Top.Mail.Ru
18+

Осадок остался: алтайские справедливороссы подключили прокуратуру к решению проблемы грязной воды в двух селах

Вода в Тальменском районе
Вода в Тальменском районе

Жители сразу двух населенных пунктов Алтайского края – поселка Среднесибирский и станции Озерки - сообщили, что им поставляют некачественную воду «золотого» цвета. При этом сельчане вынуждены платить за услугу весьма высокую цену. В ситуацию вмешалось региональное отделение партии «Справедливая Россия — За правду» в Алтайском крае. Лидер алтайских эсеров, депутат Госдумы Александр Терентьев уже направил обращение в прокуратуру и Роспотребнадзор.

Как рассказали в реготделении СР, 10 апреля в селах Тальменского района с рабочей поездкой побывала помощник депутата Госдумы Александра Терентьева Оксана Молодых. Она лично проверила качество воды, которая течет из кранов жителей, и нашла подтверждение их слов.

Как удалось выяснить Оксане Молодых, 23 апреля 2020 года в Тальменский район по концессии пришло ООО «Каскад», которое обязалось улучшить качество водоснабжения, немного повысив стоимость услуги. В итоге тариф возрос более чем в два раза, а вода так и осталась грязной. «Вода, действительно, мутная, содержит инородные частицы и при непродолжительном ее отстаивании образуется значительный осадок. Даже без экспертизы понятно, что употреблять данный продукт в пищу нельзя. Люди показали фильтры и бутыль с водой, она цветом, как квас. Полагаю, что потребители услуг по водоснабжению, предоставляемых ООО «Каскад», получают услугу ненадлежащего качества и вынуждены рисковать своим здоровьем», - сообщила помощник депутата Терентьева.

Молодых также отметила, что такая же вода поставляется и в социальные учреждения, в том числе в детский сад. При этом платят люди за воду 50 рублей за 1 куб. м. «Это очень высокий тариф. По компенсации в связи с превышением предельного индекса платы граждан за коммунальные услуги тоже много вопросов», - заявила Молодых. По итогам ее поездки депутат Госдумы Александр Терентьев уже подготовил запросы в Роспотребнадзор и прокуратуру Алтайского края для принятия оперативных мер реагирования, направленных на защиту прав жителей Тальменского района.

Фото: АРО «Справедливая Россия - За правду»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
Какие заботливые)

12.04.2021 18:48

Выборы на носу?!
Эксперты по мутной воде!
Сирия наш!

12.04.2021 19:57

Справидливороссы - самые справедливые. Наверное...
гость

12.04.2021 20:10

Хоть кто-то поднимает вопросы и застявляет шевелиться ответственные органы. А то у единорогов все в розовом цвете. Надо еще вопрос поднять, чья шаражка и кому из местной администрации или муниципальных депутатов принадлежит.
Оксана Молодых

12.04.2021 20:44

Жалобами людей я занимаюсь по 5-6 дней в неделю с 2007 года, кроме дней отпуска, хотя и в его период бывает необходимо включиться и попробовать помочь людям. Ни на один год моя трудовая деятельность, как помощника депутата госдумы, не прерывалась. Мы не эксперты, но вода выглядит, мягко говоря, отвратительно, - как из лужи. Фильтры являются для жителей этих сел частой покупкой. В Среднесибирском летом воды зачастую просто нет. При переходе на концессию тариф вырос более чем в 2 раза. Вместо «золотых гор», которые всегда обещаются концессионером и чиновниками, получаем золотые тарифы и услугу, уровень качества которой - говно.
Зональный район

12.04.2021 20:48

В сёлах нашего района и в нашем райцентре пусть займутся этой проблемой! Из кранов течет "квас"
Гость

12.04.2021 20:59

Отмечусь, пока подсирала чинушная не потерял. Что я думаю - ну эт не вода, хоть пиар, хоть выборы но надо что-то делать. Мож не платить за это добро
Мнение

13.04.2021 08:46

Что ни день-то подвиг. А то и больше. Ехай до Камня где ваши ушлёпки скопом правят 5 лет-поседеешь, Молодых, а то и умом тронешся ходя по краю. Подъезжай с Терентьевым, чтобы тухлых яиц прицельно народ побросал-хоть какая польза от вас людям будет.
Сатир

13.04.2021 09:07

Нам то что , что Молодых , типа трудится, по 6 дней в неделю на ...Терентьева и его интересы? У общества интересы другие и нам эти "белки в колесе" не нужны у которых колесо вертится вокруг интересов этих партийных "белок"!
Хорошо

13.04.2021 09:11

Что вся эта тухлая дичь здесь в комментариях. Поговоришь с людьми, только у СР чаще всего и получаешь помощь. Едросы ток обещаниями кормят про остальных вообще не слышно
Ойкин

13.04.2021 09:33

Ой, про тухлую дичь затрындели парт прокладки-вы то точно хорьки вонючие! Пять лет просто смердите, а к выборам воняете как козлы на доверии.
ну так-то

13.04.2021 11:06

в деревнях всегда копали колодцы. Не нравится водопровод - копай или бурИ скважину.
Сами вы прокладки

13.04.2021 12:42

Или подстилки. Я к вашей шушере типа власти отношения не имею. Только и можете языками чесать. А по факту говорю. Если нужна реально помощь а не просто посидеть головой покивать идите к Терентьеву. Точно не откажет
Шли к Терентьеву, а попали к Молодых

13.04.2021 14:26

НЕ ОТКАЗАЛА. ХОДИЛИ ТРИ РАЗА ЕЩЁ-ТОЧНО НЕ ОТКАЗАЛА НИ РАЗУ.
Уточните

13.04.2021 14:52

А это точно ржавая вода , а не конфискованная брага и её утилизация изображены-очень похоже?
гость

14.04.2021 11:32

Как единорог в последних комментариях разбрыкался! Иди в конюшню, там тебе место, сено бюджетное жуй, пока оно халявное.
Ойкин

14.04.2021 14:17

Ой, уж лучше живая лошадь чем мёртвая.
Лариса Ивановна

02.10.2021 01:44

В Тальменском районе (в статье сказано) вода стоит 50 руб. за куб., а в Крутихе вода стоит 75 руб.за куб.!!! к концу года обещают ввести в эксплуатацию очистные сооружения, я даже подумать боюсь - СКОЛЬКО ЖЕ БУДЕТ СТОИТЬ 1куб ВОДЫ???????
Календарь
/ /
29.03.2024