Top.Mail.Ru
18+

Договорились на берегу: власти раскрыли арендатора замешанной в уголовном деле земли у озера Варежка в Барнауле

В аренде у бизнесмена оказался почти весь периметр озера, кроме узкого прохода
В аренде у бизнесмена оказался почти весь периметр озера, кроме узкого прохода

Берег озера Варежка в барнаульском поселке Южный, где уже полным ходом ведется подготовка к строительству туристических объектов, сейчас находится в ведении Павла Авкопашвили, который известен как арбитражный управляющий и оценщик. Об этом сообщило Управление имущественных отношений Алтайского края в ответе на запрос ИА «Банкфакс». Деятельность на этой территории примечательна тем, что в прошлом году на берегу водоема без ведома властей вырубили целую рощу. Полиция возбуждала уголовное дело о незаконных рубках, но довести дело до конца не смогла и приостановила расследование. По некой причине сейчас полиция не может однозначно сказать, ведется ли подготовка к стройке на том самом участке или нет.

По данным Алтайкрайимущества, землей вокруг озера Варежка на Южном на праве аренды владеет Павел Авкопашвили. Площадь участка составляет около 106,5 тысяч кв. м. В ведомстве уточнили, что территорию отдали в аренду на 8 лет и 8 месяцев для строительства объектов туристического обслуживания. Согласно публичной кадастровой карте, участок охватывает почти весь периметр озера, оставляя лишь небольшой проход, вероятно, чтобы соблюсти требование о свободном доступе к водному объекту.

На картах Google видны поваленные деревья
На картах Google видны поваленные деревья

Условия соглашения чиновники не раскрыли, однако этот момент проясняется на сайте Фонда имущества Алтайского края. Так, 16 декабря 2020 года должен был пройти аукцион на право заключения договора по этому участку. По заявленным условиям начальная цена годовой арендной платы составляла чуть более 1,9 млн рублей. Процедура не состоялась, так как заявка была подана всего одна – от Павла Авкопашвили, с которым в итоге и заключили соглашение. Добавим, что по данным Росреестра, кадастровая стоимость территории возле водоема составляет 150,6 млн рублей. При этом она была определена в июле 2020 года, данные были внесены в ЕГРН весной 2021 года. По документам разрешенный вид использования - для размещения туристических парков. В связи с этим существует предположение, что землю изначально готовили под конкретный проект.

Судя по активности на участке, Авкопашвили готовится осваивать землю. Так, в марте текущего года жители Южного рассказали, что на берегу Варежки уже работает строительная техника, а зону оградили от посторонних. Сохранился ли фактически свободный проход к водному объекту, как то предписывает закон, не уточняется. Сами горожане не в курсе, что появится на месте, где некогда была зеленая роща, в тени которой любили отдыхать семьями - об этом свидетельствуют в том числе снимки сервисов Google. По их словам, на объекте нет никакой информации о проводимых работах.

«Банкфакс» ранее пытался уточнить в мэрии Барнаула, что планируется реализовать на этом участке, но там сообщили, что не в курсе ситуации, отметив, что земля принадлежала краю. Более того, любопытно, что всего за пару месяцев до формирования участка, переданного Авкопашвили, на берегу Варежки росли деревья, большую часть которых вырубили неизвестные, что также вызвало беспокойство у жителей Южного. Городские власти заявляли, что разрешений на рубки не давали, и подобных запросов ни от кого не поступало. Прокуратура выяснила, что неизвестные уничтожили более 70 деревьев, а сумма ущерба составила 2,8 млн рублей.

В связи с этим полиция возбудила уголовное дело по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений), а ход расследования контролировался прокуратурой. Тем не менее, никаких результатов работа двух ведомств не дала. В пресс-службе ГУ МВД по Алтайскому краю «Банкфаксу» сообщили, что разбирательство было приостановлено, так как правоохранители не смогли установить лицо, которое могли привлечь как обвиняемого. Кроме того, в ведомстве не смогли уточнить редакции, на каком именно месте проводились незаконные рубки. Однако, в силу того, что участок Авкопашвили охватывает почти весь периметр, можно предположить, что лесорубы поработали на земле, которую он впоследствии получил в аренду. Таким образом, в Барнауле без ведома чиновников и стражей порядка исчезла целая березовая роща, а ответственность за это, по всей видимости, никто не понесет. В силу этих событий будущий арендатор оказался избавлен от необходимости согласовывать рубки, от затрат на уничтожение деревьев и от обязательств провести компенсационное озеленение.

Что касается нынешнего пользователя земли у берега Варежки, то известно о нем немного. Судя по открытым данным в Сети, Павел Авкопашвили являлся исполнительным директором ООО «Региональный центр оценки и экспертизы». Также по данным справочников, он работал конкурсным управляющим при ликвидации ряда фирм в ходе процедур банкротств. В данный момент на него не зарегистрировано ни одного юрлица, он не числится как индивидуальный предприниматель, в связи с чем непонятно, каким образом он ведет деятельность на арендуемом участке, в каком качестве принимал участие в аукционе Алтайкрайимущества.

Помимо этого известно, что в 2017 году Авкопашвили пытался стать главой Первомайского района, но безуспешно. Тогда источники «Банкфакса» отмечали, что в его продвижении мог быть заинтересован один из статусных представителей Алтайского Заксобрания. Вместе с тем, в Интернете есть упоминания, что он был доцентом кафедры экономики и финансов алтайского филиала РАНХиГС с ученой степенью кандидата экономических наук. В 2016 году его имя звучало в списке тех, кто, по данным проекта «Диссернет», мог попасться на плагиате в кандидатской диссертации. Сегодня на сайте вуза упоминаний Авкопашвили найти не удалось.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
Гость

06.04.2021 10:24

Чей пострел везде поспел
Эзоп

06.04.2021 10:26

Вот тебе и Авкопизде! Всех наколол... )))))))
Гость

06.04.2021 10:28

Он жизнь учил не по учебникам
гость

06.04.2021 10:39

Условия соглашения чиновники не раскрыли, однако этот момент проясняется на сайте Фонда имущества Алтайского края.

Условие всего этого мошеннического беспредела, а вообще-то это преступление -взятки, взятки, взятки. Слепота чиновников, когда люди сообщали о рубках, слепота "правоохранителей", когда они ну никак не могли найти рубщиков-взятки, взятки, взятки. Эти взятки надо забивать в ненасытные глотки, иначе жить будем в сухой пустыне на землях помещиков.
Грустно, господа

06.04.2021 10:44

нет правды на земле.
грустно.
Страдальцу 10:44 и 10:39

06.04.2021 11:00

Грустно, господа писал(а):
нет правды на земле.
Грустно, господа писал(а):
нет правды на земле.

Ну так возьми в аренду! Разумеется за большую цену!
АНТОН

06.04.2021 11:10

А величину арендной платы он сам себе посчитал через ООО «Региональный центр оценки и экспертизы»
Чучмек

06.04.2021 11:13

Никогда не поверю, что подобное может происходить якобы "...без ведома чиновников...".
беспомощность чиновников и силовиков

06.04.2021 11:15

ЗАШКАЛИВАЕТ!!!!! Вопрос: Почему ничего не знают и моя хата с краю. Для населения ответ очевиден. Все продается и все покупается в АК.
гость

06.04.2021 11:29

Страдальцу 10:44 и 10:39 писал(а):

Ну так возьми в аренду! Разумеется за большую цену!


Возьмём. Но ты, ворюга, без башки ходить будешь.
Людвиг Аристархович

06.04.2021 11:30

Оооооо, А кто тут раср@л? Жулик,.
1

06.04.2021 11:41

Где деревья? Кто спилил? Куда вывезли? На чем везли? 70 деревьев - это сколько кубов? Вопросы к полиции и прокуратуре!!!
Вот, что дружба с нужными людьми делает! Просто бизнес и капитализм! Но разве ради этих людей садили эти деревья?
технарь

06.04.2021 11:46

Пусть строит, чего до человека докопались?
Береза - это дрова, не более.
Молодец

06.04.2021 11:56

Сам себе бумажки нарисовал - и вот он, владелец.
А что же Вакаев таким не открытым стал

06.04.2021 12:10

Значит поднимать волну вокруг Изумрудного, вокруг Юбилейного, вокруг планов по благоустройству Мизюлинской рощи он мастер. А как остановить проводимую в тихоря рубку 70 деревьев в водоохранной зоне так сразу скрылся и в домике. Для тех кто не в теме депутат Вакаев В.А. возглавляет КГКУ «Фонд имущества Алтайского края» https://www.altfond22.ru/kontakty.html
кавказ

06.04.2021 12:14

мы такие, крутые!
опорный

06.04.2021 12:30

какие 70 деревьев? там кустики росли, в которые малую нужду справлять ходили
Я

06.04.2021 12:39

опорный писал(а):
там кустики росли, в которые малую нужду справлять ходили

и мы все догадываемся кто именно ходил))))))))
гость

06.04.2021 16:05

Неуплата налогов приводит к беспредельщикам. А заставили бы платить, в тюрьму посадили бы, не было б такого!
Алексей

06.04.2021 16:50

Раньше маразма в местных новостях было меньше. Теперь после дела Мотузной уже ничему не удивляешься. Система госуправления сгнила, власть ведет себя нахально и показывает нам - терпите дальше.
Камень-на-Оби

06.04.2021 17:46

А томенко готов потратить 250 000 р.на определение коррупции в ак.....объявлен конкурс...
Зудилово

06.04.2021 18:27

Вот так же никак не могут найти тех, кто рубит реликтовый уникальный сосновый бор возле села Зудилово, хотя прямо в селе стоит лесопилка, куда возят этот лес, принадлежащщая Литонгрили, а участки леса Ульриху... И никаких зацепок!!!
... И никаких зацепок!!!

06.04.2021 20:53

Следствие зашло в тупик. Необходимо подождать последующих событий, чтобы собрать более полную доказательную базу.
Кол

06.04.2021 21:19

Хоть кто то это болото облагародит.Остальным лишь бы потявкать
Гость

06.04.2021 22:10

Опять адмиристрация слепа и глуха, когда дело касается приблежонных к ней. Ничего не видят, гичего не знают. И вообще не их это земля и хозяйство... Котеджики там вырастут, как пить дать.
Гость

06.04.2021 22:13

Дело есть, виновных нет... Прям полтергейст какой-то... Отказать в праве аренды в связи с ненадлежащим использованием земли. Прокуратура где? ОНФ где? Депутаты где?
Где депутаты

07.04.2021 01:03

Депутаты в доле. Написали же выше главный защитник зеленных зон, воспитавший на этой теме экокоммуниста Красильникова, депутат от СРов ренегат в Новые люди Вакаев и передал этот водный объект чудо арендатору.
Календарь
/ /
18.04.2024