Top.Mail.Ru
18+

«Приношу извинения губернатору»: мэр Бийска после беседы с Виктором Томенко передумал увольняться

2 апреля глава Бийска Александр Студеникин выступил с адресованным горожанам видеообращением, которое распространил пресс-центр мэрии. В 10-минутном ролике мэр признался, что принял решение об отставке обдуманно, но не посоветовавшись с губернатором. Накануне у него состоялась встреча с Виктором Томенко, после которой глава Бийска передумал покидать свой пост. Вероятно, губернатор нашел убедительные доводы, чтобы оставить Студеникина у руля. При этом любопытно, что в ролике мэр пошел в наступление на депутатский корпус, поставивший ему «неуд» и спровоцировавший заявление об отставке, а также указал на бездействие народных избранников в части лоббирования интересов наукограда.

По словам Александра Студеникина, он немного погорячился после заседания Думы, когда писал заявление об отставке. Однако увидев, какую волну поддержки в его адрес выразили бийчане, решил остаться в должности главы Бийска и работать дальше. Вероятно, он имеет в виду как комментарии под постами в соцсетях, так и петицию в его поддержку, которая начала распространяться предположительно с подачи работников мэрии. «Считаю, что мой выбор после заседания Думы был правильным. Все замечания, которые высказали в мой адрес, соответствуют действительности, неважно 2020 год это был или 2021-й. Важно то, что на территории города действительно случилось два транспортных коллапса, были большие проблемы с вывозом снега. Но если честно, я оказался шокирован той волной, которая поднялась в Интернете в мою поддержку. При всем том, что случилось, это привело меня в полное замешательство», - признался мэр.

По его словам, решение об отставке было обдуманным и выверенным, поскольку, по мнению, Студеникина, каждый руководитель, который занимает выборную должность должен отвечать за то, что сделал и что не сделал. Он также отметил, что решение об уходе стоило озвучить еще в декабре 2020 года из-за срыва программы благоустройства, однако он не мог бросить город в переходный период. Однако, взвесив все за и против, градоначальник решил остаться.

Студеникин сообщил, что накануне у него состоялась встреча с главой региона, на которой они обсудили сложившуюся ситуацию. Он не скрыл, что именно после этого разговора принял окончательное решение не уходить. «Позиция губернатора такая: все, что было обещано, должно быть сделано. Все вопросы должны быть урегулированы», - заявил Студеникин. По его словам, выбор ему дался непросто. «Говорят: «Уходя уходи». Для общества сейчас характерно состояние раскола, Бийску раскол точно не нужен. Чтобы город жил, развивался, процветал, чтобы молодое поколение любило город и оставалось здесь, в Бийске должна быть стабильность», - пояснил мэр. В связи с этим он принял решение отозвать свое заявление об уходе и направить соответствующее письмо в Думу Бийска.

Александр Студеникин также отметил, что предыдущее свое заявление сделал без согласования с губернатором Виктором Томенко, за что уже попросил у него прощения. «Я приношу глубочайшие извинения губернатору Алтайского края Виктору Петровичу Томенко. Да, действительно, первое лицо края не знало о принятом мной решении, губернатор был не уведомлен мной. Наверное, так не должно быть, что взаимоотношения с работодателем в лице Думы Бийска и меня, как мэра, решались на таком уровне. В крае Бийск - не просто второй город. Как говорит Виктор Петрович, по многим направлениям мы первые. Поэтому еще раз приношу глубочайшие извинения», - заявил глава города. Он поблагодарил бийчан за поддержку в соцсетях и пообещал оправдать оказанное ему доверие. А также рассказал, какие планы собирается реализовать в городе в ближайшее время.

Напоследок мэр не удержался от замечаний в адрес городских депутатов, которые раскритиковали его после годового отчета. Он подчеркнул, что обращается к ним не как глава города, а как рядовой гражданин, который ходит на избирательный участок и делает свой выбор, и при этом «очень надеется, что избранный человек будет решать проблемы людей на округе». «Я не понимаю, почему сегодня у нас депутаты могут не посещать заседания Думы. Почему когда принимают важный стратегический документ о бюджете, по которому город живет весь год, люди не участвуют в голосовании? Почему, видя, что не хватает ресурсов, вы не идете в АКЗС и не работаете с краевыми депутатами при формировании бюджета на следующий год? Я хочу, чтобы горожане знали, что не все зависит от администрации Бийска. Мы многое можем сделать, но нужна консолидированная совместная работа, вне зависимости от политических убеждений. В первую очередь мы все - бийчане, и мы должны делать так, чтобы город жил и процветал», - заключил мэр. Не исключено, что это критическое обращение к депутатам родилось после консультаций с представителями краевой власти.

Напомним, 30 марта глава Бийска Александр Студеникин подал заявление об отставке. Эту информацию ИА «Банкфакс» подтвердил руководитель департамента по вопросам внутренней политики краевого кабмина Юрий Проскурин. Прошение поступило всего через несколько часов после отчета о работе горадминистрации в 2020 году перед гордумой. На нем 20 депутатов (фракции КПРФ и «Единой России») решили признать работу мэрии неудовлетворительной, пятеро выступили за то, чтобы вовсе не принимать отчет.

Позднее Студеникин на своей странице в Instagram поведал о причинах ухода. «Сегодня Дума Бийска признала мою работу и, соответственно, работу сотрудников администрации города за 2020 год неудовлетворительной. Исходя из этого, мною принято обдуманное и взвешенное решение о подаче заявления об отставке с поста главы города. Считаю, что несу личную ответственность за подобную оценку нашей работы. Прошу депутатов освободить меня от должности до 31 мая 2020 года», - написал чиновник, поблагодарив бийчан за поддержку.

Судя по изменению позиции градоначальника после консультаций с краем, нельзя исключать, что региональное руководство осталось недовольно позицией городской ячейки ЕР в Бийске, после чего может последовать реакция.

Видео: администрация Бийска

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 53
не красиво получилось

02.04.2021 11:40

слово мужика дал, а потом .... забрал)
Конрад_Маюнов

02.04.2021 11:43

Городскую ячейку ЕР разогнать к чертям собачьим. Или хотя бы Ларейкина. А Студеникин пусть работает.
Гость

02.04.2021 11:48

Включил заднюю- так говорят простолюдины.
Если бы мэра выбирали горожане

02.04.2021 11:50

Он не должен был бы советоваться с губернатором о своей отставке за плохую работу.
Но об чем это я. Мы же в России стране вечно зелёный помидор
А не мог бы

02.04.2021 11:52

В крае Бийск - не просто второй город. Как говорит Виктор Петрович, по многим направлениям мы первые. Поэтому еще раз приношу глубочайшие извинения


мэр Бийска на пару с губернатором края раскрыть секрет: по каким "многим направлениям мы первые"?
А то странно и забавно получается: губернатор знает, мэр после общения с губернатором тоже узнал. Неплохо бы узнать об этом и жителям города.

И да, было бы логично, если бы мэр вместе с городской думой извинились бы и перед жителями города.
И разобрались хотя бы в узком своём кругу , кто же, по большому счёту, является работодателем и одному и другим.
Выборы же приближаются. И при всей их формальности может ведь случиться и непредвиденное всеми штабами и счётчиками.
Гость

02.04.2021 11:56

Ни чести, ни совести, причем ни у кого в руководстве
!

02.04.2021 12:02

В крае что губернатор, что мэры - ни чего не способны сделать! Советуются ещё чего то, песочница какая то.
гость

02.04.2021 12:07

Один битый двух небитых стоит. Заявление об увольнении по собственному решению в данной ситуации понятно и достойно.
гость

02.04.2021 12:10

Если бы мэра выбирали горожане писал(а):
Он не должен был бы советоваться с губернатором

Он и не советовался, Губернатор потом пригласил для выяснения ситуации.
Вероятно, губернатор нашел убедительные доводы, чтобы оставить Студеникина у руля.

02.04.2021 12:12

- Значит, увольняетесь?.. Ну, что ж, вольному, как говорится, воля! Кстати, к вам со Следственного Комитета или из ФСБ ещё не заходили? У них там могут быть к вам вопросы, как к бывшему мэру...
гость

02.04.2021 12:13

А не мог бы писал(а):
мэр Бийска на пару с губернатором края раскрыть секрет: по каким "многим направлениям мы первые"?

Наукоград.
слово мужика дал, а потом .... забрал)

02.04.2021 12:15

Хозяин своему слову! Хочет - даёт, хочет - обратно забирает!
Вы опоздали восхищаться

02.04.2021 12:15

гость писал(а):
Заявление об увольнении по собственному решению в данной ситуации понятно и достойно.


Заявление уже отозвано. Мэр "передумал" увольняться.
И?

02.04.2021 12:17

гость писал(а):
Наукоград.


Что сия вывеска даёт жителям города? Краю? В чём город первый-то? В наличии этой вывески давно уже не имеющей никакого содержания и обязательств ни перед кем?
Всякий мэр у нас дурак

02.04.2021 12:18

Потому что честный никогда не возьмётся за невыполнима дела, что бы не позорить свое доброе имя, а идут в мэры только что бы украсть из казны и у народа.
Вот и замкнулся круг.
Ага

02.04.2021 12:30

может хватит бузить ? Вы как черти в аду шурудите здесь , шли бы просто полезным делом заниматься чем здесь сидеть . Личным примером покажите как надо работать .
Иван

02.04.2021 12:32

Это несерьёзно.
шли бы просто полезным делом заниматься чем здесь сидеть .

02.04.2021 12:33

А ты что здесь делаешь, "шерудила"?
Wolga

02.04.2021 12:36

то буду то не буду
Мда

02.04.2021 12:38

Коготок увяз - всей птичке пропасть. Вход - рубль, выход - 100.

"Извиняться" приходится за каждый несогласованный пук.
гость

02.04.2021 12:42

Надо было перевести на другую должность - с повышением. У нас ведь это уже традиция! А может, Томенко именно это ему пообещал - повышение? Вот чувак и переобулся на бегу? От такого кто ж отказывается-то?
Ыть

02.04.2021 12:44

сразу вспоминается зоописарев.,который грозился хлопнуть своим ер-партбилетом об стол, но потом передумал
Депутат

02.04.2021 12:51

Честное слово с каждым днем все противнее и противнее. Полнейшее неуважение к власти достигается именно таким путём. Ну прям вся команда старается уничтожить остатки уважения к власти. Сначала орут уберите Студеникина, потом верните. Вы что творите??? Бесы прям крутят.
Да ну)))

02.04.2021 12:58

Депутат писал(а):
Честное слово с каждым днем все противнее и противнее. Полнейшее неуважение к власти достигается именно таким путём. Ну прям вся команда старается уничтожить остатки уважения к власти. Сначала орут уберите Студеникина, потом верните. Вы что творите??? Бесы прям крутят.


Ещё скажите, что полнейшее неуважение к власти достигается посадками особо заворовавшихся, а не самим воровством её представителей.
Если уважение к власти есть, его не уничтожить никакими телодвижениями со стороны депутатов и самого Студеникина.
А поскольку нет даже в остатке этого уважения все смотрят ежедневный цирк, в котором фокусники что-то типа заявления об уходе сначала подают, а потом, передумав, забирают.
Примечательно одно: пока идёт спектакль, город живёт своей жизнью. Ни лучшей, ни худшей.
Возникает много вопросов по поводу необходимости ТАКОЙ власти. Речь не о персонах, а о системе.
надо

02.04.2021 13:00

было уволить тех депутатов которые скрыли свои доходы в ежегодной декларации
Ну,

02.04.2021 13:04

надо писал(а):
было уволить тех депутатов которые скрыли свои доходы в ежегодной декларации


кто ж знал, что именно депутаты нарушат законы круговой поруки.
Товарищ Бендер

02.04.2021 13:05

Все просто. Томенко перед выборами не нужны лишние проблемы, заменить главу города ему не кем, на скамейке запасных пусто, он краевые структуры не может укомплектовать нормально, зато на скамье подсудимых все больше людей пребывает, так что после двух лет его стороннего наблюдения наступает коллапс управления.
после двух лет его стороннего наблюдения наступает коллапс управления.

02.04.2021 13:16

А какого участия можно ожидать от назначенного командировочного?
Который, к слову, и сам налету переобуваться умеет, "беспартийный" наш.
ПэЖэ

02.04.2021 13:20

Всё решает ОН в Кремле. А это какой-то маскарад.
Алтайцы

02.04.2021 13:22

Край по всем социально-экономическим показателям находится на самом низу в России.
Пора и губеру набраться смелости и уйти в отставку.
Не сидеть , ничего не делая.
Студню вместе с ним !!!!!!!!!!!!!!!!!!
Весь край будет ЗА!!!!!!
Цирк уехал, клоуны остались...

02.04.2021 13:59

И стыдно и противно! Извинения губернатору через соцсети...зачем это вообще? В голове не укладывается весь этот зоопарк в крае, полная неуправляемость
Барнаулец

02.04.2021 14:36

! писал(а): В крае что губернатор, что мэры - ни чего не способны сделать! Советуются ещё чего то, песочница какая то.


Ой диванные эксперты прибежали, что же вы говорите, а на что вы лично способны, кроме как написать всякую ересь в адрес губернатора и мэра, да и причём походу за деньги. Губернатор у нас в крае конечно не золото, но все свои функции и обязанности он выполняет в полной мере, так что перестаньте нести пургу пожалуйста!
Местный житель

02.04.2021 14:42

Алтайцы писал(а): Край по всем социально-экономическим показателям находится на самом низу в России.
Пора и губеру набраться смелости и уйти в отставку.
Не сидеть , ничего не делая.
Студню вместе с ним !!!!!!!!!!!!!!!!!!
Весь край будет ЗА!!!!!!


Уважаемая редакция БФ вы своих ботов и и троллей угомоните пожалуйста, а то эти шавки начали за весь народ говорить. Во первых далеко не на самом низу России по показателям! А во вторых край уже был развален до прихода Томенко, с его приходом хоть какие то позитивные моменты начали появляться и потихоньку мы движемся навверх по всем рейтингам и показателям! Про отставку пишут только пустословы и тупые проплаченные боты! У нас до этого лучше были губернаторы что-ли? Сидите молчи и заткинете своё тупое хайло!
Алтайцы

02.04.2021 14:54

МЕСТНЫЙ ЖИТЕЛЬ,, тебе уже пора вылезать из норы ,,день Сурка ,, закончился.
Зайди на сайты Роскомстата и прочих стат органов и протри глазенки, или повтори алфавит и таблицу умножения, чтобы немного прочитать, по каким показателям и где находится Алтайский край.
Везде место одно,,Чуть ниже поясницы,,
Если тебе и этого мало, выйди на улицы испроси обычных людей как им живется.
А потом лезь сюда с твоими паршивыми комментами
Алтайцу

02.04.2021 14:56

Алтайцы писал(а):
А потом лезь сюда с твоими паршивыми комментами


Слушай чепушило, ты давай там не гони а. А то вычеслят тебя откуда ты строчишь и на бутыль посадят!
гость

02.04.2021 15:20

Я приношу глубочайшие извинения губернатору Алтайского края.
А в углу постоять ?
Уходя уходи !
А то вычеслят тебя откуда ты строчишь и на бутыль посадят!

02.04.2021 15:23

А вам, полицаям, вообще слова не давали. Сиди, стол охраняй.
Вот так

02.04.2021 15:33

Если почитать претензии депутатов Бийска, то можно поставить фамилию "Франк" . То есть Студеникин ни чем не хуже. Может, где-то лучше. Не освоил деньги на благоустройство. А Франк "освоил", даже попилил.
чёй-то не золото, поясни

02.04.2021 15:37

Барнаулец писал(а):
Губернатор у нас в крае конечно не золото,
Томенко

02.04.2021 16:00

Вот и славненько!
эксперимент

02.04.2021 19:34

Надо сделать ротацию. Хотя бы на 3 месяца.Отправить Франка в Бийск. Студеникина в Барнаул. И посмотреть.
Бийчане нам через месяц Вячеслава Генриховича назад на руках принесут. Поймут, что есть мэры похуже их Александра Петровича.
Хоспидя!

02.04.2021 19:56

эксперимент писал(а):
Надо сделать ротацию. Хотя бы на 3 месяца.Отправить Франка в Бийск. Студеникина в Барнаул. И посмотреть.
Бийчане нам через месяц Вячеслава Генриховича назад на руках принесут. Поймут, что есть мэры похуже их Александра Петровича.


Да бийчане ни разу не позавидовали барнаульцам с их Франком!
Но сколько же, до каких ещё показателей можно соревноваться, кому и где (в Барнауле или в Бийске) живётся хуже?!!
Ясно, что отвратительна власть в крае в целом. И не надо пугать никого ни прежним губернатором, на фоне которого нынешний не так уж и непригоден и беспомощен, ни Франком, на фоне которого Студеникин просто "управленец уровня бог".
Не надо никого пугать худшим. Все, кто этого боится, уезжают туда, где ЛУЧШЕ.
И это, чаще всего, уже не Барнаул и, тем более, не Бийск и нередко вообще не родная страна.

И "экспериментов" достаточно уже. Для постановки эксперимента экспериментатору нужна крепкая во всех смыслах голова.
А не место, диаметрально противоположное ей, которым удобно сидеть, но не думать.
В наукограде горе от ума.

02.04.2021 21:00:38

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Larisa951

03.04.2021 01:18

Студеникин только мэром работать начал местная дума начала под него копать, кому то кислород перекрыл что ли. Чего то против тетки которая жителей в Африку переселятся посылала подписи не собирали на отставку, та уж точно палец о палец не ударила. Может хватит думе заниматься саботажем, сами не работаете не мешайте работать другим имитируя бурную деятельность.
Бийчанин

03.04.2021 07:13

У этого ЭКС ГЛАВЫ по ходу пмс! Как же все это не достойно мужика!!! Томенко конечно комик!!!
Что ж ты

03.04.2021 09:41

фраер сдал назад...
Помощник депутата

03.04.2021 15:17

Вот тут один господин написал, что город живет сам по себе, а власть сама по себе. Жаль, что закон не позволяет чиновникам уходить на забастовку. На недельку бы ушли и в городе начался бы полный колабс. Ни садиков, ни школ, ни переселений, не покупки продажи земли и тд. Да в дерьме бы утонули. Вот бы тогда интересно было бы коменты посмотреть. Труд у чинушь неблагодарный и малооплачиваемый. А всякие придурки пишут безграмотные письма во все органы власти. Сотнями они идут чиновником. А на них надо грамотно отвечать, ссылаясь на статьи законов. Но на законы всем плевать, если решение или ответ не нравится. Еще доморощенные политики льют всякую фигню в коментах. Сами в выборах не участвуют и голосовать не ходят. Потому и приходят в думу пустобрехи, в основном для решения личных или семейных вопросов. И начинаются походы к главе. Сделай мне это или помоги в этом. Получив отказ (из-за незаконности или невозможности) уходят в оппозицию. И поливают грязью на каждом углу. У самых умных из них дальние перспективы. Подвести к тому, чтобы отжать у города водоканал или Память. Соответственно с пользой для своего кармана. Что касается выборов мэра всеми жителями, то как показывает практика победит самый богатый, чтобы еще больше разбогатеть. Здоровья вам бийчане и разума!
гость

03.04.2021 15:32

Какой коллапс? Да лишить вас права подписывать бумажки и всё, вы на хрен не нужны, коллапс настанет на бирже труда, такой же не нужной. Расплодили вас, закорочки ставите , а зачем, что решают ваши подписи никому не нужные? Причина взятки тянуть да бюрократию разводить, а так вы пиявки на шее и больше никто.
Помошнику

03.04.2021 15:33

Понимаете никто не умаляет заслуг! Но это же просто капец! Не один уважающий себя бийчанин предприниматель и просто житель города не протянет руки этому экс главе!!! Это позор города Бийска! Хочу дам хочу не дам!! Больше уже вопросов к губернатору!!! Кто голосовать то за вас будет!?????
)))

03.04.2021 22:47

Помощник депутата писал(а):
А всякие придурки пишут безграмотные письма во все органы власти. Сотнями они идут чиновником. А на них надо грамотно отвечать, ссылаясь на статьи законов.


Самому-то не смешно?
Посчитай ошибки в своём "шибко грамотном каменте".
И для чего депутату нужен такой помощник?
Неужто г-н депутат ещё безграмотнее, чем этот помощник?
)))

03.04.2021 22:50

Помощник депутата писал(а):
Жаль, что закон не позволяет чиновникам уходить на забастовку. На недельку бы ушли и в городе начался бы полный колабс


Так на забастовку-то вас пинками не загнать, даже если бы закон обязывал вас делать это.
Забастовка связана с рисками потери рабочего места.
А вы ведь не для того рвались на эти места, чтобы терять их. Да и "работа" не пыльная. Чего ж бастовать -то?
На недельку бы ушли и в городе начался бы полный колабс. Ни садиков, ни школ, ни переселений, не пок

04.04.2021 20:02

Ну надо же, работяжки какие! Всюду успевают нагадить.

А по факту: если нынешних депутатов разогнать, никто и не заметит. Потому что они уже лет 20 в качестве мебели для чиновников в администрациях присутствуют.
ТЬФУ! ТЬФУ! ТЬФУ!

05.04.2021 07:59

Как могла закрасться мысль, что он мужик! Обычный приспособленец наверное пообещали чупа-чупс?
Календарь
/ /
24.04.2024