Top.Mail.Ru
18+

«Два Алтая» оказались аутсайдерами Сибири по размерам зарплат в самых «доходных» отраслях

РИА «Новости» опубликовало рейтинг субъектов РФ, который показывает, как в российских регионах отличаются зарплаты в самых «прибыльных» сферах деятельности. Оказалось, что больше всех в России получают сахалинские нефтяники — в среднем они зарабатывают свыше 380 тысяч рублей в месяц. Алтайский край и Республика Алтай разместились ближе к хвосту списка с крупнейшими средними окладами в 47 тысяч рублей, а в Сибири и вовсе заняли последние места.

Исследование было подготовлено экспертами РИА «Рейтинг» по данным Росстата. Оценка оплаты труда в отраслях произведена на основе данных по средним заработным платам за 2020 год в разных отраслях. В исследовании рассмотрены жалованья постоянных сотрудников крупных и средних организаций в сферах деятельности, где занято не менее 2 % работников региона. При расчетах также была учтена выплата подоходного налога.

В результате оказалось, что больше всех получают нефтяники с Сахалина – их зарплата 384 тысячи рублей, на втором месте – финансисты из Москвы с окладом в 187 тысяч рублей. Нефтяники из Ямало-Ненецкого автономного округа могут похвастаться третьим по величине доходом — их средний заработок превышает 170 тысяч рублей.

Между тем «два Алтая» в очередной раз оказались «беднее» других российских регионов и показали самые маленькие «повышенные» зарплаты в СФО. Так, Алтайский край занял 63-е место с зарплатой 47 тысяч рублей. Такое жалованье в регионе получают финансисты. На те же деньги в Республике Алтай могут рассчитывать госслужащие – регион оказался на 65-м месте. При этом Омская область разместилась на 51-м месте с зарплатой строителей в 56 тысяч рублей, Кемеровская область – на 43-м с зарплатой 59 тысяч рублей у представителей профессиональной и научной деятельности, Новосибирская область – на 28-м месте с зарплатой 71 тысяча рублей у финансистов, Тыва – на 23-м месте с зарплатой 81 тысяча рублей у добытчиков металлических руд, Томская область – на 17-м месте с зарплатой 94 тысячи рублей у нефтяников, Иркутская область – на 16-м месте с зарплатой 96 тысяч рублей у представителей добывающей отрасли. Выше всех в Сибири оказался Красноярский край, который занял 13-е место в общероссийском списке. Там самая высокая заплата – 104 тысячи рублей – зафиксирована в добывающей отрасли.

При этом минимальные суммы среди «наиболее высоких зарплат» регионов оказались у госслужащих Псковской области и Калмыкии, а также у работников транспортного машиностроения в Мордовии. Они получают 38 тысяч рублей в месяц.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
Исследование было подготовлено экспертами РИА «Рейтинг» по данным Росстата. Оценка оплаты труда

22.03.2021 17:11

А в телевизере говорят, что Путин всех обеспечил и накормил! И спас вообще всех, а не только московских нефтяников!

Данная статья - это клевета на нашу совецкую действительность! Кругом враги, кругом!
Алексей

22.03.2021 17:30

Обидно, край производит самую важную продукцию - продукты питания. Это не нефть и не алюминий которые никто есть не будет. А продукты нужны каждый день, а люди производящии их получают самую низкую зарплату. Что то наши специалисты не понимают.
из деревни

22.03.2021 17:30

А что же РИА "Новости" не публикует рейтинги по з.п. учителей по регионам или в сравнении с теми же финансистами. Жутко интересно- а вдруг педагоги победят?
Ну как всегда

22.03.2021 17:42

А как же Сибирь Полиметаллы ? Где ее вклад в копилку края или Сулейман поскупился на зарплаты работникам рудников ? Похоже действительно вывсеврете . Зато пишут зерно в Турцию из Новосиба прямиком по жд шпарят и затрат минимум . А тут на зерне сидим да на бобах оказываемся ... чудно .
Что то наши специалисты не понимают.

22.03.2021 17:50

Всё они понимают прекрасно.

Они знают, что крестьянину некуда деваться. Что он будет делать в городе? Коров на балконе выращивать и хлеб в палисаднике у подъезда сеять?

А в нефтянке и на газе такие заработки потому, что на северА очень сложно заманить работников. Многие, отбившись на вахте, возвращаются обратно со словами "никогда больше".

Да и сколько их, "нефтяников" этих?

Вообще, главное достояние нашего государства - не нефть-газ-уголь. Это где-то четверть бюджета. Большая часть бюджета страны - НДФЛ. И они доят его там, где могут доить - а это регионы с привязанным к земле населением.
А как же Сибирь Полиметаллы ? Где ее вклад в копилку края

22.03.2021 17:54

А причём здесь край?
Ага

22.03.2021 18:12

Купил лицензию и копай себе шурф прямо в огороде , вдруг изумруды или топазы ? Или у нас простым декханам нельзя добывать по старинке . Только как Сулейман - он здесь хозяин недр алтайских . Умно и все по честному без обмана у волшебника Сулеймана .
tatyanaeq

23.03.2021 06:36:06

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
1

23.03.2021 07:51

как всегда в полной опее
Календарь
/ /
24.04.2024