Top.Mail.Ru
18+

«За школы, садики и Телецкое озеро»: трое членов алтайского правительства получили взыскания от главы региона

Троим членам правительства Республики Алтай были объявлены взыскания за срыв сроков строительства целого ряда образовательных учреждений в рамках нацпроектов. Об этом глава региона Олег Хорохордин заявил в ходе правительственного совещания, прошедшего 8 февраля, рассказал «Банкфаксу» его пресс-секретарь Михаил Максимов. При этом круг претензий к работе чиновников не ограничивался одной только сферой образования.

Вице-премьер правительства Республики Алтай Виталий Махалов получил выговор «за нарушения, выразившиеся в недостаточном контроле деятельности регионального проектного офиса». Министр образования и науки Республики Алтай Ольга Саврасова получила предупреждение «за недостижение целей, предусмотренных региональным проектом «Современная школа» нацпроекта «Образование». Министр экономического развития Республики Алтай Вячеслав Тупикин также получил предупреждение «за ненадлежащее обеспечение функционирования регионального проектного офиса в части контроля исполнения поручений».

Олег Хорохордин также указал главам администраций Горно-Алтайска, Усть-Коксинского и Турочакского районов на некачественное исполнение региональных проектов «Современная школа» и «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет». Кроме того, главе Турочакского района было указано на некачественное исполнение государственной программы Республики Алтай «Развитие жилищно-коммунального и транспортного комплекса» в части создания инфраструктурных объектов, направленных на снижение негативного воздействия на Телецкое озеро.

Олег Хорохордин, глава Республики Алтай:

Еще раз повторяю: за школы, садики и Телецкое озеро. Это Артыбаш и Иогач, канализация и водопровод. Все знаете, какое внимание этому уделяет наш президент, и понимаете, как это важно. <…> Это касается каждого руководителя. Такой подход к реализации национальных проектов и задач, определенных президентом страны, недопустим.

Стоит заметить, что в числе лиц, которые должны были быть подвергнуты взысканиям, был назван также экс-министр регионального развития Республики Алтай Олег Пьянков, который недавно ушел в отпуск с последующим увольнением. Похоже, что его добровольная отставка как раз была связана с провалами, регионального правительства, за которые его коллеги получили взыскания.

Отметим, что местный Telegram-канал «Лысый Бурундук» уже активно строит предположения о том, кто займет место Олега Пьянкова. Автор канала полагает, что новым министром может стать нынешний начальник «Горно-Алтайавтодора» Константин Зорий, а его заместителем – Ольга Сафронова, которая сейчас является главой администрации Горно-Алтайска. На место Сафроновой же, по мнению автора канала, может прийти либо министр сельского хозяйства республики Андрей Цыгулев, либо глава Чемальского района Александр Алисов, либо его коллега, глава Майминского района Роман Птицын. Подобные кадровые рокировки - не редкость для региона.

Напомним, что служебные проверки в связи со срывами сроков строительства целого ряда образовательных учреждений в районах республики по нацпроектам были инициированы главой РА в середине января текущего года. Тогда выяснилось, что рамках проекта «Демография» из 1445 запланированных мест в детсадах удалось создать только 755, да и то лишь за счет строительства детсада в Горно-Алтайске и перепрофилирования имеющихся помещений. Завершение строительства остальных детсадов было перенесено на 2021 год. В связи с этим Хорохордин поручил новому главе единого аппарата правительства Михаилу Маргачеву создать рабочую группу и провести ряд служебных проверок.

Видео: Telegram-канал «Алтай-Болтай»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
лысый бурундук привет от пьяного ежика

08.02.2021 20:47

кто насцял в озеро - немедленно к ответу за недостижение целей , херово целились похоже
cjk6x2md1hiwn

08.02.2021 22:05:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
погрозил пальчиком

09.02.2021 06:56

А им совсем не страшно. Это как сообщающиеся сосуды перетекут из одного в другое и снова у корыта чавкают.
Календарь
/ /
28.03.2024