Top.Mail.Ru
18+

«Можно принять закон о запрете кашля»: алтайские депутаты на первой в новом году сессии уточнили требования к митингам

28 января состоялась первая в 2021 году сессия Алтайского краевого Законодательного Собрания. Депутаты приняли несколько законопроектов, носивших, скорее, формальный характер, а также внесли ряд изменений в работу парламента. Наиболее обсуждаемыми стали вопросы о новых требованиях к проведению митингов, а также о назначении директора Колыванского камнерезного завода - они фактически единственные вызвали полемику и хоть какое-то оживление. Остальные проекты законов получили одобрение народных избранников без лишних слов, при этом они в целом были не слишком активны и даже переговаривались меньше обычного, хотя в зале присутствовало несколько десятков парламентариев.

Первым вопросом сессии, который вызвал оживление среди парламентариев, стало предложение о приведении в соответствие с федеральными нормами закон «О порядке проведения собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований на территории Алтайского края». В частности проект уточнил сроки подачи уведомления о проведении публичной акции, в связи с чем день его получения органом власти в последующем учитываться не будет. Также в новой редакции изложены правила изменения места или времени мероприятия. Вместе с тем, разработчики предложили расширить перечень разрешенных для таких мероприятий территорий. К примеру, закон призван снять запрет на акции в ТРЦ, на рынках и на участках, прилегающих к жилым домам. Помимо этого, законопроект предполагает упразднение нормы, по которой митинги и пикеты были запрещены для проведения ближе 50 м от железнодорожных и автовокзалов, аэро- и речных портов.

Вопросов к разработчикам поправок у депутатов не возникло, поскольку изменения продиктованы федеральным законодательством, однако часть парламентариев воспользовались поводом и трибуной, чтобы выразить свою позицию. Так, избранники высказали недовольство ужесточением требований к митингующим и напомнили коллегам о событиях прошлой недели, когда на улицы многих городов России, в том числе и Барнаула, вышли тысячи протестующих. Коммунистка Мария Прусакова отметила, что «приятность» данного проекта заключается в том, что он поставит на место депутатов, которые в свое время, почти 10 лет назад, превысили полномочия, внеся ряд запретов. В то же время она обратила внимание на нюансы, которые ее не устроили в новом законе. Как заявила лидер фракции КПРФ, власти все больше ужесточают требования к проведению акций протеста и тем самым закручивают гайки, что может привести к общественному бунту. «КПРФ уже давно говорит, что у нас в стране - левый поворот. Это значит, что возмущение граждан достигло крайней точки. Разные «робин гуды», которые воруют лес, повышают пенсионный возраст, могут объявить флешмоб, под эгидой которого люди выходят на улицы. Я говорю о недавних событиях в России. Этот персонаж получил срок не за то, что бабушку перевел через улицу, но в его поддержку выходят люди. <...> Когда КПРФ организует митинги против повышения пенсионного возраста, его не поддерживают так массово <...> События, которые происходили в стране, показывают, что дальше будет только хуже. Власти нужно перестать закручивать гайки <...> Дайте людям легитимно выражать свое мнение», - заявила Прусакова.

Ее поддержал и лидер справедливороссов в АКЗС Александр Молотов. Среди плюсов вносимых изменений он назвал отмену необоснованных запретов проведения митингов и собраний по определенным местам. В то же время эсер напомнил, что ранее они выступали с такой инициативой, но комитет по правовой политике ее отклонил, а после претензий прокуратуры все-таки взял в работу. По мнению Молотова, это показывает, что «партия власти» не желает слышать оппозицию. Ему также остались непонятны некоторые моменты, к примеру, обязанность организаторов митингов обеспечивать санитарную безопасность: «Будет ли это только в период пандемии или всегда?», - а также попытка запретить одиночные пикеты. «Вспомним субботние события, когда столько людей вышли на улицу в знак протеста, они что, все уведомление подавали? Закручивание гаек только порождает насилие», - заключил справедливоросс и добавил, что фракция воздержится при голосовании по данному законопроекту.

Свое мнение по вопросу высказал и его коллега по фракции Владислав Вакаев, который рассмотрел новые ужесточения с исторической точки зрения. По его словам, политика запрета собраний и лишения людей возможности высказывать свое мнение никогда не работала. «Мы все больше усложняем этот процесс. Скоро черта будет перейдена, и люди поймут, что провести протест законно невозможно, и уйдут в нелегитимность. Можно принять закон о запрете кашля, но кашель - это естественная реакция организма на заболевание. Митинг - это и есть кашель. Давайте лучше смотреть, чем больно общество, и эти болезни реально лечить», - призвал Вакаев. После этого состоялось голосование: единороссы и «жириновцы» свое мнение не высказали. 46 депутатов поддержали законопроект, 13 воздержались, один не голосовал. В результате он был принят.

Остальные вопросы повестки принимались один за другим, без какого-либо обсуждения. Так, один из законопроектов был связан с изменениями в дорожной сфере, произошедшими на федеральном уровне в 2020 году. Депутаты поддержали запрет на движение по платным автодорогам и по платным участкам обычных дорог без внесения платы за проезд. Теперь использование таких магистралей должно осуществляться только на основании публичного договора с их владельцем. В связи с этим краевые власти ввели понятие оператора, уточнили его полномочия и установили необходимость утверждения правительством края порядка внесения платы. При этом платных дорог в крае на сегодняшний день нет.

Также в связи с изменениями на федеральном уровне парламентарии оставили прежним порядок предоставления компенсаций на оплату ЖКУ для граждан. Ранее планировалось, что уже с 1 января 2021 года потребители, имеющие коммунальные долги за последние три года, не будут иметь на них права. На федеральном уровне эти изменения решили перенести на 1 июля. Алтайское Заксобрание с этим согласилось. По согласованию с федеральным центром депутаты АКЗС также внесли изменения в порядок работы комиссии по аттестации государственных гражданских служащих, замещающих должности государственной гражданской службы в АКЗС. Теперь в состав комиссии должны входить независимые эксперты из научных, образовательных и иных организаций.

Еще одно нововведение, которое вызвало интерес алтайских парламентариев, касалось различного рода цифровых финансовых активов, в том числе цифровой валюты и цифровых прав. Согласно закону, государственные и муниципальные служащие должны будут подавать уведомление о наличии таковых, например, о биткоинах. В ходе голосования спикер АКЗС Александр Романенко отметил, что ни у кого из депутатов Заксобрания цифровой валюты нет, потому проект можно принимать с легкой совестью, что и было сделано.

Кроме того, были внесены коррективы в работу самого парламента. Так, например, трое депутатов решили расширить спектр своей работы в составе комитетов, и коллеги их поддержали. В результате представитель ЛДПР Павел Рего вошел в состав комитета по правовой политике с сохранением членства в комитете по аграрной политике. Его коллега по фракции Дмитрий Степурко вступил в комитет по аграрной политике, сохранив свое место в комитете по экономической политике, промышленности и предпринимательству. А единоросс Артем Шамков вошел в состав комитета по правовой политике с сохранением членства в комитете по экономической политике, промышленности и предпринимательству.

Стоит отметит, что депутаты снова активизировались в ходе переназначения директора ГУП ДХА «Колыванский камнерезный завод им. И.И. Ползунова». На пост вновь был предложена кандидатура Андрея Михеева. У эсеров возникли вопросы к самой кандидатуре — они отметили, что у многих складываются ощущение, что поставить кроме Михеева больше некого, поэтому им придется голосовать «за». Представители других фракций попеняли руководству предприятия, что они не умеют презентовать свою продукцию, а потому заказов у завода не так много, как хотелось бы. Особенно данная ситуация задела единоросса, директора «Барнаульского зоопарка» Сергея Писарева. Он заявил, что не видит работы маркетинга и службы продвижения завода, что изделий предприятия в качестве сувениров не найти ни в одной гостинице, и ни в одной туристической лавке, что руководство не следит за рекламными трендами и не стремится рассказать о своем товаре за пределами региона и страны, а сайт не обновляется много лет. В связи с этим он предложил директору свою помощь, назвав себя успешным пиарщиком. Впрочем, его коллега Сергей Приб тут же напомнил, что всего несколько лет назад завод находился в сильнейшем кризисе, а сейчас ситуация выровнялась, поэтому призвал поддержать руководство и помочь ему в развитии. В итоге назначение Андрея Михеева состоялось.

Последним вопросом был рассмотрен отчет начальника Управления Минюста по Алтайскому краю Ларисы Ждановой о деятельности ведомства. Она озвучила основные данные по статистике работы управления и рассказала о достижениях в отрасли. Председатель АКЗС Александр Романенко поблагодарил ее за плодотворный труд, и ее доклад был принят без лишних слов. После традиционной 15-минутки, во время которой депутаты наконец расслабились, первая в 2021 году сессия алтайского парламента была завершена.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
Клуб "половина шестого".

28.01.2021 14:09

Вяленькая сессия вяленьких депутатов вяленько просиживает народные деньги. Не пора ли всех их в наш клуб на безвозмездное содержание где по вялости трудовой деятельности и вяленькое кормление?
Ага

28.01.2021 14:49

скоро не чихнуть и не пукнуть без санкций свыше . Наша дума уже напоминает остро и тупоконечников из романа про Гулливера - толкут воду в ступе за крутые " бабки " . Впервые расслабились ... да они всю жизнь на расслабоне
Правильный Аркадий

28.01.2021 15:27

Молодец Мария Прусакова!
Только из за нее пойду голосовать на выборах в Госдуму за КПРФ!
ОТ КПРФ

28.01.2021 15:37

ЭТО ПРАВИЛЬНО-ТОЛЬКО ЗА НЕЁ. НАША МАХА НЕ СТРАШНА, ГРУДЬМИ ПЫШНА, УМОМ В ОТЦА И НЕ ВИДАТЬ ЕЁ БЕСНОВАНИЮ КОНЦА...
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

28.01.2021 15:54

А кто у нас по Конституции народ господа избранники ? Народ и есть власть и она делегировала её вам через избрание. Все погонники , думцы, совфреды президент и его опушка , чинуши ,сидите ничего не производя, на шее народа.Изучите , будьте добры Конституцию до выборов в новый состав.Единственного депутата , кого можно уважать только Марию Прусакову. У нас в Славгороде вообще дошло до абсурда- экс член славгородского ТИКА через генеральную прокуратуру запросил проверку достоверности диплома о высшем образовании у одного из депутатов, а Генеральная спустила всё на места , ну а наша прокуратура не имеет возможности запросить и проверить диплом, так как она у нас беззубая и боиться потревожить её величество председателя славгородского Тика о достоверности принимаемых документов.Вот так то господа! Она у нас и царь и Бог, а прокуроры её подручные, что прикажет , то и исполняют.К такому я пришла мнению.А где же Государственный Надзор ?
Чучхе

28.01.2021 16:07

Мария Прусакова очевидно хотела принизить Навального, сравнив его с Робин Гудом. Но, вообще-то, Робин Гуд - это положительный литературный герой. Все это печально, что алтайских коммунистов сегодня представляет человек со столь низким интеллектом. Я пришел к такому выводу значительно раньше, но всякий раз, к сожалению, в этом убеждаюсь после очередного "яркого" публичного выступления Марии Прусаковой. Типаж "хабалки".
Одно утешает, что со временем пройдет и этот "страшный сон".
И тем не менее, я всегда голосовал и намерен в дальнейшем голосовать за КПРФ. Конкретные партийные персоналии не в счет. Единственная научная и справедливая идеология - марксизм-ленинизм. Воплотить в жизнь эти идеи способна партия ленинско-сталинского типа. Но ввиду отсутствия такой партии в стране, будем поддерживать КПРФ, поскольку сильные позиции КПРФ в российском парламенте - это гарантия для сохранения легальной возможности для воплощения в жизнь идей марксизма-ленинизма. Абсолютно, что со временем в России появятся и достойные пролетарский вождь и подлинная Компартия.
Голосовалке плешивой

28.01.2021 16:54

Правильный Аркадий писал(а):
Молодец Мария Прусакова!
Только из за нее пойду голосовать на выборах в Госдуму за КПРФ!


Лысый, а что, в раше уже у животных есть право голоса?
чучханчику

28.01.2021 17:03

Такой большой, а в сказки веришь...
как всегда

28.01.2021 17:48

Бессвязный набор словес от Прусачки и осторожное заигрывание СРунов со старшими товарищами из ЕР(КПСС). Профукали вы своих избирателей, господа соглашатели.
Последнему

28.01.2021 19:39

Дак ты,чмырь русский язык выучи,а то на мове на русскоязычных сайтах тябя ссуть понимать трудно:-((((
[удалено модератором]

28.01.2021 20:07:42

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ru.банок

28.01.2021 20:43:41

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

28.01.2021 21:09

Правильный Аркадий писал(а):
пойду голосовать на выборах в Госдуму за КПРФ!
Видите ли. КПРФ накануне решительного обновления. Зюганов в обозримой перспективе будет смещен, партия возьмет курс на реальную политическую борьбу, весь мусор и балласт примазавшийся к ней и делающий бизнес на партии, будет выброшен в окно. Возможно-пластиковое. Это вам как бонус, про пластик-то...))
Татьяна

28.01.2021 22:11

Уже давно ясно, что коммунисты слились в едином порыве с теми, кого в народе считают либерастами. Их уже не отличить от адептов секты лешеньки навального.
коммунисты слились в едином порыве с теми, кого в народе считают либерастами.

28.01.2021 22:44

"Татьяна" , ты бы перестал тень на плетень наводить. А то выглядишь как педераст.
Раисся вперде

29.01.2021 00:33

Татьяна писал(а):
Уже давно ясно, что коммунисты слились в едином порыве с теми, кого в народе считают либерастами.


Вольфсониха, тебе опять твойный муж вместо корвалола в стакан ЛСД накапал?
smeheptgrohip

29.01.2021 04:32:03

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
МДА....ПРОБЛЕМА РЕШЕНА....

29.01.2021 04:43

Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край писал(а):
Единственного депутата , кого можно уважать только Марию Прусакову.
уважаем дружно прусакову за поднятие пенсионного возраста и слив выборов губернатора. ай да маша продажная ты наша.
АКЫН

29.01.2021 09:06

Как надоели на лобном месте общественной огласки партейные прокладки под именами Женек, Машек вся ценность у которых в районе между ляжек.
гость

29.01.2021 12:05

"По согласованию с федеральным центром депутаты АКЗС также внесли изменения в порядок работы комиссии по аттестации государственных гражданских служащих, замещающих должности государственной гражданской службы в АКЗС"

Меня давно мучает вопрос - почему у нас в стране не соблюдается закон о конкурсе вакансии на гос. службу? - от слова совсем не соблюдается. Всё по блату и по знакомству. И нарушает его в первую очередь президент, когда назначает губернаторов. Те, в свою очередь, формируют свою вертикаль власти. Если чиновник оплошал, его рокируют в другой регион, и он перетаскивает прошлую вертикаль как хвост за собой. Куда не ткни, везде нарушение этого закона. Томенко перевели в наш регион, за ним потащился хвост его знакомых, которых он ставит уже в нашем регионе, начиная от министров, до зав. поликлинники. Взять ЯНАО - перевели из другого региона министра культуры, он бессовестным образом перетаскивает хвост бывших знакомых за собой, назначая их сразу директорами музыкальных школ. В масштабе страны это просто бедствие. Отсюда коррупция, кумовство и конца этому беспределу не видно.
Чучхе

29.01.2021 13:55

Я подробностей не знаю, кого конкретно "перетащил" за собой Томенко в Алтайский край. Но в принципе ничего криминального в этом не вижу, если руководитель хочет работать со своей проверенной в деле командой (если, конечно, речь не идет о близких родственниках). Он людей знает, он к ним привык, они с ним тоже сработались. Что же здесь плохого?
гость

29.01.2021 19:29

это называется кумовство и блат, плохо что так близоруки. Это корень коррупции
Чучхе

31.01.2021 00:58

Корни коррупции кроются в капитализме. Пока мы не уничтожим капитализм, будет сохраняться и коррупция.
Календарь
/ /
18.04.2024