Top.Mail.Ru
18+

Алтайские власти задним числом повысили барнаульцам предельный уровень тарифа на тепло в 2020 году

Управление по государственному регулированию цен и тарифов в Алтайском крае в наступившем году пересмотрело предельный и индикативный предельный уровни цены на тепло в Барнауле на 2020 год в сторону увеличения. Это следует из решения от 25 января, опубликованного на официальном сайте ведомства. Как выяснил «Банкфакс», к этому управление подтолкнуло соответствующее решение суда. Таким образом, установленный ранее предел в 2833,37 рублей/Гкал (с НДС) был повышен до 2872,58 рублей/Гкал.

Как следует из решения Алтайского краевого суда, в 2020 году с иском к профильному управлению выступило АО «Барнаульская генерация» (входит в «Сибирскую генерирующую компанию») с требованием признать не действующим установленный краевыми властями индикативный предельный уровень цены на тепловую энергию в Барнауле в размере 2833,37 рублей/Гкал, а также предельный уровень цены на тепловую энергию в размере 1991,52 рублей/Гкал. Суд первой, а затем и апелляционной инстанций данные требования поддержал. В решении краевого суда указано, что оспоренные акты были приняты впервые в связи с переходом Барнаула в ценовую зону теплоснабжения. При расчете значений используется формула, в которой в том числе присутствует такой параметр, как среднемесячная зарплата работников организаций теплоэнергетического комплекса. Он был посчитан неправильно - не для Барнаула, как того требует закон, а для всего края.

В соответствии с решениями судов, управление Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов было обязано в течение одного месяца со дня вступления решения в силу принять нормативный правовой акт об утверждении новых тарифов на тепло. 25 января 2021 года ведомство задним числом повысило суммы. Так, индикативный предельный уровень цены на тепловую энергию для потребителей АО «Барнаульская генерация» с 1 января по 31 декабря 2020 года вырос до 2872,58 рублей/Гкал, а предельный уровень цены - до 2019,14 рублей/Гкал. Соответствующее решение опубликовано на сайте управления.

В СГК живо отреагировали на эту новость. Представители предприятия в своем Telegram-канале благосклонно заявили, что не будут проводить перерасчет и доначисление жителям города за услуги теплоснабжения и горячего водоснабжения за прошедший год. «Требование о пересмотре индикативной цены – скорее, формальная процедура, призванная снять спорные вопросы в толковании методики расчета предельной цены в ценовой зоне теплоснабжения», - пояснили энергетики.

Между тем в ноябре прошлого года анонсировалось, что с середины 2021 года тарифы на теплоэнергию для жителей краевого центра от основного поставщика АО «Барнаульская генерация» будут снижены более чем на 100 рублей за Гкал. Информация об этом содержится и в решении краевого управления по тарифам. Согласно документу, с 1 января и до конца июня жители Барнаула продолжат платить 1991,52 рубля за Гкал тепловой энергии. Однако с 1 июля тариф сократится до 1882,47 рубля. Удешевление составит 109,05 рубля. В отопительный период это сулит жителям средней городской квартиры экономию пары сотен рублей. Более того, в другом решении управления указано, что был скорректирован и предельный индикативный уровень цены. До 1 июля 2021 года максимальная стоимость ресурса не должна превышать 2833,37 рубля за Гкал, а после – 2558,05 рубля.

Удешевление было связано с тем, что, по оценке Минэкономразвития, в 2021 году цены производителей в отрасли ТЭК снизятся, в связи с чем снизится и стоимость теплоэнергии. Однако в СГК не были согласны с такими прогнозами. В краевом управлении тогда обещали, что озвученные тарифные показатели останутся в силе до конца 2021 года. Впрочем, в связи с последними событиями нет гарантии, что цены на тепло не повысятся и в новом году.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
Единая котельня

27.01.2021 12:32

Несите ваши денежки иначе быть беде
Камень-на-Оби

27.01.2021 12:33

Полный Беспредел, с прямого согласия властей.
никто

27.01.2021 12:38

А в Ребрихинском районе подняли тариф на тепловую энергию для граждан на 50.3% и составляет 3847,04 руб/Гкал.Губернатор в курсе. Беспредел .
гость

27.01.2021 12:47

Где соцязва потерялась, хотелось бы от него услышать, СГК - это частная компания или государственная? Если государственная, почему размер тарифов непосильный для простого народа, и такая политика, какая существует сейчас: постоянный рост таррфов и снижение норм является антинародной. Если СГК - частная, то политика регулирования такого уровня цен понятна. Ресурсовики ЖКХ рассиатривают народ лишь в качестве дойных коров как источник собственного обогащения. Плюс к этому доят еще и бюджет, т.к. государство вынуждено компенсировать потребителям алчные аппетиты частников в виде льгот и субсидий на оплату услуг ЖКХ.
Крым наш!

27.01.2021 13:37

Дак у нас все через раз!
Дурдом

27.01.2021 14:25

Управление по государственному регулированию цен и тарифов в Алтайском крае в наступившем году пересмотрело предельный и индикативный предельный уровни цены на тепло в Барнауле на 2020 год в сторону увеличения

Правительство наоборот должны останавливать рост цен и быть с народом, здесь же всё наоборот!!! Куда всё катиться...................
Крым ваш

27.01.2021 14:27

Крым наш! писал(а):
Дак у нас все через раз!

У вас, это где?
Гость

27.01.2021 15:23

Ну вот и пример откровенного геноцида правящей властью населения!!! Мало того, что повышение тарифов на тепло само по себе ни чем, кроме непомернойй жадности собственников соответствующих компаний, тесно связанных с чиновничеством едросовским, не обосновано, так ещё и откровеннное преступление - превышение установленного нормативав - едросня задним числом покрывает!!! Люди!!! Когда пойдёте на избирательные участки, помните о том, кто опустил вас в нищету и продолжает над вами издеваться!!! А если здабудете, или не пойдёте, то будете иметь то, что имеете!!. Ни один едросорвец от Алтайского края не должен пройти в законодательную власть, ни персонально, ни по спискам!!. Только протестные этой партии паразитов голосование!!!
Владимар Райфикешт

27.01.2021 15:30

УСС -губернатор Красноярского края я и его бывший зам Томеенко афелированы с Мельниченко_ гражданимом США, собственником угольных разрезов и ТГК..его прибыль звисит от тарифов на тепло..Ребчята отрабатывают откаты!!!
Рубцовск

27.01.2021 16:29

в Рубчике СГК этот отапительный сезон как попало проводит. Авария за аварией, целыми микрорайонами отопление и горячую воду отключают. В квартирах холодно чуть на улице потеплеет. А деньги дерут. Люди жалуються, так толку ни какого.
Замалчивают информацию об авариях. Вон вчера у них оказываеться на ЮТС в трнасфарматорной будке короткое замыкание было, свет погас и оборвудование отключилось. Все оборудование и котлы и насосы. Потом еле запустились. Да вроде в этой будке человек погиб. Молчат!
Сегодня снова теплотрасу прорвало.
Ау, СГК, вы берега не попутали?
Гость

27.01.2021 16:49

Да когда же вы нажрëтесь
гость 1

27.01.2021 17:19

Гость писал(а):
Когда пойдёте на избирательные участки, помните о том, кто опустил вас в нищету и продолжает над вами издеваться!!! А если здабудете, или не пойдёте, то будете иметь то, что имеете!!. Ни один едросорвец от Алтайского края не должен пройти в законодательную власть, ни персонально, ни по спискам!!. Только протестные этой партии паразитов голосование!!!


какой идиот пойдёт на избирательные участки после геноцида ЖКХ в лице госудпрства?
гость-2

27.01.2021 17:21

Это всё Навальный виноват, не добрался ещё до Мельниченко - собственника СГК и не только, в том числе самой крутейшей яхтой в мире, чуть ли не третья по счёту.
гость

27.01.2021 17:22

Управление по тарифам и ценам - там работают люди без стыда и совести, или тупые исполнители
поневоле

27.01.2021 17:24

гость-2 писал(а):
то всё Навальный виноват, не добрался ещё до Мельниченко - собственника СГК и не только, в том числе самой крутейшей яхтой в мире, чуть ли не третья по счёту.


согласишься с вашими словами. Власть без стыда и совести, за горло людей взяли
Барнаулец 100%

27.01.2021 18:00

параметр, как среднемесячная зарплата работников организаций теплоэнергетического комплекса. Он был посчитан неправильно - не для Барнаула, как того требует закон, а для всего края.
-----------------------------------------
А краевая администрация не могла в суде доказать, что Барнаул находится в Алтайском крае...
Тогда мы барнаульцы не должны подчиняться краевым властям если наш город самостоятельная отдельная территория. Даёшь Барнаульскую республику? "Республика Барнаул" -звучит! Сокращенно "РБ".
Сила в правде

27.01.2021 19:08

В с. Поспелиха была не обаснована поднята цена на тепло на 500 р за ккилокалорию
класс!

27.01.2021 19:44

Барнаулец 100% писал(а):
еспублика Барнаул" -звучит! Сокращенно "РБ".


как Республика Беларусь. Вот было бы хорошо, чтобы Алтайский край вошёл в РБ. В Беларуси государство устанавливает цены на услуги ЖКХ, они самые низкие в мире. Хочу в Беларусь, не уезжая с АК
какой у нас смелый суд. Пока Путин об этом не знает.

28.01.2021 00:18

класс! писал(а):
как Республика Беларусь.

Фактически суд вынес решение, что Барнаул не относится к Алтайскому краю. Как это соотносится с новой конституцией и неделимостью границ? Суд признал независимый статус города.
acticlemayhock

28.01.2021 02:52:32

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Рома

28.01.2021 14:11

Холоп всегда должен барам. и нет у него никаких прав на слово супротив бонз. ни мочи права свои отстаивать.
Человек простой

29.01.2021 11:56

По факту ничего не поменялось получается, перерасчета же не будет в большую сторону, снижение так и будет на 109 рублей.
Гость

29.01.2021 11:59

Единая котельня писал(а):
Несите ваши денежки иначе быть беде

Еще дешевле будет, неплохо
Гость

29.01.2021 12:03

Камень-на-Оби писал(а):
Полный Беспредел, с прямого согласия властей.

Перерасчета не будет, а итоговую еще и снизят, не вижу проблем
Человек простой

29.01.2021 12:12

гость писал(а):
Где соцязва потерялась, хотелось бы от него услышать, СГК - это частная компания или государственная?

Частная, но тарифы не они повышают, а как раз департамент по тарифам, в данный момент еще и понизятся на 109
Человек простой

29.01.2021 13:24

Крым наш! писал(а):
Дак у нас все через раз!

Раз - перерасчета в большую сторону не будет. Два - еще и снизится на 109 рублей
Календарь
/ /
26.04.2024