18+

В Барнауле назревает протест из-за планов строительства многоэтажки на крохотном «пятачке» между домами

Участок уже готовят к строительству

Жители трех барнаульских домов по улице Гущина обратились к мэру города Вячеславу Франку с жалобой по поводу планов построить между их зданиями еще одну многоэтажку на участке, ширина которого составляет всего 50 м. Они полагают, что еще одно строение существенно ухудшит обстановку в этом и без того плотно застроенном районе. Мэрия Барнаула уже ответила в соцсетях, что не видит нарушений. Между тем ситуация вызвала серьезный резонанс, горожане готовы протестовать против стройки, к решению проблемы уже подключились политики разного уровня.

Как следует из текста обращения, копия которого была опубликована в Telegram-канале «Ленина, 59 „А“, жильцы домов по улице Гущина, 157 „А“, 150/3 и 150/4 несколько дней назад оказались обеспокоены появлением на участке между ними ограждений и сторожки. Они предположили, что скоро на этом месте начнется стройка, и высказали переживания по поводу ее последствий. „Между домами № 150/3 и № 150/4 расстояние всего 50 м. Сейчас это пространство используется под парковку. Появление жилого дома на участке между указанными домами негативно скажется на качестве жизни более 600 семей“, — написали они.

Антон Воробьев убеждает жителей окрестных домов<span style=, что стройка законна» title="Антон Воробьев убеждает жителей окрестных домов, что стройка законна" width="200″ height="200">

Позже стало известно, что разрешение на строительство действительно имеется. Судя по приказу мэрии за подписью председателя комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула Антона Воробьева, копия которого опубликована в Telegram-канале, на этом месте должен появиться 10-этажный дом с подземной парковкой. Площадь застройки будет составлять 355,9 кв. м при том, что сам участок имеет площадь 1,2 тысячи кв. м. Примечательно, что ранее застройщик обращался в администрацию с просьбой дать ему разрешение отклониться от предельных параметров разрешенного строительства, но в феврале этого года получил отказ.

В своем коллективном обращении, под которым подписалось 430 человек, местные жители просят Франка дать разъяснение по данной ситуации, указывая, что не ознакомлены с документами, подтверждающими правомерность начала строительства. Несколько дней местные жители выходили во двор, чтобы обсудить проблему, о чем упоминалось во множестве сетевых сообществ.

6 апреля городские власти отреагировали на ситуацию и на место для разговора с местными жителями направился Антон Воробьев. Об итогах встречи пока не сообщается. В то же время мэрия со своего официального аккаунта в Instagram уже дала комментарий, указав, что участок принадлежит застройщику на праве собственности, а вид его разрешенного пользования предполагает строительство жилых домов. Разрешение на строительство, как указывают чиновники, было выдано на основании необходимого пакета документов, в том числе положительного заключения экспертизы. Похоже, что власти в данной ситуации не видят повода для того, чтобы как-то повлиять на строительство. ИА «Банкфакс» направило запрос в мэрию чтобы уточнить, будут ли в итоге администрацией предприняты какие-либо действия для разрешения конфликта.

К теме тут же подключились представители различных политических сил: депутат Алтайского Заксобрания Владислав Вакаев, покинувший ряды эсеров, его коллега Евгения Боровикова, напротив, примкнувшая к справедливороссам после выхода из ЛДПР, члены «Справедливой России — За правду» Александр Молотов и Людмила Суслова и активист Юрий Красильников. По словам Вакаева, формально застройщик, в роли которого выступает ООО СЗ «Регионстрой», прав: участок находится в собственности, разрешение на строительство было выдано, экспертиза проекта проведена. «Что-то меня заставляет усомниться в разумности и обоснованности этого разрешения. И это „что-то“ — элементарный здравый смысл», — написал депутат в своем Telegram-канале, прикрепив к посту снимок участка, который планируется застроить.

Общественник и экс-претендент на пост мэра Барнаула Алексей Шипунов также сомневается в разумности планов застройки. «История с предполагаемым строительством жилого дома по улице Гущина, 150/18 выглядит как неудачная первоапрельская шутка, какой-то сюрреализм. Я не специалист в строительной сфере, с технической точки зрения, но существуют же нормы по пропуску солнечного света, например, по обеспеченности парковочными местами, детскими площадками и т. д.», — указал он.

Фото: Владислав Вакаев

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
avatar
Такие дела

07.04.2021 09:26

Ну тут только грудью защищаться, и по закону смотреть площадь придомовой территории, положенной такому МКД, а за выдачу разрешения на строительство в таких обстоятельствах к ответу надо призывать.
| 23 | 1
avatar
АГУ

07.04.2021 09:32

А где же наши защитники города от строительства нового корпуса АГУ. Что-то не видно этих кнехтов - борцов за городскую архитектуру. Дегтярев, ау!!!!
| 7 | 19
avatar
Ага

07.04.2021 09:33

строительная отрасль пожалуй единственное что еще возможно в стране - материалы для строительства завозятся из за границы , что то вроде цемента , свое .... и главное это быстрые деньги . Поставили "свечку " , продали квартиры , отбили затраты , и еще на булку с маслом и икрой останется . Ну , а где " живые деньги " , там везде крутятся " жучки " и всяческие барыги и прощелыги . А архитекторы живые люди и живут днем нынешним , что будет после них их мало колышет . Точно так же и мнение окружающих людей , им на это начхать , сами то живут в коттеджах загородных и губы трубочкой , знай посвистывай лопушкам в уши .
| 28 | 3
avatar
Россия странная страна.....

07.04.2021 09:36

Где всё незаконное, если очень хочется - законно........
| 21 | 2
avatar
Гость

07.04.2021 09:42

Ознакомьтесь с положительной экспертизой по стройке, в ней может оказаться много интересного
| 16 | 1
avatar
Виктор

07.04.2021 10:10

Я думаю что строительство высоток в городе связано с двумя факторами, это коррупция и глупость. Жить более комфортно в малоэтажных домах и ни что в строительстве таких зданий не препятствует. У нас достаточно территорий для такого строительства.
| 29 | 1
avatar
Куда катимся?

07.04.2021 10:21

Есть Минстрой, инспекция градостроительная, гасн, градсовет, Администрация города! До фига чего есть, а ума и совести нет! Вот и ляпают застройщики что и как бог на душу положит.
| 24 | 1
avatar
пенсионерка

07.04.2021 10:24

Живу в этом доме, окна квартиры выходят на предполагаемое строительство и получается мне строят тюрьму. Вид из окна вверх, вниз, направо, налево кирпичная стена до которой 15 метров. У меня нет автомобиля и я за парковку не борюсь, понимаю что у застройщика всё законно, НО Я КРОТОМ ОТ ЭТОГО НЕ СТАНОВЛЮСЬ поймите же чиновники и законники МНЕ НУЖЕН СВЕТ, я жива и не надо мою квартиру превращать в гроб, даже на законных основаниях. ОПОМНИТЕСЬ.
| 35 | 1
avatar
УГА

07.04.2021 10:58

АГУ писал(а):
А где же наши защитники города от строительства нового корпуса АГУ.

вашего ректора по кустикам ловят
| 14 | 1
avatar
поздняк метаться

07.04.2021 11:11

славик с подельником воробьем обратно бабло уже не вернут регионстрою. Продолжение славных традиций свечковтыкания бавариных-колгановых-савинцевы х разными мудриками-шониями-комяковыми.
| 19 | 1
avatar
гость

07.04.2021 11:13

А где же "все заслуженный архитектор" антонов, яро выступающий против строительства нового корпуса АлтГУ?
Где его принципиальное мнение по данному вопросу?
| 9 | 7
avatar
ха-ха

07.04.2021 11:36

Бабло животворящее в любую точку Барнео хоть стоэтажку построить поможет!
| 17 | 0
avatar
Витус

07.04.2021 13:35

Почему нельзя застроить ту же Яму, которая там совсем рядом, и видна на фотографиях? И не свечками, а домами средней этажности
| 10 | 0
avatar
гость

07.04.2021 14:05

АГУ писал(а):
А где же наши защитники города от строительства нового корпуса АГУ. Что-то не видно этих кнехтов - борцов за городскую архитектуру. Дегтярев, ау!!!!


Совершенно не та ситуация, чтобы бросаться защищать жителей этих домов, они сами выбрали квартиры в домах без света, без воздуха, окна в окна, без двора, без благоустройства, свой так называемый двор превратили в парковку.

Сквер с АЛТГУ это другая история
| 7 | 5
avatar
гость

07.04.2021 14:08

Витус писал(а):
Почему нельзя застроить ту же Яму, которая там совсем рядом, и видна на фотографиях? И не свечками, а домами средней этажности


потому что люди покупают квартиры в таких домах, не покупали бы, не строили
| 4 | 3
avatar
Сирия наш!

07.04.2021 14:10

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Сирия наш!

07.04.2021 14:12

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
пенсионерка

07.04.2021 15:06

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 04.02.2021 №114

Об отказе в предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объекта капитального строительства на земельном участке по адресу: город Барнаул, улица Гущина, 150/18

В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, пунктами 1, 6 части 11 статьи 33 Правил землепользования и застройки городского округа – города Барнаула Алтайского края, утвержденных решением Барнаульской городской Думы от 25.12.2019 №447 (далее – Правила), на основании заключения по результатам общественных обсуждений по вопросу предоставления разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объекта капитального строительства от 28.12.2020, рекомендаций комиссии по землепользованию и застройке от 15.01.2021
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Отказать в предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объекта капитального строительства на земельном участке площадью 1200 кв.метров, кадастровый номер 22:63:010531:921, по адресу: город Барнаул, улица Гущина, 150/18, в части максимального процента застройки в границах земельного участка – 77,2% и минимального отступа от границ земельного участка по следующим причинам:
несоответствия документам территориального планирования (согласно положению о территориальном планировании Генерального плана городского округа – города Барнаула Алтайского края, утвержденного решением Барнаульской городской Думы от 30.08.2019 №344, коэффициент застройки для функциональной жилой зоны (зона застройки многоэтажными жилыми домами) – 0,4) и градостроительного зонирования (согласно части 8 статьи 56 Правил минимальные отступы зданий, строений, сооружений от границ земельных участков устанавливаются в соответствии с требованиями технических регламентов, норм
| 4 | 2
avatar
пенсионерка

07.04.2021 15:17

Земельный участок по ул.Гущина,150/18 принадлежит застройщику на праве собственности. Вид разрешенного использования - «многоэтажная жилая застройка (высотная застройка)». Разрешение на строительство выдано на основании необходимого комплекта документов, в том числе положительного заключения независимой экспертизы проектной документации, которое является подтверждением ее соответствия требованиям технических регламентов, санитарно-эпидемиологическим требованиям, требованиям в области охраны окружающей среды и государственной охраны объектов культурного наследия и др., а также заданию застройщика или технического заказчика на проектирование, результатам инженерных изысканий.
| 4 | 2
avatar
пенсионерка

07.04.2021 15:25

ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО ЗА ПРОКУРАТУРОЙ.
| 9 | 1
avatar
Гость

07.04.2021 20:12

Кто живет в этих домах? Явно понаехавшие. Вы сознательно покупаете квартиры в этих человейниках. Чем Вы недовольны? Езжайте обратно в деревню и там митингуйте. Там и воздух и свет.
| 0 | 6
avatar
Михалыч, он же босся

07.04.2021 20:34

Гость писал(а):
Вы сознательно покупаете квартиры в этих человейниках.

В таких человейниках живёт пол Барнаула. Что все сами виноваты, что другого жилья они себе позволить не могут?
Такое жильё в стране с такими богатыми земельными ресурсами в принципе не должно существовать. Ни в Барнауле, ни в другом российском городе.

Вот те кто такие человейники возводит, и те чинуши, которые дают добро на такую застройку - настоящие преступники. Их просто надо вешать за я.ца.
| 8 | 1
avatar
пострадавшие

09.04.2021 23:00

ПЕРЕЧЕНЬ ПРОБЛЕМ ЖИТЕЛЕЙ домов ул. Гущина (р-н Кардиоцентра)

1. Жители квартир с 1 по 10 этаж трёх домов будут хронически страдать:
 от недостатка света солнечного и просто дневного, из-за постоянной тени противоположных домов, особенно в зимний период.
 от неприятного психологического ощущения закрытости пространства и ограниченности свободы видом в окне очень близкой стены противоположного дома.
 от ощущения присутствия посторонних людей в личном пространстве, из-за крайней близости чужих окон противоположных домов.

2. Уже сейчас на три высотных дома недостаточно места для отдыха детей, особенно подростков. Отсутствуют места для катания на велосипедах, роликах и скейтбордах. Недостаточно лавочек для отдыха мамочек и пожилых людей. С возведением ещё одной высотки проблема станет бедствием.

3. Вокруг наших домов скудное количество газонов и зеленых насаждений из-за дефицита придомовых территорий, с возведением нового дома можно будет констатировать полное отсутствие территории.

4. В настоящее время автовладельцы испытывают недостаток парковочных мест, и возведение нового дома вызовет катастрофический дефицит автомобильных парковок, это, несомненно, будет провоцировать блокировку подъезда к нашим домам спецтехники - скорой, аварийной, пожарной, уборочной и др.

5. На данный момент место нашего проживания с большой натяжкой можно назвать удовлетворительной городской средой, а с момента возведения ещё одного дома окружающая среда станет вредоносной для человека.

6. Жители дома 150/3 обмануты застройщиком. При покупке квартир у застройщика, будущие жители были ознакомлены с другим проектом придомовой территории и ни о каком соседствующем на расстоянии 15 метров высотном доме речи не было.

7. Мы обращаемся к прокуратуре г. Барнаула провести расследование на предмет соблюдения прав и интересов жителей домов 150/4, 150/3 и микрорайона в целом, как со стороны застройщика, так и со стороны комитета по строительству и архитектуры.

8. Мы жители ул. Гу
| 1 | 0
avatar
пострадавшие

09.04.2021 23:03

8. Мы жители ул. Гущина имеют право и настаиваем получить письменные официальные ответы на вопросы:
ВОПРОСЫ К ЭКСПЕРТАМ
 Почему при оформлении экспертного заключения проекта строительства отсутствие некоторых нормативов, наличие погрешности законодательства, неточность регламентов были использованы в пользу застройщика как разрешающий фактор, а не в пользу жителей соседствующих домов, так как нарушаются их интересы?
 Где прописаны права и полномочия экспертов, что в случае так называемых «дыр законодательства» эксперт может принимать самостоятельное решение в пользу застройщика без учета интересов зависимых физических лиц?
 Почему эксперты игнорировали Постановление №114 от 04.02.2021 "Об отказе в предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объекта капитального строительства на земельном участке по адресу: город Барнаул, улица Гущина, 150/18"?
 Был ли выезд экспертов на территорию предполагаемой застройки?
 Как учитывали эксперты общий план микрорайона?
| 1 | 0
avatar
пострадавшие

09.04.2021 23:06

ВОПРОСЫ К ЗАСТРОЙЩИКУ
 Почему был изменен план придомовой территории дома 150/3, когда на момент распродажи квартир покупателям демонстрировали другую планировку территории?
 Почему не рассмотрены другие варианты использования земельного участка, где интересы жителей не страдают или напротив присутствуют. Например, подземная и наземная парковка с зоной отдыха и спорта на крыше объекта?
 Почему не учитывается Постановление №114 от 04.02.2021 "Об отказе в предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объекта капитального строительства на земельном участке по адресу: город Барнаул, улица Гущина, 150/18"?
| 1 | 0
avatar
пострадавшие

09.04.2021 23:09

ВОПРОСЫ К КОМИТЕТУ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И АРХИТЕКТУРЕ
 Есть ли план строительства города Барнаула и Ленинского района в частности улицы Гущина?
 Как ведется контроль над обеспечением развития комфортной городской среды по ул. Гущина?
 Почему при вводе в эксплуатацию дома 150/3 игнорировали отклонение планировки придомовой территории от проектного варианта?
 Почему при выдаче разрешения на строительство не учитывалось Постановление №114 от 04.02.2021 "Об отказе в предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объекта капитального строительства на земельном участке по адресу: город Барнаул, улица Гущина, 150/18"?
 Почему выдали разрешение при явном противоречии интересов застройщика и граждан? Не проведен опрос по согласию на строительство жителей соседних домов?
 Проводилась ли проверка полномочий, квалификации и компетентности экспертной организации?
 Почему при наличии противоречий не провели вторую уточняющую экспертизу с целью выяснения безопасности проекта строительства для граждан соседних домов?
 Почему при разрешении строительства отсутствие некоторых нормативов, наличие погрешности законодательства, неточность регламентов были использованы в пользу застройщика как разрешающий фактор, а не в пользу жителей соседствующих домов, так как нарушаются их интересы?
 Почему не предложили застройщику другой земельный участок, а данный спорный не перевели в собственность города?
 Предвидел ли комитет объем и остроту последующих проблем, выдавая разрешение на строительство?
 Каким образом планировали компенсировать, устранять возникающие проблемы ухудшения среды проживания граждан по ул. Гущина?
 Деятельность комитета по строительству и архитектуры создана и работает, в чьих интересах? Администрации? Горожан? Бизнеса?
 В городе Барнауле, какие правила сосуществования Чиновники и Бизнес для Граждан или Граждане для Бизнеса и Чиновников? Закон и Деньги в интересах Человека или Человек для Денег и Зак
| 1 | 0
avatar
пострадавшие

09.04.2021 23:12

ЗАПРОС К ДЕПУТАТАМ
 Мы избиратели требуем от своих представителей должной защиты наших интересов по существу выше обозначенных проблем. Иначе зачем все эти выборы?
 Почему в крае за 20 лет не приняты строительные нормы расстояния между жилыми высотками?
| 1 | 0
05.12.2025
04.12.2025