Top.Mail.Ru
18+

В Барнауле сторонник славянских националистов планировал взорвать мечеть

Сотрудники ФСБ задержали в Барнауле сторонника националистической организации, который по заданию куратора из Украины планировал совершить террористический акт. Предполагался подрыв одной из городских мечетей, в чем он уже признался. У него изъяли взрывчатку, инструкцию по изготовлению бомбы и экстремистскую литературу, информирует УФСБ по региону.

В сообщении ведомства уточняется, что задержанному 21 год. Он является участником украинской националистической организации «Этническое национальное объединение» (ЭНО), созданной для координации действий националистов Украины, Белоруссии и России при осуществлении акций «прямого действия» в отношении лиц неславянской внешности и органов государственной власти. В федеральном списке экстремистских организаций ЭНО не фигурирует. Пропагандистская работа ведется группировкой в мессенджере Telegram, социальных сетях «ВКонтакте» и Instagram. Как указано в сообществе организации «ВКонтакте», ЭНО объявляет своей целью «создание децентрализованной организации, состоящей из сети автономных ячеек по городам России, Украины, Беларуси», а также «создание всевозможных очагов сопротивления национальному и культурному замещению на территории современной Европы».

Согласно полученным показаниям, в феврале 2021 года молодой мужчина инициативно вышел на контакт с представителем ЭНО в связи с недовольством государственной политикой в сфере миграции. В начале марта ему было дано задание о подборе объектов покушений и направлении фотоотчета, а впоследствии получено указание совершить поджог либо иные устрашающие население действия. «Хотел выбрать себе цель - подрыв мечети барнаульской», - говорит задержанный на предоставленном ФСБ видео. Акция должна была послужить цели устрашения мусульман, а также органов государственной власти.

В отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по ст. 205.3 УК РФ (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности). В ходе проведенных по местам его проживания обысков изъято взрывчатое вещество, инструкции по изготовлению СВУ, экстремистская литература, а также средства коммуникации, содержащие фотоматериалы разведки объектов преступных посягательств, направленные им украинскому «куратору».

Задержанный признается в инкриминируемом преступлении. Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия продолжаются. В ближайшее время будет решен вопрос об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения.

Видео: УФСБ по Алтайскому краю

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 71
Это победа

02.04.2021 21:40

Спасли столько жизней махмудам
Крымский хвост

02.04.2021 21:42

Поймали очередного бендеровца в тылу. Хорошая работа.
А японские шпионы когда ? А грузинские террористы?
ха-ха

02.04.2021 22:02:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Читатель

02.04.2021 22:02

У редакции позднее зажигание? 1-е апреля прошло уже.
Иван

02.04.2021 22:24

Ха-ха-ха... 20-летний молодой пацан, который, и на Украине то, ни разу не был, готовит акции, поджоги, подрывы, у него есть инструкции, литература, фотоматериалы разведки, украинский куратор... Смешно!
Марина Зингер

02.04.2021 22:41

Наивный и романтичный барнаульский юноша, пытающийся сделать свободу нашему народу.
Живыми руками, а не прятками за погоны и полномочия.
Именно такими руками и лицами была выложена ваша советская эпоха.
Возможно узнают, о ком они читали в школе, чьи истории изучали в стенах вузов и других школьных программ.

Самое странное, что ценз у властей на террористов повысился после внедрения нынешней системы компьютеризации.

kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина

Марина Зингер

02.04.2021 22:43

К Украине отношения не имею.
К ФСБ отношения не имею.
К мечетям отношения не имею.

kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
Вы сами то верите в это

02.04.2021 22:50

Очередная хе...
Маринке

02.04.2021 22:59

Ой напрасно тетя,
Вы боярку пьете,
Оскар редкий семьянин!
Ну а вам ,мадам-аминь!
Ну как всегда

02.04.2021 23:16

У нас добрая половина населения думает плохо о своем правительстве , интересно что же думает не добрая половина ?
обыватель

02.04.2021 23:43

Как-то не очень народ поверил в эту сенсацию, судя по комментариям)
...

03.04.2021 00:11

Ахаха, патлатый слил всю контору)))
Ru.банок

03.04.2021 00:16:02

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

03.04.2021 00:41:18

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ionavorobev

03.04.2021 06:38:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
походу старая ведьма

03.04.2021 07:30:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
07:30

03.04.2021 07:51

Завидуй молча,волосач:-)))
изъяли взрывчатку, инструкцию по изготовлению бомбы и экстремистскую литературу, и

03.04.2021 09:16

Шифры, коды, явки, пароли, чёрные шпионские очки, ампулы с ядом, шляпу и чёрный плащ. И исчо пистолет марки "Маде ин ЮСА" с большим глушителем
ого

03.04.2021 10:10

это что за "славянский националист"??? - Банкфакс жжёт не по-детски своей глупостью. Какой национализм был во времена славянства? Террорист, он и есть террорист, какими бы словами он не прикрывался - славянством и т.д.

Скажу интересное: только славянскими традициями можно объединить Украину, Беларусь и Россию. Все они - Русь, славяне.
Поэт

03.04.2021 10:12:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ту 10.10

03.04.2021 10:59

Ага. А еще наган и советского завода план. Советская малина врагу сказала нет(с) Кураторы из Украины)))))Сразу бы уж с Госдепа объявили для местных дурачков вроде мудевича.
ту 10.10

03.04.2021 10:59

Ага. А еще наган и советского завода план. Советская малина врагу сказала нет(с) Кураторы из Украины)))))Сразу бы уж с Госдепа объявили для местных дурачков.
Лингвист

03.04.2021 11:02

ха-ха писал(а):
Теперь под ником Крым наш посты воять некому будет

И не воять,а вонять! Букавы не нада пропускать,и мыслить ширше...
гость

03.04.2021 11:17

отош зволачь. такаж падла рейхстаг спалила, к бапке ни хади
Фига себе да тут каждый второй украинский шпион

03.04.2021 12:10

Чемодан Вокзал Руина!
Точка
онегин

03.04.2021 13:03

А, лисички взяли спички, к морю синему пошли... море синее зажгли....
онегин

03.04.2021 13:06

как и чем он гранитную-каменную мечеть хотел спалить????
гость

03.04.2021 13:16

вышел на контакт с представителем ЭНО в связи с недовольством государственной политикой в сфере миграции
-------------------------------------------------
Не знаю, как там с государственой политикой, но у нас в крае мигрантов немного. И они встраиваются в сложившийся социум без проблем. Молодежь вообше старается ничем не отличаться от местных.
идиотизм не лечится, но пробовать надо...

03.04.2021 13:20

Необходимо в психушку его, проверить. Он явно перепутал Барнаул и Кёльн.
ПРАВДА

03.04.2021 13:47

Хорошая показуха.... теперь отчет в Москву и как результат звезды на погонах, поднятие в должности и дешевый авторитет Губернатору, который еще один орден получит...А где решение проблемных вопросов - жителей края?! Да, необходимо отвлечь людей очередной сенсацией)))
Крым наш!

03.04.2021 14:22

Теперя нашему губернятору Томенке дадут очередную медальку и намотают вокруг шеи георгиевскую ленточку, штобы гордился.
Это уже становится смешно

03.04.2021 14:52

Теперь ФСБ по всей роисии заставляет людей признаваться в терроризме. Причем по всем регионам одновременно. Позор!!!
Крыму

03.04.2021 14:53

А тебе веревку на шее,и это правильно!
Не соглашусь

03.04.2021 15:38

ого писал(а):
Скажу интересное: только славянскими традициями можно объединить Украину, Беларусь и Россию. Все они - Русь, славяне.

Объединить может только экономический интерес. Если бы в России не повышали пенсвозраст, не душили большинство населения тарифами ЖКХ, дорогим бензином и высокими ценами на элементарно необходимое - бывшие республики не прочь были бы воссоединиться. А так... всё равно что нищебродам жениться без любви, да ещё и без расчета
Не соглашусь

03.04.2021 15:43

Много смешнее, когда объединяющей силой хотят сделать православие. И это в мультикультурной стране!!! Только свобода совести и уважение могут объединить разные национальности и вероисповедания, да ещё при финансовой целесообразности.
гость

03.04.2021 17:19

Мне попадалась книга Гавриила Попова «Будет ли у России третье тысячелетие». Написана в 90х годах. По свежим событиям. Сейчас многое кажется наивным, но не в этом суть. Попов непосредственный наблюдатель и участник. В том числе времени Беловежского соглашения. Так вот, многие республики вовсе не стремились уйти из СССР. Но тогдашние реформаторы (в их числе Ельцин) посчитали, что «тюбетейки»(так пишет Г.П.)будут тормозить реформы и переход к капитализму, так как их вполне устраивал существующий на тот момент порядок вещей. И ельцинская команда решила от них освободиться. Сделали ставку на братьев-славян Украины и Белоруссии. В результате разрушена огромная страна.
Но неславянские республики, мне кажется, нам русским, ментально ближе, чем украинцы и белорусы.
Михаилыч, он же босся

03.04.2021 18:41

Маевич, ты безграмотный д.бил.
Марина Зингер

03.04.2021 20:20

Русские, славяне - прекрасная национальность.
Кто и почему их давит и душит?!
Сильные, смелые, красивые и спокойные, добрые.
Могут и умеют жить.

kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
Марина Зингер

03.04.2021 20:22

Здесь дело даже не том, что он пытался взорвать и разрабатывал бомбический план.
Скорее в том, что его не слышали.
Что методы его достаточно эмоциональны.

kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
гость

03.04.2021 20:23

Марина Зингер писал(а):
Кто и почему их давит и душит?!

1. Жаба.
2.ЗлобА.
3.Зависть.
Марина Зингер

03.04.2021 21:05

Нет.
Это слишком конкретно.

Даже
Жаба
Зависть
Злость

Это все повторение чьих-то импульсов.

kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
гость:-)

03.04.2021 21:08

гость писал(а):
1. Жаба.
2.ЗлобА.
3.Зависть.

"Злобная жаба завидует"
Чей портрет? Навеяло тёщей?
Марина Зингер

03.04.2021 21:09

И в ФСБ тоже грамотные специалисты.
Почему ему не дали довести до конца начатое.

Я считаю, что не надо пугать глупыми домыслами и строить несуществующие параллели.

kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
Контрабас

03.04.2021 21:26

Скажу интересное: только славянскими традициями можно объединить Украину, Беларусь и Россию. Все они - Русь, славяне.

Не надо ничего объединять, пусть сосут по предоплате.
Маевичу

03.04.2021 21:29:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Не только ментально но и по крови

03.04.2021 22:27

гость писал(а):
Но неславянские республики, мне кажется, нам русским, ментально ближе, чем украинцы и белорусы.

Имеется в виду галлогруппа R1a, так вот там ее дофигища в отличии от тех же каклоф, которые отуречены более чем полностью.
ПЭНСИОНЭР

03.04.2021 22:57

Парень зачет вгбэшной школе на первом курсе сдает по организации провокаций. Текст выучил а с театральным выступлением больше чем на тройку не тянет. Рано во вражеский тыл засылать
Тарас Бульба

03.04.2021 23:12

Я тебя породил. я тебя и посажу...
Марина Зингер

03.04.2021 23:52

Супер. Обожаю галогруппы.
Свою не знаю.
Свою могу найти.
Надо время выбрать методы.

kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
Марина Зингер

03.04.2021 23:54

R1a... Какие чудные названия у них

kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
Ага сочувствую не каждую даму банят в гугле

04.04.2021 00:57

Марина Зингер писал(а):
Какие чудные названия у них

Точка
Имеется в виду галлогруппа R1a, так вот там ее дофигища в отличии от тех же каклоф,

04.04.2021 10:29

Какая группа? Калогруппа?

Гаплогруппа - знаю.
Галлогруппа - не знаю. Это Астерикс с Обеликсом и Идефиксом?
когда кажется

04.04.2021 10:33

гость писал(а):
Но неславянские республики, мне кажется, нам русским, ментально ближе, чем украинцы и белорусы.


то креститься надо, идиот
кум(не крахмалевский отрыганок)

04.04.2021 10:35

Совсем работать разучились. Дзержинский бы вас всех из маузера расстрелял собственноручно. Позорники.
последнему

04.04.2021 10:38

когда кажется писал(а):
то креститься надо, идиот
а ви таки не нервничайте, во многих случаях мне чисто таки русскому поцику и в армии и в житии упрощенно было с татарами и казахами, чем ярко выраженными украинцами и белорусами. Не скажу, что всегда и во всем, но в основных принсипах и взглядах пред идущий каминтаттарь был прав. между прочем, даже блок сказал что мы, чистокровные русскеи люди, есть азиаты скифских кровей.
во многих случаях мне чисто таки русскому поцику и в армии и в житии упрощенно было с татарами и каз

04.04.2021 11:02

Да потому что мы выросли среди ордынских степей.
А современные украинцы и белорусы НИКОГДА не знали вот этих родоплеменных понятий, когда остановившему тебя на трассе сидящему за раскладным столиком гаишнику нужно принести в документах 50 сом исключительно в качестве благодарности за то, что он тебя остановил.
Чемодан Вокзал Руина

04.04.2021 15:20

во многих случаях мне чисто таки русскому поцику и в армии и в житии упрощенно было с татарами и каз писал(а):
А современные украинцы и белорусы

Задалбали каклы, вешайтесь сами
Точка
Точка

04.04.2021 15:37

Да ти мой пупсик. Устал отбрёхиваться?

А потому что тупой.
И врун.
Марина Зингер

04.04.2021 16:05

Недавно начала сочинять стихи:

Ехал Грека через реку...

Дальше ещё не придумала.

kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
Марина Зингер

04.04.2021 16:59

Для 16:05

Мой фейк
kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
Марина Зингер

04.04.2021 17:01

Для 16:05
Мой фейк.
Мой фейк
kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
Во итого спалились три потенциальных укрошпиена)

04.04.2021 22:43

Точка писал(а):
А потому что тупой.

Молодцы а главное сами и добровольно
Точка
очередной

05.04.2021 11:48

когда кажется писал(а):
то креститься надо

украинский шпиён советует всем креститься?
Просто я

05.04.2021 13:15

Гостю 13-16.А таджиков в соседи не хотите.Сразу своё мнение поменяете.
[удалено модератором]

05.04.2021 14:27

Во итого спалились три потенциальных укрошпиена) писал(а):
Молодцы а главное сами и добровольно
Точка


под кровать свою загляни перед тихим часом. Вдруг тама шпиен спрятался? Твой маразм зашкаливает, Андрюша.
Мадрид был взят пятью колоннами, а на Алтай столько гавна ссылали что и вопросов нет почему тут така

05.04.2021 18:12

отрыганку писал(а):
Вдруг тама шпиен спрятался?

Бандеровцев в Гулаг, Сталин был сильно добрый, за что и обгажен вами, а надо было с вами как Кромвель с ирландцами и не трещали бы тут дебилы. Вы чо тупые либералы не понимаете что только Путин спасает ваши жопы от колов народного гнева? вам бы молится на него, ан нет и его обгаживаете, не братья, тля
гость

05.04.2021 18:34

Просто я писал(а):
Сразу своё мнение поменяете.

Если вашего родственника, русского парня, родившегося в Ворошиловграде, убьют укропы в Луганском аэропорту, вы тоже будете иметь иное мнение.
Коренной житель АК

05.04.2021 21:02

Задержали русского нацика террориста, а виноваты хохлы! Роспропоганда и дезинформация в деле.
Букварь купи гребаный антифа

05.04.2021 21:15

Коренной житель АК писал(а):
т

"В сообщении ведомства уточняется, что задержанному 21 год. Он является участником украинской националистической организации «Этническое национальное объединение» (ЭНО), созданной для координации действий националистов Украины, Белоруссии и России при осуществлении акций «прямого действия» в отношении лиц неславянской внешности и органов государственной власти."
потомственному рабу

05.04.2021 21:49

Мадрид был взят пятью колоннами, а на Алтай столько гавна ссылали что и вопросов нет почему тут така писал(а):
Вы чо тупые либералы не понимаете что только Путин спасает ваши жопы от колов народного гнева? вам бы молится на него, ан нет и его обгаживаете, не братья, тля


Помолиться не забудь перед сном на его портрет, холоп.
Никола Питерский

06.04.2021 01:49

Мадрид был взят пятью колоннами, а на Алтай столько гавна ссылали что и вопросов нет почему тут така писал(а):
вам бы молится на него, ан нет и его обгаживаете, не братья, тля


Деточка, а вам не кажется, что ваше место возле параши?
Календарь
/ /
28.03.2024