Top.Mail.Ru
18+

Мать погибшей в алтайской ЦРБ девочки опровергла информацию о результатах судмедэкспертизы

Жительница Якутии Регина Г., годовалая дочь которой скончалась в Советской ЦРБ Алтайского края, опровергла распространенную якутскими СМИ информацию о результатах экспертизы. Ранее со ссылкой на женщину сообщалось, что судмедэксперты назвали конкретное количество повреждений, которые привели к кровоизлиянию в легких и летальному исходу. Это вызвало новую волну негатива в адрес медиков. Однако в комментарии «Амителу» женщина назвала данную информацию ложной. По словам Регины Г., ничего такого она журналистам не говорила.

Как рассказала женщина, на данный момент ее ознакомили только с первой судебно-медицинской экспертизой (следствие может назначать дополнительные экспертизы, – прим. редакции ИА «Амител»), и информации о количестве ранений там не было. Она также добавила, что следствие продолжается, и семья ждет его результатов. А пока родственники девочки добиваются того, чтобы врачей, которые оказывали помощь Варе, отстранили от работы на период следствия. Как сообщили ИА «Амител» 24 февраля в администрации Советской ЦРБ, оба медика продолжают работать.

Ранее в больнице поясняли, что врачи могут быть отстранены от работы только по результатам служебной проверки. 22 февраля пресс-служба Минздрава Алтайского края отчиталась, что проверка уже прошла, и ее результаты переданы в следственные органы. Судя по тому, что врачи по-прежнему трудятся в ЦРБ, нарушений с их стороны министерство не выявило. Врач, который ставил катетер скончавшейся в итоге девочке, в данный момент отстранен лишь от работы с детьми.

Кроме того, Регина Г. рассказала, что ее семья намерена добиваться переквалификации уголовного дела. В январе следком возбудил уголовное дело по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Возможное наказание по ней – лишение свободы на срок до трех лет. Семья уверена, что виновных необходимо судить по ст. 293 (халатность), по которой предусмотрено лишение свободы на срок до пяти лет.

Тем временем в пресс-службе СУ СКР по Алтайскому краю сообщили, что в ближайшее время будет назначена комиссионная экспертиза. На основании ее результатов следствие и суд смогут сделать выводы о том, насколько профессионально действовали медработники. Также результаты комиссионной экспертизы могут стать поводом для переквалификации дела.

Напомним, что 11 января в Советской ЦРБ скончалась годовалая Варя Г. Ее доставили в больницу с небольшим ожогом, врачи решили поставить катетер для капельницы во избежание обезвоживания. Поскольку вену на руке они не нашли, то решили провести катетеризацию подключичной вены. Операция не удалась, и ребенок скончался. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Несколько дней назад СМИ со ссылкой на мать девочки Регину Г. сообщили о результатах судмедэкспертизы. Утверждалось, что на теле ребенка обнаружили не менее 13 колотых ран, повлекших кровоизлияние в легкие. Однако, как видно, данные сведения не подтвердились.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
Eвгений.

25.02.2021 09:29

The show must go on
Удачи!

25.02.2021 10:47

Сочувствую Регине, сам не раз сталкивался с халатностью врачей, в частности в Ельцовской ЦРБ, но очень трудно выгнать и тем более привлечь к заслуженной ответственности таких врачей-проходимцев.
Гость

25.02.2021 10:49

Якутские СМИ преукрасили чуток,13 проколов. Остальное то правда. Ребёнок погиб. Лёгкое проткнуто,неважно ,сколько раз. Минздрав не выявил нарушений. Смысл не изменился.
Крис

25.02.2021 10:50

Eвгений. писал(а):
show

Какое к чертям шоу? Вы в своем уме? Убийца-коновал убил ребенка и должен сесть!
Юджин

25.02.2021 10:55

Эта статья уже не ВЫБОР РЕДАКЦИИ?
Камень-на-Оби

25.02.2021 13:03

В Алтайском крае правды нет, и не будет
Ври поменьше

25.02.2021 14:59

и правды больше будет!

Камень-на-Оби писал(а):
В Алтайском крае правды нет, и не будет
зачем заниматься розжигом, Крахмалева?

25.02.2021 18:16

Дешевенький стиль твоего сайта и твой лично. Будет заключение комиссионной СМЭ, тогда и посмотрим.
Хе-хе

25.02.2021 18:50:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Для 14:59

26.02.2021 12:01

Трусливая, брехливая сявка. Есть аргументы-дискутируй, а не крысячь.
Календарь
/ /
28.03.2024