Top.Mail.Ru
18+

Мэрия Барнаула объяснила передачу подконтрольному предприятию популярных мест для митингов оппозиции (обновлено)

Чиновники из администрации Барнаула пролили свет на причины безвозмездной передачи площадей Советов и Ветеранов в центре города в пользование МБУ «Благоустройство и озеленение». Ранее администрация указывала, что из-за этого теперь необходимо согласовывать массовые акции в том числе с этим учреждением. Как указано в ответе мэрии на запрос «Банкфакса», власти пошли на такой шаг из заботы об объектах культурного наследия. Между тем стало известно, что одна из инициативных групп, столкнувшихся с отказом из-за этой ситуации, намерена обратиться в суд, посчитав двойное согласование незаконным в том числе на основе судебной практики.

Как следует из предоставленных администрацией объяснений, земельные участки под площадями Советов и Ветеранов, которые привлекают организаторов публичных массовых акций благодаря близости к зданию правительства и расположению в центре города, были переданы в безвозмездное пользование МБУ «Благоустройство и озеленение» 25 января. Согласно ответу, чиновники пошли на такой шаг, чтобы обеспечить «содержание в надлежащем порядке объектов культурного наследия, памятников искусства, имеющих особое значение для истории и культуры города». Кроме того, передача осуществлялась в целях общего ландшафтного благоустройства участков и их содержания.

В разговоре с корреспондентом ИА «Банкфакс» краевед Данил Дегтярев рассказал, что памятники на территории двух этих площадей действительно есть. Это так называемый «Дом афганцев» на площади Ветеранов и памятник Ленину на площади Советов. Памятником является и входящий в ансамбль площади корпус «Л», принадлежащий АлтГУ, однако его содержанием едва ли должно заниматься МБУ.

В ответе также указано, что примерно в то же время, что и две упомянутых площади, в пользование передали МБУ еще несколько участков. Это небольшой зеленый сквер слева от стелы «нулевого километра» по адресу Ленина, 56 и аллея вдоль проспекта Ленина от улицы Димитрова до площади Октября и далее до Нового рынка. Основания не указаны, но если передача этих земель происходила по той же логике, то к мэрии возникают дополнительные вопросы. Если под аллеей подразумевается бульвар, который заканчивается на площади Октября, то на нем от улицы Димитрова нет никаких памятников. Зато они есть ниже. Например, на пересечении Ленина и улицы Льва Толстого стоит бюст революционера Ефима Мамонтова, который является памятником истории регионального значения. Однако о передаче «Благоустройству и озеленению» этого участка мэрия не сообщала.

Впрочем, в целом осталось неясным, почему необходимость закрепить участки за МБУ появилась именно сейчас, поскольку учреждение и ранее работало на площадях. ИА «Банкфакс» направило вопрос о том, как именно учреждение распорядится этими участками и готовы ли соответствующие планы на онлайн-форум первого замглавы Барнаула Анатолия Воронкова, состоявшийся 16 февраля. Ответ на момент подготовки публикации не поступил.

В администрации настаивают, что для проведения массовых мероприятий на площадках, отошедших МБУ, которые власти называют «деловым центром», организаторам теперь необходимо получать согласие от руководства организации. Чиновники ссылаются на постановлении пленума Верховного Суда РФ от 2018 года. Однако лидер алтайских комсомольцев Антон Арцибашев, ранее столкнувшийся с отказом мэрии на этом основании, в разговоре с «Банкфаксом» заявил, что не считает это постановление объясняющим и легитимизирующим позицию мэрии.

Он рассказал, что имеет на руках уже четыре подобных ответа мэрии о необходимости двойного согласования, в том числе и те, которые получали сторонние организации. С этими документами коммунист собирается обратиться в суд, хоть и выражает слабую надежду, что чиновники одумаются раньше начала судебного разбирательства, и этом позволит крайкому провести запланированные на весенний период акции. «Горзеленхоз» (правопредшественник МБУ «Благоустройство и озеленение» - прим. ред. ИА «Банкфакс») не имеет права ничего согласовывать. Площади города не принадлежат «Горзеленхозу» на праве собственности. И, согласно определению № 88а-9417/2020 Восьмого кассационного суда, если общественное место в частной собственности не находится, является общедоступным для пребывания на земельном участке - наличие специального разрешения (согласия) не требуется», - добавил Арцибашев на своей странице «ВКонтакте».

Напомним, что две из трех последних массовых акций на площади Советов были несогласованными. 23 января там прошел разрешенный пикет ЛДПР, но уже после его начала сторонники оппозиционера Алексея Навального начали оттуда несанкционированную «прогулку», которая по официальным данным собрала около 2 тысяч человек. Спустя неделю на этом же месте попытались провести еще одну аналогичную акцию, но она уже не была столь многочисленной. Именно с этой активностью наблюдатели связывают процесс передачи площадей МБУ. Процесс уже спровоцировал несколько скандалов, в том числе с участием «Союза ветеранов войн и вооруженных конфликтов «Братство» им. Героя России Дмитрия Ерофеева, которым мэрия отказала в проведении массового мероприятия ко дню вывода Советских войск из Афганистана.

UPD 16:32: Уже после публикации материала Анатолий Воронков ответил на вопросы ИА «Банкфакс» о том, по какой необходимости площади были переданы МБУ, а также как именно учреждение распорядится этими участками и готовы ли соответствующие планы. «Это связано с содержанием в надлежащем порядке объектов культурного наследия, памятников искусства, имеющих особое значение для истории и культуры города, а также ландшафтным благоустройством, уборкой и очисткой территории, содержанием участка в надлежащем санитарном состоянии», - ответил чиновник, почти дословно повторив ранее полученный ответ пресс-службы.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
Постулат

17.02.2021 16:13

У нас в России всё незаконное-законно.
Ну надо же!

17.02.2021 16:19

Памятниками они озаботились! А чего же вас судьба площади Сахарова не заботит? Она сама по себе - памятник ландшафтной городской культуры эпохи 70-х годов прошлого века. А еще там есть реальный памятник - гора и те самые баки. Но признать их памятником - жаба душит? Все надеетесь наляпать себе там пизнес-центров да дорогих отелей с элитными проститутками?
Ага

17.02.2021 16:22

у нас мэрия как сорока из сказки - этому дала и этому дала , а этому не дала . Он дров не рубил , воды не носил ...
Завершения задницами

17.02.2021 16:31

Как бы так сделать, чтоб ни за что не отвечать.

Вы передайте все барнаульские площади в ведение Ватикана. Пусть папе римскому письма пишут.
Он дров не рубил , воды не носил ...

17.02.2021 16:33

Он "капусту" не рубил, в кабинет не "заносил".

Кому нужны ваши дрова с водой!
гость

17.02.2021 16:35

Извините, ответ от лукавого, мягче не выразить. МБУ «Благоустройство и озеленение» подчинено Администрации города и никакого отношения к защите памятников не имеет, занимается благоустройством и озеленением всего города по планам Администрации за бюджетные деньги.
Евгений.

17.02.2021 16:56

Между тем стало известно, что одна из инициативных групп, столкнувшихся с отказом из-за этой ситуации, намерена обратиться в суд, посчитав двойное согласование незаконным в том числе на основе судебной практики

эх, опять балбесов носом в лужу потыкают, а им хоть бы что - ведь они привиты спутником!
скурвился Толя

17.02.2021 16:57

Уже после публикации материала Анатолий Воронков ответил на вопросы ИА «Банкфакс» о том, по какой необходимости площади были переданы МБУ, а также как именно учреждение распорядится этими участками и готовы ли соответствующие планы. «Это связано с содержанием в надлежащем порядке объектов культурного наследия, памятников искусства, имеющих особое значение для истории и культуры города, а также ландшафтным благоустройством, уборкой и очисткой территории, содержанием участка в надлежащем санитарном состоянии», - ответил чиновник, ----------------------

А когда-то был подающим надежды волейболистом...Старший Воронков Ваня хоть совесть не продал, так тренером и работает, а эта младшая оказалась обычной гнидой...
Изя из Хайфы

17.02.2021 18:01

Интересно наблюдать, как народ который изнасиловали и насилуют. Пытается возражать тем кто их насилует тихим шёпотом.
житель Барнаула

17.02.2021 18:19

Интересно , а вот глупее барнаульской мэрии (или наглее) есть? Да есть ,НАВЕРНГОЕ , чиновники везде глупы и наглы по своему...
Ну объясните тогда , (если не согласны) --причем земля , санитарное состояние и др глупости , если проводится акция памяти --я про афганский ежегодный митинг памяти --при чем здесь вороватый зеленхоз . Они агрономы или политики??. А афганци акцию провели , и плевали на все препоны гор думы . тО-ТО ИХ НА МИТИНГЕ ВИДНО НЕ БЫЛО
Константин Емешин

17.02.2021 19:16

Классический пример, когда барнаульские чиновники перестраховались и изобрели уникальную процедуру для отказа митингующим в канун предстоящих выборов. В народе это называется "Гонять дурочку". Раньше у городских чиновников была процедура, когда за бесплатную аренду они имели заявления от общественных организаций без даты - что эта организация тоже сделала заявку. И чиновник отказывал сославшись, что другая организация сделала заявку раньше. А теперь не надо заморачиваться.
Емешину

17.02.2021 19:30

Константин Емешин писал(а):
Классический пример, когда барнаульские чиновники перестраховались и изобрели уникальную процедуру для отказа митингующим в канун предстоящих выборов.


Зато оцените красоту хода Славика Франка! Это первый пэр в России, придумавший подобный кульбит по-моему. Может запросто рассчитывать на место в партийном списке ЕР в госдурку. Ну или хотя бы на президентский грант?
геннадий

17.02.2021 21:41

фризен франка протащил вот и дурят местных
Раньше у городских чиновников была процедура, когда за бесплатную аренду они имели заявления от обще

17.02.2021 22:44

А почему вы об этом допрежь молчали?
гость

18.02.2021 00:47

Константин Емешин писал(а):
Классический пример, когда барнаульские чиновники перестраховались и изобрели уникальную процедуру для отказа митингующим в канун предстоящих выборов.

уже объясняли, что не уникальную
есть судебные решения, что это незаконный отказ
zoriifilatov

18.02.2021 04:18:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
чем глупее решения чиновников

18.02.2021 06:46

ТЕМ ЗЛЕЕ НАРОД. Вот от большого ума это сделали? Ответ: "Желание прикрыть свою жопу". Все выступления против сегодняшнего положения в стране не заслуга какой то оппозиции, а результат бездарного управления страной в которой процветают коррупция и кумовство. Их садят, а новые снова воруют.
Календарь
/ /
28.03.2024