.01.2021 11:43

Это ещё цветочки, а ягодки появятся в феврале-марте.
Евгений

22.01.2021 11:54

Когда я говорил про ботов , темболее в теме про тепло? Я надеюсь ночью во снах я тебе не прихожу , ты смотри будь поакуратней а то ещё жену начнёшь моим именем называть
Гость

22.01.2021 12:41

Все деньги ушли на строительство дома Путина. Тут не до отопления школ.
Гость

23.01.2021 22:27

Когда бардак кончится? писал(а):
Ну, что это такое? Для детей нет условий. Мы живем в Сибири. Отопление д.б. нормальным впервую очередь. Местная власть, директора забыли, что школа это не молочно-товарная ферма. А родители!? Зачем в морозильник детей отправляете? Обращайтесь в прокуратуру, не бойтесь.


Да до тех пор, пока вы своей писькой себе дорогу во власть пробивать будете.
Календарь
/ /
27.04.2024