Top.Mail.Ru
18+

Алтайский следком «припомнил» СГК вывод экспертов об опасности эксплуатации трубы ТЭЦ-2 в Барнауле (обновлено)

СУ СКР по Алтайскому краю начало проверку по факту обрушения части трубы Барнаульской ТЭЦ-2. Как объяснил следком, еще год назад эксперты предупреждали руководство АО «Барнаульская генерация» (входит в СГК) о том, что объект можно эксплуатировать только после ремонта. Должностные лица мер не приняли.

По предварительным данным следствия, в 2020 году на объекте теплоснабжения проводилось обследование технического состояния железобетонной дымовой трубы № 2 и газоходов Барнаульской ТЭЦ-2. После проверки руководству предприятия было указано на ограниченную работоспособность трубы и на возможность ее дальнейшей эксплуатации только после проведения ремонта. Несмотря на предписания, должностные лица АО «Барнаульская генерация» мер к восстановлению объекта не предприняли. В результате 11 апреля 2021 года произошло обрушение дымовой трубы и ограничение подачи теплоснабжения в дома жителей Барнаула, а также в социальные учреждения города.

По постановлению прокурора Октябрьского района Барнаула, направленному в порядке ст. 37 УПК РФ, зарегистрирована процессуальная проверка по факту обрушения дымовой трубы на Барнаульской ТЭЦ-2. В ее ходе будет дана оценка действиям должностных лиц на предмет нарушения требований промышленной безопасности опасных производственных объектов. По результатам будет принято процессуальное решение.

Напомним, что дымовая труба на ТЭЦ-2 частично обрушилась 11 апреля. Обломки повредили систему топливоподачи к котлам. Часть потребителей теплоцентрали переключили на снабжение ТЭЦ-3, еще часть — к районной водогрейной котельной, которая отапливает территорию, ограниченную улицами Попова, Гущина, Озерная и микрорайоном Потока. В Барнауле ввели режим повышенной готовности. Прокуратура ведет проверку по факту ЧП.

Позже СГК стала заявлять, что параметры отопления и горячего водоснабжения у абонентов, которые продолжают получать ресурс с ТЭЦ-2, в пределах нормы. Барнаульцы же указывают, что в некоторых домах в городе стало прохладнее.

UPD 16:32: СГК информирует, что для выяснения причин инцидента, произошедшего на Барнаульской ТЭЦ-2, создана специальная комиссия. В ее состав вошли представители Ростехнадзора, администрации Барнаула, МЧС, а также технические специалисты СГК - всего 13 человек. Итоговые материалы расследования ожидаются не ранее середины мая.

Возглавляет комиссию замруководителя Сибирского управления Ростехнадзора Андрей Плешивцев. Также в ее состав вошли начальник Алтайского отдела по надзору за тепловыми станциями Наталья Немченко, начальник службы охраны труда и производственного контроля СГК Александр Грац, замдиректора по технической политике Алтайского филиала СГК Алексей Лымарев, председатель комитета по энергоресурсам и газификации Барнаула Александр Кощеев и другие. По распоряжению комиссии, до конца этой недели будет создана экспертная группа из не менее чем трех представителей разных организаций с лицензией на проведение экспертизы промбезопасности.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 56
Мы сломаем ему жизнь

14.04.2021 14:29:19

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
житель города

14.04.2021 14:32

Когда у мэра города рост 152 см жди обрушений и ровков с прорывами, что Франкуха, что Фризин - Биба и Боба
Крым наш!

14.04.2021 14:36:32

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
социальная язва

14.04.2021 14:40

Я знаю причину, любезные, я раскрыл заговор - по моим данным инсайдеров, это негласная установка олигатора Мельниченко, чтобы все трубы его ТЭЦ были ниже мачт его яхты, которая не пролезала под мостом, и высота которых 92 метра)) Так что это элементарное тщеславие, примерно как меряться пиписками)) Теперь ждем обрушения остальных труб, или спонтанного, или организованного, любезные)) Я хоть кого разоблачу, в том числе местную гузноголоую плесень))
Крым наш!

14.04.2021 14:47:27

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

14.04.2021 14:51

Труба 1959 года, кирпичная, норма амортизации 2 % в год. Да эта труба, должна была еще 10 лет назад демонтирована, и на ее месте построена новая.
Просто идет тупое извлечение прибыли собственниками, которым имущество на халяву досталось.
А вкладываться, планово, желания нет.
Гость

14.04.2021 14:55

Да нужно не припоминать, а конкретно, как в былые годы, признать всех этих экспертов врагами народа со всеми вытекающими последствиями! А разве всё это не является по факиту откровенным вредительством?! И это на стратегическом объекте жизнеобеспечения населения! Да тут конкретно не только экспертов, но и собственников к вышке надо приговаривать!, и немедленно все это хозяйство национализировать!!! Но ведь за всей этой вакханалией стоит едросня! Спустя на тормоза однозначно! Вот так и живём....
социальная язва

14.04.2021 14:56

Гость писал(а):
Труба 1959 года, кирпичная, норма амортизации 2 % в год. Да эта труба, должна была еще 10 лет назад демонтирована, и на ее месте построена новая.
ошибочка, любезный, на видео - это железобетон, даже торчащая арматура видна)) Так что процентовка другая уже, уточните пожалуйста информацию))
троллям банкфакса

14.04.2021 14:57

причем здесь мэр?
комм объект - сам ведет деятельность
и проходит проверки (или не проходит)
и немедленно все это хозяйство национализировать!!

14.04.2021 14:59

Лекарства выпил, национализатор? Подштанники надень, они уже высохли.
Сирия наш!

14.04.2021 15:02

А разве Михаил Леонтьев в этот раз не видел, как бондерофский истребитиль незаметно подлетел к Барнаулу и сбил трубу, штобы дискредитировать ЕР и Влодимира Влодимирыча?
Гость

14.04.2021 15:03

Вот оно что! Ну и какие последствия будут в связи с бездействием этих деятелей? Думаю выговор! Или строгий выговор! Уволить можно одного кочегара! И на этом все, до следующей аварии!
Не собирается наш обнуленец стратегические объекты передавать в собственность государства? Думаю нет, кореша подельники как никак они с ним, владельцы этих объектов.
Михалыч, он же босся

14.04.2021 15:13

Крым наш! писал(а):
Пройдут все ваши времена,
Так называевая гласность!
И вот тогда госбезопасность,
Припомнит Ваши имена!


Маевич, про гласность ты насмешил. Её в Росси давно уже нет. А что касается гобезопасности, то там работают лысые дебилы типо тебя или Кравцова, который трусы Новального стирал. Нынешняя "госбезопасность" занята лишь охраной шубохранилищ и золотых ёршиков единороссов.
Барнаулец

14.04.2021 15:33:03

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Франческо из Бийска

14.04.2021 15:35

житель города писал(а):
Когда у мэра города рост 152 см жди обрушений и ровков с прорывами, что Франкуха, что Фризин - Биба и Боба


А причём тут его рост и вообще участие Франка в обрушении этой трубы? Или вы типичный бот, который за деньги пишет всякие левые вбросы против Франка?
Михалыч, он же босся

14.04.2021 15:39

Франческо из Бийска писал(а):
который за деньги пишет

Мне интересно услышать вашу версую по поводу того, кто платить эти самые "деньги" за компромат Франка или власти? Банкфакс или лично Байден?
Франкухе на заметку

14.04.2021 15:40

Посмотрим сколько еще рывков и прорывов сделает мужок с ноготок (Франкуха, который мэр города)
Михалычу

14.04.2021 15:42

За компромат на Франкуху оплата идет из Гондураса и Эфиопии, даже там его не уважают
Мук

14.04.2021 15:53

Интересно сколько платят троллям и ботам Банкфакса, которые так активно в комментариях троллят Франка. Раскажите про ваши расценки, почём стоит один комментарий?
гость

14.04.2021 15:53

Что вы хотите от единорогов, пора уже снять свои розовые очки.
Михалыч, он же босся

14.04.2021 15:56

Мук писал(а):
Раскажите про ваши расценки, почём стоит один комментарий?

А сколько платят вам, провластным комментаторам?
Сергей Анатольевич

14.04.2021 16:06

Банфакс эта помойка заказных комментариев, в данном посте мы можем наблюдать атаку против мэра. Школьникам оставшимся на второй год, надо чем то заниматься) Вот только ребятушки, хватит уже пороть эту ересь, ну честное слово, устал читать ваши тупые комментарии. Все прекрасно знают кто виноват и кто должен за это отвечать, не нужно вещать на тех людей, которые вообще никак не причастны к этому обрушению!
Михалыч, он же босся

14.04.2021 16:13

Сергей Анатольевич писал(а):
Банфакс эта помойка заказных комментариев

С больной головы на здоровую...
Неужели Банкфакс настолько прибыльный ресурс, что может позволить оплачивать критически настроенных "ботов"? Или ботов оплачивает лично Байден?
Заказные комментарии - все провластные, включая твои. Известно, что власти тратят на это бюджетные деньги.
Мы сломаем ему жизнь

14.04.2021 16:14:40

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Садовый

14.04.2021 16:42

Ну вот последствия распила денежных средств жителей между СГКшниками и ручными им управляющими организациями .... сколько не говори , а итог один всегда это аварии
недоразвитому 14.29

14.04.2021 16:51:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

14.04.2021 17:18:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Франкистанкиным слугам

14.04.2021 17:23:23

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
дед Саня

14.04.2021 17:31

как говорят руководители СГК, за последние ПЯТЬ лет было вложено в ремонт дымовых труб БТЭЦ-2 ДВА миллиарда рублей!!!!! так пусть прокуратура разберется куда делись эти миллиарды!!!!!!
Гость

14.04.2021 17:41

Нонсенс, о котором перед выборами всем нужно задуматься и хотя бы постараться его понять - основная, главная задача государства, это жизнеобеспечение граждан страны! Но при этом предприятие, обеспечсиваюющее стратегически это жизнеобеспечение, находится в собственности частного лица, для которого ничего, кроме своих личных интересов не существует!!! Вот и вся подоплёка этой ситуации! Дурь внутренней социально-экономической политики, проводимой едросовцами - последователями ельциновской государственной мафии, лезет изо всех щелей! Вот так и живём...
[удалено модератором]

14.04.2021 18:45:17

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

14.04.2021 18:48

Гость писал(а):
Но при этом предприятие, обеспечсиваюющее стратегически это жизнеобеспечение, находится в собственности частного лица, для которого ничего, кроме своих личных интересов не существует!!!

ОНИ и аэропорты продают. Чтобы частное лицо в случае чего захотело и разрушило летное поле. А почему нет? Проплатит очень хорошо какое-нибудь государство 404 такую услугу собственнику, да и всё. Это же бизнес!
какой ревнивый!

14.04.2021 18:50:48

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Александр брежнев

14.04.2021 19:24

"Да нужно не припоминать, а конкретно, как в былые годы, признать всех этих экспертов врагами народа со всеми вытекающими последствиями" мда меня записали врагом народа, либо комментатор совсем не в теме экспертных оценок либо просто балобол.
забанили

14.04.2021 19:29

всех франкистских поклонников
Александр брежнев

14.04.2021 19:40

глупостей в комментариях хоть отбавляй, труба обрушилась была на то причина, нарушение правил эксплуатации всё было отражено в результатах оценки технического состояния сооружения, выданы рекомендации. само сооружение не является ОПО, работала под нагрузкой от одного котла. чушь какая то о работе СУ СКР, они там пытаются найти следы террористиченского акта или там были жертвы?, иначе говоря фейк, после многих инциндентов случавшихся в СГК(пожары , обрушение эстакад топливоподач) я не видел работников СУ СКР, комиссии были организованы с участием собственника, ростехнадзора и экспертных организаций.
гость

14.04.2021 19:49

Александр брежнев писал(а):
пытаются найти следы террористиченского акта или там были жертвы?[/
цитата]
Жертв не было по счастливой случайности. Насчет терроризма надо проверять в обязательном порядке
одна ты осталась

14.04.2021 19:54

забанили писал(а):
всех франкистских поклонников


которая в сауне ртом старалась,
но квартира ей так и не досталась...
ревнивому- не расстраивайтесь

14.04.2021 20:05

19-54 писал(а):
которая в сауне

если вас не пригласили в сауну, может, оприходуют в кабинете
Сирия наш!

14.04.2021 20:13

А "Франк" - это имя, фамилия или отчество? Уж больно нерусское погоняло.
википедия

14.04.2021 20:30

Сирия наш! писал(а):
А "Франк" - это имя, фамилия или отчество?

Франк — денежная единица.
Сирия наш!

14.04.2021 20:36

википедия писал(а):
Франк — денежная единица.

Чего эта нерусская денежная единица забыла у нас Барнауле?
Ну как всегда

14.04.2021 21:55

странные вы вопросы задаете сударь , что делает иностранная валюта в исконно русском городе ? Да нас всех давно уже продали за фантики - печатный станок Госдепа работает не переставая . Доживем и до тугриков с юанями ....
Инженер

14.04.2021 23:01

У нас 90%котельных ограничено работа способных. И раз в 5 лет выдаются предписания. Как заключения передали в ростехнадзор так и все забыли. Главное чтоб "свои" организации выдали эти заключения. Не так ли господа!
Инженер

14.04.2021 23:06

А главное! приходишь с этим предписанием в админ района и говоришь надо выполнить. А тебе в ответ - *вы же получили паспорт готовности пока отложим востаноаительные работы. А инженер крайний!
Деду сане

14.04.2021 23:30

Дак называйте их имена : эти БТСКшники : Илясов Ворончихин Калашник Антон , холодок .... дальше надо продолжать ? Они в 2010-2015 растащили потом начали прятать пиз..... во денег жителей вкупе с ЖЭКами (Крупин Веремьев Черданцев Волков Савинцев ) и др а забыл садовнич , и где они все ???
valentinr8g

15.04.2021 06:21:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Иван

15.04.2021 10:47

СК передергивает.
Предписания не было.
Дмитрий

16.04.2021 13:07

Крым наш! писал(а):
А владелец СГК насрал на вашу трубу,у него яхта очередная недостроена!


Владелец, очевидно, не ездит по всем городам, где у СГК предприятия и трубы на них не проверяет.
Дмитрий

16.04.2021 13:12

социальная язва писал(а):
Я знаю причину, любезные, я раскрыл заговор - по моим данным инсайдеров, это негласная установка олигатора Мельниченко, чтобы все трубы его ТЭЦ были ниже мачт его яхты, которая не пролезала под мостом, и высота которых 92 метра)) Так что это элементарное тщеславие, примерно как меряться пиписками)) Теперь ждем обрушения остальных труб, или спонтанного, или организованного, любезные)) Я хоть кого разоблачу, в том числе местную гузноголоую плесень))


"Инсайдеры", видимо, не в курсе, что в Красноярске на ТЭЦ (тоже СГК) совсем недавно построили новую трубу высотой 275 метров.
Дмитрий

16.04.2021 13:14

Гость писал(а):
Труба 1959 года, кирпичная, норма амортизации 2 % в год. Да эта труба, должна была еще 10 лет назад демонтирована, и на ее месте построена новая.
Просто идет тупое извлечение прибыли собственниками, которым имущество на халяву досталось.
А вкладываться, планово, желания нет.


На предприятиях полно труб ещё и старше, ничего, не демонтируют, не падают. Не повезло им с этой трубой, только и всего.
Дмитрий

16.04.2021 13:18

дед Саня писал(а):
как говорят руководители СГК, за последние ПЯТЬ лет было вложено в ремонт дымовых труб БТЭЦ-2 ДВА миллиарда рублей!!!!! так пусть прокуратура разберется куда делись эти миллиарды!!!!!!


Два миллиарда вложено в ремонт всей БТЭЦ-2, а не только её труб.
адекватный

16.04.2021 13:39

Гость писал(а):
Нонсенс, о котором перед выборами всем нужно задуматься и хотя бы постараться его понять - основная, главная задача государства, это жизнеобеспечение граждан страны! Но при этом предприятие, обеспечсиваюющее стратегически это жизнеобеспечение, находится в собственности частного лица, для которого ничего, кроме своих личных интересов не существует!!! Вот и вся подоплёка этой ситуации! Дурь внутренней социально-экономической политики, проводимой едросовцами - последователями ельциновской государственной мафии, лезет изо всех щелей! Вот так и живём...


типа у великих государственных управленцев ничего никогда не разрушается, это только у капиталистов труба может упасть, без чиновничьей-то заботы?
адекватный

16.04.2021 13:41

Деду сане писал(а):
Дак называйте их имена : эти БТСКшники : Илясов Ворончихин Калашник


БТСК это теплосети, причем здесь дымовая труба, не из-за теплосетей же она упала
Поживем-увидим

16.04.2021 18:35

Подождем выводов комиссии. Зря что ли столько народа и организаций привлекли. Как минимум, пусть поднимут документы по трубе, было ли то загадочное предписание, о котором на ТЭЦ никто не знает.
Pacifist

16.04.2021 18:53

Гость писал(а):
Да нужно не припоминать, а конкретно, как в былые годы, признать всех этих экспертов врагами народа со всеми вытекающими последствиями! А разве всё это не является по факиту откровенным вредительством?! И это на стратегическом объекте жизнеобеспечения населения! Да тут конкретно не только экспертов, но и собственников к вышке надо приговаривать!, и немедленно все это хозяйство национализировать!!! Но ведь за всей этой вакханалией стоит едросня! Спустя на тормоза однозначно! Вот так и живём....


Вот из-за таких расстреляторов (и паранойи у руководителей) СССР в своё время лишился огромного количества квалифицированных специалистов. Расстрелятор, а расскажи, когда на государственных объектах что-то рушится - надо немедленно приватизировать? Если всё немедленно национализировать, кто этим всем управлять будет, не единоросы?
Календарь
/ /
19.04.2024