Top.Mail.Ru
18+

Следователи возбудили уголовное дело из-за гибели рубцовской школьницы после конфликта с руководством лицея

Следственные органы СУ СКР по Алтайскому краю возбудили уголовное дело по факту обнаружения тела 12-летней девочки в Рубцовске. Как сообщает пресс-служба ведомства, 8 апреля текущего года ее нашли мертвой в своей квартире. Пользователи соцсетей предполагают, что причиной мог стать конфликт с педагогом в школе.

В ведомстве уточняют, что на обнаруженном теле погибшей не нашли следов насильственной смерти. По данному факту было возбуждено уголовное дело, сейчас следователи устанавливают обстоятельства гибели ребенка, проверяя все версии. Расследование взяла под свой контроль прокуратура Рубцовска. Кроме того, проводится проверка обстоятельств произошедшего, по результатам которой будет дана оценка и работе органов, ответственных за развитие и жизнь ребенка. Об этом заявили в пресс-службе ведомства.

Пользователи соцсетей, ссылаясь на родителей, утверждают, что девочка училась в лицее «Эрудит». Они отмечают, что у ученицы и ее матери накануне трагедии состоялся жесткий разговор с завучем из-за некоего видео в TikTok. Беседа якобы проходила на повышенных тонах, из кабинета девочка и ее мать вышли в слезах. Позже несовершеннолетняя жаловалась подругам на плохое самочувствие в переписке. В голосовых сообщениях, которые приводятся в Сети, можно услышать, что школьница жаловалась на потемнение в глазах. Комментаторы отмечают, что завуч Ольга Рыблева в целом имеет довольно крутой нрав и известна своими специфичными методами воспитания.

В правительстве Алтайского края в своем официальном Telegram-канале сообщили, что уполномоченный по правам ребенка в крае Ольга Казанцева и Министерство образования и науки региона уже выясняют всю необходимую информацию. Были сделаны запросы к руководству лицея и управлению образования города. Утром 12 апреля уполномоченный и представители министерства должны поехать в Рубцовск, чтобы на месте разобраться в ситуации. Будет организован личный причем родителей учащихся лицея.

Видео: сообщество «Инцидент Рубцовск» «ВКонтакте»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 52
гость

12.04.2021 09:20

жуть просто, соцсети - превыше всего! даже уже выше закона! следствие еще ведется, но уже найден виновный - без следствия, без суда! люди, журналисты, если вы журналисты и профессионалы, опомнитесь! что вы делаете???? вы же ловите хайп на смерти ребенка и горе ее родителей! на дворе Великий Пост - это же великий грех - порочить так людей! что же вы делаете???
Сват

12.04.2021 09:28

Не услышат, Вас. Не услышат.
Последние времена....
ГОСТЮ

12.04.2021 09:28

Лбом в пол для убедительности воткнись! Как вы достали , христосики......
гость

12.04.2021 09:31

вскрытие покажет, как говорится, обвинять педагога в смерти ребёнка преждевременно. Причина всего - вседозволенность в интернете, половая распущенность
Как печально

12.04.2021 09:36

Вот соцсети зло
Екатерина

12.04.2021 09:38

Идет следствие, пусть разбираются компетентные органы. Зато диванные комментаторы уже поставили диагнозы...
Слушайте

12.04.2021 09:39

Ну СМИ как стервятники, счас эту тему обсосут со всех сторон. Даже результатов вскрытия нет, зачем за уши притягивать причины. Сил родителям.
гость

12.04.2021 09:39

Как печально писал(а):
Вот соцсети зло

раньше письма писали друг другу, теперь - в соцсетях переписываются, какая разница? - быстрее. Общение людям нужно. Другое дело - даже в соцсетях нужно оставаться человеком и иметь навыки культуры хоть мало-мальские
Гость

12.04.2021 09:41

Казанцева конечно счас наведет порядок
да тут и

12.04.2021 09:43

Слушайте писал(а):
Ну СМИ как стервятники, счас эту тему обсосут со всех сторон. Даже результатов вскрытия нет, зачем за уши притягивать причины. Сил родителям.


и Вангой быть не надо - если директор вызвала для разговора родителей, значит, были нарушения, она вовремя реагирует
Гость

12.04.2021 09:44

Кроме подростков, и соцсетей, которые деньги собирают, и рекламодателей общение в соцсетях никому не нужно. Лучше бы письма писали.
гость

12.04.2021 09:46

Гость писал(а):
Кроме подростков, и соцсетей, которые деньги собирают, и рекламодателей общение в соцсетях никому не нужно. Лучше бы письма писали.


ошибаетесь, сразу видно - не дружите с интернетом, люди пожилого возраста - тоже там
гость

12.04.2021 09:58

Никто не знает сути вопроса. Что там было у завуча знают три человека(точне уже два) Остальные только для бла бла.. Не завидую завучу однозначно. Сейчас начнут гнобить ее СМИ и чиновники. У нас время такое винить во всем учителя, завуча, директора. Могу для ясности пример привести......обучающийся во время летних каникул находясь дома в селе -утонул. Директора наказали. Может кто знает почему и за что???
guesto

12.04.2021 10:15

гость писал(а):
жуть просто, соцсети - превыше всего!


гость писал(а):
обвинять педагога в смерти ребёнка преждевременно

я правильно понимаю, что этот "педагог" вызвал ребенка и родителей из за поста в тиктоке? какое право у этой безмозглой тетки лезть в личную жизнь учеников?!
Родителям девочки

12.04.2021 10:15


Не связывайтесь с Казанцевой, не верьте ей!!!! Эта лживая бабешка будет звонить, обещать, что поможет, кидаться на шею с обнимашками, звонить.. Пока ей это надо,
а потом даже трубку не возьмёт. Она не помогает ни родителям, ни детям попавшим в беду, она жопы прикрывает свою и тех,кто накосячил.
Очень поганая она, но по головам идёт ради своей должности.
Сколько людей на неё жалуется, а ей все равно. Всё знают как она залезла в омбуцмены, как депутату АКЗС были против, но все равно поддержали её.
Ни чем и ни кому реальной помощи от Казанцевой не будет.
В прошлом учитель

12.04.2021 10:24

Господа, давайте все-таки будем отличать воспитание и даже порицание - от унижения и оскорбления. Грубо отчитать ребенка за какой-то проступок, пусть даже и ужасный - это не воспитание, это унижение. То, что мать и девочка вышли от завуча в слезах, говорит именно об этом - их грубо унизили, возможно, не стесняясь в словах и выражениях, даже не пытаясь объяснить, в чем, собственно, суть проступка. Может быть, еще и пригрозили публичной поркой - для пущего эффекта. Вот и результат. Поверьте, после умело проведенной воспитательной беседы люди не выходят от учителя в слезах! Тем более, девочка, выкладывая ролик (мы, кстати, не знаем, о чем он!), скорей всего, и не имела ввиду тех смыслов, которые вложило в него извращенное сознание взрослого - она же еще ребенок, многие вещи, которые видим мы, детям просто в голову не приходят! И вот эта тетя, вместо того, чтобы просто побеседовать с ребенком наедине, объяснить, в чем ее ошибка (подчеркиваю - ошибка, а не преступление!), предложить помощь в ее исправлении - обрушила на голову ребенка, да еще в присутствии матери (а возможно, и других учителей), весь груз своих взрослых комплексов! Еще, небось, и в выражениях в адрес матери не стеснялась, не смущаясь присутствием ребенка. А девчонка - наверняка не оторва дворовая, вполне приличная девочка. Ведь так было - признайтесь?
Боюсь предположить, как поступила мама. Возможно, подлила масла в огонь, упрекнув дочь в том, что из-за нее и ей пришлось выслушивать такое. Возможно, демонстрировала свою обиду и отчуждение молча, закрывшись в комнате и не желая разговаривать с дочерью. Но... родителей никто не готовит к воспитанию детей, они могут полагаться лишь на собственный опыт . В отличие от учителей, у которых должны быть и знания, и мудрость, и терпение, и много чего еще, чтобы помочь и ребенку, и родителям.
Так что, как ни крути, а первопричина случившегося - непрофессиональные действия завучихи.
гость

12.04.2021 10:27

уполномоченный по правам ребенка в крае Ольга Казанцева и Министерство образования и науки региона уже выясняют всю необходимую информацию

минобр в полном составе, что ли, выдвинулся? Имя-то есть у представителей минобра? Или там такие "специалисты", что и называть-то стыдно? Насколько знаю, приличные специалисты, имеющие реальный педагогический опыт, эту шарашку давно уже покинули.
Лаврентий Палыч

12.04.2021 10:30

Любопытно,была ли Штань "совладельцем" этого лицея? Как версия.
Джеки

12.04.2021 10:36

Правильно говорила моя любимая учительница,словом можно и за собой повести и убить...
Читатель

12.04.2021 10:47

Не стоит делать преждевременные выводы. Выйти со слезами из кабинета- это не показатель того, что педагог подтолкнул к гибели ребенка. А родители дома на детей как орут, бьют, матерят и что теперь? А может родители масла в огонь подлили. Почему только педагога винить7 А может девочка болела чем-то?
Гость

12.04.2021 11:05

"В прошлом учитель", никакой вы не учитель, всё врете. Учитель не будет писать"завучеха". И что это за дети снйчас пошли? Чуть что-самоубийство. Помню, нас в сов. вр. в школах и били, и оскорбляли и даже в техникуме называли "кухарками" и "баранами". Да ещё дома отец поддаст ремнём. Никто из тысячи моих одноклассников, однокурсников, друзей, знакомых не совершил соуцид. А что сейчас?
КУСТУРИЦА

12.04.2021 11:13

Казанцева вместе с минобром сейчас все заметут под газетку, выгораживая завучиху и обвинив во всем девочку и родителей, наврав и навешав на них ярлыков. Профессионального разбирательства не будет, они просто не умеют это делать. Уже сто раз обосрались, простите. Директора 24 школы уволили, где учитель-педофил ГОДАМИ развращал мальчиков прямо в школе и там же снимал это всё на видео? Нет. Детей, пострадавших от этого урода реабилитировали? Нет. Спрятали всю информацию и живут дальше, детушек своих лелеют. Жаль ребенка, жаль родителей, как они справятся с этой бедой? И что там за видео, из-за которого весь сыр-бор? С какой стати вообще завуч полезла в тик-ток, кто её принес это видео, которое сняла девочка? Кто подтолкнул и настроил? Будут искать? Нет. И не покажут, что там за видео. Все будет шито-крыто. Казанцеву давно пора поганой метлой гнать взашей. Кому и где она хоть раз реально помогла? Где информация? Не видел.
Трагично то,

12.04.2021 11:34

Как печально писал(а):
Вот соцсети зло


что произошло с ребёнком. Родителям соболезнования, сил пережить трагедию и мудрости в поисках причин случившегося.

А печально то, что "органы, ответственные за развитие и жизнь ребенка" , в нашем крае попутали цели и средства. Все соцсети, технологии и техника, которой начиняют школы, - это всего лишь средства, а цель и смысл существования всех этих "органов" - ребёнок, дети. Их здоровье, жизнь, развитие, образование.

И пока взрослые "ответственные"и дяди и тёти будут гордиться тем, что говорят "на одном языке" с детьми, на языке "зумеров", пока министерство будет отчитываться о выполнении всех программ и проектов количеством техники и потраченных на неё средств, а не результатами развития, воспитания, образования детей. - случаи, описанные в новости, будут, к сожалению, повторяться.

Печально то, что в начале всех программ и проектов по информатизации и компьютеризации образования названный рубцовский лицей был одним из передовых образовательных учреждений в крае по этому направлению. Действительно передовых, настолько целесообразно, культурно и в соответствии с назначением всех этих "прибамбасов" (компьютеры, сеть, технологии) делалось тогда всё в лицее "Эрудит".

Когда и по какой причине педагоги потеряли в своей подготовке и профессиональной деятельности такую компетенцию, как психологическая, - большой вопрос к руководству всех уровней.
Уважаемые взрослые, родители, педагоги, руководители прекратите соревноваться с детьми по показателю "кто круче в сети".
Прекратите сами там "жить", следить за детьми, поинтересуйтесь лучше их реальной жизнью.
В любом случае, "круче" детей вам не стать, ваше время на это ушло.
А вот мудрее, воспитаннее, образованнее - да.
Ибо ваше время на это (на образование, на профессиональную подготовку, на самовоспитание) и ушло.
гость

12.04.2021 11:45

Гость писал(а):
"В прошлом учитель", никакой вы не учитель, всё врете. Учитель не будет писать"завучеха".


Ну вам видней, конечно, кто я есть!))) Ну коли вы такой прозорливый, то хоть цитируйте без ошибок, что ли. И почему, собственно, учитель не может назвать завучИху завучИхой?
Ируся

12.04.2021 12:07

Кустурица, 11-13, а что там со школой 24? Обвинения очень серьезные
Эл

12.04.2021 12:10

Гость писал(а):
никакой вы не учитель, всё врете. Учитель не будет писать"завучеха".

ага-ага)) Лично быть свидетелем приходилось, как педагоги в д/с начальство "заведкой" называли. Так почему бы учителю "завучиха" не говорить?
Трагично то, писал(а):

Вот ДА! Сто раз ДА!!! Часто, к сожалению, очень часто возникает этот вопрос. Возрастная психология и физиология - это дисциплины, мимо которых подавляющее большинство нынешних педагогов прошли мимо. А это базовые дисциплины, между прочим.
Странно

12.04.2021 12:15

Как-то странно сравнивать соцсети с техникой, которую покупают в школу. Причем здесь это? И мухи, и котлеты в одну кучу.
трагично и то

12.04.2021 12:15

что
почти весь мир - сеть
почти все люди - блогеры
Ну,

12.04.2021 12:22

Странно писал(а):

Как-то странно сравнивать соцсети с техникой, которую покупают в школу. Причем здесь это? И мухи, и котлеты в одну кучу.

трагично и то писал(а):
что
почти весь мир - сеть
почти все люди - блогеры


"всё в одной куче" - это только в вашей голове.
Очень показательно, что в ней, вашей голове, нашлось место всему - сетям, технике, блогерам, всему миру, там нет места только одному конкретному ребёнку.
Вы, видимо, суперсовременный педагог? Или, на худой конец, представитель того самого "органа"?
КУСТУРИЦА

12.04.2021 12:31:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Циничный доктор

12.04.2021 12:39

Вскрытие покажет,и это правильно.
гость

12.04.2021 12:48

Эл писал(а):
Лично быть свидетелем приходилось, как педагоги в д/с начальство "заведкой" называли. Так почему бы учителю "завучиха" не говорить?


Да у вас, батенька, не только орфография страдает - тут, похоже, с русским языком системные проблемы! Так и быть, поясню: заведка, завучиха и т.п. - суть эмоционально-оценочные слова, выражающие отношение к специалисту, сии должности занимающему. Так сказать, краткая и образная оценка его профессиональных и человеческих качеств. Училка, воспиталка, кстати - из той же серии. По отношению к человеку, пользующемуся заслуженным уважением в коллективе, слова с уничижительным значением не употребляют. А тупое чинопочитание у русских людей не в чести - у нас мало должность занять, нужно еще уважение заслужить своими делами и поступками. Тут уж от самого человека все зависит - быть ему завучем или завучихой.
директрисса-биссектриса

12.04.2021 12:56

с детской психологией сапсем аднака не знакомы Вы - это нормально для них придумывать обзывалки
и , придумавший самую смешную в их кругу , имеет авторитет и уважение
гость

12.04.2021 13:17

В прошлом учитель писал(а):
оскорбления. Грубо отчитать ребенка за какой-то проступок, пусть даже и ужасный - это не воспитание, это унижение. То, что мать и девочка вышли от завуча в слезах, говорит именно об этом - их грубо унизили, возможно, не стесняясь в словах и выражениях


а может она такое о дочке узнала, что слёз не сдержала
Господи!

12.04.2021 14:11

гость писал(а):

а может она такое о дочке узнала, что слёз не сдержала


Тут ведь какой-то из "гостей" предлагал не ловить хайп на смерти ребёнка.

Вы угомониться то хотя бы при таких обстоятельствах можете? Не кидать грязь в гроб ребёнка у вас найдётся мужество?

Или так всё запущено, что ничто вас не остановит?
guesto

12.04.2021 14:13

Гость писал(а):
Помню, нас в сов. вр. в школах и били, и оскорбляли и даже в техникуме называли "кухарками" и "баранами". Да ещё дома отец поддаст ремнём. Н

ну и что из вас выросло в итоге: кухарка или баран?
Эл

12.04.2021 14:25

Знатоку русской словесности от 12:48
Ну, батенька, уморили)))
Логика у вас не хромает? А как с адекватным восприятием действительности?
Вы мне что-то возразить хотели? Или мысль мою развить? )))
Рубцовск

12.04.2021 14:31

Жаль ребенка, родителей и родственников. В подобной ситуации была и я. Все обошлось, а могло быть иначе ...
гость

12.04.2021 14:53

Эл писал(а):
Вы мне что-то возразить хотели? Или мысль мою развить? )))


Это зависит от того, что вы сами хотели сказать.))) С четкостью выражения мысли у вас как-то тоже не очень задалось!)))
Бывалый

12.04.2021 14:59

Ну вот, про Казанцеву все уже и забыли, что есть такая. А она даже запросы написала или это минобр? Интересно поехала она в Рубцовск или как в Камень заболеет, или отправит вместо себя кого? Там же надо говорить, что то умное, а где его ума то взять когда нету))
Сенатор Катон

12.04.2021 15:24

Карфаген должен быть разрушен! Казанцева должна быть уволена!
Бывалому

12.04.2021 15:25

В Камень она приезжала не из за детей, а потому что ей перед депутатами надо было отчитаться. И притащила с собой троих, они за неё и говорили, а она все что с перепугу наобещала, через пару дней письма родителям пострадавших отправила через своих помощников, что обешеная ею помощь оказывается не в её компетенции.
Гость

12.04.2021 16:08

Да школы просто переполнены неадекватными учителями, задолбанными непомерными требованиями рособрнадзора, загнанные в угол нищенскими зарплатами. Вот и вымещают свою злобу на учениках. Это очень распространенное явление в школах. Кстати, чем закончилось расследование суицида ребенка из престижной школы Барнаула, когда после такого же учительского "нажима", он выпрыгнул из окна этой самой школы, где директриссу на днях арестовали за взятку. Вся школа в курсе, а банфакс молчит. А прокуратуре надо проверять не конкретную школу, а систему в которой отдельные учителя измываются над учениками.
Гость

12.04.2021 16:08

Что делать Казанцевой в этой ситуации в Рубцовске? Идут следственные действия. Она, что следователь? Зачем обвинять педагога? Это как надо поговорить с ребёнком, чтобы он умер? Возможно это вообще не связано одно с другим. И слёзы не являются доказательством вины завуча. А Казанцева носится по краю как пакт с жуткой. Пользы никакой, один вред. Депутаты, спросите её, зачем она туда поехала. Просто нечем заняться?
Надёжный источник

12.04.2021 16:19

Вся работа Казанцевой заключается в составлении запросов и ответов. Ей, что для составления запроса надо ехать в Рубцовск? Ну, спасибо, что не в Казахстан!
Совет Казанцевой

12.04.2021 16:22

Защищать права детей надо, когда они живы. Наказывать виновных не Ваша компетенция. Для этого есть другие органы.
Доктор

12.04.2021 16:33

У девочки вероятно была аневризма кровеносного сосуда, или порок сердца. Оставьте завуча в покое, она не виновата.
Манька

12.04.2021 17:26

Директриса и заведующего учебной частью под суд! Школу расформировать! Всех учителей этой обители зла под арест!
Аблакат

12.04.2021 18:41

Зам. директора лицея,учителя лицея понимают,что в результате их дебильного воспитания умер ребенок. Это невосполнимая потеря и за этот поступок руководство школы должны нести ответ.Понимая что именно от их действий семья потеряла самое дорогое-своего ребенка. А рассусоливание ГОСТЯ и ему подобных, это издевательство над семьей умершей девочки.
Рубцовск

12.04.2021 20:07

Гость писал(а):
Что делать Казанцевой в этой ситуации в Рубцовске?


Если не приехала бы Казанцева, задавали вопрос: Почему она до сих пор в Барнауле?
Ru.банок

12.04.2021 20:38

Циничный доктор писал(а):
Вскрытие покажет,и это правильно.


Маевич, вскрытие тебя покажет, что ты умер от вскрытия! Хе,хе,хе!
Если не приехала бы Казанцева, задавали вопрос: Почему она до сих пор в Барнауле?

12.04.2021 22:03

А судьба у неё такая. Не любят оккупационные власти нигде.
Календарь
/ /
27.04.2024