Top.Mail.Ru
18+

В Каменском районе раскрыли причину роста цен на баллоны с газом вопреки стабильности тарифов

Жители Каменского района опасаются продолжения роста цен на сжиженный газ: из-за удорожания доставки стоимость большого баллона уже выросла с 880 рублей до 1000 рублей, и это, как говорят, далеко не предел. К тому же поставщик – «Алтайкрайгазсервис» - планирует в ближайшее время уменьшить вес топлива в таре, что также вызывает беспокойство у сельчан. В компании объяснили причины этих изменений, пишут «Каменские известия». Так, руководство стремится не допустить ухудшения финансового положения, при том, что краевые власти разработали механизм предоставления субсидий из бюджета специально под фирму.

По данным издания, на недавней планерке в администрации Каменского района глава Филипповского сельсовета Алексей Белоусов рассказал о тревоге местных жителей по поводу роста цен на сжиженный углеводородный газ (СУГ). «В декабре маленький баллон стоил вместе с доставкой в поселок Филипповский 440 рублей, большой — 880. В феврале цена выросла на 20 и 40 рублей соответственно, в апреле маленький баллон стоит уже 500 рублей, большой — 1000 рублей. В ближайшее время нас ожидает еще одно повышение. Говорят, баллон на 10 кг будет стоить 585 рублей, на 20 кг, соответственно, вдвое дороже», - приводит издание слова Белоусова.

При этом тариф на сам газ остается неизменным. Удорожание конечной стоимости продиктовано экономикой предприятия и отсутствием сдерживания стоимости доставки. Поскольку сейчас цена этой услуги не регулируется государством, в отличии от стоимости СУГ, то ее рост ничего не останавливает. В «Алтайкрайгазсервисе» текущее повышение цен объясняют тем, что доставка напрямую зависит от расходов на ГСМ, амортизацию техники и т.д. В связи с этим в компании отмечают, что сдерживание стоимости логистической составляющей приведет к убыткам. Журналисты издания же полагают, что лишившаяся дешевого «балансового газа» организация таким образом пытается стабилизировать свое финансовое состояние.

Кроме того, сельчане беспокоятся еще и по поводу возможного уменьшения наполняемости баллонов со стороны поставщика. Гендиректор ОАО «Алтайкрайгазсервис» Андрей Момот подтвердил, что недавно действительно было принято решение снизить вес топлива в таре на 10 % - до 9 кг и 18 кг в зависимости от класса. Однако он заверил, что это связано с технической стороной вопроса, а не с экономической. «Данное решение принято в целях сохранения баллонного парка. В последнее время участились жалобы на утечку газа из баллонов, и это связано с их износом. Уменьшение количества газа необходимо для снижения давления. Эта мера предпринята на время ревизии баллонов и, при необходимости, модернизации парка», - объяснил он, добавив, что в дальнейшем компания вернется к прежним объемам наполняемости. Момот также отметил, что цена будет соответствовать фактическому количеству газа.

Стоит заметить, что о желании компании улучшить финансовые результаты известно уже несколько месяцев. Минстрой ЖКХ Алтайского края уже объявил на своем сайте о старте отбора заявок от местных поставщиков СУГ на предоставление бюджетных субсидий на возмещение ранее недополученных доходов. Этот механизм готовился под «Алтайкрайгазсервис», который обратился с такой просьбой к депутатам Алтайского Заксобрания. Сейчас в рамках отбора заявок идет этап подачи документов, который продлится до 6 мая текущего года. Очевидно, после этой даты станет ясно, претендовал ли на субсидии кто-то еще.

По словам представителей фирмы, сейчас они испытывают серьезные финансовые проблемы. Ранее предприятие покупало «балансовый газ», который поставлялся напрямую с заводов по фиксированной стоимости, регулированием которой занималось государство. Однако в 2019 году цены «отпустили». Газоснабжающие организации были вынуждены закупать газ на биржевом и внебиржевом рынке. В итоге за год поставщик, по его утверждению, понес расходы на 79,57 млн рублей, закупив 12 тысяч тонн газа и продав его населению по действующему тарифу, сформированному с учетом закупок «балансового газа».

«Алтайкрайгазсервис», судя по официальным данным, на данный момент может не соответствовать требованиям об отсутствии долгов перед бюджетом, прописанным в правительственном постановлении, которое определяет порядок предоставления упомянутых субсидий. Так, на исполнении УФССП находится производство о взыскании с организации 17,4 тысяч рублей в пользу бюджета. Кроме того, «Алтайкрайгазсервис» находится в процессе судебных тяжб с контрагентами. Так, среди прочих суды удовлетворили иски со стороны ООО «Газпромтранс» (100 % «дочка» «Газпрома»). По изложенным в документах обстоятельствам, вопреки заключенному договору, алтайская компания оперативно не приняла железнодорожные вагоны с грузом. Речь, судя по документам, может идти о сжиженном газе, который алтайская компания не пускала в оборот.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
1945

12.04.2021 17:59

У банфакса старые сведения на 12 апреля стоимость большого газ.балона с доставкой составляет 1170 рублей, до Нового года 860 было, в начале этого 1000 руб. за квартал подорожание на 310 рублей, больше чем на 30%
планирует в ближайшее время уменьшить вес топлива в таре,

12.04.2021 18:25

Ну, нормально, чо.
Литр газа возить в большом баллоне за 1,5 тысячи. "Доставка дорогая. Овёс нонче дорог, не укупишь!"
гость

12.04.2021 18:30

По многочисленным просьбам трудящихся !
Колобок

12.04.2021 19:04

Энергоресурсы дорожают во всем мире )
Сирия наш!

12.04.2021 19:14

У нас во всем виноваты 90-е, пиндосы, укропы и Новальный.
Чучмек

12.04.2021 19:51

Зато в Камне успешно оптимизировали собственную - некогда прекрасно оснащённую и работавшую безубыточно газонаполнительную станцию...
Для всех

12.04.2021 21:07

Вес уменьшают, а стоимость повышают. ГДЕ ЛОГИКА?
ГДЕ ЛОГИКА?

12.04.2021 21:40

Брать деньги за извоз.
Чем меньше вес, тем больше ходок по большей цене.
ИЗ КАМНЯ

13.04.2021 08:52

Какой газ вам тут-тут украли даже часть вывески на въезде в город которая годами гласила, что вы попадаете в город Камень-на-Оби. Как во власть попали граждане от "Справедливой России", то украли в городе всё по справедливости-сейчас вывеска информирует о попадании вас в Камень-на... Власть говорит, что Обь украл... ветер. Это уже не город, село Глупово!?
о попадании вас в Камень-на...

13.04.2021 11:38

А у нас в Алтайском крае все города-на такие-на.
Камень-на, Барнаул-на, Рубцовск-на...
Отвечаю за базар

13.04.2021 14:58

Все города Алтая "на" потому, что не города такие, а система вертикали власти в крае такая, что в начальники берут не по делам реальным, а по уголовным-только способных много украсть много и насобирали за последние годы.
Валентина

14.04.2021 18:33

Когда-же перестанут обдирать людей как прожить пенсионерам которые получают пенсии в сумме от 8-10т рублей в месяц Чиновники все кругом воруют , да повышают цены и все им сходит с рук полиция бездействует в итоге страдают простой народ Для чего нам такая власть если от нее страдает народ.
Календарь
/ /
28.03.2024