Top.Mail.Ru
18+

В нескольких районах Алтайского края ввели режим повышенной готовности в ожидании сильного паводка (обновлено)

Спасатели в полной боевой готовности
Спасатели в полной боевой готовности

7 апреля в ряде районов Алтайского края главы местных администраций ввели режим повышенной готовности. Как уточнили в краевом главке МЧС, это связано с активным снеготаянием и возможным подтоплением талыми водами. Кроме того, спасатели предупредили, что от синоптиков получен прогноз о возможном осложнении ситуации в связи с ожидаемым вскрытием реки Чарыш и подъемом уровня реки Алей. Тем временем губернатор Виктор Томенко доложил полпреду в Сибири Сергею Меняйло, что ситуация находится под контролем.

По данным ГУ МЧС по краю, в населенных пунктах региона заранее принимают подготовительные меры: организованы подворовые обходы, население информируют о складывающейся ситуации. Так, в селе Антоньевка Петропавловского района в связи с притоком талой воды проведен обход дворов, находящихся в зоне риска, в ходе которого гражданам предложено заблаговременно разместиться у родственников. Помощь в доставке желающих оказывают бойцы 47-й пожарно-спасательной части.

Также остается на контроле ситуация в селе Староалейском Третьяковского района, где талыми водами изолированы пять жилых домов. Оперативная группа Главного управления МЧС России по Алтайскому краю и спасатели находятся на месте, оказывают необходимую помощь гражданам. В райцентр Краснощеково, где также есть скопления талой воды, направлены сотрудники аэромобильной группировки Главного управления МЧС России по Алтайскому краю с комплектом водоналивных дамб. При этом в главке уточнили, что подтопленных жилых домов в Алтайском крае на данный момент нет.

Тем не менее, в центре управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Алтайскому краю организован сбор и обработка поступающих сведений, проинформированы все задействованные в совместной работе службы и структуры, организован постоянный информационный обмен. В работе по мониторингу (в том числе при помощи беспилотной авиации) задействованы оперативные группы главка и пожарно-спасательных гарнизонов.

Между тем 7 апреля губернатор Алтайского края Виктор Томенко принял участие в окружном совещании по подготовке к паводку и пожароопасному сезону. Глава региона доложил полпреду президента в СФО Сергею Меняйло, что в текущем году в крае ожидается две волны паводка. К реализации предупредительных противопаводковых мероприятий приступили заблаговременно. На их проведение из бюджета региона выделены необходимые средства, проведена проверка готовности региональной, муниципальных и локальных систем оповещения населения об угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций.

Виктор Томенко, губернатор Алтайского края:

Риску весеннего половодья подвержено 83 населенных пункта в 27 муниципальных образованиях Алтайского края, где проживает чуть более 25 тысяч человек. Транспортное сообщение может быть нарушено с 56 населенными пунктами, в которых проживает около 19 тысяч человек. Объекты экономики, участки железной дороги, газопроводы и склады ядохимикатов в зону подтопления не попадают. С учетом многолетних наблюдений Главным управлением МЧС по краю разработаны 182 модели развития обстановки, каждая из них включает в себя подробный расчет и сценарий того, как может развиваться ситуация и как должны реагировать все элементы территориальной подсистемы РС ЧС на наихудший сценарий. Подготовлено 409 пунктов временного размещения населения общей вместимостью более 70 тысяч человек.

Губернатор также напомнил, что в целях проверки готовности в марте текущего года прошла комплексная тренировка с привлечением органов управления и сил Алтайской территориальной подсистемы РС ЧС. На практике были отработаны мероприятия по предупреждению возможных негативных последствий паводка. Поэтому ситуация находится под контролем.

UPD 16:10: Как сообщил Минтранс Алтайского края, на автодорогах «Калининский – Сибирячиха - Александровка» в Солонешенском районе и в районе подъезда к селу Нижнеозерное в Усть-Пристанском районе отсутствует движение для легкового транспорта из-за резкого подъема уровня воды в реках Ануй и Озернуха. Просим водителей искать пути объезда данного участка. Также закрыта дорога «Алейск - Безголосово - а/д К-13». Альтернативный проезд до села Безголосово осуществляется через трассу К-13 «Алейск - Петропавловское – Смоленское».

Фото: ГУ МЧС по Алтайскому краю

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
дрищенко сразу подумал что это ты.

08.04.2021 13:52

Обычно осаживаются вмиг.
1. Я предложил выйти.
2. Ты не вышел, стоял пока тебя выпихнула толпа, чтоб не мешался.
3. Никто никого не бил, так попихались после чего немного придушил, после чего ты вжался от страха в толпу и затих.
4. Ты есть то чем Я тебя назвал. + баба.
5. Громко несколько раз было сказано где Я выйду. Так называлась остановка.
Календарь
/ /
19.03.2024