Top.Mail.Ru
18+

Опубликованы тезисы из отчета Виктора Томенко о работе правительства Алтайского края за 2020 год

Большая часть доклада Виктора Томенко о работе органов исполнительной власти Алтайского края в 2020 году будет посвящена тому, как региону удалось сохранить стабильность на фоне ковидных вызовов в сравнении с общероссийскими показателями. Об этом говорят тезисы, приложенные к проекту постановления Алтайского Заксобрания о принятии отчета губернатора, опубликованные на сайте краевого парламента.

В документе отмечается, что краевое правительство в 2020 году принимало меры по эпидемическому благополучию граждан, экономической устойчивости, выполнению задач президента, сдерживанию пандемии, сохранению опорных предприятий, занятости граждан и их доходов, развитию социальной сферы. При этом из материалов следует, что часть «успехов» региона можно назвать таковыми в сравнении со средними показателями по стране.

Так, работа чиновников «позволила вернуться к росту экономики темпами выше среднероссийских». В подтверждение этому приводится индекс краевого промышленного производства, который составил 99,9 %, в том время как по России он опустился до 97,4 %. Реального прироста в 7,8 % удалось добиться в производстве пищевых продуктов. Также на 11,9 % вырос объем строительных работ. Было введено более 826 тысяч кв. м жилья, что на 69 тысяч кв. м или на 9,1 % больше, чем в 2019 году. По двум последним параметрам регион обогнал общероссийскую статистику на доли процента. Объем инвестиций в экономику края вырос на 9 млрд рублей – на 2,9 % и достиг 122 млрд рублей, тогда как в стране наблюдалось снижение показателя на 1,4 %. Отдельно отмечается и темп увеличения зарплат в Алтайском крае: по итогам 2020 года они в реальном выражении выросли на 3,5 % до 29 983 рублей, тогда как в России всего на 2,5 %.

В то же время в отчете Виктора Томенко будут упомянуты и вызовы прошлого года, которые регион преодолел с некоторыми потерями. К примеру, из-за пандемии серьезно пострадали сферы потребления и услуг, в связи с чем объем розничной торговли снизился на 8 %, общественного питания – на 21,2 %, платных услуг – на 7,1 %. Помимо этого, сократился объем ВРП, который оценивался в 2020 году в размере 624,3 млрд рублей. В сопоставимых ценах индекс просел до 97,5 %. АПК завершил год с недопроизводством - на уровне 96,3 %.

На этом фоне краю впервые за долгое время и вопреки прогнозам удалось показать положительный финансовый баланс. Консолидированный бюджет региона достиг суммы 154,3 млрд рублей, нарастив налоговые и неналоговые доходы на 5 %, а приток средств из федерального бюджета - на 48 %. Кроме того, бюджетная система региона получила 21,7 млрд рублей в качестве поддержки от федерации, в том числе на борьбу с ковидом. Сам край также помогал муниципалитетам и предпринимателям.

Вместе с тем, утверждается, что правительство работало в направлении здравоохранения, развивало медорганизации, искало кадры. Это позволило «сдержать и стабилизировать» смертность в регионе. Несмотря на это, естественная убыль населения края увеличилась в 1,6 раза при среднероссийском показателе прироста в 2,2 раза. В то же время на 9,4 % уменьшилась младенческая смертность.

Отдельно в отчете губернатора упоминается, что в момент острой необходимости краю удалось оперативно ввести дистанционное обучение в школах, а также обеспечить учащихся начальных классов бесплатным горячим питанием.

В заключение, несмотря на вышеупомянутые успехи, отмечается, что правительству Алтайского края стоит особое внимание уделить проблемам низких доходов населения, напряженности на рынке труда, демографии, дефициту кадров в образовании и медицине, а также в сфере государственного и муниципального управления.

В материалах АКЗС указано, что первоочередными задачами для краевых чиновников в 2021 году должно стать исполнение указов президента, принятие стратегии социально-экономического развития до 2035 года в окончательной редакции, рост экономики, ремонт дорог, газификация, качество жизни граждан, здравоохранение, образование, спорт, сельские территории, цифровизация.

Отчет Виктора Томенко о работе правительства в 2020 году состоится на сессии Алтайского Заксобрания 29 апреля. Ранее фракции подготовили вопросы к его докладу, которые касались медицины, местного самоуправления, муниципального общественного транспорта, освоения бюджета, бедности населения, газификации и рынка труда.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 43
Гость

21.04.2021 08:52

Езжай в обратно Красноярск вместе со своей командой!
Влад

21.04.2021 09:10

До этого губернатора был еще такой губернатор Евдокимов. Так он хотя бы смешные тексты со сцены говорил. А этот и лепит не смешно и врет нелепо.
Не забудь упаковать медальку "За многолетнюю работу" в чемодан, и в родной Красноярск!
Земля алтайская своими клоунами богата, зачем нам сторонние.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

21.04.2021 09:21

Читаю и удивляюсь.Томенко отрапортует на "5", а тогда почему ранее Банфакс выдавал на гора сообщения , что по всем показателям Алтайский край в хвосте. Кто врёт , кто глаголет правду? Я буду орентироваться на наш Славгород-торговые точки закрываются, а больше у нас нет ничего.Цены на продукты увеличились по моим подсчётам более чем на 30%.Ну, то, что горожане замерзали от некачественного угля, а поставщик угля свой бурый уголь сравнял с качественным кузбасским по цене и нагрел предприятие Коммунальщик на сотни миллионов, кто ответит за эту махинацию ? В городе грязь не выносимая, асфальт на улицах разбит ,яма на яме.Короче безпредел , безхозяйственность.Так чем же вы гордитесь губернатор Томенко ?
Гость

21.04.2021 09:49:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Валентине Бредер

21.04.2021 09:56

Валентина, так это вранье, оно по всей стране сейчас! Неужели вы думаете, что они будут говорить правду, как Димон Медведев, правдоруб, но это в связи с его умственной неполноценностью- "денег нет, но вы держитесь"! И не будут они говорить, что "мы все украли, и увезли в офшоры"! Вот и сегодня мы можем лицезреть по ящику очередную брехню нашего плешивого обнуленца какому то там собранию, таких же дельцов, некоторые из которых вам хорошо знакомы.
Во всех регионах губернаторы сейчас плетут все то же самое, слово в слово!
Томенко утомил

21.04.2021 10:09

Своей ложью.
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

21.04.2021 10:21

экс Член Славгородской городской ТИК с правом решающего голоса от ЛДПР.
и так мятежный Егер продолжает:
.. посвящена тому, как региону удалось сохранить стабильность на фоне ковидных вызовов в сравнении с общероссийскими показателями…
Кого мы «лечим» г-н Томенко.. если Ваши Ковидные Указы публично не исполняются Вашими подчинёнными – смотри ТВ Степь Славгород о сходке га ГСд 3 11 2020г при короновании юридических аферистов, у которых руки по локоть и выше колен в юридической коррупции обогащения. Но справедливости ради, надо отместь уже не первый «пошел» из Вашей команды – Юра Денисов, Алексей Белобородов, Ирина Долгова, Стелла Встань и в СИЗО,
пора в Славгороде начать чистку в администрации!
Какая стабильность, если после обнуления 01 06 2020г Конституции РОДИНА МАТЬ в ОПАСНОСТИ жить стало холоднее.
Полагаю, после сегодняшнего, 21 04 2021г Послания Федеральному Собранию РОДИНА МАТЬ в ОПАСНОСТИ гаранта Конституции В Путина прокуратура засучит рукава и назначит в Славгород нового, честного прокурора, вместо Носкова Д С уличённого мной в многочисленных юридических преступлениях. Новый прокурор начнёт работать по Закону РОДИНА МАТЬ от 01 07 2020г, а не бандитской неправосудной россии.
И только тогда ни одна «санкционная «волна» и системный расизм, Егерофобия явных нациков в администрации Славгорода, гестаповцев из полиции безнаказанно не пройдут!
Все ЗАЛОЖНИКИ в связи с Постановлением главы администрации Подгоры Л В о незаконном прекращении отопительного периода 2020/2021г МУП «Коммунальщик» при минусовой температуры на улице получат достойную компенсацию из много- сотенного ежемесячного денежного содержания Подгоры-Сошекно за их действие(бездействие).
Томенко- Химочка -Подгора-Сошенко – когда всё же …пойдёт горяченькая … по трубам теплоснабжения ЗАЛОЖНИКОВ? До Послания В Путина или после?.
Подписывайтесь и читайте мой TELEGRAM Родина Мать зовет. Там всё в ёлочку. Правда Стелла-Люда и Ирина- Нина?
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и
Правильный Аркадий

21.04.2021 11:12

Да хоть что нехай говорит,а я пойду боярки халкну,для вознесения души!
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

21.04.2021 11:19

экс Член Славгородской городской ТИК с правом решающего голоса от ЛДПР.
и так мятежный Егер продолжает:
…факты незаконных ограничений теплоснабжения со стороны МУП «Коммунальщик» якобы не выявлено.
директор МУПа Марухин В А-Жабин Ю А. Таков ответ от 20 01 2021г №767.
Никаких действий не предпринято в отношении ЗАЩИТЫ ПРАВ ЗАЛОЖНИКОВ ни Марухиным, ни Подгора-Сошенк-Томенко, Химочка, Гилёв и т.д. от бандитской неправосудной россии..
Трубицин А Н, как лидер национально-освободительного движения до сих пор на свободе!!!
Подписывайтесь и читайте мой TELEGRAM Родина Мать зовет. Там всё в ёлочку. Правда Стелла-Люда и Ирина- Нина?
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РОДИНА МАТЬ в Алтайском крае» А И Егер ЕБЖ долго
Нонсенс

21.04.2021 11:48

О каком росте экономики идёт речь при ИПП ниже 100 %? Это даже не стагнация! Это падение!
Мнение

21.04.2021 11:56

"Апрельскими тезисами" Алтай хрен на..шь, а вот конец себе скорей найдёшь за утомивший всех пи..ж!?
Нонсенсу

21.04.2021 12:05

Ваще удивлён несказанно: даже такой козырь как пандемия, на которую можно списать буквально все, не даёт возможности нашим писакам от администрации грамотно отчитаться. Поэтому и называют чёрное белым - падение ростом. А ведь нам есть чем "гордиться" : край тоже грохнулся вниз как и вся Россия, но чуть менее громко! Аплодисменты!
Просто ужас!

21.04.2021 12:22

Удалось стабилизировать смертность при росте естественной убыли! Как это будет по-русски?!
Ужасу

21.04.2021 13:15

Очень просто все. Те кто хотел родиться рождаться передумали когда узнали про небывалый рост Алтайской экономики. Не родились, стало быть и не умерли, таким образом смертность стабилизировалась. А вот как получился при этом рост естественной убыли?
Гость

21.04.2021 13:18

Он не может что то для Края делать. Его не для этого сюда прислали, а для того, чтобы в Московии хлебушек и маслице не дорожали. Выполняет продовольственную программу для Московии, где у него все нажитое непосильным трудом....
гражданин

21.04.2021 13:18

А есть ясность с семенной картошкой в этом докладе ?
Вообще-то

21.04.2021 13:27

... утверждается, что правительство работало в направлении здравоохранения, развивало медорганизации, искало кадры.


отчёты делаются не для того, чтобы рассказать, что пыталось правительство делать, а для того, чтобы предъявить результаты этих попыток. Мало ли что хотело сделать правительство для оправдания своего жалованья. А получилось из тех хотелок следующее:

естественная убыль населения края увеличилась в 1,6 раза

К этому в отчёт можно добавить: модернизации в краевой системе здравоохранения недоразвиты, кадров, необходимых для нормального функционирования системы, не нашли.

Отдельно в отчете губернатора упоминается, что в момент острой необходимости краю удалось оперативно ввести дистанционное обучение в школах

А что же так скромно? Рассказали бы уж вместе с минобром, что основными средствами того дистанта были картонные коробки в сельских магазинах и ватсап у тех, кто имеет хотя бы один смартфон на семью.
А заодно и про заваливающиеся сельские школы упомянули бы, пообещали бы что-нибудь.
А то, неровён час, родители снова вырвутся на телеканалы, доложат обо всём Путину, и придётся правительству, забывшему о сельских ребятишках, делать целый очередной лицей для них.
Как там, кстати, дела в лицее в селе Красногорского района, открытием которого ознаменовалось начало правления Виктора Петровича?
Почему-то о такой прогремевшей на всю страну школе не было ни единого известия больше... А на сайте ОУ висит сообщение: Срок действия тарифа истек. Администратор сайта может оплатить тариф в панели управления.
Это к слову о "победоносной" дистанционке "победоносного министерства образования и науки Алтайского края.
Медорганизации

21.04.2021 13:33

в краевой системе недоразвиты.
Да и в их простом привычном функционировании министерство здравоохранения оказалось не заинтересовано, потому и упраздняло их, особенно в сельских районах.
Ага

21.04.2021 13:36

есть ложь , чрезмерно наглая ложь и .... статистика . Согласно которой у нас все пучком . Ля-ля-ля ...
Гость

21.04.2021 13:42

Интересно, кому-то хочется напрягать слух и зрение, чтобы слушать и читать пустые отчеты, послания?
Ага.

21.04.2021 13:50

Вообще-то писал(а):
А на сайте ОУ висит сообщение: Срок действия тарифа истек. Администратор сайта может оплатить тариф в панели управления.


Из пятнадцати школ района, имевших в 2019 году свои сайты, пять школ имеют на сей день такие же сообщения на своих сайтах.
Интересно, что в других районах с "цифрой и дистанционкой" происходит?
Кто-нибудь из составляющих "отчёт" поинтересовался этим?
Оно понятно, что и сайты достаточно "кривое зеркало", отражающее нередко в приукрашенном виде реальную жизнь школ края, но когда висит такое сообщение в век "цифры", "информационных технологий", "дистанта" невольно возникает вопрос:" А школа-то жива? Её не прикрыли под шумок о "дистанте"?"
Аге на 13.36

21.04.2021 14:18

Мы идём своим путем: у нас это, похоже, чрезмерно наглая ложь вопреки статистике. Не думаю, что это "заслуга" губернатора. Больше похоже на то, что совсем безграмотна свита, которая делает короля.
гость

21.04.2021 14:19

АПРЕЛЬСКИЕ ТЕЗИСЫ - ОТЧЁТ НИ О ЧЁМ.
А что,

21.04.2021 14:27

Аге на 13.36 писал(а):
Мы идём своим путем: у нас это, похоже, чрезмерно наглая ложь вопреки статистике. Не думаю, что это "заслуга" губернатора. Больше похоже на то, что совсем безграмотна свита, которая делает короля.


король настолько грамотен, что не замечает разницы между ложью и статистикой, которые ему свита подсовывает для "отчёта"?

Или он настолько милосерден, что не может указать безграмотной свите на дверь?

Почему его милосердие никак не сказывается на участи жителей края?
Петр

21.04.2021 14:44

Гусей по осени считают!
Админ Инцидент Барнаула

21.04.2021 15:16

Гость писал(а): Езжай в обратно Красноярск вместе со своей командой!


А вот и антитоменовские боты приплыли. У Вас кстати методичка ваша устарела, данный текст уже приелся давным дано, меняйтесь что-ли или придумайте что-то новое...
Франческо из Бийска

21.04.2021 15:23

Влад писал(а): До этого губернатора был еще такой губернатор Евдокимов. Так он хотя бы смешные тексты со сцены говорил. А этот и лепит не смешно и врет нелепо.
Не забудь упаковать медальку "За многолетнюю работу" в чемодан, и в родной Красноярск!
Земля алтайская своими клоунами богата, зачем нам сторонние.
чемодан


Евдокимов был безусловно хорошим человеком, но как губернатор он ничего выдающегося не сделал. Томенко же не комик смешные тексты со сцены говорить, странно было бы если вам ещё смешно было...Рано ему слишком в Красноярск, в нашем крае много работы и в принципе за свои пару лет, он показал себя достойно. Понятное дело будут всегда такие тролли как ты и писать с дивана всякие левые вбросы про его работу, жизнь и.т.д. Проблема то не в нём, а проблема в вас самих, вы сами ничего не делаете в этом мире полезного, а лишь осуждаете работу других людей...
Сирия наш!

21.04.2021 15:34

Виктор Томенко забыл отчитаца о том, как он помыл участок Ленинского от коронавируса за 7 млн рублей. Это такой инновационный вид борьбы с вирусными инфекциями. Нанотехнологии, так сказать. Помыли, и никто больше не болеет ни гриппом, ни ковидом. И всего за 7 млн.
Прокурор

21.04.2021 15:34

Гость писал(а):
е может что то для Края делать. Его не для этого сюда прислали, а для того, чтобы в Московии хлебушек и маслице не дорожали. Выполняет продовольственную программу для Московии, где у него все нажитое непосильным трудом....


У ботов Банкфакса мозги совсем уже атрофировались видимо? Какая к чёрту Московия, какая продовольственная программа!? Ещё какие истории придумайте новые про Томенко? Может он засланный агент ФБР? Вас где таких выродков то набрали интересно?
Гость

21.04.2021 15:39

Томенко утомил писал(а): Своей ложью.


А где тут ложь собственно говоря, ему предоставили данные он их озвучил...Его вина тут в чём?
То есть,

21.04.2021 15:46

Гость писал(а):
А где тут ложь собственно говоря, ему предоставили данные он их озвучил...Его вина тут в чём?


губернатор не должен хоть чем-то отличаться от Ольги Бузовой и подобных ей выпускников "Дома-2"?
Кристофер Робин

21.04.2021 15:47

Сирия наш! писал(а): Виктор Томенко забыл отчитаца о том, как он помыл участок Ленинского от коронавируса за 7 млн рублей. Это такой инновационный вид борьбы с вирусными инфекциями. Нанотехнологии, так сказать. Помыли, и никто больше не болеет ни гриппом, ни ковидом. И всего за 7 млн.


Ну во первых не он этим занимался и не его идея была, не нужно врать. Во вторых откуда такую сумму ты взял? И в третьих такие способы применялись не только у нас, а по всему миру, возможно это рекомендации ВОЗ. Да и вообще ты сейчас просто тупо пытаешься лишний раз поставить Томенко крайним? Зачем?
Я для Вас проктолог

21.04.2021 15:50

Скажу только одно, много раз уже об этом говорил и писал. На данном вшивом продажном сообществе БФ орудует команда ботов и троллей, которые по любому поводу, начинают троллить и писать всякие левые тупые комментарии, против губера, мэра и всяких там министров. Я не их защитник, но откровенно МНЕ УЖЕ НАДОЕЛО ЧИТАТЬ ВЕСЬ ЭТОТ МУСОР! Не информационное агентство, а информационная ПОМОЙКА!
Я для Вас проктолог

21.04.2021 15:53

Скажу только одно, много раз уже об этом говорил и писал. На данном вшивом продажном сообществе БФ орудует команда ботов и троллей, которые по любому поводу, начинают троллить и писать всякие левые тупые комментарии, против губера, мэра и всяких там министров. Я не их защитник, но откровенно МНЕ УЖЕ НАДОЕЛО ЧИТАТЬ ВЕСЬ ЭТОТ МУСОР! Не информационное агентство, а информационная ПОМОЙКА!
Сирия наш!

21.04.2021 16:08

Кристофер Робин писал(а):
Ну во первых не он этим занимался и не его идея была, не нужно врать.

В городе помпезно с телевидением какие-то люди в комбинезонах поливали Ленинский хлоркой и без ведома Томенко? Тем более неуд.

Кристофер Робин писал(а):
Во вторых откуда такую сумму ты взял?


Эта сумма была озвучена на разных ресурсах, в том числе и на Банкфаксе в новостях за 2020 год, которому и посвящён доклад Томенко.

Кристофер Робин писал(а):
И в третьих такие способы применялись не только у нас, а по всему миру, возможно это рекомендации ВОЗ.

Ни в одной развитой стране не велась санобработка улиц от коронавируса, потому что любому школьнику понятно, что вирус, будь то грипп или коронавирус, не находится на проезжей части или тротуарах. То шоу, на которое были потрачены немалые средства - полный маразм.
Гость

21.04.2021 16:12

Я для Вас проктолог писал(а):
На данном вшивом продажном сообществе БФ орудует команда ботов и троллей,

Вы ни разу не ответили на вопрос: кто по вашему мнению оплачивает таких "ботов" на Банкфаксе? Госдеп или Навальный? Неужели Банкфакс настолько богатый ресурс, чтобы ещё и "ботов" содержать?
Боты или тролли пишут провластные комментарии и оплачиваются из бюджета.
ха-ха

21.04.2021 16:53

Да просто у меня хобби навальнистов и буржуинов троллить! Это святое и богоугодное дело!
Засеринцу

21.04.2021 16:58

Вирус обитает везде,а в твоей голове,нет,пусто в ней все!
Мож тебя жаба задовила,что к бюджетному корыту не пустили?
Прокурору

21.04.2021 17:18

Не надо льстить, ни себе любимому, ни Томенко: в ФБРе таких не держат!
Франческо и Барнаульцу (нынче - проктолог)

21.04.2021 17:26

Ребят, у вас рабочий день почему после обеда то начинается? Меньше спать надо и чаи гонять. РАБОТАЙТЕ! И аргументируйте аргУментами.
Гость

21.04.2021 18:22

Франческо и Барнаульцу (нынче - проктолог) писал(а):
Ребят, у вас рабочий день почему после обеда то начинается?

Так понятно почему. Из-за разницы во времени ольгинские и маасквичи к обеду только и подтягиваются.
Гость

21.04.2021 18:44

Я для Вас проктолог писал(а):
На данном вшивом продажном сообществе БФ орудует команда ботов

Как в воду пё.нул. Что ещё с "проктолога" можно взять, как это голословное пук (голословное высказывание).
все спишет

23.04.2021 07:52

На ковид. Цифири подтасуют и красота у томенко и компании. Вот выручаха то для них.
Календарь
/ /
23.04.2024