Top.Mail.Ru
18+

«Леса осталось на 10-20 лет»

«Леса осталось на 10-20 лет»
пресс-секретарь холдинга «Алтайлес» Ольга Лисица

Читая такие заголовки, я уже ничего не чувствую - ни досады, ни желания чего-то кому-то объяснять.

Во-первых, устала от штампованных фраз. Можно поднять мониторинги СМИ за последние 10 лет. Одни и те же заголовки и подзаголовки. Лес рубят - щепки летят. И все. Дальше этого посыла мысль журналиста идет редко. Почему?

Неужели нет желания покопаться в истории (раз уж пишешь на эту тему), и тогда станет очевидно, что заготовка древесины в регионе - традиционный вид деятельности, пообщаться с экспертами-лесниками не из нашего региона. Выяснить, а как у других поставлено дело? Это же нормальные журналистские вопросы. И они на поверхности. Но нет. «Эксперт» по лесным вопросам у нас один. И фразы в каждом интервью одни и те же - про деревянные грядки, про то, кого Бог создал первым, и, конечно же, важность ООПТ.

Но о том, что в ООПТ, расположенных в лесу и созданных по инициативе «эксперта», царит полный бардак - свалки мусора, незаконные рубки, отсутствие пожарной инфраструктуры, - об этом молчок. И о том, что на этих же ООПТ, прилегающих к арендованным лесным участкам, ребята-лесники из лесной службы холдинга тушат лесные пожары, ни слова. А что тут рассказывать: ну, случился в прошлом году в Касмалинском заказнике пожар, ну, не добраться туда на машинах, пешком не пройти (лес непролазный, плановых рубок там никто не делал с тех пор, как обозвали этот участок леса ООПТ), ну, рисковали лесники жизнью, добираясь до очага - это так, проза жизни. И таких пожаров - лесных и на подступах к нему - холдинг тушит сотнями, начиная с ранней весны.

Понятно, что «эксперт» это понимает и знает. Слишком уж очевидны результаты работы холдинга по охране ленточных и приобских боров от пожаров, лесовосстановительным мероприятиям, социальной политике. И эта работа идет уже 14 лет - без сбоя.

Наверное, поэтому наш «эксперт» делает такой вывод о холдинге: «Они имеют опыт и хорошую базу», «...лучше свой арендатор, путь к нему и вопросы, чем придет кто-то из Москвы, которому вообще будет наплевать на власти и общественников региона».

Кто знает историю вопроса, поймет, что такие фразы из уст давнего оппонента - это практически публичное признание того, что холдинг ведет лесное хозяйство на самом высоком уровне да еще выстраивает диалог с общественностью.

Остается только поблагодарить за бесплатный PR холдинга и «эксперта», и издание, которое не пожалело целую полосу в газете да еще продублировало интервью на сайте.

Но с заголовками и штампами надо что-то делать.

Источник: https://www.facebook.com/profile.php?id=100046171152471
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 39
Человек

02.04.2021 11:50

Да ГрибКов-знатный мудозВ..н
toxin

02.04.2021 12:45

На самом деле, если глянуть статистику, леса в АК в пересчёте на запасы древесины в м3 во все года стабильны - в районе 550 млн. кубов. Здесь всё нормально.
Вопрос вот в чём: чтобы к заготовителям не было вопросов, они должны показывать в динамике данные по ленточным борам и по остальным лесам. Потому, что есть подозрение, что ленточные боры сокращаются, а остальные леса растут. Потому как первые удобнее и дешевле заготавливать, инфраструктура вся рядом.
И вот если окажется, что по ленточным всё норм, в смысле рубок и восстановления, то лесопользователи молодцы, а Грибков щекотряс. А если подозрения подтвердятся - то наоборот.
гость

02.04.2021 14:03

Так цинично и беспринципно на моей памяти Ольга Лисица еще не поступала
Хм

02.04.2021 14:06

А кто такой этот ООПТ?
А. Дмитриев, председатель НКО "Гласность"

02.04.2021 14:42

Активизация "эксперта" Грибкова вынуждена-всё им творимое является и подпадание под статус иноагента. От "Геблеровского общества", где он служил членом иноагентной организации, попал в... ОНФ!? "Крышует" его Минприроды где он присовокуплён в Общественный совет, а имидж медиа "звезды" ему делают журналисты "Алтапресса" по связям финансового характер очень близкими к иностранным "спонсорам". Принцип Грибкова-врать больше и поверят не меньше. Бумажник будет толще!? Бывая на разного рода ООП, праотцом которых был Грибков, мы увидели бедлам в природе, безденежье население, безработицу, незащищённость лесов от пожаров, развитие местнических анклавов "царьков" в природ кормящихся от торговли природой. Про налоги говорить нет смысла. Грибков на Алтае и его деятельность-это "грибковая плесень" природы Алтая.
Панкрушиха с вопросом к Грибкову

02.04.2021 14:50

У НАС ИЗ (БЫВШЕГО) ООО "АЛЕУССКИЙ ЛЕС" К ГРИБКОВУ ЕСТЬ ВОПРОС-НЕ ДАТЬ ЛИ ЛЁХЕ В НОС?
Мнение

02.04.2021 15:01

Кстати, про активизацию Грибкова упомянули не случайно-это многие заметили. Недавно вот на краевом ТВ видел передачу сего участием "Человек с именем" где выдуманные вопросы о личности Грибкова о самом себе меня рассмешили очень-он рассказывал про увлечение фотографией в детстве, но "писанулся" и тут своей необычностью рассказывая про то, как все фотографировали что попало, а он снимал необычное от привычного всем. Я понял так, что он подглядывал в бане за девчатами с фотиком пока пацаны в футбол гоняли?
Заступа

02.04.2021 15:12

Не позволю называть Грибкова мудозвоном! Он ближайший был товарищ начальнику управления лесами края Черных, а тот (до того как его осудили) любил пошалить анальным сексом с проститутками в нумерах (об этом писала Анна Макарова). Я полагаю, что журналистка Макарова от злобы на мужиков огласила о пристрастиях чиновников края к необычному и про проституток придумала историю-зачем они Черных при близости с Грибковым!?
Справедливости ради...

02.04.2021 15:39

Как это так-леса хватит на 10 лет? Если бы леса было так мало, как брешет Грибков, то где тогда прятался беглый Бушков если не в лесу, где даже с вертолётами не могли депутата АКЗС сыскать среди лесных зарослей. Поймался на похоти.
Вопроскин

02.04.2021 16:16

А холдинг сам виноват зачищая сранки Грибкова и вступая с ним в дискуссию или упоминая о нём-есть юридические или информационные средства посадить Лёху на "пятую точку". А про 10-20 лет он не лесу судьбы намерил, а себе кормления от брехни на лесе.
Многоуважаемая (нет) Ольга

02.04.2021 21:33

Не надо копаться в истории и общаться с экспертами из других регионов - достаточно просто пройтись по ленточному бору, хоть где - хоть под Барнаулом, хоть под Павловском, хоть в Волчихе и тд, и тп. Он уже светится насквозь и рубки не утихают.
Из леса

03.04.2021 10:42

Рубят, чтобы эти деревья на вас не упали, когда вы по лесу гулять пойдёте. Целыми гектарами после ветровала лежат ленточные боры - потому что старые. И дела до этого никому нет.
Из Новичихи

03.04.2021 11:54

Тут некоторые предлагают пресс-секретарю по лесу прогуляться (намекая на вырубленный лес), но хотелось бы предостеречь от неожиданности какая произошла у нас в Новичихе позапрошлым годом. Приехали какие-то люди и привезли с собой всё того же Грибкова, который трещал о вырубленном у нас лесе. По факту выяснилось, что лес в порядке, а Грибков чуть в говне не утонул от захламления навозом леса от безнадзорности. Не уподобьтесь Грибкову оказаться в говне, приглашая девушку в лес погулять.
Излесу

03.04.2021 11:54

А какой, интересно, дурак ходит в лес гулять в ветровал?
Из Волчихи

03.04.2021 11:59

Да, отличный диалог ведёт холдинг с общественностью. Повысил стоимость куба дров с 900 рублей до 1800 за каких то полгода и возражения населения ему нипочём. А в бору ветровала полно и сухостоя, который по закону населению брать нельзя, и холдинг его прибрать не торопиться, т. к. ему зеленку для ЛДК подавай. Так и будем жить-люди без дров, от леса одни гнилушки с короедом останутся, зато у кого надо в Москве карманы набиты и тёплое место в Сов. Феде под пятой точкой.
Анна

03.04.2021 12:00

Всегда, когда речь заходит о рубках, непомерных аппетитах и тп, Алтайлес прикрывается тушением пожаров, мол, без нас всё бы давно погорело и тд. Это примерно то же самое, как обычные, не лесные пожарные, приезжая в какой нибудь дом на вызов, выносили бы изо огня всякие там золото-бриллианты, шубы-шапки, мебель-технику и тп и забирали бы себе под предлогом "а без нас бы все равно сгорело"
Ойкин

03.04.2021 12:01

Ой, тут советуют не общаться с экспертами из других регионов, намекая на штатного районированного Минприроды "эксперта"!? Поди, как обычно, про вырубки пустословят живя в городе, а коснись место указать где "рубят", то ссылаются на ОБСР (одна бабка слух распространила).
Новичихе

03.04.2021 12:03

Девушке в лес никто не предлагал прогуляться - она там регулярно бывает. А вот, наверное, кроме своей Новичихи нигде и не бываете, раз думаете, что везде с лесом все порядке, кроме некоего "навоза"
Ойкину

03.04.2021 12:06

А те, которые про целые гектары, полегшие после ветровала, трубят - они координаты могут указать?
Панкрушиха

03.04.2021 12:11

Чтобы осознать про цену на лес и формирование на неё надо к нам приехать-всё годами работало с ООО "Алеусский лес". Сейчас "уши греет" тема дешманского леса без предприятия холдинговой структуры, а взять его негде и самих в лес не пускают. Так что Волчиха-те из вас горя не видали, что в Панкрушихе не бывали в КАУ.
Интересующемуся ветровальным лесом

03.04.2021 12:16

Назовитесь или обозначьте координаты куда фото переслать.
"Анне"

03.04.2021 12:41

В 1997г. в Угловском районе пожаром из Казахстана "слизало" пожаром сотни полторы тысяч га. бора. С того периода поняли, что с верховым пожаром бороться смысла нет-его надо предотвращать изначально. Чтобы для этого были средства в холдинге выделяют в 10 раз более ресурсов от нормы установленной государством. Кстати, а выгоревший лес у нас тогда засадил молодняком ненавистный вам холдинг.
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

04.04.2021 00:29:33

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
"АНГЕЛУ предоХРАНИТЕЛЮ"

04.04.2021 12:50

Смешение стилей услышанного звона где-то, услышанного мнения от кого-то, наложенных на манию величия и отсутствие образования-это и есть та самая хрень от которой сама тема "въезжает в пень". А "пророка" Грибкова через 10 лет надо найти и первой попавшейся жердью в лесу попророчить ему "дупло". Лёха, время пошло...
03.032021 12:16ому

05.04.2021 17:23

Можете здесь публиковать координаты и тп. Думаю, многим будет интересно
Угловскому району

05.04.2021 17:26

Это тоже известная песня, про сверхнормативные траты на защиту от пожаров. Ну пусть не тратят, если сгорит лес, где работать то будут? То же как бы не альтруизм. А есди альтруизм, то это не значит, что им стоит прикрывать сверхнормативные рубки.
Злопыхателям

06.04.2021 08:37

Я лично, очень далёкий от леса человек, но даже мне очевидно, что из оной публикации следует очевидность конфликта интересов. Одни, видимо, устали пояснять значение и необходимость своей деятельности в лесной отрасли. Другие, исподтишка, норовят опорочить любые их действия олицетворяя собой образ тех, кто сам не гам и другим не дам. И в телегу не легу и пешком не пойду-надо определить таковых доброхотов и определить им место, которое они заслуживают. Может и Штань придётся потесниться в СИЗО!?
Требующему координаты

06.04.2021 08:47

Чтобы вступать в диалог с документальными данными, надобно установить координаты собеседника и его компетентность. Соцсети позволяют многим дуракам тайно гадить там и сям, а вступивши в диалог с дураком начинаешь формировать коллектив из них. Хозяйство в лесу вести-это вам не мудями трясти.
гость

06.04.2021 15:21

забыли только упомянуть про уход от налогов, субаренды и прочие махинации...... Продавая одни только дрова ваши ООО шки прибыль могут показывать , потому как государство вам деревья за копейки отдает, а тут схематозы и махинации! А круглосуточные рубки почему не упоминаются, лесовозы на Павловск и днем и ночью везут полные !
Гостю

06.04.2021 22:46

Потому что пресс-секретарь зазомбирована корпоративной культурой и "ценностями" компании.
Волчихинец

07.04.2021 13:36

Не буду дискутировать на тему на сколько там лет осталось леса, вопрос совсем в другом!!! Раньше по всему лесу стояли аншлаги "Лес Наше!!! Богатство!!! Берегите Его!!! И мы многими поколениями проживающие вдоль реликтовой ленты занимались этим!!! Я помню как школьником в восьмидясятых каждое лето устраивался в Лесничество подзаработать карманных денег! Лес тогда был ДРУГИМ !!! от слова совсем!!! Наша работа с лесниками на сто процентов заключалась в лесозащите и лесовосстановление!!!! Каждый лесничий на вверенных ему участках знал лес как свои пять пальцев!!!! Каждую сухостоину знал!!!! Население у нас и тогда не было особо богатым, но дрова мог себе позволить любой!!!! Что происходит сейчас простыми словами не передать!!!! Сначала ребята с большими бабками купили учёных лесоводов в Москве и те написали дикость что лес который рос до нас десятки тысяч лет и прекрасно себя чувствовал вдруг оказался очень старвм и больным и его надо срочно "обновить"((( и тут началась настоящая вакханалия!!!! Ликвидировали государственные лесхозы!!!! Аншлаги про "наше богатство" потихоньку убрали, но оно и логично ведь Он (лес) стал в одночасье чей-то собственностью!!!! Простых людей проживающих в доль ленты предупредили, что это теперь частная собственность, наняли опричников и вод уже селянин взявший без спроса пару брёвен стал ВОРОМ !!!! Людей стали судить назначая реальные сроки хоть и в большинстве условные но это не важно!!! А за кардон пошли караваны с НАШИМ БОГАТСТВОМ!!!Сейчас стали запрещать даже съезжать с лесных дорог штраф 3500!!! Населению дрова в большинстве стали малодоступны!!!! Пошла реальная нажива на горе!!! Ведь бедность на грани нищеты это горе!!!! Не втирайти как говорят в народе х. в уши про ваше благое дело!!! Это лицемерие не более того!!! Любой здравомыслящий живущий рядом с Лесом понимает всю дикость и всю сущность происходящего!!! Хочется здесь вспомнить настоящего Воина и Офицера В.Горбунова из Егорьевкого, светлая Ему память пал смертью храбрых!
Волчихинец

07.04.2021 13:39

В борьбе с лесными бандитами!!! За ним была ПРАВДА и его не пощадили!!! Он был настоящий Один в поле воин!!! PS! Пройдут годы, может даже десятилетия и я думаю наш народ одумается иначе ему грозит такая же судьба, что и Касмалинского леса!!! Всем Мира и Добра!!!
"Героям" слава!?

08.04.2021 09:01

Ценник патриотизма Горбунова был сравним с патриотом Украины Саакашвили. "Героям слава"!?
Хам брат Хаима

10.04.2021 18:30

Какие леса? Скоро жрать нечего будет и жить негде. А вы всё о макроэкономике...
Последнему

11.04.2021 05:52

Работать не пробовал чтобы кушать было что?
Последнему от предпоследнего

11.04.2021 22:50

Пробовал и пробую. Так то пандемию раздули, то по рукам бьют. Может как раз такие деятельные как ты.
Считай, что нашёл себя

12.04.2021 07:45

Тех, которые пробуют-называют пробниками. Одни пробуют найти себе применение, а другие ищут причины никчемности из-за того, что им всегда что-то мешает между ног как плохому танцору.
ЛЕСОГУБАМ

15.04.2021 09:57

Интересно, а эта дама ответит перед будущем поколении за варварское уничтожение леса?
Совесть

15.04.2021 10:08

Эта , как тут спрашивает некто, дама вполне компетентно отвечает согласно функции пресс-службы холдинга который "за базар" отвечает конкретно всегда. А всем тайным провокаторам ответят дамы из Амстердама где легализовано употребление наркотиков и узаконена проституция-как с роднёй пообщаетесь.
Календарь
/ /
19.04.2024