Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае за последние годы 11 детей-сирот умерли в ожидании положенного им жилья

По данным Минстроя ЖКХ Алтайского края, за четыре года 11 детей-сирот выбыли из списков на получение жилья по причине смерти, так и не дождавшись квартир. Об этом ведомство сообщило в ответе на запрос ИА «Банкфакс». Кроме того, еще 48 человек выбыли из списков, покинув регион.

По данным министерства, на сегодняшний день в Алтайском крае 6083 человека из числа детей-сирот претендуют на получение жилья, из них 1102 человека – в одном только Барнауле. При этом за весь 2020 год было предоставлено всего 306 жилых помещений, но затем темпы выросли: за первые три месяца 2021 года выдали 228 единиц жилья. На разросшуюся до неимоверных размеров очередь жаловались уже неоднократно. Многие сироты не верят, что когда-нибудь дождутся положенного им жилья. Некоторые уезжают в другой регион, в связи с чем выбывают из списков. С 2017 года таковых было 48 человек. Еще 11 граждан за тот же период выбыли из очереди по причине смерти, так и не дождавшись своего жилья.

При этом нельзя сказать, что проблемы кроются в финансировании. На 2020 год на эти цели было запланировано 512 млн рублей, а в конце сентября из федерального центра пришла субсидия еще на 699 млн рублей на те же цели. Но из-за бюрократических проволочек освоить этот миллиард с лишним не получилось, что уже привлекло к себе внимание следственных органов. Как уточнил Минстрой, в 2021 году на те же цели было выделено 607,6 млн рублей, из которых 302,6 млн рублей – это деньги из федерального бюджета, а еще 305 млн рублей – деньги из краевой казны.

Напомним, что СУ СКР по Алтайскому краю возбудило уголовное дело после того, как на существующую в регионе проблему с обеспечением детей-сирот жильем обратил внимание председатель СК РФ Александр Бастрыкин. Фигуранты до последнего не указывались, однако учитывая, что следком изначально назвал ведомства, ответственные за ситуацию, – Минстрой и Региональное жилищное управление - можно было предположить, что следователи найдут ответственных именно там. В результате в феврале 2021 года в министерстве строительства и ЖКХ Алтайского края прошли оперативно-следственные мероприятия. Позже СУ СКР по Алтайскому краю подтвердило, что следствие предъявило обвинение начальнику подведомственного Минстрою КГКУ «Региональное жилищное управление» (РЖУ) Евгению Котугину.

По данным следствия, в ходе освоения федеральных и краевых денег начальник госучреждения давал указания своим подчиненным проводить закупки только в крупных городах региона, на рынках которых не было необходимого количества квартир. При этом он не принял мер по проведению тендеров в других 75 муниципалитетах. В результате из 757 сирот, стоящих в общей очереди, жилье получили лишь 247 человек. Сумма освоенных средств в итоге составила около 384 млн рублей, то есть около трети от общего финансирования. Из-за такого халатного отношения к своим обязанностям начальник управления нарушил конституционные права определенной категории граждан.

По данному факту Котугина обвинили в преступлении по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). В данный момент ведется сбор доказательств по уголовному делу. Совместно с сотрудниками краевого УФСБ были проведены обыски по месту работы и жительства фигуранта. Расследование продолжается.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 39
за четыре года 11 детей-сирот выбыли из списков на получение жилья по причине смерти

09.04.2021 09:26

Профит!
Вообще, всем жителям края нужно брать с них пример.
А сколько.....

09.04.2021 09:27

Умерло не дождавшись пенсии из за повышения пенсионного возраста. Просто счастливый российский народ под мудрым руководством прозорливого и добрейшего......
Вообще то

09.04.2021 09:31

Котугин лицо подотчетное Минстрою и реализует политику, а не определяет её. Как сказали, так и сделал.
Ну конечно

09.04.2021 09:32

Очередь растет только. Нечестные люди поняли, что так можно квартиру заиметь, вот и мутят
ну конечну

09.04.2021 09:55

Ну конечно писал(а):
Нечестные люди

У нас в стране честные только миллиардеры и прочие олигархи, добросовестно нажили добро? А всех остальных можно отнести к нечестным?
Ага

09.04.2021 10:08

статья хорошая - " халатность " , я бы даже сказал "шланговость" и придурковатость . Прикинулся шлангом - финансы поют романсы . Хорошо дуркуют председатели да начальники . Время идет , дело стоит , а зарплата бежит . Где бы такую фартовую должностишку присмотреть ?
Ну конечну

09.04.2021 10:17

А как их еще назвать? Честные? Я считаю, что такие люди обворовывабт тех детей, которым квартира реально нужна и как можно быстрее.
Олигархи это тема другого разговора
Ну конечну

09.04.2021 10:44

Вы к чему тут про олигархов то? Тему перевести? Воровство возведено в ранг госполитики, это не секрет. Речь о конкретном управлении и конкретной проблеме: почему получается, что ТРЕТИЙ начальник этого Управления под следствием, а курирующий Минстрой шлангом прикинулся и непричем! При этом годами не решается проблема, за которую вполне конкретные люди получают зарплату.
123

09.04.2021 10:50

Минстрой вообще контора мутная. Отчитался Гилев:жилья построили в 2020 больше чем в 2019. Вопрос: твоя заслуга в чем заключается? Чем конкретно помог застройщикам? Какую их проблему решил? Ответ: ничем и никакую. Но отчитался! Клоун.
племяшка

09.04.2021 10:59

прежде чем пытаться кого то поиметь, задумывайтесь, что могут поиметь вас.
Антон

09.04.2021 11:08

Почему для бездомных сирот не работает закон в АК?
Почему тысячи людей должны бегать в суд за решением суда по очевидному преступлению в виде халатности?
Почему правоохранители не занимают какой-то публичной позиции в этом вопросе?
Почемучка я прямо таки...
Здравый смысл

09.04.2021 11:40

А в чем новость?
гость

09.04.2021 11:42

а пусть покажут сколько счастливцев получили те самые квартиры, и что это за квартиры.
пилорама обычная.
потом удивляемся откуда такое счастье у чиновников взялось.
гость

09.04.2021 11:45

всю капусту сожрали дети блин поволжья.
Усть Калманка

09.04.2021 11:46

В ноябре 2016 в года за селом замёрз сирота Женя Чистяков. Ему было 18 лет,готовился купить себе ква
Антону

09.04.2021 12:48

Потому что сборище певцов, спортсменов и воров принимает ничем не обеспеченные популистские законы, которые рег ональные власти не в состоянии исполнить за счет своих нищих бюджетов. И еще успевают принимать законы подлецов, запретившие усыновление сирот иностранцами. Пусть дохнут на Родине.
Ну как всегда

09.04.2021 13:11

зато певец Тимати своей пятилетней дочери закатил день рождения на три миллиона рублей - просто сьели и выкакали . Во как надо жить . А вы тут с сиротами как кукушата рты раскрыли .
Прежде, чем своё "фи!" сказать,

09.04.2021 13:58

Антону писал(а):
Потому что сборище певцов, спортсменов и воров принимает ничем не обеспеченные популистские законы, которые рег ональные власти не в состоянии исполнить за счет своих нищих бюджетов. И еще успевают принимать законы подлецов, запретившие усыновление сирот иностранцами. Пусть дохнут на Родине.


почитайте материал статьи:

При этом нельзя сказать, что проблемы кроются в финансировании. На 2020 год на эти цели было запланировано 512 млн рублей, а в конце сентября из федерального центра пришла субсидия еще на 699 млн рублей на те же цели. Но из-за бюрократических проволочек освоить этот миллиард с лишним не получилось, что уже привлекло к себе внимание следственных органов. Как уточнил Минстрой, в 2021 году на те же цели было выделено 607,6 млн рублей, из которых 302,6 млн рублей – это деньги из федерального бюджета, а еще 305 млн рублей – деньги из краевой казны.


То есть, в местной власти предпочли пойти под следствие, но не дать этим детям положенное им по закону.
А насчёт того, КТО представляет в ГД "интересы народа", не согласиться с вами трудно.
Только "думцы" от Алтая, среди которых нет ни певцов, ни спортсменов, тоже НИЧЕГО не сделали ради исполнения законов, принятых в думе.
последнему

09.04.2021 14:34

вот эти думцы годами , некоторые десятилетиями получают нехилую зарплату , а где видны результаты их так называемого труда . Руками водить - руками туда , руками сюда . Ну так это поручик Ржевский в анекдоте . А здесь реальная жизнь . Зачем мы содержим и кормим паразитов ?
гость

09.04.2021 15:40

Мы их не только содержим и кормим. Мы их выбираем каждые 4 года. Все на участки в сентябре поддержать проводимую и дальше политику известных личностей известной всем партии власти.
В.В. Путин

09.04.2021 15:46

Антон писал(а):
Почему для бездомных сирот не работает закон в АК?
Почему тысячи людей должны бегать в суд за решением суда по очевидному преступлению в виде халатности?
Почему правоохранители не занимают какой-то публичной позиции в этом вопросе?
Почемучка я прямо таки...

Патамушта!
фи сказал!

09.04.2021 15:54

Прежде, чем своё "фи!" сказать, писал(а):
То есть, в местной власти предпочли пойти под следствие, но не дать этим детям положенное им по закону.


Пришедшие из центра миллионы - мелочь. Сколько квартир можно купить за 699 миллионов? 40,50 по нынешним ценам максимум! В опу этот ваш закон! Он не обеспечивается финансированием даже минимально! И осваивать эти деньги строительным компаниям невыгодно - чего на них заработаешь? Мертворожденный закон.
поражаюсь наивности

09.04.2021 16:50

гость писал(а):
Все на участки в сентябре поддержать проводимую и дальше политику известных личностей известной всем партии власти.


верящих холопов до сих пор в выборы))) Так и не понявших что их с 1996 года за нос водят.
Знающий все

09.04.2021 19:24

Эти умершие дети -сироты - все наркоманы и алкоголики, как и их родители. А Женя Чистяков всю ночь перед смертью пил и гулял в кафе, прогуливая сиротское пособие. Пьяный уснул в снегу и умер. Вот таким сиротам и должны давать бесплатные квартиры, а остальные нормальные дети обойдутся.
Гость

09.04.2021 21:31

Думаю, что логичнее было бы предоставлять детям-сиротам общежитие до 27-ми лет, к этому времени можно получить образование и найти постоянную работу, а соответственно и решить проблему с собственным жильем. Не искать, куда делись выделенные деньги, а построить на них общежитие, не давать повод для коррупции, а реально освоить эти средства. И детям-сиротам раздавать квартиры ни к чему, предоставить им временное размещение и время для адаптации.
Правильно

09.04.2021 22:10

Сиротам квартиры не давать, а раздать чиновникам разных мастей, они более нуждающаяся категория, вот тянут все из бюджета, видно на жизнь не хватает. Обстоятельства непреодолимой силы заставляют воровать!
в теме

09.04.2021 23:01

по моему Гилёва давно пора менять
Злюка

10.04.2021 04:16

Хотелось бы увидеть коммент г - жи Солнцевой.
23.01

10.04.2021 09:12

100 %!!!!!
Для знающего всё

10.04.2021 11:47

Уверены,что все сироты наркоманы и алкоголики? Разные сироты бывают,как и все остальные люди. А с гибелью Жени Чистякова много неясного, если вы так много знаете,то знаете и то,что в местном кафе в эту ночь,местная гопота наехала на Чистякова,с целью развести его на деньги из сиротского миллиона,он и убегал от гопников,по причине плохого зрения заблудился и замёрз. Местным полицейским эта версия очень не нравилась,и они все списали на его
алкогольное опьянение. Кроме приемных родителей сирота никому не был нужен,а их ещё и подозревали в его пропаже. Я прекрасно помню,как некоторые местные полицейские боялись,что на теле Евгения будут следы побоев,тогда им бы пришлось 105 возбуждать. Так,что гопников с пристрастием не опрашивали,проще всё списать на несчастный случай. А свидетелей которые говорили,что парнишку понуждали отдать гопоте часть сиротского миллиона почему то никто не услышал.
123

10.04.2021 11:52

Чего тут рассуждать?! Сироты тоже разные как и все люди. Должны по закону - отдайте! Может тогда и смертей будет меньше среди молодёжи. Возмущает то, что государство деньги выделило, и немалые, а местные чинушки не могут дать им ума. Но в кресла свои вцепились мёртвой хваткой.
детям-сиротам общежитие до 27-ми лет, к этому времени можно получить

10.04.2021 13:06

А если я в 16 лет получил работу? Я должен отсидеть до 27 лет в помещении каморного типа с гондонами, которые и к 40 годам не поумнеют, как вы?
А если я в 16 лет получил работу? Я должен отсидеть до 27 лет в помещении каморного типа с гондонами

10.04.2021 16:24

Ну вот и зарабатывай к себе на жилье, как и все остальные,а не ждите халявы от государства.
Гость

10.04.2021 16:33

Можно подумать, каждый ребенок, выросший в семье, получает в подарок на 18-тилетие собственную квартиру. Пашут, влезают в долги и ипотеки. Так с чего бы создавать целую популяцию паразитов? Пусть зарабатывают своим горбом
Гостю 16.33

10.04.2021 17:52

Вы можете сколько угодно брызгать тут слюной, ваше мнение ни на что не влияет! Есть закон, государство взяло на себя оплату приобретения квартир для сирот. Будьте добры выполнять!
об этом и речь

10.04.2021 18:09

Гостю 16.33 писал(а):
Есть закон, государство взяло на себя оплату приобретения квартир для сирот. Будьте добры выполнять!


Закон популистский, принятый думскими идиотами без учета финансовых возможностей бюджета. Селись в общагу, вкалывай, оформляй ипотеку, получай квартиру как все нормальные люди. Чем сирота- потомок алкашни или уголовников лучше чем обычный молодой чел, чьи родители нормальные люди? Потомки шариковых принимают законы чтобы плодить новых шариковых - наркоманов, алкашей и бездельников-халявщиков. Оценочное суждение.
18.09

11.04.2021 10:27

Закон нормальный. На фоне коррупционных скандалов смешно читать про нищету бюджетов хоть России, хоть края. Неадекваты рулят: покупают квартиры, чтобы складировать там рублики, не имеют ума, чтобы свалить из России и вывезти награбленное. При этом, конечно, денег нет ни на детей, ни на сирот, ни на пенсионеров. Но вы там, как говорится, держитесь. Вот и держимся все. Как правило, молча.
гость

11.04.2021 12:12

Закон придуман так, чтобы можно было долго не давать сиротам жильё, а чиновники могли под шумок хапнуть своим.
чего в нем нормального?

11.04.2021 13:12

18.09 писал(а):
Закон нормальный.


Псевдозабота, ничем не обеспеченная - чистой воды популизм. Давай всем детям, которым стукнет 18, квартиры бесплатно давать. Чем обычные хуже детдомовских? Я только ЗА. А так получается что я оплачиваю своими налогами заботу о семьях алкашей и уголовников.
Календарь
/ /
28.03.2024