Top.Mail.Ru
18+

Это вам не БАМ: РЖД планирует «прорубить» окно в Китай через алтайские горы

ОАО «РЖД» ищет короткие пути железнодорожного сообщения с Китаем. В данный момент наиболее перспективной возможностью для строительства новой ветки монополист видит небольшой участок границы между Республикой Алтай и Поднебесной, пишет «Коммерсантъ». Однако основной загвоздкой этого плана является сложный гористый рельеф, для преодоления которого ранее предлагали строить тоннели, а теперь задумали строительство эстакады.

Замгендиректора РЖД Алексей Шило рассказал изданию, что компания рассматривает возможность строительства пограничного перехода на западном участке границы с Китаем. Речь идет об отрезке в 55 км в Республике Алтай, который расположен в коридоре между Казахстаном и Монголией. Он граничит с Синьцзян-Уйгурским автономным районом КНР.

Представитель монополиста отметил, что рассматриваются и другие варианты, например, развитие сети через Казахстан и Монголию или переход в районе Приаргунска в Забайкальском крае. Однако такие варианты компанию не совсем устраивают. «Идеально, конечно, было бы для сети ОАО «РЖД» не концентрировать все эти пункты пропуска на Дальнем Востоке, потому что достаточно большое расстояние приходится преодолевать по БАМу и Транссибу и в целом там достаточно других узких мест», - отметил Шило. Он напомнил, что проход через Алтай является самым коротким выходом в Китай.

Топ-менеджер также рассказал, что тоннель в горах может обойтись очень дорого, но строительство железной дороги на эстакадах, возможно, в итоге окупится за счет полученных преимуществ. Впрочем, пока этот вопрос с Пекином не обсуждался, сказал Алексей Шило, добавив, что КНР проложить свой участок будет гораздо проще.

Отмечается, что тема короткого пути в Поднебесную обсуждалась еще в 2000-х годах в контексте проекта газопровода «Алтай», который позднее превратился в «Силу Сибири - 2» и планировался в том же направлении. Предполагалось, что он пройдет через алтайское плато Укок, за которое вступилась ЮНЕСКО. Пока от этой идеи отказались и начали проектировать транзитную ветку в обход через Монголию в Китай.

Ранее также звучали идеи о включении железной дороги через Горный Алтай в масштабный проект высокоскоростной магистрали (ВСМ) «Евразия» – железнодорожного коридора, который должен соединить транспортные сети Европы и Азии. Протяженность линии «Пекин – Москва – Берлин» должна составить 9447 км. Стоимость российского участка оценивалась в 3,58 трлн рублей, первым отрезком магистрали должна была стать дорога Москва – Казань, цену которой оценивали в 1,7 трлн рублей. Запустить ее планировали до 2024 года, но в 2019 году из соображений экономической целесообразности президент Владимир Путин решил отложить этот проект и сконцентрировать средства на ВСМ «Москва – Санкт-Петербург», которую могут начать прокладывать уже в этом году. Иными словами, в евразийскую ветку коридор в Китай через Алтай также пока не вписывается.

Как бы то ни было, в РЖД считают, что России необходимо в перспективе увеличить количество выходов в КНР. «Мы понимаем, что товарообмен будет расти, эпидемиологическая ситуация будет улучшаться. И рано или поздно мы подойдем к тому, что нужно будет построить дополнительный пункт пропуска», - сказал Алексей Шило. В то же время он отметил, что за первый квартал 2021 года объем перевозок по китайским направлениям снизился на 0,2 %. В марте они упали на 15,8 %, в первые дни апреля эта тенденция также продолжилась. Однако в компании считают, что ситуация в будущем должна исправиться.

Между тем специалисты отмечают, что в данный момент РЖД испытывает дефицит мощностей. Однако по словам замгендиректора Института проблем естественных монополий (ИПЕМ) Владимира Савчука, проект «алтайской» ветки до Китая отнесен в будущее, в связи с чем эта проблема с ресурсами может потерять свою актуальность. Впрочем, он считает, что основным вопросом в этой ситуации является нагрузка нового маршрута. По его оценке, базовым грузом, скорее всего, будут контейнеры. Если ориентироваться на такой транзит, то возникают новые вопросы. Как отмечает Савчук, большие объемы перевозок из КНР не означают, что их поток удастся направить в Европу, где инфраструктура железных дорог ограничена.

Добавим, что озвученные планы РДЖ по освоению алтайского направления могут показаться излишне амбициозными не только из-за особенностей горного рельефа и дороговизны проекта, но и по причине скудной развитости железнодорожной сети. В данный момент в Республике Алтай ее нет. Идеи построить ветку от Бийска до Горно-Алтайска звучали еще во времена СССР. Начало строительства неоднократно анонсировали и в XXI веке, а в последний раз эту тему в 2019 году поднимал еще до своего избрания губернатором Олег Хорохордин. Пока дальше разговоров дело не продвинулось.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 62
Гость

08.04.2021 17:05

Сначала вагоны замените на новые, современные, до сих пор Барнаул-Москва вонючий плацкарт, застряли в 20 веке.
да уж

08.04.2021 17:09

У нас уже раз построили жд ветку на кузбасс...все деревни потом в округе металл растаскивали...а рельсы в китай уехали..вот это по нашему..стройте еще...
Владимар Райфикешт

08.04.2021 17:11

Ни куда и ни что не прорубит!! Страна нищая и в глубоком кризисе!!!
гость

08.04.2021 17:14

В Горный Алтай со своим бредовыми идеями даже не суйтесь. Последнее чистое место испакостите. В Китай можно попасть и через Казахстан (через западные районы края), и через Кузбасс. А лезть в горы не нужно, Горный Алтай и так трясёт нещадно.
!!

08.04.2021 17:16:41

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

08.04.2021 17:22

Руки прочь от Горного Алтая!
дядя вася

08.04.2021 18:00

Китайцы в Тибет строят высокоскоростные дороги , наши по холмам не могут провести!
Изя

08.04.2021 18:02

Остапа понесло.
Виктор

08.04.2021 18:07

Лучше гор могут быть только горы. Легче всего украсть деньги в горах. Опыт сочинской Олимпиады и строительство дорог по этому случаю, он применим в любых горах.
Местный

08.04.2021 18:17

Лучше обойтись без "дружественных" народов казахии и монголии, строить напрямую без транзита. ЮНЕСКО в топку, прихвостней пиндосовских.
гость

08.04.2021 18:33

дядя вася писал(а):
Китайцы в Тибет строят высокоскоростные дороги , наши по холмам не могут провести!


Да китайцы мощнейшие эстакады построили.
ОАО «РЖД» ищет короткие пути железнодорожного сообщения с Китаем

08.04.2021 18:44

Это Китай ищет короткие пути, а не РЖД.
С автомобильной дорогой вдоль газовой трубы через Укок не выгорело, пробуют теперь зайти через другого боярина - железнодорожного...
умно

08.04.2021 19:33

Это чтобы кетайские танковые дивизии не тратили время и топливо на самостоятельный переход, а доставлялись в Уралу прямо на платформах, и сразу в бой за "свою" территорию? Какая же мразь в кремле придумывает эти прожекты?
социальная язва

08.04.2021 20:07

Владимар Райфикешт писал(а):
Ни куда и ни что не прорубит!! Страна нищая и в глубоком кризисе!!!
гость писал(а):
В Горный Алтай со своим бредовыми идеями даже не суйтесь. Последнее чистое место испакостите.
Гость писал(а):
Руки прочь от Горного Алтая!
Виктор писал(а):
Опыт сочинской Олимпиады и строительство дорог по этому случаю, он применим в любых горах.
умно писал(а):
Это чтобы кетайские танковые дивизии не тратили время и топливо на самостоятельный переход, а доставлялись в Уралу прямо на платформах, и сразу в бой за "свою" территорию? Какая же мразь в кремле придумывает эти прожекты?

Ну вот как над вами скудоумными пердуханцами не ржать)) 24 часа в сутки жалуетесь на нищету и голод, абсолютную бесперспективность и вымирание, но тут же обсираете проект, который превратит регион из .опы, простите, тупика РФ в оживленный торговый и транзитный перекресток, открывая напрямую бездонный рынок Китая для сбыта своей с/х продукции и выход из нищеты и прозябания)) Этим вы просто лишний раз показали, что вы умственно и физически неполноценные уроды, не способные в этой жизни ни на что, кроме производства сероводорода и травли им всех окружающих)) ну про хи хи бесполезно))
Ну,

08.04.2021 20:39

Язва.
Ты то не дергайся.
1 см. И кеды обоссаных. Куды тебе?
Аааа. Ты Кончиту либишь? Ды-а?
гость

08.04.2021 20:50

умно писал(а):
Это чтобы кетайские танковые дивизии не тратили время и топливо на самостоятельный переход, а доставлялись в Уралу прямо на платформах, и сразу в бой за "свою" территорию? Какая же мразь в кремле придумывает эти прожекты?


какие танковые дивизии?? сейчас страну завоёвывают, внедряясь в её экономику
сявке прижопинской 11-рублевой

08.04.2021 20:52

социальная язва писал(а):
но тут же обсираете проект, который превратит регион из .опы, простите, тупика РФ в оживленный торговый и транзитный перекресток, открывая напрямую бездонный рынок Китая для сбыта своей с/х продукции и выход из нищеты и прозябания))


Где-то я уже твой высер слышал...Ах, да! Международный шахматный турнир в Нью-Васюках!(с) Как обычно при твоем царьке гебешном окончится распилом бюджета и присвоением очередной звезды героя труда Ротенбергу Аркаше. Причмокивай далее у прапорщика портянка вонючая.
20:52

08.04.2021 20:55

Эй, козлик.ты че вякаешь?
Я то же ватник. И че? Я те в харю посмотрю, ты и обописаешься.
иканомисту

08.04.2021 20:58

гость писал(а):
какие танковые дивизии?? сейчас страну завоёвывают, внедряясь в её экономику


Танковые дивизии с востока сейчас дефилируют вдоль границ Украины, прожирая остатки скудного рашкинского бюджета. Постирай свои трусы с дыркой, похоже в них и помрешь от бедности. И еще. Приведи пример отрасли экономики, которая в путирашке заинтересовала бы Китай, кроме леса? Они даже нефтегаз давно получают с Туркестана, посмеиваясь за чашкой зеленого чая над Силой Сибири и пр.тупыми распиловочными прожектами типа медведевского договора аренды миллиона Га сибирской тайги где желтолицые братья пилят вековые сосны. Загагли "скопление ж/д составов с лесом на границе с Китаем" - волосы на лобке зашевелятся от масштабов разграбления России питерской бандой вора Собчака.
[удалено модератором]

08.04.2021 21:01:17

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
21:01

08.04.2021 21:16

Дуэль.
Я те со сто шагов отстрелю правое яйцо.
Не испугаешься?
Поди в кусты убежишь, писать со страху...
Ага

08.04.2021 21:54

какое РЖД ? О чем вы ? Там в руководстве с заплывшими от жира мозгами управленцы пальцы стерли бабло считать да дивиденды пилить . Свою жизнь проживут как в сказке , а от страны оставят прах и тлен . Товарищ Си Цзя Пин как курочка по зернышку - у них программа развития страны расписана на полстолетия вперед и воплощается постепенно мелкими шагами . У нас временщики и ничего путного в их головы прийти не может по определению . Достаточно товарного потока оттуда чтобы обеспечить убывающее прямо на глазах население страны и без жд сообщения . Челноки на Черкизон итак завозили в избытке чтобы друг Лужкова Исмаил дворцы возводил . А у этого замдиректора шило в пятой точке в точном соответствии с фамилией , не более . Топ менеджер - эх , топну ногой , да притопну другой .
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

08.04.2021 21:56:06

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Марина Зингер

08.04.2021 22:22

Ощущение, что Китай отыграли и вдоль и поперек более умные белые особи

Бомба падала.
Линду перепевали.

Ощущение, что все гадости мира на них отложились руками тех же самых белых особей.

kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
Марина Зингер

08.04.2021 22:25

Для меня Китай - это попытка сформировать настоящий фейк, попытка обуздать время, попытка зафиксировать и обналичить время.

Ибо русское понятие правды оно русское.
kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
гость-2

08.04.2021 22:32

Современное РЖД никогда не осилит данный проект, кто был на Укок меня поймут.
Отдать китайцам на реализацию этот проект, через год упрутся в наши ЖД и.... при их то масштабах строительства высокоскоростных ЖД около 200000 км
Социальной язве

09.04.2021 00:12

Опыт Забайкальска показывает, что Алтай ничего не получит от дороги, т.к. концепция путиномики не предполагает обогащение территории, через которую проходят нити инфраструктуры. Это значит что ж. в крае так и останется ж., просто рядом с ж. будут протекать миллиарды долларов, от которых вы ничего не получите. Они не для вас.
Витус

09.04.2021 00:30

Хотя было бы соблазнительно вечером сесть в поезд в Барнауле, а утром сойти в Урумчи
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

09.04.2021 01:35:56

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

09.04.2021 01:39:56

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ШЕлковый путь

09.04.2021 06:15

Ребята, се темы заколыхали после того, как на триллиарды денег и на полгода по времени одно судёнышко по чьей то воле остановило мировую экономику.
Еще давано давно использовался шелковый путь.
Сейчас надо только его возродить в новых реалиях и привязках к инфрастуктурам (и наоборот).
и все
шоколад у России и Алтая и их жителей
еще один стратег выполз

09.04.2021 09:45

ШЕлковый путь писал(а):
Сейчас надо только его возродить в новых реалиях и привязках к инфрастуктурам (и наоборот).
и все
шоколад у России и Алтая и их жителей


А может вместо шоколада у тебя будет миска с рисом один раз в день от китайского господина? Не думал зачем Китай рвется в Сибирь, кроме интереса к лесу? Погугли китайские политические карты - где их границы Поднебесной прочерчены. Дб б-ь(кашаль Лаврова).
M

09.04.2021 11:42

Шелковый путь будет однозначно расширяться, это глобальный проект. Вопрос кто будет его администрировать и с какой пользой для России. Пока есть Путин можно быть уверенным что Россия не останется обезьяной безплатно таскающей каштаны из огня. Так же его заслуга что Россия уже может замахнуться на такой грандиозный инфраструктурный проект. Но и без такого шума и пиара российские ЖД медленно но неуклонно продвигаются к Арктике.
А про сказки как "лес поездами уходит в Китай" покопайте в сторону ЛесЕГАИС и усиления УК по лесной части. На это дело Путин поставил специального человека ВИЦЕ-ПРЕМЬЕРА Викторию Абрамченко. Так что не стоните, а наблюдайте за ловкостью рук президента.
Изя из Хайфы

09.04.2021 13:03

Шалом уважаемая Социальная язва !!! Твоим рассуждениям больше подошёл бы НИК Золотой унитаз. Куда деньги исчезают как в прорву. Рынок Китая это очень хорошо, в том случае когда свой отрегулирован и народ не бедствует. Как В С Черномырдин говорил что бы в России не строили какую партию не создавали всё ровно получается КПСС. Так и здесь, Построят дорогу а потом в ведут сумасшедший тариф на перевозку, и пошлины на товар и накроется ваш рынок медным тазом. А Китай цены опустит и завалит нас своей продукцией. В России надо сперва построить свои производства, обеспечить людей своей продукцией. А потом думать куда отправлять переизбыток.
Изя из Хайфы

09.04.2021 13:14

Один мудрый человек перед смертью собрал своих детей и сказал, запомните только тогда вы будите богатыми ,когда перестанете воровать. Государство и общество если не может пресечь воровство , то воровать надо с прибыли а не с убытков.
М-у

09.04.2021 13:16

M писал(а):
На это дело Путин поставил специального человека ВИЦЕ-ПРЕМЬЕРА Викторию Абрамченко


Разумеется, это достойный доверия человек твоя Викуся, чо...
Мотя, сказать тебе, куда данные своего Легаиса можешь засунуть, как и всю официальную статистику, или сам допрешь?
M

09.04.2021 13:20

Изя из Хайфы писал(а):
и народ не бедствует.

Всегда полезно напоминать себе что бедствование народа при Ельцине и бедствование оного при Путине - это как говорят в Одессе две БОЛЬШИЕ разницы. В 90-е народ в панике скупал мыло, соль и спички, а сейчас при очередном резком "укрепление рубля" бытовую электронику, телевизоры, машины а кто-то и квартиры.. "8 ФЕВРАЛЯ 2021 10:46 Россияне бросились скупать бытовую технику и электронику Траты россиян на электронику и бытовую технику подскочили в январе 2021 года на 70% в годовом сопоставлении, следует из данных статистики эквайрингового бизнеса ВТБ."
Да бедность есть, но ~20% сегодня это не ~50% в 90е.
социальная язва

09.04.2021 15:25

Изя из Хайфы писал(а):
Твоим рассуждениям больше подошёл бы НИК Золотой унитаз. Куда деньги исчезают как в прорву. Рынок Китая это очень хорошо, в том случае когда свой отрегулирован и народ не бедствует.

Вот с удовольствием стебанусь над богоизбранным пердуханцем)) Любезный, стесняюсь спросить, в Хайфе то все богатые?)) тут вот недавно у Норкина показывали, как хорошо у вас благотворительная конторка работает по раздаче бесплатной еды неимущим, самая крупная в Европе)) Так что прежде чем про "нищий и голодающий" российский народ тут попердывать, неплохо было бы на подворотни Хайфы посмотреть, где народу еду бесплатно раздают по пайке в 600 шекелей, если не ошибаюсь)) Очень странно, что вы у своих сородичей не спрашиваете про деньги, уходящие неведомо куда, а чего то к Алтайскому краю прицепились)) Я никогда не видел в крае столько машин, новых домов, магазинов в которых полки ломятся от товаров, чем во время этой "нищеты" )) В Хайфе пока не был, но что то мне подсказывает, что товарное обеспечение в Барнауле будет получше, чем в Хайфе)) Вы своими опусами мне напомнили про хороший еврейский анекдот:
Абрам ваша жена .лядь
А ваша?
Но все ж таки!
Вот и вы со своим старческим пердежем про бедность в России все время фразу "Ну все ж таки" произносите)) Займитесь Хайфой лучше)) Ну вот так как то, хи хи))
социальная язва

09.04.2021 16:34

И да, еще, любезный, совсем забыл, в нищей, загнивающей Америке, которая ходит по миру с протянутой рукой уже вовсю разбрасывают вертолетные деньги – по $1400 на рыло, это больше 100 тыр. на наши деньги)) Вот, она, настоящая нищета, любезный гузноголовый пердуханец из Хайфы, даже вы богаче Америки, выходит, со своими несчастными 600 шекелями)) А уж в России, любезный, эти 100 тыр. людям не шли, не ехали, ибо даже в Барнауле, повторюсь люди живут лучше, чем не только в богом забытой Хайфе, но и несчастной, нищей Америке, не говоря уже о такой дыре как Португалия)) Мне корефан рассказывал про Лиссабон, там даже автобусов в два раза меньше чем у нас, и все ездят задом наперед)) Ну дураки потому что)) Ну, что любезный, дошло до вашего мозжечка хоть часть того, что здесь изложено, или будете из своей Хайфы фонтаны сероводорода испускать, попердывая и почесываясь по старчески, и принимая пилюли от старческого слабоумия, любезный?)) Ну про хи хи для вас будет бесполезно))
Ваньку-татупеду

09.04.2021 17:13:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ха-ха

09.04.2021 17:16

поганая язва пока что справляется со своей задачей - замыливать неудобные обсуждения. Как например это - экспансия Китая в Россию при потворстве руководства страны. ЧМО вылезло со своими пердуханцами тут же. По команде прапорщика видимо.
социальная язва

09.04.2021 18:01

Ваньку-татупеду писал(а):
Ты, Ваня, кретин, хоть и лизоблюд отменный. В 90-е бочка нефти стоила 8 долларов, а при твоем плешивом майоре - 120 долларов. И до сих пор бы так стоила если бы он не вздумал с украинцами воевать.

Не, любезный, это вы кретин, потому как в 90-е скока бы бочка не стоила, все равно бы народу ничего не доставалось, потому как ваш любимый спонсор ходорок и прочая "богоизбранная" компашка, присосавшаяся к нашей нефти, эти бочки под видом скважинной жидкости гнала за кордон и ни хрена не платила налогов, все себе в карман складывала)) Вы именно поэтому тут до сих пор про коррупцию воете сутками напролет, что вас и хозяев ваших, ворье беспросветное, от соски оторвали и из страны вышвырнули)) Ну про хи хи бесполезно))
социальная язва

09.04.2021 18:12

ха-ха писал(а):
поганая язва пока что справляется со своей задачей - замыливать неудобные обсуждения. Как например это - экспансия Китая в Россию при потворстве руководства страны.

Ну вот как над вами идиотами не стебаться то?)) Любезное, стесняюсь спросить, у вас компьютер то где собран, неужто в пиндостане, а смартфон, неужели в гейропе?)) Ну и если еще вокруг вас взглянуть, сколько вы найдете вещей с надписью made in China?)) Действительно засилье китайское и экспансия, благодаря которой даже ваша убогая и беспросветная жизнь стала вполне сносной и по уровню все меньше отстает от гейропской)) Сволочи это руководство страны, раз позволило народу на 100 семей 70 машин иметь и прочие плюшки, товарное изобилие при санкциях и кризисах)) То ли дело в 90-е сначала еда по талонам, потом зарплата раз в полгода и инфляция в 1200%, красотища была, не жизнь)) Зато окорочка пиндостанские по дешевке, не то, что нынешние отечественные)) Может вы мне , м.., простите, чудило пердуханское, расскажете, где вы экспансию китайскую рассмотрели?)) Назовете какие земли они у нас отобрали, какие заводы скупили или как еще нам навредили?)) Под шконку, скудоумное убожество, со своими проплаченными страхами за китайскую угрозу))
социальная язва

09.04.2021 18:18

социальная язва писал(а):
И да, еще, любезный, совсем забыл, в нищей, загнивающей Америке, которая ходит по миру с протянутой рукой уже вовсю разбрасывают вертолетные деньги – по $1400 на рыло, это больше 100 тыр. на наши деньги)) Вот, она, настоящая нищета, любезный гузноголовый пердуханец из Хайфы, даже вы богаче Америки, выходит, со своими несчастными 600 шекелями))

Ну вот и впопуgayка со своими влажными мечтами о халяве вылезла, одного не пойму, зачем гузноголовая птица тут про баксы и тыщи разглагольствует, все равно ведь кроме говна ее ничего не интересует, а содержимое канализации везде одинаково, хоть в Барнауле, хоть в Хайфе, хоть в пиндостане)) Ты, плесень гузноголовая, хоть под каким ником гадь, вонь твоя никого обмануть не сможет))
социальная язва

09.04.2021 18:21

социальная язва писал(а):
Не, любезный, это вы кретин, потому как в 90-е скока
Браво, впопуgаука, спалился таки, гузноголовый, отозвался на Ваньку-татупеда)) Ну, не знал, любезный, что это ваше второе имя, теперь буду знать, а то уже приелось впопуgаукой вас кликать)) Ну, что же, приятно познакомиться было, а меня "социальная язва" зовут, причем настоящая, которая может и в стихах, и в прозе, и на любую тему и любым гузноголовым пердуханцам вроде вас, врезать по мозгам))
социальная язва

09.04.2021 18:32

социальная язва писал(а):
Браво, впопуgаука, спалился таки, гузноголовый, отозвался на Ваньку-татупеда)) Ну, не знал, любезный, что это ваше второе имя, теперь буду знать, а то уже приелось впопуgаукой вас кликать))
социальная язва писал(а):
Ты, плесень гузноголовая, хоть под каким ником гадь, вонь твоя никого обмануть не сможет))
говноязве

09.04.2021 18:43

социальная язва писал(а):
Не, любезный, это вы кретин, потому как в 90-е скока бы бочка не стоила, все равно бы народу ничего не доставалось, потому как ваш любимый спонсор ходорок и прочая "богоизбранная" компашка, присосавшаяся к нашей нефти, эти бочки под видом скважинной жидкости гнала за кордон и ни хрена не платила налогов, все себе в карман складывала))


врешь говножуй. Причем врешь не стесняясь как и твой тсарек. Особенно насчет закордона. Но я понимаю тебя - Инструкция!
а вот это уже статья УК

09.04.2021 18:46

социальная язва писал(а):
Под шконку, скудоумное убожество, со своими проплаченными страхами за китайскую угрозу))


Переусердствовала ты, портянка. Теперь и на тебя папочка с тесемочками ляжет в нужный сейф. Как на фигуранта уголовной статьи Измена Родине например. Кстати, это твой фюрер отдал Китаю несколько островов на Амуре, политых кровью наших погранцов. Верещать падаль у стенки будешь как твои предки - это ошибка! Доложите товарищу Сталину что я невиновен!
социальная язва

09.04.2021 18:58

говноязве писал(а):
Причем врешь не стесняясь как и твой тсарек. Особенно насчет закордона.

Ну пруфы в студию, раз я вру)) Ты, кретин пустоголовый, где вранье то увидел, в невыплате зарплат по полгода или в инфляции в 1200% или может ты здесь налоговые платежи ЮКОСа в бюджет представишь?)) Под шконку, крыса ходорская, забейся и не воняй))
социальная язва

09.04.2021 19:01

а вот это уже статья УК писал(а):
Теперь и на тебя папочка с тесемочками ляжет в нужный сейф. Как на фигуранта уголовной статьи Измена Родине например. Кстати, это твой фюрер отдал Китаю несколько островов на Амуре, политых кровью наших погранцов.

В гузно себе забей папочку и тесемочку сверху завяжи, пугало безмозглое)) Островов тех нет уже, они китайским берегом давно стали, потому и границу отмаркировали в соответствии с реальностью, какие еще пужалки сюда напердишь?))
социальная язва

09.04.2021 19:04

социальная язва писал(а):
социальная язва писал(а):
Ты, плесень гузноголовая, хоть под каким ником гадь, вонь твоя никого обмануть не сможет))
ну, что, впопуgаука, простите, Ванька-татупед, опять включил автоответчик, сдулся как всегда при первом же шухере)) Ныряй поскорее в канализацию, где тебя ждут твои собратья по разуму, гузноголовые пердуханцы, и набери побольше в рот дерьма, чтобы плюнуть в меня, если попадешь, конечно))
социальная язва

09.04.2021 19:08

социальная язва писал(а):
Островов тех нет уже, они китайским берегом давно стали, потому и границу отмаркировали в соответствии с реальностью,
так стали таки китайскими, чучело Ванька-татупед?)) Ну и кто тут придурок, гузноголовое чмо?)) впопуgаука гузноголовый, Ванька-татупед, не смеши почтеннейшую публику своими тупыми высерами))
социальная язва

09.04.2021 19:10

социальная язва писал(а):
Ныряй поскорее в канализацию, где тебя ждут твои собратья по разуму, гузноголовые пердуханцы, и набери побольше в рот дерьма, чтобы плюнуть в меня, если попадешь, конечно))

Не мечтай даже, мне брезгливо даже тут тебя стебать, а уж в твою среду обитания нырять, вообще не жди)) Хотя чего с гузноголовой животины взять, какова птица, таковы и мечты)))
социальная язва

09.04.2021 19:14

социальная язва писал(а):
Не мечтай даже, мне брезгливо даже тут тебя стебать, а уж в твою среду обитания нырять, вообще не жди))
да ты об этом только и мечтаешь, постебать меня, а лучше плюнуть в меня говном, не надо стесняться и сдерживать себя, любезный, опорожнение принесет тебе только облегчение))
социальная язва

09.04.2021 19:35

Вот и слился, впопуgаука, даже говном побоялся плюнуть в меня по своему обыкновению)) Со мной не забалуешь, любому мозги вправлю, хоть в прозе, хоть в стихах, хоть впопуgауке, хоть Гавриле, хоть фигваму, хоть любому местному гузноголовому пердуханцу, любезные)) Я такой, у меня удар 600 кг, если что!))
социальная язва

09.04.2021 19:53

Скушно тут с вами, крысопопки, лучше сейчас "Путинки" накачу и пойду долбиться в очко за суверенитет Родины. Аминь.
ШЕлковый путь

10.04.2021 09:05

еще один стратег выполз писал(а):
Дб б-ь(кашаль Лаврова).

ви мислите хоть и правильно но узка в силу своего слабого кругозора м интелеккта; видите то что вам показивают. а на самом деле мир многоранен и множественен. и в этих эпостясях даже одной сибири хватит на всех с лихвою.
говноязве

10.04.2021 11:30

социальная язва писал(а):
В гузно себе забей папочку и тесемочку сверху завяжи, пугало безмозглое)) Островов тех нет уже, они китайским берегом давно стали, потому и границу отмаркировали в соответствии с реальностью, какие еще пужалки сюда напердишь?))


Я про то и говорю, что твой фюрерок плешивый острова подарил, не спросив у народа российского, что по Конституции положено референдумом решать. А ты его поддержал в этом вопросе. Поэтому будешь у него шнырем пыхтеть в бараке колымском.
M

10.04.2021 12:15

Ваньку-татупеду писал(а):
Ты, Ваня, кретин, хоть и лизоблюд отменный. В 90-е бочка нефти стоила 8 долларов, а при твоем плешивом майоре - 120 долларов. И до сих пор бы так стоила если бы он не вздумал с украинцами воевать. Но нефть уронили, бюджет сдулся

Врёшь западенец! Когда она стоила 8 долларов? Самое малое - Апрель 1998 =13,39$.
Средняя цена нефти Брент в 90х это 19$, средняя цена нефти с 2000 по 2015 это 66,7$. Более 100$ она стоила с Март 2011 по Август 2014. Т.е. цена нефти при Путине выросла в среднем в 3,4 раза. При этом бюджет РФ (в рублях) за 12 лет Путин увеличил в 22 раза, а ВВП в 12 раз!
Цена в 2015, 2016, 2017м упала до 30-40$ но Бюджет России растёт постоянно, НЕЗАВИСИМО от колебаний цен на нефть!!! И это при сверхнизком государственном долге относительно стран Европы и США.
Если в 2011 году средства от продажи углеводородов составляли половину всех доходов бюджета, то в 2021 году их доля снизится до одной трети, а доля НЕнефтегазовых доходов бюджета возрастет почти до 70%.
ваньке дурканутому

10.04.2021 18:12

M писал(а):
Врёшь западенец! Когда она стоила 8 долларов? Самое малое - Апрель 1998 =13,39$.
Средняя цена нефти Брент в 90х это 19$, средняя цена нефти с 2000 по 2015 это 66,7$. Более 100$ она стоила с Март 2011 по Август 2014. Т.е. цена нефти при Путине выросла в среднем в 3,4 раза. При этом бюджет РФ (в рублях) за 12 лет Путин увеличил в 22 раза, а ВВП в 12 раз!


Передергивание цифрами - любимый метод твоих хозяев из кремля. А если я западенец, то ты защеканец.
сифилоиду

11.04.2021 06:11

Сифилоид, тебя надо обезглавить, обоссать и сжечь! ИМХО
А

11.04.2021 18:28

Зачем эта дорога? Чтобы быстрее природные ресурсы сплавлять в Китай?
Календарь
/ /
18.04.2024