Top.Mail.Ru
18+

Педагоги алтайской школы пожаловались на сокращение выплат за классное руководство

Учителя МКОУ «Зональная СОШ» Зонального района Алтайского края не дождались перерасчета выплат за классное руководство. На условия анонимности они рассказали ИА «Банкфакс», что с начала учебного года им якобы значительно урезали начисления за эту деятельность, несмотря на обещанные президентом ежемесячные выплаты в 5 тысяч рублей. При этом с начала 2021 года профильные чиновники обещали вернуть прежний размер оплаты, но этого, со слов педагогов, не произошло. Любопытно, что директор учреждения Андрей Штраух отказался общаться с корреспондентом ИА «Банкфакс» на эту тему. В районном комитете по образованию попросили направить официальный запрос.

Как пояснили учителя, с 1 сентября 2020 года им объявили, что выплаты за классное руководство будут уменьшены. В районном комитете образования педагогам, по их словам, заявили, что ранее, в течение восьми лет, начисления производились неверно, в связи с чем фонд оплаты труда уменьшился и потребовался перерасчет. На претензии педработников власти ответили, что вернут им прежний размер оплаты с начала 2021 года. Однако учителя рассказали, что обещания остались невыполненными. Они недоумевают, почему после заявлений президента о дополнительном поощрении классных руководителей они стали получать меньше. Со слов педагогов, они потеряли в среднем 1-1,5 тысячи рублей.

Директор Зональной СОШ Андрей Штраух заявил редакции, что не станет комментировать данную ситуацию по телефону, а также отказался от предложения направить ему письменный запрос. Он порекомендовал корреспонденту связаться с районным комитетом образования. Там в свою очередь сообщили, что готовы предоставить полную информацию по этому поводу, но после официального обращения. Редакция уже направила запрос на имя главы района, а также в Минобрнауки края с просьбой прокомментировать сложившееся положение.

Напомним, проблемы с начислениями возникают и в других школах края. Так, ранее 19 педагогов МКОУ «Панкрушихинская школа» во главе с председателем профсоюза учебного заведения Ольгой Бородулиной обратились с коллективным письмом к губернатору Алтайского края Виктору Томенко, председателю Алтайского краевого Заксобрания Александру Романенко, депутату АКЗС по данному округу Евгении Боровиковой и председателю Алтайской краевой организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Юрию Абдулаеву. Они попросили взять под контроль начисление им заработной платы, поскольку последние месяцы оно стало непрозрачным. Так, учителя указали, что с сентября 2020 года существенно потеряли в деньгах и стали получать даже меньше, чем раньше. При этом причины им якобы никто не объяснил. Также они отметили, что со стороны директора школы были нарушены сроки ознакомления и подписания тарификации и дополнительного соглашения к трудовому договору на 2020–2021 учебный год. Панкрушихинские учителя заявляли, что история с сокращением зарплаты – это нарушение их трудовых прав и социальная несправедливость.

В результате в дело вмешалась прокуратура. Проверка ведомства показала, что вопреки распоряжению правительства, вместо увеличения окладной части педагогам на бумаге повысили стимулирующие выплаты, но те фактически получали столько же, сколько и раньше, так как они начисляются по решению руководства. Директору школы уже внесено представление, а его решение опротестовано.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 35
Гость

01.02.2021 13:05

Сделать должность директора выборной и все проблемы исчезнут.
Зональный район

01.02.2021 13:14

Полностью согласен с Гостем. Этот Штраусф известен в районе только тем , что при нем закрыто Булатинхинское ПУ-52 где он был директором, сейчас катастрофа Сучебнымым процессом а Зональной школе. Бардак во всей отрасли образования , а ведь недавно ещё какие педагоги и руководители районо были у нас в районе. Сейчас порядочных и умных администрация выдавила, а руководят , те ведут дело к катастрофе штраухи под патронажем главы.
Думающий

01.02.2021 13:19

Если количество учеников уменьшается почему должна увеличиваться оплата? Переведите данную ситуацию на любую другую отрасль и подумайте, как можно не выполняя норму получить оплату
Все им мало

01.02.2021 13:25

Забыли 90е
Наташа

01.02.2021 13:29

Да это бред. Ну стимул еще можно урезать, но федеральную выплату! Директор не дурак. Первая ж проверка и досвидос
****

01.02.2021 13:33

Зональный район что по медицине, что по школьному образованию не выдерживает никакой критики. Такое впечатление, что у района нет адекватного руководства
Справедливости ради.

01.02.2021 14:00

Ты "уважаемый" "Зональный район" научись хотя бы правильно писать, а уже потом подписывайся Зональным районом, 52 ПУ - это Бочкари, а не Буланиха, да и название деревни написать правильно не можешь, видимо ты гусь залетный, а берешься судить о том, чего не знаешь. А умные люди знают как закрывалось 58 Буланихинское училище и кто его закрывал, но никак не Штраух. Не знаешь не гавкай!!
гость

01.02.2021 14:16

Наташа писал(а):
Директор не дурак. Первая ж проверка и досвидос


Директор не дурак, поэтому знал, что делал! И первая же проверка ничего не нашла, как вы думаете - почему? Там и вторая бы ничего не нашла, но настойчивость педагогов и некоторых депутатов сделала так, что скрывать дальше стало невозможным. Поэтому, люди - не сдавайтесь! Идите до конца! Будьте вместе, поддерживайте друг друга - и вы обязательно победите!
Жертва егэгэ

01.02.2021 14:19

Почаще голосуйте за путина.
Зональный район Справедливости ради

01.02.2021 14:49

Вы, работники администрации, в рабочее время не набанкфаксе сидите, а делом займитесь! Я то на пенсии уже , мне простительно, а вам нет
гость

01.02.2021 14:59

Шаражки были ваши ПТУ 58 и многие многие другие. Поэтому их и ликвидировали. Кстати еще осталось штук 10 которые пора тоже
уже такие крохи отбирают

01.02.2021 16:05

кто ж клятву томенке давать будет на таких рабских условиях
не позорьтесь , отмените этот скандальный закон ,
получить диплом , дать клятву и пахать за гроши ?
кому выгодно " поднять волну" в образовании?

01.02.2021 16:09

Зональный район Справедливости ради писал(а):
Вы, работники администрации, в рабочее время не набанкфак
Сейчас нужно спокойно разрешить ситуацию.
Учитель

01.02.2021 16:26

Вы уже 10 лет призывание не раскачивать лодку и ничего не делаете! А мы не получаем кровно заработанное! Как не совестно!
Гость

01.02.2021 16:48

Проблема всех подобных ситуаций теперь заложена в Конституции, которая устанаваливаает равенство между прожиточный минимумом и минимальной зарплаты в месяц. Эту антинародная поправку едлросовцы с помпой внесли в основной закон, дабы закрепить легитимность уже существовавшей на то время системы оплаты труда, педагогов, медработников и т.д.. Согласно этой системы только базовый оклад этих работников является чётко установленной и не изменяемой сорстиавляющей общей суммы оплаты труда в месяц, а сумма этого базавоо оклада изначально меньше прожиточного минимума. Все остальные виды доплат, придуманных для так называемых эффективных контрактов, лишь доводят сумму месячного заработка до прожиточного минимума, а сумму этих доплат определяет по своему усмотрению руководитель организации или курирующее чиновничье ведомство. Так что снижение доплаты за классное руководство, или за любой из других видов доплат будет продолжаться до тех пор, пока не изменится сама система оплаты труда, пока не уберет из конституции эту антинародная поправку! Помните, педагоги, когда пойдете на избирательные участки, кто вносил и принимал эту поправку к Конституции, кто устанавливал эту порочную изначально систему оплаты вашего труда! А если забудете, и опять поддержитое установившую всё это власть, или вообще не пойдёте, то так и будете иметь то, что имеете!
восемь лет неправильно начисляли?

01.02.2021 17:45

Как это понимать?
гость

01.02.2021 19:37

позиция комитетов по образованию циничная - делайте официальный запрос, когда только оптимизируют эти конторы, все сокращения зарплат учителям делаются по их указке, тупые исполнители
не гусь это-хищная акула пера

01.02.2021 20:28

Справедливости ради. писал(а):
Ты "уважаемый" "Зональный район" научись хотя бы правильно писать, а уже потом подписывайся Зональным районом, 52 ПУ - это Бочкари, а не Буланиха, да и название деревни написать правильно не можешь, видимо ты гусь залетный
*****

01.02.2021 20:39

гость писал(а):
Шаражки были ваши ПТУ 58 и многие многие другие. Поэтому их и ликвидировали. Кстати еще осталось штук 10 которые пора тоже

Дозакрывались уже, училища которые готовили людей труда, больницы в селах , школы, села исчезают с карты России тысячами, а ты и рад этому недоумок, шаражка это ты, потому, что недалекого ума, люди которых обучали эти шаражки, как ты их называешь, по сей день выращивают хлеб, кормят и одевают людей, строят города и обучили их этому в ПТУ, в том числе и ПТУ-58, а что сделал ты?
дядя вася

01.02.2021 21:21

Не знаю как в Зональном у нас почти все учителя ездят на иномарках , и жалуются все им мало и мало !!!
Гость

01.02.2021 22:10

Да порядок надо навести сначала в районной администрации. Назначать надо хозяйственных людей. А нашей администрации ничего на надо. Дальше районо. Почему районо не в курсе денежных дел школы? Классное руководство, как сказал президент, остаётся неизменным. И доплата 5000 рублей. Директор МКОУ Зональном СОШ всё перекладывать с больной головы на здоровую. Его хата с краю, он ничего не знает. Однажды, директор похвалился, что он пришёл к власти, то родители перестали бегать с жалобами. А чего бегать-то, ведь воз и ныне там. В столовой бардак. Кормят непонятно чем. Готовится как дляпоросят
Дяде Васе

01.02.2021 22:22

Да учителя вообще интересный народ. Постоянно то покупают машины, то платят детям и внукам ипотеки. И всё им мало платят. А вот когда копят и покупают всё без ипотек и кредитов!!! Вот это круто. Продать в селе квартиру, купить без кредита квартиру в городе в 2 раза дороже. Вот это круто. При этом не быть ни директором, ни замом, ни учителем. А мы про учителей что-то пишем. Учителя не покупают ни машины, ни квартиры. Педагоги сейчас обрабатывают администрацию школы и МОП. Вот парадокс.
Интересно

02.02.2021 08:29

Вот учителя жалуются, что им мало за классное руководство платят, а за что им платить. Когда они успевают всю работу переделать: и уроки, и по 2 надомника. В начальных классах полный беспредел. Надомников по жеребьёвке делят. Когда им маленьких детей учить и воспитывать. То администрацию выручают. Берут часы, которые им не положены. В школе при хорошем директоре скоро технички начнут вести уроки. Заходишь в школу на вахте технички сидят. Когда же они успевают кабинеты дезинфицировать..? А кто их контролирует? Завхоз в школе как премьер-министр, зам. директора всё больше директора знает. Директор ни один вопрос толком решить не может. Учителей, имеющих дипломы о высшем образовании увольняет. А теперь вакансии болтаются. Такими темпами в школе и половины пед. состава не останется.
А куда смотрит районо. Наверное, совсем им ничего не надо. Либо у Татьяны Николаевны отличная зар. плата. Раз такой беспредел. Начальные классы уже некому вести. Но ничего: 3 месяца в столичном институте, - и учитель готов. Можно и методики не знать. Что зря последнего учителя поставили. С первого февраля. Нет диплома учителя. Нет методик, а зато хорошо начальство выручает.
А ещё интересный факт: надомники. Учитель чаще проводит с ним занятия во время основных уроков. Почему надомники приходят с утра в школу и сидят в классе на уроках вместе с детьми. Что наши гении учителя не отрабатывают свои деньги как следует. Они обязаны провести уроки в классе, а после уроков посещать надомников на ДОМУ. А не на уроках с детьми. Куда смотрит администрация школы и районо. Родители подписывают табель за что? Кто контролирует работу с надомниками? Родители подписывают табель потому что боятся учителей. Интересно, если всех учеников вывести на надомное обучение, - у школы хватит бюджета? И только в Зональном школе бесконечное множество надомников. И берут надомников не наши уважаемые Педагоги, а учителя, которые с классом в школе не работают. Ку да смотрит администрация школы? Наверное, слепнут от денег
мошенничество???

02.02.2021 09:05

Интересно писал(а):
А ещё интересный факт: надомники. Учитель чаще проводит с ним занятия во время основных уроков. Почему надомники приходят с утра в школу и сидят в классе на уроках вместе с детьми. Что наши гении учителя не отрабатывают свои деньги как следует. Они обязаны провести уроки в классе, а после уроков посещать надомников на ДОМУ. А не на уроках с детьми. Куда смотрит администрация школы и районо. Родители подписывают табель за что? Кто контролирует работу с надомниками? Родители подписывают табель потому что боятся учителей. Интересно, если всех учеников вывести на надомное обучение, - у школы хватит бюджета? И только в Зональном школе бесконечное множество надомников. И берут надомников не наши уважаемые Педагоги, а учителя, которые с классом в школе не работают. Ку да смотрит администрация школы? Наверное, слепнут от денег
Думающему

02.02.2021 13:09

А если три ставки отрабатывать, а ещё и часы, то надо жить на работе, сутками вкалывая. А в 14.00 уже все домой. Когда все успевают отработать всю нагрузку!!!
В Зональном учителя на лыжи встают.

02.02.2021 19:13

дядя вася писал(а):
Не знаю как в Зональном у нас почти все учителя ездят на иномарках , и жалуются все им мало и мало !!!
Еще гость ради справедливости

03.02.2021 10:46

В том то и дело невозможно физически вести по 2 - 3 надомника, 30 часов нагрузки и т.д. , но у учителей возникает нездоровый азарт - деньги, понять конечно можно, но. Администрация ни как не вмешивается так скажем в эти дела, контроля не со стороны администрации школы, ни тем более комитета по образованию нет. Если бы хоть раз проверили ту же работу с надомниками, то ой ой ой, но и специалистов нет которые бы проверили и контролировали. В школе могут и раньше отпустить с урока, а то и не провести урок и никому нет дела. Большинство учителей ведут уроки сидя, смейтесь не смейтесь, а это о чем то говорит. Как можно например в начальной школе проводить уроки не разу не вставая. Зайдите в школу после обеда, почти никого нет. Но денег все мало, не платят нам ни за что. Также и по хоз. деятельности, та же столовая, зав столовой и секретарь в одном лице к тому же, ей бедной некогда заниматься столовой или наоборот некогда быть секретарем, но опять же но. Что делать понять можно деньги нужны. Или скажем у всех ли кто работает в школе есть необходимые документы, ну например, например справки о судимости а? Ну и так чего бы не коснулись все не до конца как то, ка то так. Все формально, все без души, времена такие. Учителя все плачут, контроля нет, поэтому беру сколько хочу, веду как хочу, но если посмотреть зарплаты (ой как некрасиво в чужой карман заглядывать да еще и сравнивать, но) учителей то довольно неплохие, но как кто то сказал им все мало и мало. И как правильно уже было сказано карантинные мероприятия не соблюдаются, на переменах куча мала, в фойе у раздевалок, но никто ни форточку не откроет проветрить ни детей побыстрей домой отправить (за классное руководство то урезали), хотя вроде медик есть, но тоже мало получает.
гостье ради справедливости

03.02.2021 11:02

Интересно писал(а):
А куда смотрит районо. Наверное, совсем им ничего не надо. Либо у Татьяны Николаевны отличная зар. плата. Раз такой беспредел. Начальные классы уже некому вести. Но ничего: 3 месяца в столичном институте, - и учитель готов. Можно и методики не знать. Что зря последнего учителя поставили. С первого февраля. Нет диплома учителя. Нет методик, а зато хорошо начальство
Ира

03.02.2021 19:46

дядя вася писал(а):
Не знаю как в Зональном у нас почти все учителя ездят на иномарках , и жалуются все им мало и мало !!! У вас школьники вынуждены заниматься в Детском Садике после КАПремонта школы
В тему школы

04.02.2021 00:29

А ещё в МКОУ Зональная СОШ учителя никогда не подписывают тарификацию. И ни один педагог никогда не знает какая будет у него зар плата. Это не нарушение. Это же было и при предыдущем директоре. Совпадение это или закономерность. А ведь каждый работник должен подписать доп. соглашение. А как же рассчитывается бюджет на год. А откуда руководство знает сколько надо денег. Вот, наверное отсюда перерасход бюджета. Только не на педагогов. А как же премии рпотом получить. И всё за счёт учителей. С экранов звучит красиво, что педагогам повышают зар плату. А на деле... Только двойная бухгалтерия, наверное... Зачем такой блеф... И после каждого директора школа в упадке.
Еще гость ради справедливости

04.02.2021 16:06

в тему школы
В Зональной СОШ вообще учителя ничего не знают и ну очень мало получают.
...

05.02.2021 00:22

Учителя-то знают. Но смысл распыляться. Только учителей и видят да врачей. Сначала всё развалили, всех растоптали, а теперь ещё медики и педагоги крайними остались. Начинать надо сверху порядок наводить. Тогда и подчинённые будут равняться на пример сверху.
Рыба всегда гниёт с головы.
угомонись

06.02.2021 21:09

Зональный район писал(а):
, сейчас катастрофа Сучебнымым процессом а Зональной школе. Бардак во всей отрасли образования , а ведь недавно ещё какие педагоги и руководители районо были у нас в районе. Сейчас порядочных и умных администрация выдавила, а руководят , те ведут дело к катастрофе штраухи под патронажем главы. Коллектив школы не забыл,что и как было недавно при порядочных и умных.
ты одна всё знаешь?

07.02.2021 20:17

Еще гость ради справедливости писал(а):
в тему школы
В Зональной СОШ вообще учителя ничего не знают и ну очень мало получают.
это про пос.Октябрьский?

22.02.2021 22:22


Не знаю как в Зональном у нас почти все учителя ездят на иномарках , и жалуются все им мало и мало !!!
Календарь
/ /
18.04.2024