Top.Mail.Ru
18+

Силовики пришли с обысками в Минстрой Алтайского края и предъявили обвинение по делу о жилье для сирот

По данным источника ИА «Банкфакс», накануне в Министерстве строительства и ЖКХ Алтайского края прошли оперативно-следственные мероприятия по уголовному делу о халатности при предоставлении жилья для сирот. Инсайдер сообщает, что работа силовиков касалась в том числе одного из должностных лиц. Позже СУ СКР по Алтайскому краю подтвердило, что следствие предъявило обвинение начальнику подведомственного Минстрою КГКУ «Региональное жилищное управление» (РЖУ) Евгению Котугину.

Как сообщил источник, силовики провели оперативно-следственные мероприятия в краевом Минстрое. Работа правоохранителей проходила в рамках уголовного дела о халатности при освоении бюджетных средств по приобретению жилья для сирот. Оперативные действия также прошли по месту жительства и месту работы одного из должностных лиц.

В ходе подготовки материала следком подтвердил, что обвинение предъявлено руководителю РЖУ, которым по данным момент является Евгений Котугин. По данным следствия, в 2020 году было выделено 1,211 млрд рублей из краевого и федерального бюджетов на предоставление жилья для сирот. В ходе освоения этих денег начальник госучреждения давал указания своим подчиненным проводить закупки только в крупных городах региона, на рынках которых не было необходимого количества квартир. При этом он не принял мер по проведению тендеров в других 75 муниципалитетах. В результате из 757 сирот, стоящих в очереди, жилье получили лишь 247 человек. Сумма освоенных средств в итоге составила около 384 млн рублей, то есть около трети от общего финансирования. Из-за такого халатного отношения к своим обязанностям начальник управления нарушил конституционные права определенной категории граждан.

По данному факту Котугина обвинили в преступлении по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). В данный момент ведется сбор доказательств по уголовному делу. Совместно с сотрудниками краевого УФСБ были проведены обыски по месту работы и жительства фигуранта. Расследование продолжается.

Напомним, что 13 октября 2020 года председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин провел оперативное совещание, одним из вопросов которого стали меры по защите прав детей-сирот на обеспечение жильем. Алтайский край был назван в числе наиболее проблемных в этом отношении регионов. В итоге по итогам проверки СУ СКР по Алтайскому краю возбудило уголовное дело.

По данным следователей, из 1,2 млрд рублей, которые в общей сложности в Алтайском крае были направлены на приобретение жилья для сирот в 2020 году, по состоянию на сентябрь было освоено только 49 млн рублей, то есть 4 %. По сообщению же краевого правительства, изначально в 2020 году региону было выделено 512 млн рублей, на которые планировалось приобрести не менее 369 квартир для сирот, но в конце августа распоряжением правительства РФ региону дополнительно было выделено 700 млн рублей. Средства дошли до бюджета края в середине сентября, то есть за три месяца до окончания финансового года. Целевой показатель этого года в итоге вырос до 757 квартир. По данным на октябрь властям удалось заключить 143 государственных контракта на поставку 281 жилого помещения на общую сумму 360,5 млн рублей. При этом речь идет именно о заключенных контрактах, тогда как освоенная в реальности сумма в несколько раз меньше.

Правоохранители, заподозрившие власти в халатности, говорят о стоимости уже приобретенных квартир, которые фактически можно передать нуждающимся. Если пользоваться методом следователей, то по состоянию на октябрь было освоено уже 6,5 % от общего объема средств или 78,5 млн рублей.

Александр Бастрыкин посчитал, что проблема кроется не в позднем поступлении субсидии, а в некомпетентности чиновников, ответственных за обеспечение сирот жильем. Он отметил, что все тормозят «лень и равнодушие». Кроме того, председатель СК РФ выразил недовольство работой краевого Следственного управления. Он заострил внимание на том, что в крае около 1,5 тысяч человек имеют на руках судебные постановления о предоставлении жилья, однако уголовных дел по фактам халатности до сих пор было возбуждено критически мало. Количество проверок по таким фактам также оказалось невелико.

Фигуранты до настоящего момента не назывались, однако учитывая, что СУ СКР по региону изначально назвало ведомства, ответственные за ситуацию – Минстрой и Региональное жилищное управление - можно было предположить, что следователи найдут ответственных за ситуацию именно там.

Нельзя не отметить, что РЖУ и ранее фигурировало в коррупционных скандалах. В апреле 2019 года была осуждена бывшая начальница РЖУ Татьяна Филатова и два риэлтора, наживавшихся на торговле жильем, предназначенным для сирот и инвалидов. Как сообщается на сайте СУ СКР по Алтайскому краю, все они были признаны виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой лиц либо в крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение). Татьяна Филатова отправилась в колонию общего режима на шесть лет, а ее товарищи — Александр Махалов и Роман Подъяпольский — получили по 5,5 лет заключения каждый.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 42
Крым наш!

12.02.2021 17:06

Силовики это штоли те, у кого на шее вместо головы пластмассовая казка и на плечах тряпошные погоны?
Гость

12.02.2021 17:09

Сочувствую Евгению...
Политику определял не он, а попал под каток!
И ведь сейчас те кто отдавали ему распоряжения будут валить все на него, лишь бы самим в стороне остаться!

дядя вася

12.02.2021 17:26

Сколь веревочке не виться
А совьещься ты в петлю !
(В. Высоцкий)
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

12.02.2021 17:48

экс Член Славгородской городской ТИК с правом решающего голоса от ЛДПР.
и так мятежный Егер продолжает:
….СУ СКР по Алтайскому краю подтвердило, что следствие предъявило обвинение начальнику подведомственного… При этом она не приняла мер по проведению тендеров в других 75 муниципалитетах…
Неужели СУ СК РФ по АК добрались и до логова «СЛАВТИКФЮРЕРБУНКЕРа» которое подведомственно «АЛТКИКФЮРЕРБУНКЕРу».
В данный момент ведется сбор доказательств по уголовному делу о 13ти дневной избирательной компании с 02 09 2020г по 13 09 2020г, единственной по продолжительности в нашей РОДИНА МАТЬ.
Однако это самоуправство, халатность, превышение полномочий «АЛТКИКФЮРЕРБУНКЕРа» привело к негативным последствиям и к власти пришли токсичные депутаты от ПЖиВ в окружении токсичных «элитных звезд» из чиновников-казнокрадов, судей- ранее «работающих» под крышей осужденного по ч.1 ст.286 «Превышение должностных полномочий» и покушении на сбыт наркотиков. УК РФ Экс сотруднику УФСКН по Алтайскому краю Алексею Валькова по наркотикам, полиции и даже работников прокуратуры, которые оказались вооружены с лихих 90-зх годов пистолетом ТТ и гранатами, судьбу которых определяет СУ СК РФ по АК.
Полагаю, что улов у следаков будет существеннее, если подключится ФСБ, а то получится как по Ване Диркс – появится очередной Р Седешев, который за КЭШ БОРЗЫМИ ЩЕНКАМИ назначит виновным других байденов в юбке, а это как говорит В Путин – недопустимо в год выборов в АКЗС и ГД РФ.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.
гость

12.02.2021 17:51

Гость писал(а):
Политику определял не он, а попал под каток!

Честный, профессиональный руководитель всегда сам отвечает за свою работу и нарушений не допускает. Все начальники выше по цепочке, включая Губернатора, тоже в полной мере ответственные в этом деле за отсутствие контроля и за некомпетентность и халатность кадров. Тем более проблема не решается уже десятки лет.
999

12.02.2021 17:53

А губер наверное всё это время на луне грибы собирал.
каток 17.09

12.02.2021 17:53

он за % был в кресле , а мог и не согласиться и уйти без судимости
про уехавших с этого кресла в колонию он не знал ?
Тук-Тук

12.02.2021 18:18

Студенкин, с вещами на выход!
а чего это?

12.02.2021 18:50

Почему у нас воров и казнокрадов стали фэйсы ловить? Может тогла Главк МВД УБЭП сократить за ненадобностью? Или они в доле? Или энтот слуга народа фэйсам долю не захотел отстегнуть? Странно это все. Вроде у ФСБешников другие задачи по Законодательству.
гость

12.02.2021 19:04

Вменяют то, что Котугин закупку производил в крупных городах. Но ведь для сирот это явно очень хорошо. В городах больше возможности найти работу. Одна девушка рассказывала, что после школы училпсь в барнаульском ВУЗе. Осталась работать в Барнауле. Жила в съемной квартире. (Лет 5-6 назад было)Но ей, как сироте, купили комнату в сельской местности, откуда она родом.. Какой-то дом барачного плана с общим коридором, кухней и туалетом. Ей с трудом удалось продать это жильё за 150 т.р.. Потом она взяла ипотеку в Барнауле.
КОРРУПЦИЯ. Что вы хотите от 53% Серого?

12.02.2021 19:06:36

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Все так прогнило...

12.02.2021 19:08:43

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Беспросветное мародерство.

12.02.2021 19:15:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

12.02.2021 19:18

Гилев собирай сухари и в путь за Голубцовым
Мы еще мусорную тему покапаем
И Карла с компанией за вами отправим
Н-да

12.02.2021 19:41

Кто-то из комментирующих когда-нибудь сталкивался с ФЗ-44?
Обязательно что-нибудь нарушишь. Или права участников аукциона-продавцов, или лимиты денег, или требования к качеству, или ещё что-то. А если постарался этого всего избежать, значит обвинят в халатности. Интересно, когда-нибудь найдутся ещё сметрники на эти должности, где что и как бы не делал, все равно получаешь уголовное дело???
Опять

12.02.2021 19:51

Гилев ни при чем? Не могут нижестоящие чиновники и директора подведомственные учреждений творить что угодно... право последней подписи на все аферы остается за начальником управления, тем более если дело касается бюджетных денег... вывода два: или начальник подписывает все подряд и некомпетентен , то есть действует халатно или в доле ... и то и другое уголовно наказуемо ...
гость

12.02.2021 19:54

Н-да писал(а):
Кто-то из комментирующих когда-нибудь сталкивался с ФЗ-44?
Обязательно что-нибудь нарушишь.

В принципе, прочитав статью, у меня сложилось впечатление, что Е.Котугин действовал в интересах сирот. Старался купить квартиры в городах, что давало детям преимущество.

Но неправда, что квартир было мало на рынке. Может, работники отрасли недостаточно активно занимались мониторингом. Не искали другие пути, например договоры с застройщиками; ведь можно было использовать разные рычаги, купить сразу много квартир в одной новостройке, получить скидку.
Н-да

12.02.2021 20:05

1. Закон ограничивает количество квартир, которые в одном доме могут занимать сироты.
2. Некачественные квартиры покупать тоже преступление, значит требования к качеству такие, что нормальных продавцов/застройщиков не заманят на торги
3. Работать до торгов с продавцами квартир - преступление. Только в рамках ФЗ-44.

И в шапке дурак и без шапки дурак короче

Ждун

12.02.2021 20:10

Сироты НЕ хотят жить в деревнях. Спросите у них
а с того

12.02.2021 20:31

главный алтайский антикоррупционный полицейский всего менее года , как поехал на исправление
собрать доказательную базу на таких деятелей околобюджетных задача непростая и технически
сложная , при условии наличия одобрения на такую деятельность
Врач

12.02.2021 20:43

Филатова, Голубцов, Храменков и теперь котугин, нормально в Минстрое сливают людей, которые лишь исполнители. А министр веселится , у него все здорово. Подлость и предательство возведённые в культ.
Маразм

12.02.2021 21:18

Заниматься совсем нечем.....
гость

12.02.2021 22:28

Н-да писал(а):
1. Закон ограничивает количество квартир, которые в одном доме могут занимать сироты.

Сейчас накупят жилья в 75 населенных пунктах, как начали требовать выше. Где нет работы. Сироты побросают эти квартиры, так как вряд ли смогут продать и уедут в города на съем. Фактически останутся без жилья. Зато власти отчитаются перед Путиным: Все деньги освоили( То есть разбазарили)
Вот кто нагнетает социальную напряженность.

12.02.2021 23:02:33

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Вырос сирота, отслужил в армии и устроился в полицию.

12.02.2021 23:28

И тут наступила жопа
Непонятка

13.02.2021 00:22

Обязательно что-нибудь нарушишь. Или права участников аукциона-продавцов, или лимиты денег, или требования к качеству, или ещё что-то. А если постарался этого всего избежать, значит обвинят в халатности.

Никого не жалко. Непонятно другое.
Почему эти бюджеты небыли освоены в том числе в рамках закона о ГЧП. Не поверю, что застройщики отказались бы от 500 - 700 млн. Это небольшие деньги. Вполне было возможно установить реальные потребности сирот и через механизмы предварительного отбора сделать все для сирот нормально.
В бухгалтерию надо звонить, там понимают о чем это )))))

гость

13.02.2021 09:40

гость писал(а):
Одна девушка рассказывала, что после школы училпсь в барнаульском ВУЗе. Осталась работать в Барнауле. Жила в съемной квартире. (Лет 5-6 назад было)Но ей, как сироте, купили комнату в сельской местности, откуда она родом.. Какой-то дом барачного плана с общим коридором, кухней и туалетом. Ей с трудом удалось продать это жильё за 150 т.р.. Потом она взяла ипотеку в Барнауле.

Продолжу. Это было в карлинское время. Девушке - сироте купили эту комнату в то время, когда она имела регистрацию в Барнауле и жила в съемной квартире столицы края. Совсем не планировала ехать по месту нахождения комнаты, так как там не было работы. То есть формально ей как бы предоставили жильё, а фактически оставили без него. Потому что 150 тр, вырученных за комнату не хватило даже для первого взноса покупки квартиры в Барнауле в ипотеку.
Полагаю, это не единичный случай. Поэтому считаю, что не надо расходовать госденьги на покупку неликвида в 75 населенных пунктах, а необходимо искать новый механизм приобретения жилья и учитывать возможности последующего трудоустройства сироты.
гость

13.02.2021 10:44

Н-да писал(а):
Обязательно что-нибудь нарушишь. Или права участников аукциона-продавцов, или лимиты денег, или требования к качеству, или ещё что-то. А если постарался этого всего избежать, значит обвинят в халатности. И

Вот сейчас силовики взялись за исполнителей. Но они действовали в рамках своих служебных полномочий. За их границы не могли пойти.
А здесь нужен поиск другого пути, может, через застройщиков. Но чтобы грамотно разрулить ситуацию, необходим другой уровень, явно должен участвовать губернатор.
Учите матчасть

13.02.2021 11:19

Вот так вот нужно зауши подтягивать. Посадят за то что указания давал... Куда бл@ мир катится, а че дебилов московских не сажают, за халатность за то что деньги выделяют в сентябре и требуют освоить до 1 декабря?
сочуствие евгению

13.02.2021 11:47

если пальцем покажет , кто определял эту политику , то условно сможет гулять на свободе ?
нет среди них ужасных монстров и их невинных жертв - есть желание деньги освоить
и на пиво с воблой сэкономить
Не сочувствую никому из минстроя

13.02.2021 14:32

В минстрое целое правовое управление как бы работает. И много лет уже нихрена не делает. Не могут предложить нормальный вариант обеспечения жильём. Это ли не халатность?
Вообще

13.02.2021 17:55

в минстрое считают, что вся их работа - это тупые запросы со сроком 2-3 дня разослать в муниципалитеты, а потом свод в табличке в москву отослать и все
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

13.02.2021 19:02

экс Член Славгородской городской ТИК с правом решающего голоса от ЛДПР.
и так мятежный Егер продолжает:
Кто подскажет, ХУ-ИЗ или КТО из
Членов по социальной политике Славгородского ГСД седьмого созыва:
• Председатель - Харченко Сергей Иванович
• Заместитель председателя - Кривко Наталья Витальевна
• Иваницкий Дмитрий Сергеевич
• Киреев Сергей Викторович
• Самошина Людмила Дмитриевна
«задвинул-выдвинул» 30 11 2020г на скандальной сессии по умышленному, публичному
(по принципу – А нам всё равно – косим трын траву, наказания нам не будет!)
игнорированию ковидных Указов Губернатора В Томенко
…кандидатур в члены Славгородской городской территориальной избирательной комиссии –Сошенко Н В … у с низкой социальной, юридической и иной ориентации. (по инф. Кондратова Сергея Валерьевича, председателя Славгородского ГСд - Серьёзный Молочник)
без предварительного обсуждения расширенным составом депутатов всех комиссии
/смотреть ТВ Степь на фейк-сайте администрации Славгорода»/ или мой Telegram, начал осваивать благодаря блокировке моих коментов на БФ.
Разговаривая по отдельности с «Членами», они сказали – была дана команда ПопГапону, а он обязал Членов, «выдвинуть», т.к. Сошенко даже фиктивно прописалась (полагают, с целью стать «фейк» Славгородской сняла в аренду квартиру) в Славгороде и они ничего не могли сделать, т.к. даже ПопГапон давил на них. Из 21 депутата за Сошенко вынуждено поимённо, боясь санкций проголосовали всего 17.
При этом ПопГапон проголосовал на председателя КСП за Шукшина, т.к. финансы получает оттуда.
Так, что СУ СК РФ по АК идёт по правильному пути, Сошенко всё сделала, чтобы дискредитировать начальную стадию выборов и сентябрь 20230г это показал. Ну а про руки по ( и полагаю не только у ней)…это уже оскомина не только у меня, но и у силовиков. Пора Вам ребята взять её обработку по Закону РОДИНА МАТЬ.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Ег
ПОЗОР ЕР.

13.02.2021 22:45:58

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
vlakrylov4a6

14.02.2021 06:32:51

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ФЗ

14.02.2021 17:39

"целое правовое управление"

А над ними целый правовой департамент губернатора... Только может в том и дело, что есть Федеральный закон? И чуть-чуть пофигизма на федеральном уровне к этим проблемам?
Хороший выбор: "нихрена не делать" и нарушать закон...

Не позавидуешь
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

14.02.2021 18:40

экс Член Славгородской городской ТИК с правом решающего голоса от ЛДПР.
и так мятежный Егер продолжает:
Итак, г-н .енекрал -лейтенант А А Подолян. Если Вы подсуетитесь, а точнее начтёте исполнять свои обязанности не выборочно и уже завтра 15 02 21г «лучшего» участкового ГУВД АК 2020г (полагаю, но ничего его выбрали эл/боты), к-на полиции А Н Кропова МО МВД России «Славгородский»
обяжите сплошной «ковровой бомбардировкой по КоАП РФ» составлять Акты административного правонарушения по ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ за умышленное, публичное «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения» и Указов Губернатора АК В Томенко 30 11 2020г на сессии Славгородского ГСд всех фигурантов –антимасочников, антидистанционников, что подтверждает видео ТВ Степь фейк-сайта администрации МО город Славгород АК.
Ведь у них …согласно - ПРОТЕСТ прокурора Носкова от 16 12 2020г в тексте которого полагаю упоминаются о живых …несанкицонированном размещении отходов… и их естественных биологических отходов жизнедеятельности 30 11 2020г…на сессии ГСД 30 11 2020г,не было НИКАКОЙ ОСТРОЙ НЕОБХОДИМОСТИ изгаляться на Законами РОДИНА МАТЬ.
Меня мало интересуют краевые гости –Перфильева и Проскурин (ведь они готовили
по Дьякову Р Ю -«рекомендательные для всеобщего неисполнения членами ВПП ЕР» Указы губернатора в составе рабочей группы,
значить им индульгенция ???),
Меня больше интересуют наши депутатики и кончено ими и мной любимая Нина Витальевна.
С днём влюблённых уважаемые, любимые Вы мои.
Но Закон РОДИНА МАТЬ не подразумевает, что если ты Член ВПП ЕР или прокурор или новоиспеченный председатель Славгородской городской ТИК моя любимая Нина Витальевна у которой
… ну сами знаете, где и по какое место … –то у них юридическая индульгенция,
а если ты просто Б/П то должен отвечать, даже если ты ничего не нарушил.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБ
Как посмотреть

14.02.2021 19:11

Да ладно юристы минстроевские - что с них возьмёшь, по судам ходят, юристы есть юристы, работают с чем есть, а вот строительное управление там зачем? Кому как не ему с застройщиками работать и строительством домов руководить?

Да и целое учреждение создать в сорок рыл, чтобы три калеки из "правового управления" за них за всех краевого масштаба проблемы решали.

Вот и получается, что все что-то от кого-то ожидают, от кого-то кроме себя, разумеется.
Мнение

15.02.2021 09:47

А что если чиновников переселить в сиротские квартиры. Пожизненно. Или чиновники быстрее вымрут-или сирот меньше станет!?
Да хоть как посмотри

15.02.2021 10:45

В том то и проблема что в правовом управлении работают одни калеки, их туда не по знаниям набирают, а по другим данным. А строителей в минстрое нет уже, от слова совсем, они оттуда убежали, ещё в период набоко, последние ушли от гилева.
ФЗу

15.02.2021 10:54

Правовой департамент губернатора в данном случае непричем вообще. Это зона ответственности минстроя. На черта тогда "целое правовое управление"? На суды ходить 2 человека хватит, а не 20
Тоже ФЗу