Top.Mail.Ru
18+

Абоненты проблемного поставщика газа в Бийске жалуются на отсутствие в квартирах «голубого топлива»

Жители Бийска жалуются в соцсетях, что вот уже несколько дней живут без газа. Приготовить еду для некоторых горожан стало проблемой – кто-то был вынужден срочно покупать электроплиту, а кто-то всей семьей перешел на «сухой паек». На ситуацию с газоснабжением наукограда уже обращала внимание прокуратора, однако пока сообщения об отсутствии «голубого топлива» лишь множатся. Поставщиком в данном случае выступает компания «Алтайкрайгазсервис», которая ранее жаловалась краевым депутатам на финансовые проблемы и в силу того, что вопрос был поставлен ребром, добилась от профильного комитета АКЗС обещаний помочь деньгами.

Как пишут жители наукограда в сообществе «Инцидент Бийск» «ВКонтакте», у многих из них с недавнего времени в квартирах нет сжиженного углеводородного газа (СУГ), подача которого в дома осуществляется из газгольдеров. Так, Татьяна Кровянкова утверждает, что в доме на улице Мартьянова, 63/2 газа не было с 4 марта. Другие жители этой улицы также говорят, что испытывают проблемы с газоснабжением. При этом из комментариев следует, что с отсутствием СУГ еще до этого столкнулись жители центральной части города. «Сейчас читала, что 10 марта еще точно ничего не будет. Может 11 [марта] будет поставка. Вот это не издевательство? Детей на сухом пайке держать все это время?» - возмутилась жительница наукограда Александра Курьянова. Комментаторы утверждают, что в газовой службе им не смогли назвать никаких конкретных дат возможного восстановления газоснабжения.

В мэрии Бийска «Банкфаксу» не смогли уточнить, какое количество абонентов испытывает проблемы с газоснабжением, и порекомендовали уточнить этот вопрос в Минстрое Алтайского края. В региональном ведомстве сообщили, что проблемы с топливом испытывают девять многоквартирных домов и более тысячи абонентов. Когда проблема с нехваткой газа будет решена полностью в ведомстве не уточнили. Связаться с поставщиком газа - «Алтайкрайгазсервисом» - за прошедшие несколько дней агентству не удалось.

Нельзя не отметить, что в отношении генерального директора ОАО «Алтайкрайгазсервис» на минувшей неделе было возбуждено административное производство по ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение режима обеспечения населения коммунальными услугами). Речь шла о нарушении поставок в Бийск и Кулундинский район. Как сообщала пресс-служба прокуратуры Алтайского края, гендиректору по итогу было внесено представление об устранении нарушений закона с требованием незамедлительно обеспечить поставку газа в населенные пункты. В краевом Минстрое «Банкфаксу» уточнили, что в Кулундинском районе хранилища СУГ уже были наполнены, туда поставили 4 тонны топлива. Этого объема должно хватить на месяц. В Бийск на прошлой неделе поставили 7 тонн СУГ, но этих объемов оказалось недостаточно, чтобы снять проблему полностью.

Стоит отметить, что сам «Алтайкрайгазсервис», по словам руководства, сейчас испытывает серьезные финансовые проблемы. Ранее предприятие покупало так называемый «балансовый газ», который поставлялся напрямую с заводов по фиксированным ценам, регулированием которых занималось государство. Однако в 2019 году от этой практики отказались, и цены «отпустили». Газоснабжающие организации были вынуждены закупать газ на биржевом и внебиржевом рынке по более высоким ценам. В итоге за год поставщик, по его утверждению, понес расходы на 79,57 млн рублей, закупив 12 тысяч тонн газа и продав его населению по действующему тарифу, который строится именно на стоимости «балансового газа». С этой проблемой «Алтайкрайгазсервис» обратился в Алтайское Заксобрание, попросив субсидировать эти убытки из бюджета. Депутаты пошли навстречу компании, поскольку та является единственным крупным поставщиком СУГ в регионе, и в случае ее банкротства люди вовсе останутся без газа. Сам механизм и объемы субсидирования пока не уточняются.

При этом не ясно, почему компания обратилась за помощью именно сейчас, а не сразу же после того, как цены на газ «отпустили». Более того, не понятно, почему на тот момент серьезно не обсуждалась возможность изменения действующего тарифа. Теперь изменения должны произойти лишь в 2022 году. Депутаты полагают, что рост цен для населения в таком случае составит 40-50 %. При этом глава краевого Минстроя Иван Гилев заверил, будто в случае субсидирования долгов предприятия повышение не произойдет. Почему – для некоторых народных избранников осталось непонятным.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
Бийск

09.03.2021 15:39

Уважаемый Губернатор! Проблемы Бийска возникли из за бездействия Правительства Алтайского края. Это здравоохранение, квартиры сиротам, стройки, благоустройство, газ, мусор и это все полномочия субьекта. То подрядчика нет или не тот которого хотелось, то деньги в последний день выдали, то закупку не сделали, то цену не согласовали. Нам понятно что городская администрация будет бесконечно долго прикрывать Ваших подчиненных, но пора бы уже начать работать. К кому обратиться что бы чиновников Правительства заставили исполнять свои обязанности?
Бийску

09.03.2021 15:41

Уберите всех лодырей и бездельников. Выберите старосту(нормального самостоятельного мужика) и пусть управляет.
Бийчанин

09.03.2021 15:42

Такого бардака в Бийске давно не было, ГАЗА нету в домах, дороги убираются как попало, трамваи не ходят. УЖАС!!!!!!!!
Старосте староверу

09.03.2021 15:44

Ты чай сынок не Гилев выбравший нам поставщика газа?
Для 15:41

09.03.2021 15:46

Назови себя. Выберем тебя. Умных много, но таких как ты мало.
Я

09.03.2021 15:49

Иван Иваныч Иванов
Вова, плешивый карлик.

09.03.2021 17:39

Бийск писал(а):
Уважаемый Губернатор! Проблемы Бийска возникли из за бездействия Правительства Алтайского края.

Вам подсказать кто глава правительства АК? Может вам подсказать кто отвечает за его работу? Как после этого он может быть "уважаемым"?
Алексей

09.03.2021 18:49

Может кто-то назовёт почему выросли оптовые цены на газ. Может так Миллер покрывает убытки о Южного, северного потоков на запад и силы Сибири в Китай. Просчеты бездарного руководителя не должны оплачивать россияне
Мук

09.03.2021 18:51

Вова, плешивый карлик. писал(а):
Вам подсказать кто глава правительства АК? Может вам подсказать кто отвечает за его работу? Как после этого он может быть "уважаемым"?



Не главу правительства нужно делать виноватым, а главу города Бийск. Только он в ответе данного инцидента, т.к он отвечает за свой город!
Календарь
/ /
28.03.2024