Top.Mail.Ru
18+

«За такое ставят «кол»: «Диссернет» ответил на оправдания и.о. ректора Горно-Алтайского университета за плагиат

Основатели сетевого сообщества «Диссернет» прокомментировали для ИА «Банкфакс» реакцию и.о. ректора Горно-Алтайского государственного университета (ГАГУ) Виталия Недельского на обнаруженный в его кандидатской диссертации плагиат. В частности, Недельский ранее заявил, что «неаккуратности» в работе не влияют на ее суть и что просто некорректно оформил цитаты. Однако активисты полагают, что в данном случае не имеет значения, были ли заимствования в научной работе Недельского умышленными или случайными – ученая степень в любом случае была получена неправомерно. При всем этом оспорить ее присвоение, по их информации, все же невозможно в силу позиции правительства РФ.

Ранее Виталий Недельский прокомментировал выводы экспертов «Диссернета» о том, что в его диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук присутствует большое количество некорректных заимствований. В частности, согласно исследованию, некоторые страницы были скопированы полностью. Руководитель университета в ответ заявил, что «Диссернет» показывает только «некорректность оформления отдельных цитат», объем которых ему видится небольшим. Более того, Недельский считает, что они не влияют на основу его работы, а об умышленном плагиате говорить некорректно.

Один из основателей «Диссернета», кандидат физико-математических наук Андрей Заякин прокомментировал ситуацию «Банкфаксу». Он расценивает слова Недельского как согласие с фактами некорректного копирования чужих текстов в работе с попыткой оспорить интерпретацию. «Человек списал восемь страниц сплошь, затем еще 14 страниц сплошь, и затем говорит: «Некорректность оформления отдельных цитат авторов». За такое ставят «кол» первокурснику. Вы меня будете убеждать, что восемь страниц сплошь и 14 страниц - это отдельные цитаты? Да нет, это массивные куски чужого текста, которыми он набил «свою» диссертацию», - отметил Заякин.

Что касается умышленности или случайности некорректных заимствований, то основатель сообщества полагает, что этот довод вообще не стоит рассматривать всерьез, поскольку в данном случае любой плагиат говорит о неправомерности получения ученой степени. При этом то, насколько заимствованный текст влияет на суть работы, не играет роли. Несмотря на это, Заякин не видит возможности для оспаривания полученной Недельским ученой степени, поскольку после изменений в законодательстве, произошедших в 2013 году, подать такое заявление стало невозможно. «Пусть [Дмитрия] Медведева благодарит за амнистию», - резюмировал Андрей Заякин. Единственным инструментом в руках «Диссернета», таким образом, остается информирование общественности об обнаруженных нарушениях в научной работе и.о. ректора.

Напомним, что в 2000 году Виталий Недельский защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата политических наук по теме «Анализ политического развития современной России». Степень он в итоге получил, но, как показывает недавний анализ экспертов «Диссернета», к его научной работе могут быть серьезные претензии в части заимствований. Согласно опубликованным на портале результатам, на 44 страницах из 180 было обнаружено некорректное использование чужих научных трудов. То есть объем фактически заимствованного материала из работ-доноров не совпадает с теми данными, которые были указаны в списке использованной литературы.

При проверке были и другие замечания к диссертации и.о. ректора. Например, ведущей организацией в его автореферате заявлен «Бауманский технический университет, кафедра политологии», а защита диссертации соискателя, как следует из автореферата, должна была пройти «на заседании Ученого Совета Московского государственного университета по присуждению ученой степени кандидата политологических наук».

В итоге из 180 страниц диссертации у экспертов не было претензий только к 112 страницам. В то же время наблюдатели отмечают, что количество заимствований может быть большим, так как не все источники на настоящий момент оцифрованы, а потому могли быть не учтены при проверке.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
Алексей

07.04.2021 12:12

А для чего нужны такие диссертации, что нового они внесли в науку, гнать надо таких липовых учёных
000

07.04.2021 12:51

Банкфакс писал(а):
ведущей организацией в его автореферате заявлен «Бауманский технический университет, кафедра политологии», а защита диссертации соискателя, как следует из автореферата, должна была пройти «на заседании Ученого Совета Московского государственного университета по присуждению ученой степени кандидата политологических наук».

Я хренею.....
Полные профаны в процедуре защиты диссертации.
Ведущая организация и организация, где проходит защита - это разные организации. Это обязательное требование Положения о присуждении ученых степеней.
Учите матчасть
вы видели науку?

07.04.2021 13:03

Алексей писал(а):
А для чего нужны такие диссертации, что нового они внесли в науку, гнать надо таких липовых учёных

в Г-А педагогическом институте? Так по-моему этот "университет" в нормальные времена назывался? Много Нобелевских они получили?
Гость

07.04.2021 13:03

На государственных должностях сплошь и рядом такие липовые кандидаты с докторами - называется отрицательная селекция, основа нынешней государственности.
Изя

07.04.2021 14:39

В Республике Алтай нету ничего настоящего кроме гор.
Агу

07.04.2021 15:01

Гоните его к нам. У нас таких экономистов и юристов хватает. А политологов не было. Всякую шваль у нас берут всегда. Сразу пойдёт на начальника управления.
Ируся

07.04.2021 16:02

Не кол, а на кол. Позорник
что нового они внесли в науку,

07.04.2021 22:07

Вы не догоняете. Следует интересоваться, что он вынес ИЗ науки.
Потому что В науку сегодня только дурак типа Сахарова понесёт...
Злюка

08.04.2021 00:43

Позорник!
Гость

08.04.2021 07:16

Вероятность что писал сам - "ноль", так что для него это тоже неожиданность...бабки потрачены зря...
Андрей

08.04.2021 13:31

000, думаю, претензия не к этому
Что такое "Бауманский технический университет"? В какой момент времени МГТУ так назывался?
Календарь
/ /