Top.Mail.Ru
18+

В Барнауле формируется общественный совет для возрождения Юбилейного парка по «изумрудному» сценарию

Инициативная группа барнаульских активистов приняла решение о создании общественного совета Юбилейного парка, которая начнет его восстановление после многолетнего забвения. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава Фонда имущества Алтайского края Владислав Вакаев. В беседе с корреспондентом ИА «Банкфакс» он обозначил план действий, который очень похож на сценарий возрождения Изумрудного парка.

По словам Вакаева, 2 марта прошла встреча активистов, которые сошлись во мнении, что для воскрешения «Юбилейного» необходимо сформировать общественный совет парка. Среди собравшихся были председатель краевого экологического движения «Начни с дома своего» и член Общественной палаты региона Сергей Малыхин, эколог и орнитолог Алексей Эбель, архитектор Максим Максименко, председатель социально-экологической организации «Планета» Любовь Бельдеева и другие. Первое заседание нового общественного объединения должно пройти 17 марта. До этого времени планируется составить предложения по включению в него барнаульцев, готовых принять активное участие в работе по развитию парка.

В разговоре с «Банкфаксом» Владислав Вакаев, который также курирует восстановление «Изумрудного, объяснил, что в первую очередь перед советом стоит задача по объединению группы горожан, заинтересованных в восстановлении «Юбилейного». По его словам, даже сейчас таких инициативных людей достаточно много, среди них спортсмены, собаководы и просто жители района. Общественный совет должен стать для них точкой сбора, от которой и начнется путь к возрождению парка.

Далее общественность наметит дальнейший план действий. «Речь может идти об алгоритме «Изумрудного». Как минимум надо привлечь внимание к проблеме, затем общественными мероприятиями начать оживлять территорию. Здесь могут быть субботники, всевозможные мероприятия, экскурсии. И третье, надо начать работы по общественному проектированию. Нужно провести большую подготовительную работу - социологические, исторические дендрологические исследования, чтобы понять текущее состояние парка, и какой запрос на него имеется у горожан. Все это должно лечь в основу технического задания для проекта», - поведал Вакаев.

Руководитель краевого Фонда имущества добавил, что первые этапы будут проходить на общественных началах, как это было с Изумрудным парком, когда после резонанса к вопросу подключились краевые и городские власти. Однако, по его мнению, необходимо учесть и негативный опыт. Так, стоит уделить больше времени проектированию, вопреки требованиям общественности, которая желает быстрых и видимых результатов.

Между тем о судьбе «Юбилейного» и его возможном возрождении размышляют и в мэрии Барнаула, для которой главным вопросом остается источник финансирования этих перемен. По данным «Банкфакса», у властей есть разные видения выхода из ситуации. К примеру, по одному из сценариев может произойти продажа небольшой части земельного участка «Юбилейного» и последующее инвестирование вырученных денежных средств в благоустройство оставшейся территории.

Напомним, что в январе 2021 года стало известно о том, что экологическая организация «Планета» Любови Бельдеевой получила президентский грант в размере около 500 тысяч рублей на решение проблем Юбилейного парка. Деньги в основном пойдут на организацию субботников, лесопатологическое исследование и другие мероприятия.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
Гость

04.03.2021 15:17

Хватит о..мом заниматься илите работайте
Сралин, усатый диктатор-убийца, кумир дураков.

04.03.2021 15:18

продажа небольшой части земельного участка «Юбилейного» и последующее инвестирование вырученных денежных средств в благоустройство оставшейся территории
----------

В этом и есть основной смысл всей этой затеи.
Вова, плешивый карлик.

04.03.2021 15:20

Сралин, усатый диктатор-убийца, кумир дураков. писал(а):
В этом и есть основной смысл всей этой затеи.

А через какое-то время парк без ухода опять придет в запустение и опять придётся продать часть парка для наведения порядка. И так до тех пор пока парк не исчезнет.
+

04.03.2021 15:37

Всё это предвыборная возня политиков.
Не общественник

04.03.2021 16:31

Странно все это. Общественники орут а из бюджета потом деньги по 100 мильёнов на их успокоение выделяют. Так все таки общественники или губернатор???
Бомж

04.03.2021 16:53

Почему меня не включили?
Джеки

04.03.2021 17:58

Опять все вырубят как в изумрудном, бесплатные субботники начнут,хотя на благоустройство миллионы выделят...Лучше бы тогда поликлиники строили,население растет,а учреждения не справляютсч
ameliyabycewib

05.03.2021 02:43:28

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
барнаулец

05.03.2021 11:09

вернуть прежнее название - Пороховой парк
11111

05.03.2021 13:04

экологическая организация «Планета» Любови Бельдеевой
ха-ха-ха Любови Бельдеевой!!!!!
Календарь
/ /
18.04.2024