Top.Mail.Ru
18+

Вдова умершего после заражения ковидом алтайского врача намерена через суд добиться страховых выплат

Супруга умершего в ноябре прошлого года и. о. руководителя реанимационного отделения горбольницы № 10 Барнаула Юрия Кочетова Елена пытается добиться положенных страховых выплат. Ранее представители Фонда социального страхования (ФСС) заявили ей, что она вправе рассчитывать на два вида страховки, в том числе за тяжелые условия работы ее мужа с ковидными больными. Однако деньги Елене Кочетовой до сих пор не перечислили. В связи с этим она готовит исковое заявление в суд. Женщина рассказала ИА «Банкфакс», что у нее есть убедительные факты, свидетельствующие в ее пользу. Между тем, по информации редакции, в подобной ситуации могли оказаться родные и других погибших врачей.

Со слов Елены Кочетовой, спустя несколько дней после смерти ее супруга с ней связался мужчина, который представился сотрудником Фонда социального страхования. Он попросил вдову подготовить необходимый пакет документов для получения страховых выплат по факту смерти мужа. Причем он сразу объяснил ей, что семья вправе рассчитывать и на страховку, которую выплачивают российским медработникам, погибшим вследствие заражения коронавирусом из-за работы с ковидными пациентами. Женщина сделала копии требуемых документов и направила их в электронном виде. Однако с тех пор прошло более трех месяцев, а никаких известий Елена Кочетова так и не получила. При этом на ее сообщения в мессенджере звонивший представитель ФСС не отвечает. Получить хоть какую-то информацию о страховых выплатах в фонде она также не может. «У меня нет от них ни отказа в выплате, ни положительного заключения», - пояснила собеседница редакции.

В связи с этим она проконсультировалась с юристами, которые убедили ее обращаться в суд. Женщина уже готовит исковое заявление. Она уверена, что добьется выплаты денег, хотя по сложившейся в крае практике это не удавалось почти никому из родственников умерших медиков. «Я знаю, что из 15 случаев в крае выплаты получила только одна семья – родные главврача Железнодорожной больницы Барнаула Александра Зальцмана. Я не знаю, по какой причине было отказано остальным, но у меня есть веские основания рассчитывать на страховку. Дело в том, что у меня на руках есть результаты положительного теста моего мужа на СOVID-19, которые он успел распечатать из реестра перед смертью и оставил их на столе», - заявила Елена Кочетова. Кроме того, она уточнила, что располагает и документами, раскрывающими обстоятельства заражения мужа, и исходя из них, согласно положениям соответствующего указа президента, ей должны предоставить страховую выплату.

Она также добавила, что ей до сих пор не предоставили акт о вскрытии ее мужа. Как пояснили вдове в следственном комитете, бумага еще не готова, на это понадобится до полугода. Однако женщина недоумевает, почему заключение следствия уже есть, а нужного акта все еще нет. «Я сама медик, и мне необходимо ознакомиться с этим актом, чтобы понимать, в каком состоянии были его органы, отразился ли на них ковид. Но пока я не в состоянии ездить и требовать все эти бумаги - у меня серьезные проблемы со спиной, я жду операцию. Передвигаться мне довольно сложно. Тем не менее, мои юристы готовят иск в суд, и в ближайшие дни он будет направлен», - заключила женщина.

Как сообщалось ранее, и.о. руководителя реанимационного отделения горбольницы № 10 Барнаула Юрий Кочетов скончался после нескольких недель самостоятельной борьбы с болезнью, сходной с ковидом. Со слов жены, после ухудшения самочувствия Кочетов просил руководство горбольницы отправить его на домашнее лечение и выдать ему результат теста, но получал отказ. Он мотивировался дефицитом работников, из-за которого медик, по заверениям жены, не получил больничный лист и работал из последних сил. Обращение по данной ситуации поступило в прокуратуру, а Минздрав Алтайского края начал свою проверку после того, как ситуация стала известна общественности. При этом ведомство акцентировало внимание на том, что раскрывать диагноз врача незаконно и даже пригрозило ответственностью за эти действия.

Позже стало известно, что следственный отдел по Центральному району Барнаула завершил проверку по факту смерти Юрия Кочетова. Следователи пришли к выводу, что в действиях должностных лиц горбольницы нет состава преступления, и отказали в возбуждении уголовного дела.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
Оттоляринголог

09.03.2021 16:37

.... опять заступники будут писать, что Попов тут совершенно ни при чем. Что его правление довело и без того ослабленную медицину до уровня городской канализации.

Или опять в качестве примера будут приводить "железку"?

Гость

09.03.2021 16:51

А что администрация больниц часто общается с пациентами? Или есть исключения в виде всем известного частного учреждения? Зато реаниматоры, видимо, в глаза не видят пациентов
Костоправ.

09.03.2021 17:05

Оттоляринголог писал(а): .... опять заступники будут писать, что Попов тут совершенно ни при чем. Что его правление довело и без того ослабленную медицину до уровня городской канализации.

Или опять в качестве примера будут приводить "железку"?



Какая взаимосвязь Попова со смертью этого врача? Да никакой...Вы знаете сколько умерло людей от этой пандемии, а уж тем более врачей...От этого никто к сожалению не застрахован...
Моё мнение

09.03.2021 17:08

Что творится в государстве? Человек заразился на работе, заболел, лечиться возможности не дали, умер... Теперь ещё семья должна добиваться страховки через суд. Придумали же формулировку: болезнь, сходная с ковидом... Это чтобы людям деньги не платить? Сво....чи!
Гость

09.03.2021 17:10

Интересно, как в других регионах обстоят дела в плане выплат страховки в случае смерти медработников? Банкфакс, выясните это
Евгейний.

09.03.2021 17:22

вот ведь тетка алчная! а я за рулем комментарии по 30 руб/штука строчу
Отоляринголог

09.03.2021 17:44

Для костоправа.

Как я и предполагал, как поганки после дожжя, появились поповскИе (ударение на И) защитники.

Он к этому имеет самое прямое. Это его сфера ответственности. Если у него есть зам, в обязанностях которого защита врачебного персонала и который халатно отнесся к этому, то виноват и зам, и Попов! Коль назначил безответственного человека.

Винить руководство больницы? Проще всего! Но кто контролирует их работу? Не минздрав ли?

Понимаете, ну все дороги ведут в МЗ АК. ВСЕ! И в конце всех дорог восседает на тропе Попов. Арифметика проста.

Увы, и этого уважаемого специалиста, и многих других не менее уважаемых врачей не вернуть. И мои глубокие соболезнования семьям погибшим! ИМЕННО ПОГИБШИМ!

Но хочется, чтобы их смерти стали ненапрасны! Чтобы руководство края сделали выводы, и в будущем сохранили тех, что ежедневно ценой своей жизни стоит на страже нашего здоровья... Но вот только о чем это я....
Клизмотолог

09.03.2021 18:03

Готов обслужить всех виновных в этом бардаке!
Александр

09.03.2021 19:22

Неудивительно,что семья Зальцмана выплаты получила)))) Где Зальцман,и где все остальные((((( Позорная страна....
Совесть

10.03.2021 09:23

Откуда в ТФОМСе деньги на выплаты погибшим медикам??? Их растащили по карманам Долговы, Трофимовы и еще многие почему то не арестованные до сих пор персонажи!
Если прекратить воровство и купленные госконтракты, медицина станет полностью бесплатной для населения и доступной! Моржа от госконтрактов иногда превышает 100%!!! Как тут можно о чем то говорить???
Альвасара

10.03.2021 19:09

Хотелось бы спросить г-на Попова, он знаком с медицинской терминологией? Например, что такое абдоминальный компартмент или нейрогенно оглушенный миокард? А вот врач Юрий Кочетов, знал и владел своей профессией в совершенстве, занимался непрерывно самообразоввнием, общался с коллегами, даже из других стран! Позор вам!
Календарь
/ /
29.03.2024