Top.Mail.Ru
18+

СМИ сообщили об обнаружении допинга в крови «чистого» алтайского легкоатлета Сергея Шубенкова

Издание News.ru со ссылкой на источник, близкий к Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), распространило информацию о положительной пробе алтайского легкоатлета, чемпиона мира по бегу с барьерами Сергея Шубенкова на наличие в крови запрещенного препарата фуросемида. Чуть позже эти сведения со ссылкой на источники опубликовал и телеканал «Матч ТВ», а также другие серьезны издания. По данным портала «Чемпионат», эксперт World Athletics по вопросу восстановления ВФЛА, бывший заместитель директора РУСАДА Маргарита Пахноцкая уже отправила данную информацию главе рабочей группы Руне Андерсену. Однако тренер спортсмена Сергей Клевцов в разговоре с ТАСС эти сведения опроверг. Сам Шубенков в соцсетях пока не прокомментировал скандальную информацию, однако все больше серьезных источников ее подтверждает, причем речь идет о том, что фуросемидом он мог пытаться замаскировать употребление еще более серьезного допинга.

Фуросемид, который, предположительно, обнаружен в пробе легкоатлета, – препарат из класса диуретиков. Это мощнейшее мочегонное средство, одна таблетка которого на протяжении 3-4 часов выводит из организма кальций, магний и калий и следы запрещенных веществ. Плюс оно используется для «сушки» и снижения веса. «Шубенков – не боксер, не боец ММА, которому нужно уложиться в лимит весовой категории. И вряд ли у него есть отек мозга, являющийся показанием к применению препарата», - пишет «Чемпионат». По какой причине фуросемид мог оказаться в крови спортсмена, пока неизвестно. «Если честно, я в полном ужасе. Шубенков… Фуросемид? Мочегонное средство? Худеть собрался Шубенков? Или что еще — что-то маскировать? Фуросемид? Этому лекарству сто лет в обед. Ребят, если честно, я…» — сказал, к примеру, ведущий Дмитрий Губерниев в своем канале в Telegram.

Между тем в пресс-службе независимого дисциплинарного органа Athletics Integrity Unit (AIU) ТАСС заявили, что россиянин Сергей Шубенков не входит в список временно отстраненных атлетов, по крайней мере пока. «Все отстраненные атлеты опубликованы на нашем сайте», - сообщили в AIU. Дело в том, что у Шубенкова есть возможность сдать вторую пробу, которая может опровергнуть или подтвердить первую. При этом личный тренер Шубенкова Сергей Клевцов опроверг информацию о положительной допинг-пробе у спортсмена. «Все это неправда», - сказал ТАСС Клевцов.

Как отмечает «Чемпионат», если информация о наличии «запрещенки» в крови Шубенкова все же подтвердится, все будет зависит от того, в каком количестве обнаружен фуросемид, и был ли это непреднамеренный прием через загрязненную препаратом добавку. Впрочем, непреднамеренность еще предстоит доказать, а это очень сложно. Между тем данный факт может нанести мощный удар по всему российскому спорту, который и так на два года остался без флага и гимна на важнейших международных стартах. Сам Шубенков неоднократно заявлял, что является «чистым» спортсменом, и боролся за права таких же, как он коллег. «Наши топовые спортсмены и люди, которые претендуют на высокие места на крупных международных соревнованиях, точно не используют допинг. Элитные атлеты точно чисты, теперь надо навести порядок в регионах. Чтобы на внутрироссийских соревнованиях спортсмены не злоупотребляли препаратами», — говорил Шубенков в начале июня 2020 года «Известиям».

Напомним, что ранее чемпион мира по бегу с барьерами на дистанцию 110 м родом из Алтайского края Сергей Шубенков заявил, что может уйти из сборной России и сменить спортивное гражданство, чтобы получить возможность выступать на предстоящих соревнованиях. К мыслям о смене национальной сборной Шубенкова подтолкнула ситуация со Всероссийской федерацией легкой атлетики: из-за невыплаченных штрафов Международная ассоциация легкоатлетических федераций (World Athletics) временно остановила выдачу нейтрального статуса «чистым» российским спортсменам, лишив их всякой возможности выступать на международных соревнованиях. «Смена национальной команды — очень непростой вопрос. Я не хочу никуда переезжать. Мне очень нравится там, где я живу. Жить в России — это мой разумный выбор. Если у меня не останется надежд, я тоже буду работать в направлении смены гражданства», — заявлял Шубенков.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 38
Кость

28.01.2021 10:27

Чего и следовало ожидать от этой БЕЗДАРНОСТИ.
Параграфъ

28.01.2021 10:27

"Мне очень нравится там, где я живу." В принципе мне жить в Краснодарском крае тоже бы понравилось, только к Барнаулу не надо мазаться. А так вали в любую страну не заплачем!
Ну как всегда

28.01.2021 10:30

слова все созданы для лжи , а правду говорят поступки ...
Оценочное суждение

28.01.2021 10:43

Да просто он хотел написать на вас всех!
житель Барнаула

28.01.2021 10:49

За то сколько было амбиций --и дворцы с беговыми дорожками для него не строят , спортзалы надо только для скачущих бегунов , и за кордон уеду с этой страны .... сменю гражданство...
Вот теперь п...дуй , там тебя ждут .... Выше х ....теперь не прыгнешь
Без ДОПОВ все спортсмены слабаки
Скажу честно и прямо

28.01.2021 10:50

Я обожаю холуев власти, Шуба Дуба именно из их числа,
А враги с Запада хотят Шубу запятнать. Не позволим , не простим.
ПРАВДА

28.01.2021 10:51

Шубенкова отличает от других нормальных спортсменов, это излишний ПИАР, различные интервью, баннеры о себе и своей семье....где он неоднократно пытался выступить на соревнованиях под другим флагом, но на Российским. Шубенков многократно критиковал руководства спорта и так далее))) Птицу видно по помету!!!
Дааа, дела

28.01.2021 10:58

Ну, землячок, теперь накидают тебе каментов
дилетант

28.01.2021 11:06

Еще один сдулся, победитель "сраный"
Ага

28.01.2021 11:13

Ну будет,как норвежцы от бронхиальной астмы лекарства принимать,с другим гражданством,только легально!
Спорт-это политика.
Теперь ему один путь - в Единую Россию

28.01.2021 11:34

К едриномышленникам
А мог и слабительного принять

28.01.2021 11:40

Для облегчения души и очитски совести.
Пургена например
Последнему

28.01.2021 11:42

Ты хочешь быть обосранным,не?
Ну как так?

28.01.2021 11:43

Человек тоже спортсмен. Наоборот
Ну оступился человек, всякое бывает. Ну отсидит как надо и в полет.
Олимпийская медаль ку-ку, теперь как и у мамы.
А такие фото в стиле гомоэротизма снимался. Мог бы на западе быть звездой.
А тут народный герой.
Миха

28.01.2021 11:45

Не верю! Явная провокация и очень вовремя, наши спецслужбы должны доказать свой класс, что не только Путина могут защитить но и простого смертного. Я, мягко сказано, не сильно уважаю его мать, Наталью, но парня жалко, попал видно под крутую раздачу.
Земляки! Давайте хоть мы не будем обсирать Сергея!
Нас не обго

28.01.2021 11:45

Последнему писал(а):
Ты хочешь быть обосранным,не?


Сынок, ты у папы своего спроси про памперсы
Шуба лажанул

28.01.2021 11:47

Но Россия своих не бросает даже в полном говне
Полностью поддерживаю оратора

28.01.2021 11:47

Миха писал(а):
Земляки! Давайте хоть мы не будем обсирать Сергея!


Ну а обоссать то можно?
Любимый друг Елены С шестом Прыгочей

28.01.2021 11:53

Давно пора было заловить этого прохвоста на допинге, ведь он тоже на колесах, как и Исинбаева,
Басманный суд его оправдает

28.01.2021 11:57

Не дадим своих вобиду
зачем ему в бане пассатижи и фурасемид

28.01.2021 11:59

Пусть расскажет зачем пил допинг и какую кому мочу сгонял.
Тогда народ ему ппростит
Маму то итроды не трогайте

28.01.2021 12:02

Мама это святое, хоть и подлое у мнего сосздание но святое. Вот такой парадоксальный казус и коллизия
Все указывает на то, что пандемия пошла на спад. Видно начало конца
Шуба валенки идут

28.01.2021 12:04

Поймали на допинге?
А мне все равно
Ведь совесть спростмена пропита давно
кум

28.01.2021 12:10:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Просто Федя

28.01.2021 12:12

Я поддерживаю российских спорсменов и нашу немногочисленную гордость Сергея
Он еще покажет врагам России
люди!

28.01.2021 12:30

хотя о чем эт я, остались тут люди...кого вы воще любите? спортсмен то вам чем не угодил? если он и сделал плохо,то своей личной карьере, а тут все скорей на могиле танцевать...
гость

28.01.2021 13:04

Сомнительный из фуросемида допинг. Скорее, наоборот.
Виктор

28.01.2021 13:17

Я считаю,что это очередной говновброс врагов России!
технарь

28.01.2021 13:24

а как он много говорил...
допрыгался, бегун ногами!
Лучок

28.01.2021 13:40

Почему то совсем неудивительно, зная его(
ССГ

28.01.2021 14:15

Миха писал(а):
Давайте хоть мы не будем обсирать Сергея!


Он сам себя давно обосрал, когда на брюхе полз под санкции западных заправил, лишь бы дали, хоть под капитулянтским белым флагом, хоть под труселями на палочке, хоть без гражданства, но лишь бы дали бабок заработать на соревнованиях, а Родина, ее честь, да полно-те, она ему только для старта нужна была - возможность тренироваться. Как вел себя, таков и конец - бесславный и позорный.
M

28.01.2021 14:16

Спортсмен представляющий Нейтралию пусть ищет защиту в своей стране, либо окончательно меняет гражданство на какое-нибудь гейропейское.
Однако примечание: Западу как спортсмен он не нужен, Западу он нужен как российский спортсмен, предающий интересы России и выступающий за Нейтралию.
ССГ

28.01.2021 15:33

M писал(а):
Западу как спортсмен он не нужен, Западу он нужен как российский спортсмен, предающий интересы России и выступающий за Нейтралию.


Совершенно верный вывод. В этом же контексте - Западу не нужен Навальный, как борец с российской коррупцией, ему нужен предатель России, организующий майдан в нашей стране, не гнушаясь ни какими, даже самыми подлыми, методами. Вот такие бегуны и борцуны и разрушают нашу государственность.
за 100 лет срана разваливалась 2 раза - это п*здец

28.01.2021 16:02

ССГ писал(а):
хоть под капитулянтским белым флагом, хоть под труселями на палочке,

Как же смешат дегенераты-д*очеры на флаги! У них самих, деды рождены под чёрно-жёлто-былым флагом, их папашки и они - под красным, а теперь они живут под власовским и чего то кукарекают.
Последнему

28.01.2021 16:21:23

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Мельдоний

28.01.2021 16:34:22

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Иностранный агентур

28.01.2021 16:40

А я соседке засадил. Вот. А её муж и не в курсе.
[удалено модератором]

28.01.2021 17:59:30