Top.Mail.Ru
18+

«Ситуация не может нас устраивать»: в мэрии Барнаула объяснили всплеск коммунальных аварий в январе

В администрации Барнаула обозначили свою позицию относительно деятельности городского водоканала, на сетях которого с начала 2021 года произошло большое количество повреждений. Горожане поставили коммунальные аварии в вину самому предприятию, которое, по их мнению, делает свою работу недостаточно добросовестно. В мэрии не стали отрицать, что городские власти не всегда устраивает работа организации. Тем не менее, чиновники решили поддержать водоканал, заявив, что износ сетей слишком велик, именно поэтому аварий и стало вдвое больше, чем годом ранее.

О взаимоотношениях администрации города с «Росводоканалом Барнаул» ИА «Банкфакс» рассказал заместитель мэра по городскому хозяйству Андрей Федоров в рамках тематического онлайн-форума. По данным чиновника, анализ количества повреждений 2020 года показал, что в сравнении с 2019 годом их стало больше на 1 %. При этом общая протяженность находящихся на обслуживании сетей выросла на 10 %. В то же время в январе 2021 года общее количество повреждений в два раза превысило показатели аналогичного периода прошлого года. Основной причиной аварийных ситуаций Федоров назвал высокий износ сетевого хозяйства (82 %). Также, по его мнению, повышенная аварийность была обусловлена продолжительным периодом морозов, установившихся с последней декады декабря 2020 года.

Вместе с тем, по словам замглавы города, предприятие выполняет мероприятия по капитальному ремонту для снижения аварийности. Кроме того, в городе реализуется инвестиционная программа. «При этом мы понимаем, что существующих вложений недостаточно для заметного сокращения количества повреждений. И эта ситуация не может нас устраивать. Решение проблемы мы видим через механизм государственно-частного партнерства (реализация концессионных соглашений)», - заявил Андрей Федоров. Как пояснил чиновник, в настоящее время ведутся переговоры по заключению такого соглашения, определяются объемы необходимых мероприятий по инвестиционным программам. Они будут направлены на повышение надежности системы водоснабжения и водоотведения и повышения качества предоставляемых услуг.

При этом как-либо наказывать водоканал за участившиеся аварии мэрия не может - решение о привлечении к ответственности за нарушения в деятельности такого рода предприятий принимают уполномоченные органы государственной власти в соответствии с действующим законодательством. «Взаимоотношения администрации города с ООО «Барнаульский водоканал» можно охарактеризовать как рабочие, конструктивные», - заключил представитель мэрии.

Напомним, что под конец прошлого года в адрес «Барнаульского водоканала» стала высказываться жесткая критика, причем как стороны горожан, так и со стороны мэрии города в соцсетях. Причиной тому стали многочисленные коммунальные аварии. В связи с этим всех ресурсовиков подвергли серьезной ревизии. Вместе с тем примечательно, что водоснабжающая организация также резко ответила на публичные выпады официального Telegram-канала администрации. Затем споры в инфополе утихли. Интересно, что в данный момент городские власти и водоканал обсуждают возможность заключения концессионного соглашения. Не исключено, что текущая ситуация может повлиять на итоговый вариант договора.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
Владимир Райфикешт

11.02.2021 08:44:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Сват

11.02.2021 09:11

Послухай, Кум.
У тябя голова не бо-бо?
С утреца заряжаешь.... На ветке.
А у меня - бо-бо. Опосля вчерашнего.
износ сетей слишком велик, именно поэтому аварий и стало вдвое больше, чем годом ранее.

11.02.2021 09:30

И именно поэтому власти дают разрешение на застройку центра города новыми человейниками.
хе-хе

11.02.2021 09:45:27

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ага

11.02.2021 09:56

Наверно гидравлику и теплотехнику в местных образовательных учреждениях не преподают , да и спецов в области ПГС один на миллион . Все больше готовят персонал из серии " чего изволите ? " , да купи - продай
гость

11.02.2021 10:06

Сегодня все обсуждают отставку министра Попова. Интересно, Банкфакс в курсе ситуации?
Ирина

11.02.2021 10:21:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

11.02.2021 10:39

Точняк тарифы запредельно повысят, чтобы деньги с населения на закупку новых труб предварительно собрать, это единственный источник инвестиций, и пока не соберут, ржавые латать будут, ссылаясь на, что денег нет! А закупят опять ржавые со сроком годности года на три, чтобы обеспечить себе фронт работы и подъём тарифов на будущее. Вот так и живём... Все инвестиции в подобные дела только с того, что через тарифы собрали...
Иришка, на свиданку собралась?

11.02.2021 10:40

Там пересуд будет.
Глядишь, впаяют ему пожизненное....
[удалено модератором]

11.02.2021 13:22:42

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Барнаулец

11.02.2021 15:07

гость писал(а):
Сегодня все обсуждают отставку министра Попова. Интересно, Банкфакс в курсе ситуации?


Обсуждают это в основном проплаченные боты и тролли, которые в каждом посте пытаются сочинить какую нибудь былицу про минздрав и министра. Там одна группа лиц уже спалилась на фейковой петиции с накруткой голосов)))

РУБАНОК-АНГЕЛ.МОДЕРАТОР-РАБОТЯГА.КРАХМАЛЕВА-УМНИЦА

11.02.2021 16:02

Ну Иринку понять то можно,Юлько,то на неметчину свалила!
[удалено модератором]

11.02.2021 16:36

РУБАНОК-АНГЕЛ.МОДЕРАТОР-РАБОТЯГА.КРАХМАЛЕВА-УМНИЦА писал(а):
Ну Иринку понять то можно,Юлько,то на неметчину свалила!
РУБАНОК-АНГЕЛ.МОДЕРАТОР-РАБОТЯГА.КРАХМАЛЕВА-УМНИЦА

11.02.2021 20:42

У тебя слов нет,одни слюни!
Календарь
/ /
25.04.2024