Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае зафиксированы заражения коронавирусом среди привитых «Спутником V»

Первые случаи заражения коронавирусом после вакцинации препаратом «Спутник V» зафиксировали в Алтайском крае. Инфицированными оказались и те, кто уже поставил второй компонент прививки и должны считаться иммунными. Данную информацию «Амителу» подтвердил главный внештатный специалист по инфекционным болезням регионального Минздрава Валерий Шевченко. Он подчеркнул, что эпизоды пока единичные и вполне прогнозируемые, и объяснил, почему тем, кто поставил вакцину и заболел, бояться точно не нужно.

По словам Шевченко, случаи инфицирования COVID-19 после вакцинации в крае есть, но их немного. Точную цифру собеседник не назвал, однако подчеркнул, что более объективная картина появится только после проведения массовой иммунизации населения – во второй половине года. Кроме того, главный инфекционист региона отметил, что факты заражения после двухкомпонентной вакцинации не опровергают эффективность «Спутник V» и не свидетельствуют о плохом качестве прививки. «Можно сказать, что эта ситуация в какой-то мере прогнозируемая. Здесь можно провести аналогию с вакцинацией против гриппа. Когда мы ставим прививку, то говорим, что она гарантированно защищает только от тяжелой формы заболевания, от риска гибели от инфекции. При этом вероятность, что болезнь разовьется в легкой форме, существует», – напомнил Шевченко.

По словам инфекциониста, чаще всего привитые заболевают после использования первого компонента «Спутник V». Происходит это по двум причинам. Во-первых, инкубационный период может проходить в момент иммунизации, когда биологическая устойчивость организма к коронавирусу только начинает формироваться. Во-вторых, есть вероятность, что заразиться COVID-19 можно сразу после введения первого этапа вакцины – в тот период, когда антитела еще не успели выработаться. Случаи заражения после второй прививки также случаются, но значительно реже, отметил эксперт.

Инфекционист добавил: если тому, кто поставил прививку, но заболел ковидом, потребуется стационар, – ему не откажут и обязательно положат на лечение. «Госпитальный фонд у нас достаточный», – заверил Валерий Шевченко. По его оценке, есть вероятность, что другие вакцины окажутся более эффективными, и тогда после прививки «шанс» заболеть ковидом будет минимальным. Но опять же, чтобы все проанализировать, требуется время. «Вакцинация идет всего лишь несколько месяцев. Случаи заражения после вакцинации есть и в других регионах, но их очень мало. Повторюсь, что у этих людей болезнь, как правило, протекает в легкой или средней форме, часто – бессимптомно. Бояться этого точно не надо», – резюмировал инфекционист. В любом случае всем привитым Шевченко советует соблюдать уже привычные меры предосторожности: носить маски, использовать антисептик для рук и держать социальную дистанцию.

Отметим, что в 2021 году в Алтайском крае планируют поставить 1,1 млн прививок от коронавируса. Как пояснил глава краевого Минздрава Дмитрий Попов, в регионе рассчитывают выполнить этот план уже к сентябрю. Необходимость быстрой вакцинации министр объяснил стремлением не допустить резкий всплеск заболеваемости, который фактически парализовал систему краевого здравоохранения в сентябре 2020 года. Напомним, что по состоянию на утро 25 марта в крае прививается 81 313 человек, из которых 24 027 человек получили первую прививку, а 57 286 человек уже полностью привиты (получили две прививки).

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 42
555

26.03.2021 09:40

Главный внештатный?, а почему не штатный?
Гость

26.03.2021 09:51

Инфекционист добавил: если тому, кто поставил прививку, но заболел ковидом, потребуется стационар, – ему не откажут и обязательно положат на лечение. «Госпитальный фонд у нас достаточный», – заверил Валерий Шевченко. По его оценке, есть вероятность, что другие вакцины окажутся более эффективными, и тогда после прививки «шанс» заболеть ковидом будет минимальным - вот это и есть первая в мире вакцина, которая, оказывается, просто пустышка, впрочем, как и большинство достижений современной России.
Короче.....

26.03.2021 10:08

Вакцина полное фуфло и вся про неё пропаганда блеф....
Ой

26.03.2021 10:26

Неужто Жэка?..
объяснил стремлением не допустить резкий всплеск заболеваемости, который фактически парализовал сист

26.03.2021 10:32

Вот единственная причина всей этой борьбы с ковиндой.
Ага

26.03.2021 10:36

если и привитые и не привитые всеравно в масках и держат дистанцию , то как отличить кого надо бояться , а кого - нет ? Может какой опозновательный знак привитым на одежду - звезду Давида например ...
toxin для 9.51 и 10.08

26.03.2021 10:42

Меня тоже раздражает, что половина любых выпусков новостей посвящена расхваливанию Спутника V. Но... когда из за пары единичный случаев инифирования некоторые начинают ныть, что вакцина фуфло - это тоже неправильно. Чем вы тогда отличаетесь от этих пропагандонов из ТВ? На ничем, такое же дерьмо, только одно в правом кармане, а другое в левом...

Уверенно сказать, что вакцина пустышка можно будет только спустя время, если случаи заражения у привитых будут массовыми, а коллективный иммунитет не возникнет.
Может какой опозновательный знак привитым на одежду -

26.03.2021 10:44

Да тут уже впору с рог до копыт всех опознавательными знаками увешивать. "Непривитые", "полупривитые", "расово годные", "слегка осУжденные", "иностранные Агенты", "потреоты", "навальнята"...

Кругом враги.
Уверенно сказать, что вакцина пустышка можно будет только спустя время,

26.03.2021 10:46

А уверенно п...ть, что мы бога за бороду схватили, можно уже сейчас, да?
Евгeний.

26.03.2021 11:00

Ой писал(а):
Неужто Жэка?..

Жека, Жееека, сантихник, #@я из ЖЭКа (с)
Нет, у меня все в порядке, строчу комменты из подбитого уазика.
балаболкам неверующим

26.03.2021 11:02

А вы у Меркель спросите и Бориса, и других где вакцину пол мира просят.
А брак есть везде, может и в бутылочке плохо перемешали
На этой ветке есть явно плохо помешанные.
гость

26.03.2021 11:04

может вакцина и нормальная, но не разбавляют ли её производители по привычке разбавлять все лекарства?
А брак есть везде, может и в бутылочке плохо перемешали

26.03.2021 11:08

Ведро воды - и хрен туды.
Вязанка дров - вакцын готов!
ту 11.02

26.03.2021 11:29

Меркель и Борис Астрозенекой сами привились и своих граждан прививают. А Спутник скорее всего для беженцев и гастеров спрашивали.
Александр

26.03.2021 11:57

Ну и где этот говномес Евгеша???? Что скажет???
Шукег,

26.03.2021 12:19:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Астразенека

26.03.2021 12:44

На этой ветке есть явно плохо помешанные.

На этом сайте их как говна в общественном туалете. Они здесь по такому прЫнципу и организованы. И небольшой плюс посетители с сезонными обострениями.
Гость

26.03.2021 13:56

Господа, я лично и двое моих коллег заразились и перенесли коронавирусную инфекцию после введения 1 компонента. Просто иммунитет не успел сработать. Для того что бы все было хорошо, вакцины вводят ДО ЭПИДЕМИИ, А НЕ ВО ВРЕМЯ ЭПИДЕМИИ. НО сейчас нет другого выхода, надо вакцинироватся. Возможно, мы трое и выжили благодаря спутнику, хотя нас конечно, лечили усиленно. От лечения тоже помереть можно ))). Прививаться надо. Или переболеть. Но поверьте, лучше не болеть, это так плохо на самом деле
Меркель

26.03.2021 14:29

балаболкам неверующим писал(а):
А вы у Меркель спросите и Бориса, и других где вакцину пол мира просят.

Германия заинтересована в вакцинации своих граждан, но до сегодняшнего дня нет допуска на применение вакцины в Германии, поэтому Меркель в очереди за спутником замечена не была.
Евгений.

26.03.2021 14:32

Сейчас я почитаю методичку
И процитирую одну страничку...
Сирия наш!

26.03.2021 15:23

Евгений, когдой снова будут мыть Ленинский от коронавируса? Помните, как помпезно люди в комбинезонах поливали асфальт?
Почему эту торжественну процедуру помывки асфальта больше не делают и расскажите, какой вклад в борьбе с коронавирусом внесла та помывка асфальта?
Конрад Маюнов

26.03.2021 18:21

Сирия наш! писал(а):
какой вклад в борьбе с коронавирусом внесла та помывка асфальта?

Как какой? Это очень эффективный способ использования бюджетных средств. Коронавирус вместе с другими инфекциями и гриппом после той помывки маленького отрезка улицы успугались и ушли из Барнаула.
Миша

26.03.2021 19:25

Вот и выступил бы по первому каналу
Сергей

26.03.2021 20:43

Кому ставят вакцину, то у одних могут подняться температура, головная боль и т.д., а у других вообще ничего. Может те у кого ничего не проявилось, они и заболевают?

Мне первую поставили, вообще ничего небыло. Не знаю, как от второй, которая будет через несколько дней.
Ну как всегда

26.03.2021 21:13

а побочное действие от вакцины - болезть на кого бы залезть )))
гость

26.03.2021 22:23

До и сразу после вакцинации необходимо рекомендовать всем самоизоляцию в течение одной недели или, по крайней мере, строгое соблюдение защитных мер: дистанция, маска, поддержка иммунитета...
До и сразу после вакцинации необходимо рекомендовать всем самоизоляцию в течение одной недели

26.03.2021 22:36

Работодатель вас под белы руки отведёт на вакцинацыю. С таким-то умищем...
гость

26.03.2021 22:36

Гость писал(а):
Просто иммунитет не успел сработать

До и сразу после вакцинации необходимо рекомендовать всем самоизоляцию в течение одной недели или, по крайней мере, строгое соблюдение защитных мер: дистанция, маска, поддержка иммунитета...
Об этом и специалист говорит и так всем понятно.
У-ха-ха-ха!

26.03.2021 23:57

Очередной фуфломицин разработан отечественными учОными :-)
З.Ы. Раисся - дерьмо.
Многие

27.03.2021 05:57

как видно озверели на карантине но Гость прав, поберечься каждому о себе будет не лишним.
Eвгений.

27.03.2021 11:03

Смотрю все комментаторы на месте в добром здравии, и то хорошо.
Тема вообще ни о чём редакция в пятницу решила хайпануть вытащили на свет какие то не понятные сведения и толком не раскрыли тему. Сколько заболело , после какого укола , как протекало заболевание.....
Моё мнение вакцинировали уже заражённых либо заразились сразу после вакцинации вот и результат

P.S. Для особо упоротых антипрививочников , им сочувствующим и кому делать нехера.

Человек считается вакцинированным от коронавируса спустя 15 дней после второй инъекции, сообщил профессор Малышев. С учетом того, что промежуток между введением первого и второго компонента составляет 21 день, в общей сложности должно пройти не менее 36 дней.

Важно: вакцина не дает защиты от вируса на 100 процентов, однако вероятность заболеть у привитых будет значительно меньше, чем у тех, кто не прошел вакцинацию.

Гость

27.03.2021 13:27

Российская вакцина самая первая, лучшая, правильная и вакцинистая! Это просто жители Алтайского края неправильные, не ценят, что их нахаляву вакцинируют, ещё и ухитряются заболевать негодяйкины после такого счастья и ещё и жалуются!
Eвгений.

27.03.2021 13:48

Гость писал(а):
Российская вакцина самая первая, лучшая, правильная и вакцинистая

Ну вы прям супер патриот , аплодирую стоя поздравляю вас с вчерашним праздником думаю вы слегка пребрали и вас до сих пор не отпустило . 26 марта 2000 В.В. Путин стал президентом РФ
зигуешь фюреру портянка вонючая?

27.03.2021 21:19

Eвгений. писал(а):
26 марта 2000 В.В. Путин стал президентом РФ


махинатору с президентскими сроками?
Eвгений.

27.03.2021 21:38

Всё с одобрения народа.

По звезде (телеканал) сейчас (после баньки с пивасом) смотрю хоккей 1981 года наши с канадцами. КРУТЬ.(канадцы некоторые без касок , современные комментаторы).Рекомендую.
123

27.03.2021 21:44:12

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Eвгений.

27.03.2021 21:59

Ваше мнение очень ценное. даже не знаю послать или игнорировать. в общем выбирай сам.
Ред.

27.03.2021 22:25

Eвгений. писал(а):
Ваше мнение

Зачем вы, Евгений, лезете своим нечистым рылом, со своим ценным мнением, в редакционную политику?
Eвгений.

28.03.2021 08:38

Мнение ЦЕННОЕ . а насчёт рыла вы на своё гляньте, поржёте.
смотрю хоккей 1981 года наши с канадцами. КРУТЬ.

28.03.2021 17:13

Всё, что требуется знать об "евгениях".
Eвгений.

28.03.2021 19:50

У-ха-ха-ха! писал(а):
З.Ы. Раисся - дерьмо.


ЭТО ВСЁ ЧТО ТРЕБУЕТСЯ ЗНАТЬ О ПРОТЕСТУНАХ
Евгению

29.03.2021 08:55

Посмотри современный хоккей наши с канадцами - никакой крути! А все, кто чуть покруче других играют при первой возможности даже с малолетства норовят свалить в НХЛ!
Календарь
/ /
25.04.2024