Top.Mail.Ru
18+

В Барнауле проходят публичные обсуждения проекта межевания одного из участков в центре города

27 января завершатся публичные обсуждения по вопросу увеличения участка, расположенного по улице Молодежная, 21 «А». Предлагается размежевать территорию и прирезать к имеющемуся участку соседний, который находится в собственности города. Предложения и замечания об этом принимаются до обозначенной даты. Ранее данный проект уже вызвал полемику у горожан, которые опасались, что их права будут ущемлены. Между тем профильные специалисты заверили ИА «Банкфакс», что никакой аффилированности при проведении экспертизы проектной документации быть не может, и права граждан в любом случае будут соблюдены.

земельный участок по адресу Молодежная, 21 «А»
земельный участок по адресу Молодежная, 21 «А»

В мэрию обратилась жительница Барнаула Нина Куратова, которой и принадлежит указанный участок на улице Молодежной. Его площадь составляет 998 кв. м. Собственница этой территории попросила чиновников продать путем прирезки к нему неразграниченные соседние 889 кв. м земли, находящейся в собственности Алтайского края. По данным комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула, официально документ значится как «Проект межевания застроенной территории в границах кадастрового квартала 22:63:040428, ограниченного улицей Молодежной, проспектом Красноармейским, улицей Папанинцев и проспектом Социалистическим в Барнауле (квартал 288) (внесение изменений)».

Между тем данный участок соседствует с инженерным сооружением, построенным во времена СССР, - баками за территорией парка «Барнаульская крепость», в которых должна была храниться вода. Данные сооружения давно не используются по назначению. В настоящее время это пустырь, рядом с которым расположены пятиэтажные дома. Эта территория не затрагивает сквер на пересечении улицы Молодежной и Социалистического проспекта, где планировалось построить отель Radisson, а находится за ним.

Нина Куратова ссылается на ст. 39.28 Земельного кодекса РФ, в котором прописана процедура прирезки участков. В случае с землей на улице Молодежной, 21 «А» речь идет о том, чтобы сформировать участок правильной формы. Собственница предлагает убрать межполосицу и вкрапления. На кадастровой схеме видно, что прирезаемый участок неправильной формы. Как отдельный объект, он не может быть сформирован и, следовательно, использован самостоятельно.

Стоит отметить, что в начале 2020 года Куратова уже выносила на общественные обсуждения вопрос о размежевании этого участка, но тогда комитет по строительству, архитектуре и развитию города получил незначительное количество возражений от граждан. Основные претензии были у жителей соседней пятиэтажки, которые опасались, что новый дом ухудшит качество их жизни: нарушится инсоляция их квартир, появится дополнительный проезд и парковки, при строительстве могут возникнуть проблемы с фундаментом их дома.

В результате тогда глава Барнаула Вячеслав Франк отклонил проект объединения двух участков. При этом наблюдатели отмечают, что эта пятиэтажка находится на меньшем расстоянии к соседствующей с ней другой пятиэтажкой, чем предлагаемая для размежевания территория.

Чтобы узнать, как будет проводиться экспертиза проекта, если объединение территорий все-таки произойдет, «Банкфакс» обратился за комментарием к профильному

неразграниченная территория, находящаяся в собственности Алтайского края
неразграниченная территория, находящаяся в собственности Алтайского края

специалисту. Как пояснила генеральный директор ООО «Сибирская негосударственная экспертиза» Елена Прокопенко, при рассмотрении таких проектов проводится специальная экспертиза, где все нормативы безопасности рассматриваются не только в части текущего проекта, но и относительно соседних зданий. «Проектная документация, наверняка, будет выполняться аккредитованной организацией, которая является членом СРО. В таких организациях все проектировщики - достаточно квалифицированные специалисты», - пояснила она. Прокопенко также отметила, что вся проектная документация в России на сегодняшний день разрабатывается по постановлению правительства № 87 , в соответствии со всеми нормами и правилами, отступать от которых специалисты не имеют права. После того, как она будет выполнена по данному постановлению, документация будет передана в государственную или негосударственную экспертизу — все зависит от того, какого назначения будут помещения, и кто будет заказчиком.

При этом собеседница «Банкфакса» уточнила, что все экспертизы имеют лицензии, которые выдает Минстрой. «Например, эксперты, которые работают у нас, также все аттестованы министерством. Все специалисты имеют сертификаты, аттестаты, которые вносятся в определенный реестр. Сертификат дается сроком на пять лет, аттестация проводится лично в Москве. Никакой эксперт не допустит нарушения, чтобы пойти навстречу проектировщикам или заказчикам и подписать какой-то ненормативный документ. Никто не станет сознательно лишать себя работы», - заверила Елена Прокопенко.

Она также рассказала, как организован процесс в «Сибирской негосударственной экспертизе». «Мы делаем заключение, собрав его из всех локальных заключений — от каждого эксперта. По 87-му постановлению существует 14 разделов, соответственно, у нас не менее 11 экспертов рассматривают конкретный проект, все они - независимые друг от друга лица, каждый изучает свой раздел. Никакой связи, аффилированности между ними точно нет. Потом мы делаем сводное заключение, которое размещается в электронном виде, и его уже рассматривает Минстрой», - заявила собеседница.

Она уверена, что никакие нормативные нарушения при проведении экспертизы проекта межевания указанного участка невозможны. «Даже если, допустим, в проекте будут какие-то ошибки или недочеты, на стадии рассмотрения заключений они точно не пройдут. Это исключено, тем более у нас есть специалист по санэпидбезопасности, который точно не допустит нарушений и ущемления прав жителей. Требования с каждым годом только ужесточаются, к примеру, в Новосибирске они еще более строгие, чем в Алтайском крае, а мы много заключений готовим для проектов оттуда», - пояснила Прокопенко. Она также добавила, что пока к ним проект строительства на площади Сахарова не поступал, поэтому обсуждать его детально она не готова.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 37
Гость

26.01.2021 08:26

Кто-то еще верит в этот город и планирует что-то строить... наивные чукотско-алтайские дети. Оно вам надо? Обдерут и не подавятся
Виктор

26.01.2021 08:31

Да пусть покупает,может ей своих соток для посадки картофеля не хватает!
Гость

26.01.2021 08:34

Виктор, ты че дурак? Какой картофель? Стройка там будет.
Хе-хе

26.01.2021 08:42

Ну пусть строят!
Я!

26.01.2021 09:15

А можно прирезать мою землю ещё? Там хоть под картошку, хоть под морковку! Прудские :D
Сергей

26.01.2021 10:15

Цена сотки здесь велика, от того и формируется участок под застройку, а не под морковку! Таким образом его сформировать легче от того что по другому пришлось бы покупать землю с торгов!
А рядом стоящие дома увидят там высотку свечку в 25 этажей, прощай солнце!
Гость

26.01.2021 10:28

Сергей, честно сказать, там дома эти внизине итак стоят, плотничком друг к другу, сложно их солнечными назвать. Студентами частенько отирались в том районе у общаг, не потели в любую жару)
Ну,

26.01.2021 12:08

Гость писал(а):
Сергей, честно сказать, там дома эти внизине итак стоят, плотничком друг к другу, сложно их солнечными назвать. Студентами частенько отирались в том районе у общаг, не потели в любую жару)

что, теперь, можно и дальше условия проживания ухудшать? Им не привыкать что ли? Интересная у вас логика...
Я

26.01.2021 12:19

Нужно заперить точечное высотное строительство в центре города. От слова СОВСЕМ! Это тупая жажда наживы и ничего более.Только реконструкция! Достали эти временщики!
Гость

26.01.2021 12:47

Ну, писал(а):
что, теперь, можно и дальше условия проживания ухудшать? Им не привыкать что ли? Интересная у вас логика...


да кто сказал, что ухудшать? я читаю, что написано, там вообще про прирезку куска земли, на каких-то там условиях. Кому от этого плохо стало?
И если про логику - а строить тогда вообще не надо ничего? ведь очевидно, что в городе всегда что-то будет по-соседству. и всегда будет застройка, если есть спрос. Дом на Интернациональной среди частного сектора - это плохо? Или жилые комплексы на Комсомольском? А Никитина? кому-то когда-то, вероятно, тоже загородили частично солнце, но значит ли это, что не надо городу расти?
кому это надо

26.01.2021 13:33

Гость писал(а):
Дом на Интернациональной среди частного сектора - это плохо? Или жилые комплексы на Комсомольском? А Никитина? кому-то когда-то, вероятно, тоже загородили частично солнце, но значит ли это, что не надо городу расти?

Видимо скоро еще появится аналогичная точечная застройка. На прошлой неделе Отмашкин выкупил трикотажку на Пролетарской, 113 у Оперы . Всё это конечно прекрасно, но точечная застройка уродует город. Почему горадминистрация не продвигает квартальную застройку? Самый центр города. Застройте квартально участок Социалистический-Интернациональная-Красноармейски-Пролетарская. Оставьте после себя что-то приличное. А, то сейчас надают разрешений на точечную застройку. И будет такая же хр-нь как за Ситицентром
кому это наде

26.01.2021 13:38

кому это надо писал(а):
Видимо скоро еще появится аналогичная точечная застройка. На прошлой неделе Отмашкин выкупил трикотажку на Пролетарской, 113 у Оперы . Всё это конечно прекрасно, но точечная застройка уродует город. Почему горадминистрация не продвигает квартальную застройку? Самый центр города. Застройте квартально участок Социалистический-Интернациональная-Красноармейски-Пролетарская. Оставьте после себя что-то приличное. А, то сейчас надают разрешений на точечную застройку. И будет такая же хр-нь как за Ситицентром


без закона о реновации квартальная застройка подобных территорий фактически невозможна
кому это надо

26.01.2021 13:50

кому это наде писал(а):
без закона о реновации квартальная застройка подобных территорий фактически невозможна

а кто эти законы рассматривает? Депутаты с чиновниками. Так вот пусть и работают
Виктор

26.01.2021 16:08:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
И если про логику - а строить тогда вообще не надо ничего?

26.01.2021 16:20

На этом месте - не надо ничего строить, верно.

А то, что "бизнесмены" вложились в покупку этих участков - это проблемы исключительно этих "бизнесменов", но никак не жителей Барнаула
Гость

26.01.2021 16:24

На этом месте - не надо ничего строить, верно.


потому что назло бабушке отморожу уши (с)
Гость

26.01.2021 16:42

Господа, ну дело ведь не в том, кто и что там построит. город должен развиваться и застраиваться. Да, возможно, кому то не нравятся соседи и высотки, но это неизбежно для развития, в том числе экономического, нашего города. НО!!!! Это должно быть законно, в том числе предоставление земельных участков. Ведь есть процедура аукционов. Почему в обход установленной законом процедуре земельный участок физическому лицу увеличивают практически на 100% прикрывая все это красивым словом "перераспределение". Действительно есть такая процедура, но она только для вклинивания, вкрапливания смежных земельных участков и т.п. В данном случае мы не видим, что прирезаемый зем участок каким либо образом "вклинивается или вкрапливается" в земельный участок Куратовой Н.ф. В данном случае в обход закона подменяются понятия!
гость

26.01.2021 17:04

Полностью с Вами согласен! Более того при перераспределении земельного участка Куратова получит его стоимостью 30% от кадастровой . А если участок прошел процедуру аукциона, бюджет получил бы как минимум действительную рыночную стоимость этого земельного участка! Где логика!!!
Михаил Бобров

26.01.2021 17:17

Во ,специалистов в области земельного права подвезли-разгружай
Михаил Бобров

26.01.2021 17:21

Уважаемые нанайские мальчики-комментаторы, предлагаю вам изучить п 39.29 п9 пп9 ЗК РФ...а потом уже тут "формировать" общественное мнение. Никакой самостоятельный участок для аукциона, там сформировать нельзя, на картинку посмотрите и не морочьте людям голову.
Михаил Бобров

26.01.2021 17:24

Надоели, чесслово, любители и псевдозащитники народных интересов.
Гостю 16:32

26.01.2021 17:27

вот я не Нина Куратова (кстати, почему ее тут нет?), но вклинюсь в эту горячую речь
Вижу, вы всех вокруг считаете недалекими дураками, раз решили, что они в обход наших справедливых законов идут? (Вячеслав Генрихович, поставьте мне плюсик) И тут вы, прям как Леха отравленный, правду-матку, ага?
ну как-то уважительнее надо что ли, к органам власти
Михаил Бобров

26.01.2021 17:29

*любители помоек
опять про логику

26.01.2021 17:32

гость писал(а):
Полностью с Вами согласен! Более того при перераспределении земельного участка Куратова получит его стоимостью 30% от кадастровой . А если участок прошел процедуру аукциона, бюджет получил бы как минимум действительную рыночную стоимость этого земельного участка! Где логика!!!


у тебя поджигает, что 30? или что 30 и не тебе лично?
Михаил Бобров

26.01.2021 17:34

Гостю 16:32 ,Вы ник поменяйте.. предлагаю: неНина Куратова. А если по существу, то это либо заинтересованные какие-то, по стилю изложения видно, либо хрипуны - орут на каждом углу, "как не надо делать", а сами ни одного сарая не построили. Голосуем: первый или второй вариант?
Михаил Бобров

26.01.2021 17:36

опять про логику писал(а):
у тебя поджигает, что 30? или что 30 и не тебе лично?

)) бгг
Да, возможно, кому то не нравятся соседи и высотки, но это неизбежно для развития, в том числе эконо

26.01.2021 18:47

Брехня.
У города достаточно места, чтобы развиваться.

Здесь же интересы конкретных людей, в свое время сдуру хапнувших кусок земли в центре, а теперь не знающих, что с этим "чемоданом без ручки" делать.
сдуру хапнувших кусок земли в центре

26.01.2021 18:51

Вот бы мне так хапнуть, и не сдуру, осознанно вполне :)
Гость

26.01.2021 19:23

О, Господи! Ну сделайте же это разнесчастное Сахарова местом отдыха горожан, пешеходной зоной, культурным центросм, зелёной зоной..... Или вообще ничего не делайте, пусть всё так остается, людям нравится, люди хотят там гулять, дышать воздухом, проводить досуг... Ну почему всё делается во-вред?
Вот бы мне так хапнуть, и не сдуру, осознанно вполне :)

26.01.2021 19:38

А что вы будете делать с этой землёй?
В центре города, на месте парковой зоны, очень сложно что-то построить. Вы купили сдуру общественный парк. Как вы реализуете его? Отдадите банку в залог под кредит?
О, Господи!

26.01.2021 19:41

Ну сделайте же из этого разнесчастного Барнаула чтото культурное, интересующееся, способное думать и развиваться. А то вон его жители культурный центр просят, но сами туда хрен придут же в ближайшую десятилетку, любители искусства епт.
заманали нытики!
А что вы будете делать с этой землёй?

26.01.2021 19:45

Мне приятно, что вы озаботились вопросом моего гипотетического владения. На месте сегодняшних развалин и свалки я сделал бы чтото точно лучше, чем есть, 100%.
строителю сараев

26.01.2021 20:37

Михаил Бобров писал(а):
а сами ни одного сарая не построили

Да все уже поняли, что ты любитель сараек. Сиди, пьянь подсарайная
я сделал бы чтото точно лучше, чем есть, 100%.

26.01.2021 20:45

Согласен.

Но что?
Высотку, торговый центр, завод, офисное здание?

Но людям там нужен парк. И интересы множества людей куда более весомы, чем желание получить немедленную прибыль.

А каким образом вам принесёт выгоду парковая зона?

Вот это главная проблема общественных пространств центров городов. Вроде и земля есть, но застраивать её нельзя.

Потому я и написал, что "бизнесмены", чьи мысли коротки, как у Буратино, в своё время "вложили" средства в заведомую проблемную собственность.
Вот это главная проблема общественных пространств центров городов. Вроде и земля есть, но застраива

26.01.2021 21:03

Да ладно! За общественные пространства у нас отвечают вполне конкретные люди. И смысла сейчас дискутировать, как херово они за это отвечают, нет.
А философия про то, как сволочь-бизнесмен не думает, где я буду гулять и широко улыбаться, тема упоительна, утомительна и безнадёжна в существующих условиях.
Я плачу налог за свою желаемую комфортную жизнь. И бизнесмен, который в вашем понимании сволочь, тоже платит, полагаю. И тоже желает своей комфортной жизни. Пока вроде все по правилам со стороны плательщиков, м?
Пока вроде все по правилам со стороны плательщиков, м?

26.01.2021 22:35

Да почему он "сволочь"-то?

Он просто неразумно распорядился своими средствами, приобретя заведомо проблемные активы. Но почему я должен расплачиваться своим комфортом за недальновидность бизнесмена?
Гость

27.01.2021 21:51

Экспертиза Кошелева заговорила о нормах?! Не смешите народ, у вас текучка сильнее чем в катуни. Насмешили - нормы они знают....
Календарь
/ /
28.03.2024