Top.Mail.Ru
18+

В алтайском райцентре опасаются «оптимизации» медпомощи из-за возможного слияния двух больниц

В последние дни в Шелаболихинском районе Алтайского края широко обсуждается проблема дальнейшего функционирования центральной районной больницы. С октября прошлого года учреждение работало без главного врача, а в конце марта 2021 года его возглавил по совместительству главврач Павловской ЦРБ Олег Агеев. Кроме того, ему и временному руководителю Шелаболихиской ЦРБ ранее поручили создать единую централизованную финансово-экономическую службу на базе Павловска. Копии соответствующих приказов Минздрава имеются в распоряжении ИА «Банкфакс». Тем временем жители района опасаются, что в сложившейся ситуации больница потеряет сначала свой юридический статус и самостоятельность, а потом и вовсе закроет двери для посетителей. Информацию о возможных планах до них не довели. Редакция уже направила запрос в Минздрав края с просьбой прокомментировать ситуацию.

Шелаболихинскую ЦРБ реконструировали в 2013 году по губернаторской программе «75х75» - тогда была введена в эксплуатацию пристройка, фактически представляющая собой отдельное здание. «Нового здания больницы мы ждали со дня создания Шелаболихинского района – с 1985 года. <...> Сегодня мы получаем здание XXI века. Если присмотреться, тут можно увидеть и завтрашний день медицины. Современная дыхательная и наркозная аппаратура, прекрасная эндоскопическая стойка, которая уже лечит больных. <...> Осуществилась наша мечта – по-другому об этом не скажешь. Спасибо за ее исполнение губернатору края. Дай Бог, чтобы программы, подобные губернаторскому проекту «75х75», мы реализовывали и в дальнейшем: «80х80», 100х100», потом может быть, будет и программа «1000х1000». Наш край развивается, развивается и Шелаболихинский район. Спасибо авторам важных и нужных программ за то, что они делают для края и его жителей», - приводил тогда сайт правительства Алтайского края слова главврача Александра Киреева. Стоимость проекта составляла более 110 млн рублей, указано на сайте Минэкономразвития Алтайского края. Также в ЦРБ было закуплено новое оборудование.

Однако, как стало известно ИА «Банкфакс», осенью прошлого года вскрылись серьезные проблемы учреждения. Так, заместитель главного врача Николай Неверов в сентябре 2020 года поднимал вопрос об остром дефиците кадров в районной больнице. Он доносил эти сведения до депутатов райсовета, и те рекомендовали занимавшему тогда пост главврача Александру Кирееву активно вести работу по развитию системы управления кадровым потенциалом, постоянно размещать вакансии, проводить работу с выпускниками Алтайского государственного медицинского университета и выпускниками средних специальных медицинских образовательных учреждений, а также рассмотреть все возможности полноценного функционирования хирургического и инфекционного отделения в учреждении. Кроме того, депутаты тогда же направили письмо в Минздрав края с просьбой оказать содействие в разрешении сложной кадровой ситуации в КГБУЗ «Шелаболихинская ЦРБ» .

Однако проблемы так и не были решены, а руководитель учреждения Александр Киреев вскоре покинул свой пост. Предположительно, это произошло после того, как к нему был проявлен интерес со стороны силовых структур. По сведениям источника, речь шла о возможном нецелевом расходовании средств. Впрочем, данная информация пока официально не подтверждалась. Исполняющим обязанности стал его заместитель Николай Неверов. Как стало известно ИА «Банкфакс», в середине марта текущего года министерство здравоохранения предписало создать единую централизованную финансово-экономическую службу данной ЦРБ с больницей Павловска на базе последней. Всю необходимую для этого документацию руководство Шелаболихинской ЦРБ должно было передать в Павловскую ЦРБ до мая 2021 года. Несколькими днями позже главным врачом Шелаболихинской больницы назначили руководителя все той же Павловской ЦРБ Олега Агеева на 0,25 % ставки по совместительству.

В связи с этим жители района начали бить тревогу, опасаясь, что в скором времени больница потеряет свой юридический статус и самостоятельность, а оборудование и специалистов переведут в Павловск. Об это они активно писали в группе местной газеты «Знамя Советов» в «Одноклассниках». «Пожинаем плоды закрытия больниц в селах. Лучшие врачи покинули наш район. Теперь на очереди ЦРБ <...> Узнал от родственников, что новый главный врач (Павловский и Шелаболихинский) уже часть коллектива больницы сократил, а также доплаты за совмещения работ, что всех больных тяжелых и хирургических ночью сразу в Павловск отправляют <...> Как только ЦРБ потеряет свой юридический статус, тогда будем лечиться в Павловске, будем потом там в очереди давиться, старики, дети <...> Почему министр и губернатор отвергли кандидатов на главврача из района? Где все узкие специалисты? Нету? Сделайте людям зарплату как положено и придут, будут работать! Почему отстроили такое здание, и теперь ездить в другой район? Почему население у нас такое вялое, почему не хотят постоять за себя? На кухне возмущаются и на этом все...В других районах выходят всем селом и отстаивают свои больницы, школы, детсады, а у нас как будто спят все», - возмутились граждане.

Тем временем редакция газеты «Знамя Советов» обратилась за разъяснениями к секретарю местного отделения партии «Единая Россия», бывшему доктору Шелаболихинской ЦРБ Константину Антропову. Он пояснил, что эту проблему поднимают и районная власть, и районная общественность. С его слов, администрация района предлагала Минздраву к рассмотрению на должность главного врача свои кандидатуры, но они были отвергнуты. «Районный совет ветеранов обозначил проблему в письме на имя губернатора края Виктора Томенко. Активно обсуждают тему и читатели газеты «Знамя Советов» в соцсети «Одноклассники». Пришло время подтолкнуть этот вопрос партии «Единая Россия». Наша позиция неизменна: Шелаболихинская ЦРБ должна функционировать как самостоятельное юридическое лицо с оказанием полноценной качественной и доступной медицинской помощи. И возглавлять ее должен человек, имеющий врачебный авторитет как у населения Шелаболихинского района, так и у коллектива больницы. Эта позиция была доведена до министра здравоохранения Алтайского края Дмитрия Попова в личном разговоре. Сейчас для решения этого вопроса мы используем все доступные возможности», - заявил он.

Редакция ИА «Банкфакс» также направила запрос в министерство здравоохранения края с просьбой прокомментировать данную информацию и разъяснить, какие планы у краевых властей по поводу дальнейшего функционирования больницы.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 65
Нужно

08.04.2021 09:35

ещё более лучше провести совещания в райкоме... Тьфу! В районной администрации и в Одноклассниках.
МЫ

08.04.2021 09:46

Непонимание проблеми, не умение как губернатора. так и Попова создать условия для комфортного проживаания и работы в крае, создали условия оттока специалистов из края.
Невозможность решения кадровых, финансовых проблем привели к катастрофическому решению, ЗАКРЫТЬ БОЛЬНИЦЫ !
Не надо искать кадры которых нет и не будет при такой экономической политики в крае.
Не надо финансировать того, чего нет!
ЧТО и требовалось доказать.
гость

08.04.2021 10:14

КГБУЗ «Шелаболихинская ЦРБ» в очереди на оптимизацию не одна в крае.
А что хотели?

08.04.2021 10:29

Всю жизнь район не жил своим умом - "как партия прикажет".
Вот вам "партия", которую вы дружно облизывали, приказала "оптимизироваться" нахрен. Чего ж вы теперь причитаете, "солдаты партии"?

Гость

08.04.2021 10:36

Последнее отобрать закрыть это по инциативе Единой и верных глав районов
Крутиха

08.04.2021 10:40

Абсурд и у нас с Панкрушихой такая же ситуация. А не лучше бухгалтерию министерства объединить с Новосибирским облздравом и экономия и зарплаты медикам, как в области. У минздрава одна проблема, как сделать здравоохранение малозатратным и выгодным. А смертность прет. Опасно когда руководят приезжие временщики. А народ то безмолствует.
Павловчанин

08.04.2021 10:41

Зачем нашему главврачу такая головная боль, Олег Владимирович очень хороший управленец, Павловская ЦРБ каждый год преображается, есть контакт и с депутатами Госдумы, в чстности с Елыкомовым, хорошие отношения с районной администрацией, которая тоже помогает больнице. Зачем при таком отношении шелаболихинцев их выручать? Антропов сам работает в Павловске и критикует, добивайте сами свою больницу в таком случае.
0гость

08.04.2021 11:03

Это как алкоголик АГЕЕВ ХОРОШИЙ ВРАЧ он бедный в сегда в кууммотозе и больница без врачей
Гость

08.04.2021 11:10

К Кирееву никаких претензий не было. Ушел он, скорее всего, из-за травли со стороны районных властей. И теперь вот...
гость

08.04.2021 11:11

давно надо ликвидировать половину районов, а деньги от сокращения чиновников направить на дороги-а то по количеству районов край впереди всех в России
Гость

08.04.2021 11:12

Это инццатива Воронова лезоблют у него все написано Жоп а
Гость

08.04.2021 11:19

Киреев имел свое мнение
Да

08.04.2021 11:25

Такая судьба ждёт не только ЦРБ Шелаболихи! У нас в районе так же дефицит врачей и средних мед. работников. Отпуск, больничный, работать не кому. И положение только ухудшается!
Шелаболихинец

08.04.2021 11:30

Павловчанин. и тебе подобные -Агеев , вас никто в район не звал. Министр здравоохранения и губернатор дано положили Х.. на мнение людей также а как и ЕД ро.
Сергей

08.04.2021 11:44

Ранее Шелаболиха входила в Павловский район. Вот наверное и хотят оптимизировать под это. Ничего, народ и в Павловск съездит. Раньше же ездили.
георгий

08.04.2021 11:47

Оптимизация - это дурализация! А так полный идиотизм.
Циничный доктор

08.04.2021 11:47

Слово оптимизация означает полный мундец больницы!
Во времена совка больницы строили,а при власти Роттенбергов,Тимченко,Усмановых,Потаниных,Мордашовых,Лисиных и прочей сволоты,это называеться любя-оптимизация!
Гость

08.04.2021 12:03

Инциатива обьединения идет от края самый ярый в этом вопросе Ромоненко который в этом видит экономическую целесобразность
селянин сергею

08.04.2021 12:11

Действительно Шелаболиха уже 2раза входила в Павловский район. Да и Алтайский край входил в Томскую губернию . Значит по вашей логике передать минздрав края в Томск, и все будем туда ездить . Ничего страшного.
ВВП

08.04.2021 12:18

0гость писал(а):

0гость
08.04.2021 11:03
Это как алкоголик АГЕЕВ ХОРОШИЙ ВРАЧ он бедный в сегда в кууммотозе и больница без врачей


Агеев алкоголик? Иди опохмелись((
Кпрф

08.04.2021 12:18

А народ оптимизировать не пробовали
Клава

08.04.2021 12:23

Еше смешной вытоптов депутат АКЗС всем обешает хорошею жизнь , хвалит Ер противно слушать
Хроник

08.04.2021 12:35

Оптимизировать уже нечего. Уже всё разрушено. Медицины в крае нет.
Василий

08.04.2021 12:44

Не надо Павловскому району Шелаболихинский, только налаживаться все начало.
Клаве

08.04.2021 12:48

Самый смешной депутат АКЗС это Попов - брат си си кэтч, скрывающий доходы)))
Повловчанин

08.04.2021 13:20

То что Агеев алкоголик это точное определение
Павловчанину

08.04.2021 13:22

Странные у вас понятия, человек что на работу не ходит, или приходит под шафе? Если мужик вечером или в застолье немного принял, а иногда и много так это по-русски и по- мужски.
Гость

08.04.2021 13:44

Не способный создавать, может только разрушать! Уже много лет Шелаболихинским районом управляют "СПЕЦИАЛИСТЫ" из с. Кучук этого же района. Данные "специалисты-руководители" перебрались в с. Шелаболиха из родного Кучука после того, как на родине жизнь людей сделали лучше путём оптимизаций и других управленческих методов. Теперь в масштабах района так же "успешно" руководят!!! В районе ничего своего практически не осталось кроме Администрации района. В сёлах тоже Администрации остались в которых руководят те, которым местное население на 50-80% свои (родня, кумовья и др.) и те, кто удобен властям района!!! Районные власти в свою очередь удобны краевым властям, так как Всю жизнь не жили своим умом - "как партия прикажет" так и будет. В районе "круговая порука" очень сильно развита! По комментариям к статье о ЦРБ видно, как мнение своё высказывают всего несколько человек! Вывод: - району не нужно, а кому тогда нужно?
Налоговая

08.04.2021 13:52

Да и здесь Попова приплели! Если есть к Попову вопросы по доходам, расходам, налоговая разберется. Вы занимайтесь своими финансовыми возможностями. В каждой бочке.......... Развалили Павловский район Воронов с Романенко, а теперь добивают.
ВВП

08.04.2021 13:53

Повловчанин писал(а):

Повловчанин
08.04.2021 13:20

То что Агеев алкоголик это точное определение


Вместе пили или на разливе стояли?
Гость

08.04.2021 14:03

Я например не раз его видел под шафе в больнице и что это болезнь жее выличиться и в перед
Шелаболиха хочет счастья

08.04.2021 14:16

Пришлите к нам депутата АКЗС Попопа, пусть он добьет район, Павловский в свое время так за два года уделал, что только сейчас Воронов из падения его вывел. И продать кстати новый ДК сможет, как в Павловске кинотеатр главой продал за копейки.
хостю

08.04.2021 14:25

гость писал(а):
давно надо ликвидировать половину районов, а деньги от сокращения чиновников направить на дороги-а то по количеству районов край впереди всех в России
Вас, тоже надо ликвидировать, а то по таким "одаренным" край впереди всех в России.
гость

08.04.2021 14:28

За слово "Оптимизация", пора уже в морду давать))
Огостю

08.04.2021 14:28

Слушай дружок! Ты ему наливал? Трындеть не мешки ворочить! Прежде чем давать такие коменты побывай в шкуре руководителя! Попробуй в наше время поработай! Когда такие щеглы как ты брюзжат , что в жизни усё плохо! Сам то чем знаменит?
Гостю

08.04.2021 14:31

А ты дружище понятно кто и чей! Стиль издалече виден! Подожми изюминку и марш под веник
Ответ Шелаболихе

08.04.2021 14:35

А вы, наверное, собачка Воронова, раз так пишите, забыли как Попов отремонтировал жилые дома, асфальт? Как за свой счет покупал уголь в котельную???? Две церкви построил. Этого почему-то никто не помнит. А сейчас что? Яма на яме, да и Павловск сам превратился в дыру, как и его действующий руководитель.
Из цикла В мире жывотных

08.04.2021 14:42

Собачки Воронова, собачки Попова. Говорите прямо - цепные псы режыма
Устроили политический цырк под темой больницы.
Тьфу на вас...
Тьфу на вас еще раз...
Повловчанин

08.04.2021 14:58

Агеев не алкаш он просто выпивает и делает что ему говорят
Про оптимизаторов

08.04.2021 14:59

Оптимизацию затеяло государство и я очень сильно сомневаюсь, что Воронов, Агеев имели на ход событий влияние. Их поставили перед фактом.А все кто брюзжит по алкоголиков и дает оценку сами то кто?
Всех приплели! А шобы було шо нибуть!Думайте что говорите! Или язык без костей? Мети что хошь! " Ни орлы -Вы! Ни -орлы!"
Павловск

08.04.2021 15:00

Павловск такая дыра а руководитель похоже тоже
Гость

08.04.2021 15:03

Он сам шкура
про дыру

08.04.2021 15:05

Дыра- это нора! Нора- это кролик! А Кролик- это подходящая компания!Приходите в гости!!!
Не выдержим

08.04.2021 15:05

Павловский район второй раз Попова не выдержит, он совсем странный стал. Пусть в Горном Алтае избирателя, он тамошний предприниматель.
Сирия наш!

08.04.2021 15:05:48

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

08.04.2021 15:07

Устроили цирк.это точно.В настояшее время нужно было не бухгалтерии объединять.а полностью больницы.И даже в этом случае оказать помошь жителям этих районов может быть не гарантирована.Кадровый голод и в Шелаболихе и в Павловске.не надо забывать.что экстенных больных напрямую возят уже несколько лет с гинекологическими заболеваниями.летом и осенью прошлого года с хирургическими .едут в Павловскую ЦРБ к офтальмоголу т д Проблевма в том.что растеряли кадры и там и там.
А кто шкура?

08.04.2021 15:07

???????????????????????????????
А где шкура?
??????????????????????????????
А когда шкура?
?????????????????????????????
Поэта легко обидеть!

08.04.2021 15:10

Попов куды плотит нологи( Г.Алтай) вот пусть там и радеет! Сеструху привезёт и будет ему щасье!
Гость

08.04.2021 15:11

Шелаболихе пора к Кирееву А В на поклон.может хирургия будет работать. если вернется
про поклон

08.04.2021 15:13

Во-во сначало обольём грязью! А потом и на поклом можно!
Сирия наш!

08.04.2021 15:14:30

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Новость

08.04.2021 18:08

Непойму Попов тут причём
кто

08.04.2021 18:36

А ведь хотели присоединить к Камню, и стал бы не Агеев, а Войтов руководить.
Гость

08.04.2021 20:46

Хоть Сидоров,разницы нет.Ну ездили бы не 30 а 120 км и все. А Павловск чеоез 5 лет присоединят к какой нибудь городской больнице .это устойчивая тенденция.в селе поликлиника и травмупункт останется т хватит
история

08.04.2021 21:52

Чтобы сместить Горбачева, Ельцин разрушил Советский Союз. Чтобы сместить Киреева, решили угробить больницу.
Итог

08.04.2021 22:39

Конечно в ШЕЛОБОЛИХЕ ПОКА .мед учреждения не закроют времени год ,поставят агеева Потом как нерентабельную, но сначала переведут врачей в Павловск а потом и закроют очень жалко. Аветь Шелаболенский район по позателяи валового продукта в производстве на душу населения выше чем в Павловск это факт.
Знай наших

08.04.2021 23:31

Может хотя бы подумаете, что здравый смысл восторжествовал??? Хотели к Камню присоединить это 90 км от Шелаболихи. Может туда в црб хотели ездить уважаемые???? Содержать такие объекты не окупаемые омс и платными услугами даже противоестественно. Тем более, что добрая часть населения уже давно лечится в нашей црб. А те, кто высказывается негативно об Олеге Владимировиче видимо знакомы с куматозом не по наслышке раз такую чушь несут.
Шелаболихинец

09.04.2021 03:31

Знай наших, это только наше долбаное
государство может потратить 110 млн руб на новое современное здание црб и по росчерку пера 1-2 дебилов все растереть в грязь. Люди , особенно старые, инвалиды до Шелаболихи то не могут добраться, а до Павловска тем более. Идет планомерное уничтожение народа. Люди, скоро выборы, голосуйте УМНО, что бы изменить жизнь не только в районе но и стране.
Гость

09.04.2021 07:25

Не будет врачей в деревне.нет смысла сейчас работать в сельской больнице.Чем меньше село и дальше от города.тем будет хуже.
Гость

09.04.2021 09:24

Агеев алкаш? Люди оглянитесь... Этот человек дневнует и ночует в больнице. И вид у него как у алкаша бывает от усталости. Вы видели его когда он уставший, еле ноги таскает и спит на ходу, решая проблемы медицинской организации. Что то ни кто не хвалит человека, что стало более комфортно и уютно лежать в стационарах, ходить в поликлинику, где руководитель думает о том, чтобы больница преобразилась. Выбивает порог в минздраве, чтобы выделили деньги на ремонт помещений, зданий, покупку медицинской техники. Вы думаете мало проблем. Агеев хороший и справедливый управление. Хорошо говорить лёжа на диване о том, кого плохо знаешь. Не судите по себе. В не рабочее время, ни кто не запрещал расслабиться, может и есть такое. Если работать на износ, можно и с катушки слететь. Будьте благоразумны.
Гость

09.04.2021 11:38

Сколько времени уже вопрос по реорганизации Шелаболихинской ЦРБ будируется СМИ в различных источниках, а люди молчат! Нет до сих пор ни одного ОТКРЫТОГО ОБРАЩЕНИЯ от депутатского корпуса района, Главы района, депутатов и Глав сельсоветов а так же общественности района к Губернатору, Минздраву и другим организациям и ведомствам!!! Что и ждать от района, где круговая порука !!! Знать в Шелаболихинском районе нужно каждому жителю, что Павловские доктора не очень то и рады дополнительным нагрузкам!!!
Шелаболихинец

09.04.2021 12:53

Врете вы все. Агеев у себя в Павловске не смог удержать врачей, разбежались все от хорошей жизни и хорошего руководителя. Терапевтов нет фельдшеры сидят на приеме, хирургов нет, лора нет. Уже и в Шелаболихе народ от первой недели правления разбегается. Последний терапевт увольняется.
Гость

09.04.2021 13:07

Почему нет хирургов? Сегодня был в больнице.,оба работают
Человек

09.04.2021 13:34

В Алтайской районной больнице такая ситуация,реанимацию закрыли,тяжелых больных возят в г.Белокуриха,г.Бийск. Доктора разбегаются, в ночное время больница остается без дежурного врача.
Про это

11.04.2021 14:17

Ужас....Что вы тут развели? Шелаболиху вы сами свою рахвалили!!! А Агееву О.В. не за счастье брать вашу больницу ,уж поверьте.Вы должны сказать ему спасибо, что взялся вам помогать.Конечно в долги больницу вогнали ,а теперь кудахчите "как же так"!!! Пришел бы к вам другой главный врач и так же бы хаяли.Вам всё равно не угодить. Олег Владимирович хоть наведет порядок в Вашей богадельне. А то что все увольняются,наверняка руки замараны взятками и нехорошими делами на работе,нормальные адекватные останутся.
Календарь
/ /