Top.Mail.Ru
18+

Четыре человека погибли и четверо пострадали при сходе снега с объекта алтайского элеватора (обновлено)

Здание, откуда сошел снег
Здание, откуда сошел снег

8 февраля в 10:00 на станции Смазнево в Заринском районе произошел сход снега с крыши зернохранилища, в результате чего пострадало несколько человек. По информации пресс-службы правительства Алтайского края, четыре работника погибли на месте происшествия, еще четверо получили травмы. Как уточнили ИА «Банкфакс» в ГУ МЧС по Алтайскому краю, речь идет о здании ОАО «Заринский элеватор». Спасатели и медики уже выехали на место событий. Губернатор Виктор Томенко взял ситуацию на контроль и отправил в Заринский район профильных чиновников.

На данный момент известно, что под завалом оказалось восемь человек. Все они извлечены из-под снежной массы. В результате ЧП четверо из них погибли, еще четыре человека выжили - у двоих телесные повреждения средней степени тяжести, одного - легкой, один - не пострадал. При этом состояние одного из выживших требовало оказания медицинской помощи. Из Барнаула были направлены бригады центра медицины катастроф. Пострадавшего вывезли для оказания медпомощи в Заринск. Остальные от госпитализации отказались.

На месте работают спасатели и медики
На месте работают спасатели и медики

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко уже поручил осуществить все необходимые мероприятия по данной ситуации. По поручению главы региона в Заринский район выехал заместитель председателя правительства края Александр Лукьянов для организации всех неотложных мероприятий по изучению причин произошедшего. Также на место отправился руководитель ГУ МЧС России по Алтайскому краю Александр Макаров.

В пресс-службе МЧС ИА «Банкфакс» в свою очередь сообщили, что трагедия произошла возле здания ОАО «Заринский элеватор» на станции Смазнево. По данным ЕГРЮЛ, предприятие находится в стадии конкурсного производства. Пока никаких подробностей случившегося нет. Почему работники оказались под снегом – неизвестно. В ведомстве уточнили, что еще до прибытия спасателей их оперативно извлекли оказавшиеся рядом коллеги по зернохранилищу. Обстоятельства трагедии будут изложены позже. В приемной администрации Заринского района оказались не в курсе случившегося - сотрудница заявила «Банкфаксу», что не слышала о ЧП, и не знает, что за организация работает на станции Смазнево. Дозвониться до сельсовета не удалось.

Тем временем Виктор Томенко на оперативном совещании правительства края поручил всем руководителям краевых органов исполнительной власти обратить внимание на опасность схода снежных покровов в связи с теплой погодой и принять неотложные меры по предотвращению возможных происшествий.

UPD 12:23: Как сообщили в краевой прокуратуре, попавшие под завалы граждане оказались работниками СПК им. Фрунзе. На станции Смазнево они проводили работы по очистке крыши склада зерна от снега. В ходе работ произошел сход снежной массы, под завалами оказалось восемь работников предприятия. Теперь прокуратуре Заринского района предстоит дать оценку работе деятельности руководства предприятия по соблюдению техники безопасности при организации очистки, ее своевременности.

Тем временем в следкоме заявили, что Заринским межрайонным следственным отделом СУ СКР возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). В ведомстве объект, где произошла трагедия, назвали Смазневским элеватором, расположенным в Заринском районе. Следователи уже проводят осмотр места происшествия. Кроме того, назначены необходимые судебные экспертизы, ведется сбор и закрепление доказательств по уголовному делу. Расследование продолжается.

Фото: ГУ МЧС по Алтайскому краю

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
Ага

08.02.2021 11:54

как говорил Василий Алибабаевич - туда не ходи , а то снег башка попадет , совсем больной станешь ... работникам этим перед работой инструктаж проводили о поведении на обьекте или как ? А так конечно жалко - погибли из за .... и так понятно . Соболезнования семьям погибших .
Трагедия снежная в Зональном

08.02.2021 12:49

Сегодня хоронят в Зональном Андрея -1960 гр - неделю назад он попытался обрушить часть снега с крыши собственно-ручно построенного дома - сошла вся масса и он оказался в метровом завале... через некоторое время его мама почувствовала неладное.... подняла тревогу... Случайные прохожие его извлекли и через 25 минут без признаков жизни... Потом ещё в течении 20 минут усилиями рениамотологов Зональной ЦРБ удалось активировать работу сердца.... В течении почти 10 -дней медики Зонального и Бийской горбольницы пытались восстановить функции остальных жизненноважных органов... Чуда не произошло... Огромная благодарность всем тем, кто принял участие в спасении Андрея Иорх... Искренние соболезнования семье покойного... Прими земля его пухом.
сельский

08.02.2021 13:10

Здание то низкое. Как такое возможно? Надо начинать снег убирать с самой верхней точки, чтобы не попасть под него, если он надумает сойти.
ПРАВДА

08.02.2021 13:19

Нет информации о оказании материальной помощи семьям погибших и получившим травмы!
Моё мнение

08.02.2021 13:38

Господи, как всё серьёзно "Губернатор взял на контроль...". И́ что?
ИСТИНА

08.02.2021 13:41

Да здравствует МЧС и плохой губернатор!
гость

08.02.2021 13:47

Нет, ну я понимаю - случайные люди бы пострадали. Но как могли оказаться под снегом те, кто этот же снег и убирал?! Они что там - совсем с головой не дружат, что ли?
Надо начинать снег убирать с самой верхней точки, чтобы не попасть под него,

08.02.2021 13:51

Нуу, пошла трындеть губерния. Один про инструктаж тарахтит, другой советы по уборке снега даёт.
Какой "инструктаж"? Загнали работяг на расчистку снега, чтоб без дела на обанкроченном предприятии не сидели. Инструктаж, блин. "Копать отсюда и до ужина" - вот и всё.

Снег с кровли нужно убирать регулярно, не допуская его накапливания, а не раз в зиму, когда стропила уже трещать начинают. Тогда никаких "лавин" не будет.
как могли оказаться под снегом те, кто этот же снег и убирал?

08.02.2021 13:54

Да легко.
У нас же нельзя сказать начальнику, что он дурак - уволят. Взяли под козырёк и побежали исполнять.

Внизу от стен откидывали, на крышу сбрасывать полезли. И все дружно оказались под лавиной.
"Губернатор взял на контроль...". И́ что?

08.02.2021 14:07

И держит.
гость

08.02.2021 15:24

как могли оказаться под снегом те, кто этот же снег и убирал? писал(а):
Взяли под козырёк и побежали исполнять.


При чем тут начальник? Деревенские мужики - что, ни разу в жизни снег с крыши не сбрасывали? Не знают, как это грамотно сделать? Начальник отправил чистить крышу - правильно сделал! Но он что, должен был стоять-караулить восемь здоровых лбов, чтоб те не лезли куда попало? Теперь, конечно, начальник будет виноват - хотя наверняка рабочие сами скретинили.
гость

08.02.2021 16:11

Уважаемые !! Не надо покойных обзывать. По любому виноват работодатель, и семьям обязаны выплатить по 60 минимальных окладов. Погибших не вернуть , но какая хоть поддержка.
Но он что, должен был стоять-караулить восемь здоровых лбов, чтоб те не лезли куда попало? Т

08.02.2021 16:29

Не поверишь, но это действительно так.

Мало того, должен был быть издан соответствующий приказ за подписью начальника (директора), потому что высотные работы производились людьми, не имеющими допуска к работе на высоте, это не их прямые обязанности - скидывать снег с крыши.

Хиханьки вам всё, привыкли рабочих, словно крепостных, на всякие свои дебильные хотели гонять. А что случись: "Я их туда не посылал, оне сами".

А вот хренушки, сушите сухари вместе с директором.
Барнаулец

08.02.2021 17:31

ИСТИНА писал(а): Да здравствует МЧС и плохой губернатор!


Попрошу тупых БОТОВ БФ заткнуться, тут люди погибли и язвить и смеяться тут не уместно вовсе! Хочется найти вас троллей и по шее все надавать за тупые комментарии, каждый день одно и тоже пишите шавки продажные!
Мук

08.02.2021 17:41

Моё мнение писал(а): Господи, как всё серьёзно "Губернатор взял на контроль...". И́ что?


То что будут разбираться почему так произошло и как там погибли люди, перестаньте уже язвить! Совсем не смешно!!!
будут разбираться почему так произошло и как там погибли люди,

08.02.2021 18:03

Потому что руководители дурее и безграмотность подчинённых. Везде.

Поэтому разбираются после каждого прыжка на грабли.
Хочется найти вас троллей и по шее все надавать

08.02.2021 18:07

А ты уверен, дурашка, что тебе этого хочется? Бойся своих желаний - они могут сбыться.

Обиделся он, над его губернатером люди ржут. Нежный какой, упырёк.
Сергей

08.02.2021 20:55

На прошлой неделе в Троицком психдиспансере, дураков послали снег с крыши скидывать, ну один свалился и насмерть.

Потом остальных дураков послали на чердак и они стучали по крыше, чтобы снег сам сходил.
cjk6x2md1hiwn

08.02.2021 21:53:43

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
24.04.2024