Top.Mail.Ru
18+

«Не было графы «против всех»: мнение барнаульцев не учли на «выборах» облика нового корпуса АлтГУ

Трехмерная визуализация проекта мастерской Александра Деринга
Трехмерная визуализация проекта мастерской Александра Деринга

30 марта завершился конкурс на разработку архитектурно-градостроительной концепции нового корпуса Алтайского госуниверситета, который его руководство намерено поставить на месте сквера на углу площади Сахарова. Среди десятка работ жюри отдало предпочтение видению творческой мастерской архитектора Александра Деринга «Классика», сообщается на сайте вуза. Простые горожане не принимали участия в процедуре выбора. Вуз запустил онлайн-голосование, однако оно ни на что не влияло и, более того, в его рамках были зафиксированы накрутки, сообщил «Банкфаксу» сам Деринг. «Зеленые» городские активисты в свою очередь рассказали корреспонденту, что мероприятие, по их мнению, было организовано для того, чтобы имитировать одобрение горожанами идеи застройки площади.

О необходимости проведения конкурса в феврале текущего года заявила компания «Архи Групп», которая по договору с АлтГУ за 19 млн рублей из бюджета вуза занимается разработкой проектной документации. 25 марта 10 предложенных проектов появились на сайте подрядчика, а пользователям предложили проголосовать за понравившийся. Итоги подвели 30 марта. Победителем стала концепция творческой мастерской Александра Деринга «Классика». Так решило жюри, состоящее из архитекторов, представителей городских застройщиков, чиновников и депутатов, указано на сайте госуниверситета - итоги процедуры онлайн не учитывались.

Здание предлагают выдержать в стиле модерна
Здание предлагают выдержать в стиле модерна

Изначально в феврале Александр Деринг заявлял, что в это жюри включили известного краеведа, историка и защитника общественных пространств Данила Дегтярева. Однако сам общественник рассказал агентству, что с ним с тех пор так и не связались и не предложили войти в комиссию. Деринг со своей стороны 31 марта заявил, что не может комментировать состав жюри, поскольку не занимался его формированием.

«Зеленый» активист Юрий Красильников в разговоре с «Банкфаксом» указал, что ему предложение поступало, но он отказался участвовать в процедуре, поскольку комиссия не рассматривала главный вопрос – выбор места для застройки. «Мы отказались, поскольку для застройки рассматривался только участок под сквером. Наше присутствие легитимизировало бы эту тему», - объяснил он.

Любопытно, что по итогам «онлайн-выборов» вариант Александра Деринга набрал 106 голосов, а у некоторых проектов счетчик оказался в районе 1,5 тысяч. Сам архитектор объяснил «Банкфаксу», почему результаты этой процедуры не учитывались, а победителя выбрала конкурсная комиссия. «Смысл был не в том, чтобы его (голосование - прим. ред. ИА «Банкфакс») учитывать, а чтобы промониторить мнения. Но и это вышло криво. Собственники сайта и программисты определили, что там было очень много «накруток» - ботов и всего прочего. К сожалению, так бывает. Назвать это голосование объективным нельзя», - считает архитектор. Объясняя подход подрядчика и АлтГУ к конкурсу, он отметил, что вопросами градостроительства занимаются не горожане, а архитекторы.

Некоторым концепция напомнила архитектуру СССР времен «застоя»
Некоторым концепция напомнила архитектуру СССР времен «застоя»

Как считает Юрий Красильников, онлайн-голосование было скорее медийным ходом со стороны вуза, призванным продемонстрировать поддержку планов горожанами и их активность в выборе концепции. Подход к процедуре он оценил довольно резко. «Мы считаем, что это верх цинизма. Не обсуждался самый главный вопрос - место будущей застройки. Сначала они пытались успокоить общественность и говорили, что нет предмета для обсуждения, нет никакого проекта, а вот как будет – тогда и обсудим. Ну вот, появилось 10 проектов, их действительно обсудили, но без нас, естественно. Главные проблемы при этом решены не были», - прокомментировал Красильников.

Данил Дегтярев также отметил, что участникам голосования не дали продемонстрировать свое отношение к идее застройки сквера. «Главная проблема в том, что в голосовании не было графы «против всех». Она, я думаю, получила бы большинство голосов. Без нее же результат понятен. Честно говоря, это голосование было мало раскрученным – никто про него толком не знал. Было что-то в СМИ и на Barnaul22, но особой активности горожане не проявили», - поделился он.

В Сети уже стали появляться критические высказывания в адрес Александра Деринга за участие в процедуре, однако в разговоре с «Банкфаксом» он акцентировал внимание на том, что никогда не говорил о невозможности строительства на этом месте. Тем не менее в январе текущего года он комментировал «Толку» необходимость децентрализовать город. «Мое мнение однозначно. Мы должны децентрализовать город – выносить на периферию общественные здания. Если АлтГУ создаст обособленный факультет, то он вполне может быть в любой части города. К сожалению, этот вопрос до сих пор серьезно не обсуждался с профессионалами – Союзом архитекторов Алтайского края», - говорил архитектор в контексте обсуждения будущего сквера.

Сейчас же архитектор представил позицию, согласно которой в этом сквере должно быть здание. «Я поразбирался, посмотрел. В предыдущих Генпланах площадь Сахарова всегда имела завершение в этом углу, там всегда был какой-то объем. От документа к документу разнились формы, высотность, но объем там всегда был запланирован. Просто это место было зарезервировано, а потом заросло. К сожалению, на волне активности за сохранение парков, скверов, вопрос об этой площадке стал звучать так остро», - прокомментировал он, добавив, что сейчас ансамбль площади остается незавершенным.

Юрий Красильников предположил, что позиция победителя конкурса связана с финансовой стороной вопроса. «Это просто бизнес. Архитекторам дали возможность заработать – они предложили свои проекты. Да, эти проекты, скажем так, представлены щадящими, но в этих условиях ничего щадящего для площади Сахарова в них нет», - отметил он. Александр Деринг, комментируя тему, заявил, что он и коллеги не рассчитывали получить дивиденды, а разработали проекты «из благородных побуждений». Тем не менее, с мастерской «Классика» будет заключен договор субподряда, признал он. Организация будет заниматься проработкой архитектурной части, в то время, как «Архи Групп» останется генеральным проектировщиком.

Касательно самого проекта отметим, что в презентации Александра Деринга говорится о необходимости убрать крупноразмерные деревья с этой площадки. По его мнению, площади, предназначенные для общественных мероприятий и являющиеся частью градостроительных ансамблей, не должны засаживаться крупномерами, так как тогда они превращаются в рощи, что противоречит их функционалу. Деринг не отрицает, что угловой сквер неизбежно пострадает при строительстве и подчеркивает важность компенсационного озеленения, которое застройщик обязан будет провести по законодательству. В частности, проект мастерской «Классика» предлагает использовать для размещения газона и мелких кустарников крышу актового зала. Юрий Красильников со своей стороны полагает, что провести компенсационное озеленение в этом месте без нарушения законодательства невозможно.

Напомним, что в конце января конкурсная комиссия подвела итоги тендера на определение проектировщиков корпуса, который АлтГУ планирует поставить на месте сквера на углу площади Сахарова. Победителем было признано барнаульское ООО «Архи Групп», с фирмой заключен контракт на 19 млн рублей. Само здание должно быть высотой от пяти до 12 этажей с тремя подземными этажами, в том числе парковочными. Здесь должны разместиться девять поточных аудиторий, библиотека, коворкинг-центры, актовый и конференц-залы, столовые, кафе, кабинеты и т. д.

Многие горожане выступили против уничтожения сквера. Наиболее активные организовались в инициативную группу, которая собрала более 1600 подписей под обращением к властям с просьбой воспрепятствовать планам вуза и создать площадку для общественных обсуждений возможных планов по застройке общественно-значимых мест в Барнауле. В ситуации конфликта между барнаульцами и АлтГУ краевое правительство и мэрия Барнаула пока держат нейтралитет, но подчеркивают, что итоговый проект корпуса должен будет пройти всестороннюю экспертизу и оценку профильных специалистов, а также самих горожан. Так, 13 февраля состоялась встреча общественников с представителями городских и краевых властей, на которой чиновники пошли на диалог и декларировали свою готовность к конструктивному разговору, а общественность осталась воодушевлена таким подходом.

В этой ситуации особенно любопытно, что выделение средств на проект стройки не согласовано на федеральном уровне. Более того, в федеральном бюджете, за чей счет АлтГУ и собирался вести стройку, пока даже не предусмотрено финансирование этого проекта, и этот вопрос будут решать не ранее, чем уже готовый проект пройдет все этапы согласования.

Видео, иллюстрации: конкурсная документация

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 30
Бгг

31.03.2021 14:07

А графа 146 % была?
336! - За зеленый Барнаул!

31.03.2021 14:12

21 век. Опорный вуз Алтайского края заказывает корпус с КНИГОХРАНИЛИЩЕМ!!!
АлтГУ

31.03.2021 14:17

Организаторы мероприятия явно вдохновлялись технологиями, отработанными на президентских выборах в САСШ
АлтГУ

31.03.2021 14:25

Вероятно для Деринга на этом свете имеется только два варианта мнений. Первый - его собственное, второй - неправильное...
АлтГУ

31.03.2021 14:30

А для руководителя ЗАО "З & К°" как никому подходит фраза - "...мы подумали, и я решил..."
1

31.03.2021 14:32

Убожество. Освоение федеральных средств на обезображивание города. Позор. Все с кем общаемся, вообще против строительства на площади Сахарова любых зданий (гостиница, офис, жилой комплекс и т.д.). Хватит переписывать историю и портить облик города, сложившийся десятилетиями.
Красильников

31.03.2021 14:39

Интересно, что с другой корпуса пристроен Актовый зал. В центре города одноэтажное здание - не слишком ли борзо? Никто из архитекторов не рассматривал такой вариант. Почему - неизвестно. Наверное заказчик конкурса решил, что строить надо именно там.
Отмечу аппетиты: в 2019 году речь шла о корпусе 6-8 этажном, в 2020-м был объявлен конкурс с заданием 5-12 этажей, и вот в 2021-м мы видим 10-12 этажей. И это только эскизный проект, не окончательный. Парковка в 2019-м была объявлена вместимостью 60 машин, в 2020-м -120, теперь 160!!!
Я

31.03.2021 15:16

"там всегда был какой-то объем". Ну, что ж, объем создан архитектором замечательный, всем оъемам объем. Чудовищный кусок г..., убивающий всю перспективу. Даже на картинке смотрится ужасно. Еще один "Титаник"...
гость

31.03.2021 15:16

"В этой ситуации особенно любопытно, что выделение средств на проект стройки не согласовано на федеральном уровне. Более того, в федеральном бюджете, за чей счет АлтГУ и собирался вести стройку, пока даже не предусмотрено финансирование этого проекта, и этот вопрос будут решать не ранее, чем уже готовый проект пройдет все этапы согласования."

Действительно любопытно.
технарь

31.03.2021 15:17

что сказать? мастер!
рука, подарившая городу "мавзолей" у ЦУМа подвести не могла, спасибо, хоть без крыши-домика, как на Гоголя....
трындец

31.03.2021 15:47

проспекту Социалистическому и ул.Димитрова. Сначала разобьют их нах.р строительной техникой и Камазами с кирпичом, потом заткнут наглухо машинами преподов и студентов. Возле корпуса юрфака на Соцпроспекте уже кое-как в одну струнку протиснуться можно, несмотря на запрещающий знак. И где бравые подгаишные эвакуаторщики? Там за сутки бабла на год вперед срубить можно. Проблем не хотят с папами-мамами будущих потомственных уристов? И тут тоже самое будет. Где Деринг - там говно и взятки.
гость

31.03.2021 15:55

Хватит уродовать город вашим долбаным модерном .
гость

31.03.2021 16:02

"Мавзолей" у ЦУМа концепция Александра Деринга ?
Какой ужас.
гость

31.03.2021 16:05

«НЕ БЫЛО ГРАФЫ «ПРОТИВ ВСЕХ»

А вообще это законно, что такую графу убрали из бюллетеней, это же прям явное мошенничество, которое происходит в стране на любых выборах. Позорище запутинцам.
336тому

31.03.2021 16:25

обосновывается просто -
в МГУ и СПГУ имеются раритетные книги и рукописи профессуры
в АГУ три стеллажа научных трудов и изысканий акадэмика Землюкова
и для них требуется очень особый режим хранения для потомков
называется специальное хранение - хранить вечно !
горожанин

31.03.2021 16:32

Проект нового корпуса АлтГУ просто ужасен. Архитектурно он не согласуется ни со зданием Администрации края, ни с остальными зданиями АлтГУ. В итоге все перечисленные здания будут глупо на фоне друг друга смотреться, не создавая архитектурного ансамбля, превращая в убожество не только сквер, но и саму площадь Советов.
это какие?

31.03.2021 17:36

336тому писал(а):
в АГУ три стеллажа научных трудов и изысканий акадэмика Землюкова


Подшивки рапортов сержанта ППС Землюкова о задержании синяков возле пивнушек?
Мда

31.03.2021 18:14

Мнение какого-то там народонаселения в этой стране уважаемых людей не е...т.
Иван

31.03.2021 19:10

Отличный проект! Молодцы АГУ!!!Вперёд к намеченным целям. Проекты все достойные,!
+ 11.80 Ваня

31.03.2021 19:44

Иван писал(а):
Отличный проект! Молодцы АГУ!!!Вперёд к намеченным целям. Проекты все достойные,!
из АГУ

31.03.2021 20:26

336тому писал(а):
в АГУ три стеллажа научных трудов и изысканий акадэмика Землюкова
и для них требуется очень особый режим хранения для потомков
называется специальное хранение - хранить вечно !


Да еще несколько статеек за миллионы напишет главный монголовед-алтаист Землюков. А где их хранить? Ведь денежки -то государственные, грантовые надо будет отчет делать. А тут как раз все семь статей в спецхранилище. Все продумано...
Анна

31.03.2021 20:51

Деринг и так позорище, а тут прям совсем трындец... Если денег на этот срам дадут, войдет в историю города как главный уродователь, вместе с Шонией
Анна

31.03.2021 21:01

Посмотрела страничку Деринга Вконтакте. И этот человек что то там репостит про опыт Томска, исторический облик, культурное наследие и тп. Архитектурная прости_утка, одним словом
таких рапортов

31.03.2021 21:31

в милиции не было в документообороте служебном
работать с личным составом виртуозно обучился
в своих карьеристских устремлениях президент
котлован нового корпуса = вершина его карьеры
напишет главный монголовед-алтаист Землюков

31.03.2021 21:43

Это он тут срёт в комментариях простынями про марксизм-ленинизм и шурика?
горожанину

01.04.2021 00:06

комплекс кондитерской фабрики Алтай и это- найдите отличия , кроме ненарисованой трубы
как-то так

01.04.2021 08:38

АлтГУ писал(а):
Вероятно для Деринга на этом свете имеется только два варианта мнений

Точно: ЕГО и Землюкова - два сапога в паре. Так ловко "химичат" и разрушают всех и все на своем пути.
Конкурс для себя провели и всех вокруг обвели. Стыдно!!!!
21:31

01.04.2021 09:22

на дне котлована экскаватор отроет сейф с папкой Уголовное дело № ...... ?
Щусев А.В.

01.04.2021 09:34

на Красной площади поставил интересную конструкцию по времени , месту , назначению объекта.
Называть спичечный коробок для денег у гостиницы Мавзолеем , равносильно признанию Дэринга
Архитектором , а не дельцом от архитектуры.
Скоро выставят на продажу в Москве знаменитый гастроном № 1 Елисеевский - заказчик этого
коробка купит его для открыть там самый доходный свой магазин ?
faktograf22

01.04.2021 10:53

Имеющий уши, да услышит…

Точка конфликта. Томенко о выборах мэра, отеле Radisson и застройке "Лесной сказки"

16 декабря 2019 г., 06:01

«Не от губернатора зависит, где разрешить построить, где не разрешить. Да, позиция должна быть. Но прежде всего должны работать регламенты, порядки, процедуры принятия такого рода решения…

Попросил вопрос изучить более детально. Но не нашлось правильных слов: почему-то сразу звучало, что вопрос уже решен.
Было понятно, что будет сложно найти взаимопонимание… И это место всегда будет точкой конфликта, негативной памяти.

На среднесрочную, а может, далекую перспективу в этой части города вообще ничего нельзя делать. Какое-то сакральное отношение к этому, нежелание менять. С этим нужно согласиться.»
Календарь
/ /
28.03.2024