Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае раскрыли громкое убийство 28-летней давности в институте культуры

Первый отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Алтайскому краю завершил расследование уголовного дела по факту жестокого убийства сторожа Алтайского государственного института культуры. Оно было совершено 28 лет назад, и все эти годы до последнего момента преступника не могли найти. По версии следствия, им оказался житель Новосибирска, который в ту пору был студентом вуза. Его будут судить по Уголовному кодексу РСФСР. Мужчине грозит от 8 до 15 лет лишения свободы.

По данным следствия, в июне 1993 года сторож отдела вневедомственной охраны милиции исполняла свои должностные обязанности по охране Алтайского государственного института культуры. Вечером она заметила в здании учебного корпуса студента института, который был пьян. Потерпевшая потребовала от молодого человека покинуть стены учебного заведения, а также указала, что сообщит о его поведении руководству института. Тогда обвиняемый достал имеющийся при нем нож и молоток и нанес женщине не менее 30 ударов в область жизненно важных органов. От полученных травм 61-летняя потерпевшая скончалась на месте происшествия.

В ходе расследования уголовного дела обвиняемый скрылся от органов предварительного следствия и был объявлен в розыск. В декабре 2020 года его местонахождение было установлено. В ходе расследования уголовного дела мужчина свою вину не признал, однако следствию удалось собрать достаточные доказательства, подкрепленные рядом судебных экспертиз, показаниями свидетелей и иными следственными действиями.

Уголовное дело по п. «в» ст. 102 УК РСФСР (умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, то есть умышленное убийство лица в связи с выполнением им своего служебного долга) с утвержденным заместителем прокурора Алтайского края обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу. Отметим, что судить его будут именно по кодексу, действовавшему на момент преступления, поскольку согласно ст. 9 УК России, «преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния». Таким образом, ему грозит менее строгое наказание (от 8 до 15 лет лишения свободы), нежели по действующему законодательству (от 8 до 20 лет).

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 34
Гость

15.03.2021 10:58

В ходе расследования уголовного дела обвиняемый скрылся от органов предварительного следствия и был объявлен в розыск. В декабре 2020 года его местонахождение было установлено.

То есть ,человек 28 лет жил вне России? Или так его "искали"?!
Нипанятно

15.03.2021 11:10

где его нашли.
Он пьяным на крыльце полиции заснул?
ха-ха

15.03.2021 11:32

Тебя по ип задрочат!
Вова, плешивый карлик.

15.03.2021 11:34

судить по Уголовному кодексу РСФСР

А почему не в той стране где он совершил преступление? И какое право его имеет судить судья из России если он совершил преступление в СССР?
искали

15.03.2021 11:43

несколько раз не явился к следователю по повестке - оформили в розыск
могли бы за коллегу и особую жестокость совершенного посуетиться.....
нет худа без добра , если по Папилону залетел убивец ? и он ли это ?
Гость

15.03.2021 12:27

Вова плешивый, Россия правоприемница СССР, почитай законы, потом выступай.
да уж...

15.03.2021 12:35

Помню это случай... Да кто-бы в 1993 и последующие 90-е кого-то искал... они тогда по базарам, да по ларькам шакалили.., а розыскные собаки, вместо того что-бы взять след, бежали к ближайшей помойке...
"... словно 102 мокрая статья"
гость

15.03.2021 12:38

вове ,который карлик-ты оказывается и считать не можешь(2021-28=1993) и читать не умеешь(написано в 1993) и историю не знаешь (СССР приказал долго жить в 1991) и еще какие комментарии идиотские делаешь
Eвгений.

15.03.2021 12:39

Гавноеды вы везде гавноеды раскрыли убийство 60 летней женщины а им опять плохо
гость

15.03.2021 12:51

тем,кто пытается блеснуть остроумием-а если бы убитая была Вашей родственницей-Вы также бы "шутили"
ПАВЕЛ

15.03.2021 12:59

Жил с этим ублюдком в одной секции семейного общежития. Я в комнате с женой и дочерью, он в своей со свой
Женьку

15.03.2021 13:03

Про гАвноедов это точно
ПАВЕЛ

15.03.2021 13:05

В тот день он обещал убить мою жену. Я с другом поджидал его после работы, чтобы как бы побеседовать.. не дождался, ночью пришли сотрудники с обыском. Тогда говорили, что его задержали. Жене он угрожал несколько месяцев кряду. Изучил его хорошо, на тот момент он студентом - очником был на отделении оркестрового дирижирования. Играл с такими же кондомами в человеческом обличии, типа, рок. Естественно дома, спать не давали дочери, маленькая была, менее года. В перерывах они курили говняную траву.. я еще в то время не понимал, что это за запах такой странный, сладковатый.
Для "да уж..." 12:35

15.03.2021 13:06

Тебя козла вот тоже не сыщались ...
ПАВЕЛ

15.03.2021 13:07

Моей жене и другим соседкам угрожал очень часто. К сожалению, в то время.. как то легко отнесся. Вида он был, однако, вполне пидорского.
социальная язва

15.03.2021 13:08

Eвгений. писал(а):
Гавноеды вы везде гавноеды раскрыли убийство 60 летней женщины а им опять плохо
туповатый Жека просто тупой повторялкин за тупыми заголовками на БФ (извиняюсь за тавтологию): я, например, не вижу, что его раскрыли 28 лет спустя!)) Судя по тексту личность обвиняемого установили сразу, но искали его 28 лет, что тоже уже неплохо для нашей полиции, могли вообще не найти, если бы уехал на Северный Кипр, как Сатлаев!)) А Жека забодал уже весь БФ своими псевдоинтеллектуальными высерами тупого водилы буханки)) Крутил бы ты лучше баранку, а лучше быкам хвосты, скудоумный дурачок, у тебя это лучше всего получится!))
ПАВЕЛ

15.03.2021 13:13

Уверен был, что он на Новосиликатном чалится... потом, вроде как, говорили, что его на кичу отправили.. Видимо сбрехали... . А вообще нужно присматриваться к соседям. Переехал я несколько лет как на новую квартиру, до сих пор не могу привыкнуть. Не подъезд, а сборище ублюдков. Полно наркожаб, идешь мимо них, блевануть охота. Группками собираются семки щелкают, плюют. Начинаешь замечание делать - бычатся. Сложно работать с контингентом...
Язве

15.03.2021 13:15

Ховайся лучше . а то тебя найдет участковый и накажет анально
ПАВЕЛ

15.03.2021 13:16

не догоняю, как он смог скрыться.... Его в корпусе изловили студенты не то режиссуры праздников, не то режиссеры театра... поздно уже было и кто оставался на репитиции, все друг друга хорошо знали.. Говорят, чмошник был в крови и когда его заметили, сказал, что, мол, там кто то человека убил.. и сразу побежал. Его догнали...
Павлу

15.03.2021 13:17

Его под подписку отпустили . Почему ? Вот это вопрос. Ждать суда он не стал и сидеть тоже не намеревался.
ПАВЕЛ

15.03.2021 13:18

очень хорошо помню тот теплый августовский день. Я его ждал, чтобы разобраться. Реальный ублюдок был, говнокур к тому же.
567

15.03.2021 13:35

ПАВЕЛ писал(а):
Жене он угрожал несколько месяцев кряду..... В перерывах они курили говняную траву.. я еще в то время не понимал, что это за запах такой странный, сладковатый.

Фига ты вафля, жене угрожают несколько месяцев, а он запаха травы не знает. Тьфу на тебя!
Eвгений.

15.03.2021 13:44

Для 13.08
Чего так возбудился , советы раздавать начал кому чего делать, правда глаза колит и какушонок поперёк горла встал ха ха ха иди проспись алкаш.
56седьмому

15.03.2021 13:52

Фига же полковник из ГРУ с подвигами. Как он мог в общаге то быть ?
социальная язва

15.03.2021 13:58

567 писал(а):
Фига ты вафля, жене угрожают несколько месяцев, а он запаха травы не знает. Тьфу на тебя!
кстати, да, Павлентий, был бы ты порасторопней, может и упредил бы преступление)) А может пал бы смертью храбрых, но все равно ты уж больно терпеливый, прям как наш Жека - ему на голову серут, а он ха ха!))
социальная язва

15.03.2021 14:03

56седьмому писал(а):
Фига же полковник из ГРУ с подвигами. Как он мог в общаге то быть ?
фиги они разные бывают, любезный: одни - ругательные выражения, другие - полковники!)) Иногда они бывают неотличимы друг от друга до степени смешения, особенно в положении риз!))
Фига же полковник из ГРУ с подвигами. Как он мог в общаге то быть ?

15.03.2021 14:11

- Доктор, мне 50 лет, в браке живу 30 лет, с женой сплю максимум пару раз в месяц. А друзья рассказывают, что могут с жёнами по 4 раза за ночь. Что делать?

- Тоже рассказывайте...
ясно

15.03.2021 14:14:22

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Вася

15.03.2021 14:24

Убийство это было из разряда очевидных (то есть с лицом для понимающих) ... Уголовное дело было приостановлено в связи с розыском обвиняемого. Заголовок слегка некорректен в связи с тем, что не такое уж это убийство было громким и раскрыто было сразу. А вот каким чудесным образом он оказался под подпиской и как этого дьявола искали это уже другой вопрос.
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

15.03.2021 15:33

экс Член Славгородской городской ТИК с правом решающего голоса от ЛДПР.
и так мятежный Егер продолжает:
… Первый отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Алтайскому краю завершил расследование уголовного дела по факту жестокого убийства…
но пока скромно умалчивает о …предъявлении обвинения при расследовании убийства директора Славгорордского мясокомбината –Кайзер.
из открытых источников: Страсти в Славном городе.
19 апреля 1997 года в 11 вечера директор Славгородского мясокомбината Генрих Кайзер, русский немец, каких здесь много, был убит у себя дома из пистолета ТТ. В тот день было собрание акционеров комбината, на котором Кайзера принуждали ввести в совет директоров человека из местной фирмы "Траст". Он еле смог отбиться и пришел домой страшно усталый. ... Жену Кайзера, которая после его убийства пробыла месяц в больнице, в милиции спросили: "А много любовниц было у вашего мужа?" Спросить такое у жены добропорядочного немца — все равно, что в нее плюнуть, а при ее горе — что-то вообще за всякой гранью. Галина Кайзер выскочила из отдела — что, видимо, и было надо ведшим следствие.
Т.о. тогда милиция и прокуратура Славгорода не готовы были выполнять функции непредвзятого надзора за фейк-следствием УРО милиции Апочана за полученный КЭШ БОРЗЫМИ ЩЕНКАМИ.
Известно это стало, после изъятия пистолета ТТ и 4-х гранат по публикации
https://www.bankfax.ru/news/139920/
Экс-мэр Славгорода в третий раз попытается оспорить свою отставку после обвинений в получении взяток 13.01.2021 15:09
и
https://www.bankfax.ru/news/139978/
Жительница Славгорода во время застолья случайно застрелила брата депутата горсобрания
18.01.2021 17:27
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.
Я, так думаю

15.03.2021 16:45

Судить будут в России, УК СССР просто не существовало. У всех республик были свои уголовные кодексы. И судили соответственно в республиках. Прежде чем щеголять умом своим, нужно в теме быть.
petrshc9rqb

15.03.2021 20:33:08

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

15.03.2021 21:43

Павлу писал(а):
Его под подписку отпустили . Почему ? Вот это вопрос.


Так вот потому:
да уж... писал(а):
Да кто-бы в 1993 и последующие 90-е кого-то искал... они тогда по базарам, да по ларькам шакалили.., а розыскные собаки, вместо того что-бы взять след, бежали к ближайшей помойке.
to 13^06

16.03.2021 07:21

Для "да уж..." 12:35 писал(а):
Тебя козла вот тоже не сыщались ...

Мент бывший?...
Календарь
/ /
26.04.2024