Top.Mail.Ru
18+

Алтайохранкультура заставила барнаульскую гимназию убрать «blackface» с бюста Матросова

возмутивший архитектора вид памятника
возмутивший архитектора вид памятника
Бюст после перекраски
Бюст после перекраски

Барнаульскую гимназию № 42 заставили вернуть исторический вид бюсту героя Советского Союза Александра Матросова, установленного во дворе учебного заведения. По какой-то причине на протяжении последних лет его красили в черный, тогда как исторически памятник должен быть выкрашен в бронзовый цвет. Об этом «Банкфаксу» рассказали в Алтайохранкультуре.

На ситуацию с бюстом обратил внимание архитектор Александр Деринг. «Матросова сделали негром!» - возмутился он на своей странице «ВКонтакте», опубликовав фотографии. После этого в вопрос вмешалась Алтайохранкультура. Выяснилось, что бетонный бюст, входящий в реестр памятников культурного наследия регионального значения, всегда имел бронзовый цвет. Однако по неизвестным причинам в гимназии решили красить его черной краской. С какого года устоялась такая практика – история умалчивает. Самые поздние фотографии в Сети, на которых бюст выкрашен под бронзу, датированы 2015 годом.

Так или иначе, но после вмешательства властей вопрос урегулировали в рабочем порядке – памятнику вернули устоявшийся цвет. Как объяснила заместитель начальника Управления государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края Ксения Рябцева, никаких санкций в отношении руководства учебного заведения применять не стали.

Фото: Александр Деринг

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 37
Это важно потому что это важно

16.04.2021 17:59

Чёрные жизни имеют значения.
ха-ха

16.04.2021 18:01:19

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

16.04.2021 18:06

Ну теперь давайте про негров поговорим
нормально

16.04.2021 18:07

Главное вопрос решился и все счастливы
Ха-ха

16.04.2021 18:10

Чёрная краска дешевле
...

16.04.2021 18:13

Что за новости пустые
пепси

16.04.2021 18:15

напакостят на копейку и веселятся.
Это все на что способен Деринг?

16.04.2021 18:25

Абсолютно стерильное и во всех смыслах удобное для любой власти существо.
Деринг где усадьба Михайлова???
Гость

16.04.2021 18:31

Что дали, в то и выкрасили. А персиковый универ.никого не возмущает?
Матросов сделали нигером! -

16.04.2021 18:34

возмутился герр Деринг.
Деринг лицемер!!!

16.04.2021 18:35

Обратил он внимание на на странице «ВКонтакте»? А когда усадьбу Михайлова крушили, ты где был? Уникальный образец дореволюционной архитектуры, изящный пример старого Барнаула.
ВСЕ КТО ВИНОВЕН В СНОСЕ УСАДЬБЫ МИХАЙЛОВА - ГОРИТЕ В АДУ!!!!!!!
Захар

16.04.2021 20:48

Конечно, великий Геринг щас новое здание универу построит почти на месте зимней ёлки. И покажет, как надо делать облик города всем. А тут можно было и войнушку не начинать , несложно поди было .
Захар

16.04.2021 21:04

Прошу прощения, не Геринг, а Деринг
Когда президент Вова умрёт

16.04.2021 21:11

Все эти советские памятники советской же пропаганде будут постепенно все снесёт, как анахронизм. И чем скорее это произойдёт, тем лучше
Майк

16.04.2021 22:22

Не боись, Советская власть и память о ней тебя переживет.
Маевичу

16.04.2021 23:24:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
McSmall

17.04.2021 00:45

Как это никаких санкций! Тут директору на вышку с гвоздями должно хватить! Не той краской покрасил, а бдительные проверяющие не пропустили! Директора на Голгофу!
Ленин тоже негром был..

17.04.2021 07:18

Теперь понятно почему памятник вождя на октября снесли и воткнули памятник педофилу.
oleglun

17.04.2021 08:19:10

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

17.04.2021 11:16:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
РУБАНОК-АНГЕЛ.МОДЕРАТОР-РАБОТЯГА.КРАХМАЛЕВА-УМНИЦА

17.04.2021 13:04:37

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

17.04.2021 15:38:28

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
13:04

17.04.2021 15:46:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Кто не въехал про педофила

17.04.2021 16:36:45

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Евгений

17.04.2021 16:52

А Деринга случайно не заинтересовало, куда делись слова из стихотворения на памятнике Федору Фроловичу Фомину на территории колледжа сыроделия? Верните эти строки обратно на памятник!
советская власть давно сдохла

17.04.2021 17:53

Майк писал(а):
Не боись, Советская власть и память о ней тебя переживет.


и память о ней сдохнет с последним сдохшим совком, а может и раньше - с бункерным дедом в ад отправится вместе
Для 16:52 Евгений, пожалуйста, расскажите,

17.04.2021 18:05

Евгений писал(а):
случайно не


что за надпись там была на памятнике Фомину? Какое стихотворение? Где этот сырный колледж находится?

Деринг будет гореть в аду за снос усадьбы Михайлова!!!
Шурик

17.04.2021 22:50

Когда президент Вова умрёт писал(а):
Все эти советские памятники советской же пропаганде будут постепенно все снесёт, как анахронизм. И чем скорее это произойдёт, тем лучше

Что за паскудство. Ты в ситуации, в которой Александр Матросов совершил подвиг, наложил бы кучу, которая заградила обзор врагу, но это уже не подвиг.
либердень красмордая

18.04.2021 10:33

вообще уже охренела?
пУтриоту

18.04.2021 13:17

Шурик писал(а):
Что за паскудство. Ты в ситуации, в которой Александр Матросов совершил подвиг, наложил бы кучу, которая заградила обзор врагу, но это уже не подвиг.


Глупец тот, кто пытается прикрыть собственное ничтожество подвигами предков. (Генрих Гейне)
Трусы Навального

18.04.2021 13:17:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Шукег,

18.04.2021 13:23:15

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
НОДовская Наташка в белой косынке из дурдома?

18.04.2021 15:05:16

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
он то плакал то смеялся

18.04.2021 16:43:40

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Маевич, ты просто "украшение" всего Барнаула

18.04.2021 19:05:28

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

18.04.2021 19:26

На киче и тебе туда дорога:-)))
19:26

18.04.2021 20:44:29