Top.Mail.Ru
18+

Жителей еще одного замерзающего алтайского села начали спасать от холода только после вмешательства края

Несколько жилых улиц и школа в селе Староалейском Третьяковского района Алтайского края уже несколько дней остаются без должного теплоснабжения из-за аварии на котельной. Об этом «замерзающие» жители сообщили редакции «Змеиногорского вестника». По словам сельчан, местные власти проблему устранить не торопились, поэтому они решили привлечь внимание чиновников на краевом уровне. В региональном Минстрое ситуацию уже взяли на контроль и обещали оказать содействие.

Как рассказали в селе Староалейском, в феврале 2021 года острую нехватку тепла ощутили в домах, расположенных на улицах Шумакова, Шоссейной, Калашникова и Шикунова. Кроме того, панику подняли родители учеников Староалейской средней школы № 1, где уже несколько дней температура в классах не поднимается выше 15° С. Как уточнили жители, они обращались за комментарием к коммунальщикам, и те объяснили понижение температуры поломкой дымососа на первой котельной. При этом назвать примерные сроки устранения аварии и возобновления теплоснабжения гражданам они не смогли. Тем временем жители многоквартирных домов уверены, что очередная авария на третьяковских котельных – это следствие отсутствия должного руководства и контроля за деятельностью служб. «Неужели мы и вправду заслужили такую жизнь?» - приводит издание их слова.

Как оказалось, после огласки ситуации в Сети, проблему взяли на контроль в Минстрое Алтайского края. «14 февраля вышедший из строя дымосос был заменен на имеющийся резервный, но его мощности недостаточно. Сегодня специалистами МУПа ведется подбор дымососа необходимых характеристик. В случае необходимости, такое оборудование будет выделено из краевого аварийного запаса», - рассказали журналистам в министерстве. Между тем жителям села все это время приходится согреваться своими силами.

Стоить отметить, что нынешней зимой сообщения о подобных случаях приходят из муниципалитетов регулярно. Так, несколько дней назад на ТЭЦ Ярового из-за очередных неполадок вновь были остановлены два котла из трех. В начале января текущего на станции уже происходили поломки, и тогда из строя тоже вышли два котла. Информация тут же была доведена до краевых властей, и проблему оперативно удалось устранить, однако она то и дело возникает в других МО края. Причем порой оказывается, что вопросом начинают заниматься лишь после того, как люди пожалуются на краевой уровень.

При этом многие жители к тому же жалуются, что рост тарифов на тепло не дает им возможности нормально питаться. После оплаты коммуналки у граждан не остается средств к существованию, а компенсации получить могут не всегда. Впрочем, краевые власти заверяют, что такая проблема возникла временно, и в скором времени будет произведен перерасчет за тепло. Пока же гражданам приходится рассчитывать только на себя.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
1

15.02.2021 16:58

Орден всем краевым властям за это! Не иначе.
клерк

15.02.2021 17:22

надейтесь на лучшее) что вы хотите жить как в 90-е?) вот сидите и помалкивайте)
Директору

15.02.2021 17:37

Стыдно должно быть в 2021г.без резервного дымососа.
Лёха

15.02.2021 17:37

А что, в краевом центре не знали, что в селах нет денег на подготовку к зиме? Если не знали, - значит, нужно их всех вывезти куда-нибудь, если знали , - тут уж...
дядя вася

15.02.2021 17:58

Вы как будто там в своем Барнауле как на дугой планете , надо ездить проверять особенно ночь местные чиновники положили болт на котельные!
Сегодня специалистами МУПа ведется подбор дымососа необходимых характеристик. В случае необходимости

15.02.2021 21:39

Шедеврально.

Боже мой, какие дебилы руководят.... От Москвы до самых до окраин...
Гость

15.02.2021 23:05

Какое вмешательство? Не смешите!!!
Голубцов (при все его корнедостатках) действительно вмешивался, тк понимал что делать, а все кто сейчас там есть лишь отписки писать умеют и запросы со сроком исполнения "вчера"...
11

15.02.2021 23:19

Проблема кадров в ЖКХ особенно видна в сельских районах и очень повезло тем где они еще есть а там где нет подбирают характеристики дымососов
гость

16.02.2021 02:17

хватит нахваливать Голубца - тоже проблему дымососа решить не мог
Андрей

16.02.2021 06:31

Вместо того чтобы южные районы края газифицировать(Змеиногорск, Горняк, Рубцовск) и прилегающие районы, лучше будем частную лавочку СГК кормить за счет населения и спекулировать на тепле
Гость

16.02.2021 08:07

Гостю 2:17
Фраза "дымосос полбирают" вероятнее всего и родилась в недрах минстроя...

Андрюшке:
Газифицировать? Денег нужно столько, что можно 100 лет углем топить на эти средства...
Газовае оборудование требует более высокого уровня производственной дисциплины...
опять Яна

16.02.2021 08:11

Да некогда и некому в Староалейке, да и в других селах района следить за порядком. "Голова" Каверин весь год на больничном (дай бог ему здоровья), а главный комунальщик Новичихин - постоянно в бухаре....Бардак в районе да и только!
Андрей

16.02.2021 08:44

Гостюшке, я смотрю Вы очень сильно знакомы с програмой газификации Алтайского края, Вы бы лучше тогда как специалист поведали сколько стоит тонна угля в Кемерово и по какой цене и тарифам Вы его загоняеете населению Алт. Края, после того как щашел СГК программу газификации юга свернули!
Я напомню

16.02.2021 09:36

Обеспечение теплом - это прямая обязанность глав на местах. Это федеральный закон.
********

16.02.2021 11:51

Люди очнитесь!!!!!!!! Вы, что не понимаете, где живете, и вообще кому, что не нравится переезжайте с района! И какой право вы имеете писать о людях, идите и руководите, а то я смотрю все такие умные !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Сеня

13.03.2021 19:33

опять Яна писал(а):
Да некогда и некому в Староалейке, да и в других селах района следить за порядком. "Голова" Каверин весь год на больничном (дай бог ему здоровья), а главный комунальщик Новичихин - постоянно в бухаре....Бардак в районе да и только!

Подозреваете что Новичихин может выпивать ?
Календарь
/ /
19.04.2024