Top.Mail.Ru
18+

Глава Волчихинского района объяснила причину сокращения компенсаций за тепло для жителей райцентра

Глава Волчихинского района Алтайского края Елена Артюшкина подтвердила ИА «Банкфакс» информацию о том, что жители райцентра в январе 2021 года получили мизерные компенсации за оплату ЖКУ. Как следует из ответа чиновницы, так произошло потому, что тарифы для работы новой муниципальной теплоснабжающей организации, которую пришлось создать из-за банкротства предыдущей, пока не установлены на краевом уровне. Впрочем, по данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве, конкурсное производство в отношении бывшего МУПа было открыто еще в сентябре прошлого года, и у района, очевидно, было достаточно времени, чтобы защитить новые тарифы. Для того, чтобы выяснить, когда началась эта работа, «Банкфакс» уже направил запрос в краевое управление. Итогом ситуации стало то, что многие жители, в первую очередь пенсионеры, остались без средств к существованию и уже жалуются на нехватку средств на продукты питания.

Как пояснила глава района, теплоснабжающая организация, которая обеспечивала поставку услуги жителям Волчихи на протяжении ряда последних лет, была признана несостоятельной. Как следует из открытых данных, речь идет о МУП «Волчихинское». «Для недопущения срыва отопительного сезона, в кратчайшие сроки, было создано МУП «Волчихинские коммунальные системы», которое в настоящее время проходит процедуру защиты тарифа и вынуждено работать по тарифу прежней организации - 2299,39 рублей/Гкал», - сообщила Артюшкина. При этом не уточняется, какой тариф пытается защитить новая организация.

По словам главы, начисление компенсаций проводит Минсоцзащиты Алтайского края только по утвержденным тарифам для коммунальных организаций. Поэтому и произошло снижение размера выплат за январь 2021 года - очевидно, плату за услугу отопления жителям не возместили. Вместе с тем, глава заверила, что после утверждения новых тарифов начисление компенсаций будет восстановлено, и будет произведен перерасчет.

Стоит однако отметить, что о ситуации с банкротством МУП «Волчихинское» администрации района было известно давно. По данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве, наблюдение в старом МУПе было введено еще в феврале 2020 года, решение о несостоятельности должника было принято 10 сентября 2020 года, а кредиторы, среди которых налоговая служба, топливные компании, «Алтайкрайэнерго» и другие, просили о нем еще в июле. При этом баланс МУПа на конец 2019 года составлял 114,6 млн рублей, а в реестр включено требований на 37,7 млн рублей, в том числе 10,8 млн рублей - от кредиторов второй очереди. Что касается новой организации МУП «Волчихинские коммунальные системы», то ее зарегистрировали в налоговой аккурат накануне решения суда — 9 сентября. Таким образом, уже почти пять месяцев предприятие по некой причине не может утвердить новые тарифы, в то время как жители лишились значительной части компенсаций.

При этом депутат местного райсовета Елена Перевозчикова не уверена, что гражданам вернут недополученные средства. Она сообщила «Банкфаксу», что накануне состоялась сессия райсовета, на которой главе района и прокурору были заданы вопросы о перерасчете. Те заявили, что эта процедура «должна быть проведена, но ручаться за это они не могут». Сама Перевозчикова поддерживает оставшихся без денег пенсионеров и уже направила от их имени обращение в районную прокуратуру, которое взяли в работу. Контроль за ситуацией осуществляет и краевое надзорное ведомство.

Тем временем в редакцию обращается все больше жителей райцентра, в основном пожилого возраста, которые не понимают, как им дожить до обещанного властями перерасчета. Так, пенсионерка Надежда Воронова сообщила, что ее пенсия вместе с надбавками составляет всего 9 тысяч рублей, 4 тысячи из них она отдала за коммунальные услуги, а компенсация в этом месяце составила всего 1400 рублей. Теперь у женщины нет денег на еду и лекарства, а она страдает сахарным диабетом. По этому диагнозу ей необходимо многоразовое питание и прием жизненно важных препаратов. Получить помощи или хотя бы разъяснений ей спустя несколько дней мытарств по ведомствам также не удалось.

Добавим также, что по сведениям Елены Перевозчиковой, рассчитывать на материальную помощь от соцзащиты жителям Волчихи тоже не приходится. «В прошлом году на эти цели было выделено 14,5 тысяч рублей на весь год. То есть даже, если пенсионеры обратятся за ней, получат максимум 500 рублей», - заключила депутат.

Напомним, ранее 72-летняя жительница Волчихи Галина Каранова рассказала агентству, что фактически осталась без средств к существованию из-за резкого снижения социальной компенсации за оплаченную услугу теплоснабжения. До настоящего момента соцзащита перечисляла пенсионерке в порядке компенсации 3,2 тысячи рублей, и Каранова справлялась с выплатами. Однако в январе 2021 года вместо привычной суммы она получила на руки только 1600 рублей. В районной соцзащите ей объяснили, что это якобы связано с тем, что между администрацией и предприятием ЖКХ не был заключен договор на теплоснабжение, в связи с чем, предположительно, и не был установлен размер компенсации. По ее словам, с таким размером компенсаций ей не будет хватать денег даже на хлеб, поскольку в этом месяце вынужденные траты серьезно выросли. С той же проблемой, по ее словам, столкнулось еще несколько десятков человек. Ни в местном МУП «Волчихинское ЖКХ», ни в соцзащите гражданам так и не объяснили, в чем дело.

После публикации на сайте «Банкфакса» ситуацией заинтересовалась и прокуратура Волчихинского района, сообщает пресс-служба краевого ведомства. Сейчас прокурор проводит проверку изложенных гражданами данных. По ее результатам будет принят весь комплекс мер прокурорского реагирования.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
Знающий

29.01.2021 13:08

Исполтзовать тариф старого предприятия новым - это незаконно! Нет тарифа - не нужно платить за тепло!
Моё мнение

29.01.2021 13:14

У этой едросовской вертикали власти всегда находится об'яснение своим действиям, направленным против людей.
гость

29.01.2021 13:16

Банфакс, большое спасибо за вашу статью. Только от вас мы узнали, как на самом деле обстоит ситуация с потерянными субсидиями.Ни одна наша местная организация не информировала нас так, как вы. У администрации района есть собственный сайт, там поместили ложную информация, что соцзащита должна нам все выплатить в полном объеме, ЖКХ врёт, что тарифы действующие, соцзащита отмалчивается. На сайте администрации никогда нет полезной для населения информации об отключении э/энергиии, об отключениях воды, хотя эти события происходят с завидным постоянством. Мы очень надеемся, что с вашей помощью дело решится и нам вернут недополученные субсидии и, конечно, накажут тех, кто упустил время и вовремя не утвердил тариф. А время, как показало ваше рассследование, у них было!
Артюшкину

29.01.2021 13:18

Под суд! До чего довела район!
Гостю

29.01.2021 13:20

Никто ничего не вернёт! Соцзащита не может выплатить потому, что законного пути нет! Потребители оплачивают счета в качетве "пожертвований" новоиспеченному предприятию!
Депутат

29.01.2021 13:53

Михеева А. М. Главой нужно выбрать.Посмотрите на колледж, 3 площадки и на всех всё по фэншую.
гость

29.01.2021 13:56

Очень жаль, что действие ( бездействие) таких чинуш как руководитель комитета по ЖКХ в районной администрации Шишовой Т.М. и главного бухгалтера ЖКХ породили такой ужасный скандал и создали в районе огромную социальную напряженность. Мы, пострадавшие, в основном люди старшего поколения, и мы не хотим, чтобы наша молодёжь выходила на акции протеста, потому что по обе стороны - наши дети: и те, кто выходят на мининги, и парни из Росгвардии! Мы ходим жить достойно и спокойно. Надеемся что краевой администрацией будут приняты меры в отношении тех, кто создал эту ситуацию, и люди получат положенную им от государства выплату полностью.
Гость

29.01.2021 14:22

Ну и что, волчихинцы?!! На выборах опять за понюшку табака будет голосорвать за правящую власть едросовцев-паразитов, которая вот так над вами издевается?!! Или головой начнёте думать?!!
Непоседа

29.01.2021 14:45

Ох, сомневаюсь чет я насчет выплат, а тем более перерасчета. По жизни было, зачастую как только зима начинается, происходит смена поставщика услуг и при чем администрация ставит героическую задачу ПЕРЕЗИМОВАТЬ и начинаются необъяснимые танцы с тарифами, заключением договоров, и т.д. и т.п. и вся эта бодяга длится чуть ли не до конца отопительного сезона, а затем за коротким летом все повторяется и так до бесконечности и что самое интересное, нередко было, что лица, которые довели предприятие до банкротства, возглавляли вновь созданные, вот уж как говорят в народе, "чудны дела твои..."
Изя

29.01.2021 14:47

Я не пойму, а население здесь при чем? А, глава.
kseniyagja

30.01.2021 04:47:21

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

30.01.2021 14:56

Тариф не может быть установлен за месяц, на это уйдёт месяца 3, так что считайте что до конца этого отопительного сезона ничего не измениться. Тем более не стоит расчитывать на перерасчёт, т.к. тариф не может быть установлен задним числом, а компенсации людям уже начислены и выплачены.
Гость для гостя 30.01 14.56

30.01.2021 15:56

А какой выход для простого человека? Кто за это должен ответить?
за антибиотика

30.01.2021 18:41

Вся беда в районе от того что, во власти некомпетентные люди, часто необразованные! В общем то это и следовало ожидать, когда на ЖКХ ставят человека не смыслящего в этом ничего, от слова совсем, лишь бы пристроить "своего человечка"! Ну а вся вина, в этом случае полностью на "СОВЕСТИ" заместителя по ЖКХ, кстати работает давно, и что она не знала ,что ТАРИФЫ надо утверждать, если меняется собственник РСО?? Знала конечно, но наверное Т,М стала страдать старческой деменцией, так может пора уйти??? тем более на пенсии уже 7 лет!!!А вот работники СОЦЗАЩИТЫ , тут не при чем, они рассчитывают субсидии по тем нормам, которые УТВЕРЖДЕНЫ!!! по этому здесь вина только РАЙОННЫХ властей и никого больше!!!Ну а депутатский корпус там "тюлени" которые поднимают ласты, за любое решение которое им озвучит мадам АРТЮШКИНА!!! Так что ВЫПАДЫ в отдел СОЦЗАЩИТЫ, совершенно не обоснованны!!!Ну что тут еще сказать только ПРОТЕСТЫ, сметут это поганое КУБЛО которое залезло во власть!!
Гость Волчихи

30.01.2021 21:58

Я была в подобной ситуации и прочитав все эти комментарии даю Вам совет: не платите пока не будет установлен тариф, иначе Вы не получите никакого перерасчета.
Гость

31.01.2021 01:06

Почитаешь комменты сразу видно, все авторы компетентные, успешные и состоявшиеся. Только в написании комментов. И ни в чем другом. Спецов в вопросе тарифообразования единицы и это те, кто работал в этой сфере. Ваши суждения поверхностны. Винить руководство районов смешно, так как они встроены в систему, ни на что не влияют, выполняя роль громоотвода для властей края и страны. Не понимать это, значит не понимать как все устроенов гос и муниципальном управлении. Комментаторы -спецы, млин мамкины
село

31.01.2021 13:26

А я так скажу. Вся эта чахорда закрыть и открыть новое предприятие. Долги списать и начать с нового листа! Что это????? Это не нормально!!! Сколько людей без зарплаты остались. Долги перед рабочими никто не гасит.... Изумрудная страна сколько предприятий на банкротство загнала. А рабочие остались без заработанных денег!
для гостя 31.01 01.06

01.02.2021 09:11

Есть и другое мнение. Во власть зачем претесь? Не понимаете не знаете и не умеете. Однако уселись там и сидите
Елена Анатольевна

02.02.2021 00:39

Гостю Волчихи. Платить за тепло необходимо, если волчихинцы не желают замерзнуть в своих квартирах. Прискорбно, но факт(((( А что глава района и иже с ней "лет красное пропели, оглянуться не успели, уж зима кАтит в глаза". Не успели объявит карантин по ковиду, Администрация одна из первых закрылась, отлично посидели! Отчет главы заслушали на одной из сессий. И что бы вы думали? Отличная работа! Я предложила оценить работу, как неудовлетворительную, но никто из депутатов меня не поддержал. Более того, я выступила с подробным анализом проделанной работы. А проделано на 0,0. Абсолютное бездействие что ни возьми. Единственная прыть - поскорее ликвидировать школу в с.Пятков Лог. И всё. Возьмите любую отрасль в районе, везде уныние, неразбериха, упадок. Как говорится "ни за холодную воду". С субсидиями опять же. Пока не обрушился шквал звонков мне, в прокуратуру, в Банкфакс, сидели тише мышек. Ждали, авось пронесет. Не пронесло! На последней сессии на мой вопрос главе: КАК ЛЮДЯМ И НА ЧТО ЖИТЬ? ПОЛУЧЕН ОТВЕТ: ПУСТЬ ЛЮДИ САМИ РЕШАЮТ КАК ИМ ЖИТЬ.
И депутаты, женщины, предложили вникнуть в тяжелое положение нашей исполнительной власти. А кто, простите, будет вникать в положение бабушки, которой не на что куаить лекарства и хлеба с молоком? С высоты своего положения, депутатам, избранным народом, не видно как живет народ. И неинтересно.... Горько и обидно....
А потом мы сетуем на социальную напряженность. А кто провоцирует население? Догадайтесь сами....
611

02.02.2021 20:52:00