Top.Mail.Ru
18+

Жители частного сектора Барнаула вышли на массовую акцию из-за противоречивых сведений о новом статусе их земли

Фото с собрания
Фото с собрания

Жители частного сектора барнаульского микрорайона Западный устроили массовый сход из-за ситуации со сменой зоны застройки на их территории: согласно изменениям в Генплане, теперь здесь разрешено строить многоэтажки. Многие граждане не знали об этом, однако алтайские эсеры начали здесь информационную кампанию, в результате которой люди стали опасаться, что им теперь запретят строить новые дома или капитально ремонтировать старые, а застройщики рано или поздно заберут их землю за бесценок, чтобы возвести здесь многоквартирные дома. Впрочем, в мэрии Барнаула уверяют, что это беспокойство беспочвенно.

Как пишет Telegram-канал «Алтайские крайности», жители микрорайона вышли протестовать вечером 21 апреля. Они требовали ответа от чиновников, как им быть в сложившейся ситуации, когда земля под их домами вошла в зону Ж-1, разрешающую высотное строительство. Некоторые люди после визита к ним представителей справедливороссов считают, что теперь им не удастся построить на принадлежащих им участках новые частные дома или же капитально отремонтировать старые, и что в итоге частный сектор просто снесут ради строительства многоэтажек, выкупив у них землю за бесценок.

Судя по фото, на сход вышло больше 100 человек, что примерно сопоставимо с числом участников несогласованной акции в центре Барнаула в тот же день. Однако оцепления полиции на кадрах не наблюдалось. Глава администрации Железнодорожного района Барнаула Михаил Звягинцев и председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию города Антон Воробьев пытались объяснить им ситуацию. Итоги встречи не приводятся, однако в в администрации Барнаула «Толку» объяснили позицию мэрии.

Так, установленные в микрорайоне зоны Ж-1 и Ж-2 предусматривают условно разрешенный вид использования земельного участка для индивидуального жилищного строительства. Таким образом, ограничений и запрета за строительство частных домов здесь не будет. По правилам землепользования и застройки получать разрешения на это не нужно – собственники и без этого имеют право строить жилье, вводить его в эксплуатацию и подключать к инженерным сетям. Что до захода на эту территорию застройщиков, то мэрия указала, что не обладает информацией об интересе к этому району со стороны строительных компаний, и отмечает, что владельцев усадеб никто не может принудить продать свое имущество за бесценок.

При этом представители партии «Справедливая Россия – За Правду», которые и вынесли ситуацию в публичную плоскость, подстегнув недовольство жителей квартала, считают необходимым вернуть землю в зону Ж-4, которая предполагает только индивидуальное жилищное строительство. Такой вывод следует из информации, опубликованной на сайте алтайского реготделения партии. Они даже помогли гражданам составить соответствующее письмо с просьбой внести изменения в Генплан. Вопрос о том, будут ли они приняты, остается открытым.

Фото: Telegram-канал «Алтайские крайности»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
Сирия наш!

22.04.2021 16:08

Акция была согласована с Влодимиром Влодимирычем? А полицаи с дубинками никого не разгоняли?
сиринашу

22.04.2021 17:00

Сирия наш! писал(а):
А полицаи с дубинками никого не разгоняли?


Дубинки применяются исключительно в единственном случае - на акциях в поддержку того, чью фамилию царь боится называть. (Устав ОМОНа, пункт 1.)
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

22.04.2021 18:05

У нас в Славгороде продажные главы типа Кропова А.Г. Кинцеля В.А. за огромную взятку от покойника сахарка молча .нол без разрешительных документов разрешили устно выстроить промышленные гаражные боксы размером 251м2 и двухэтажный дом в 90 см от частного домика,тем мамым разломав его, а продажная судья Щербина Елена Викторовна , у которой и дочке приходили адресно наркотики из Москвы(имеется ответ последнего генерала ФСКН) на суде узаконила ныне покойному сахарку все строения Перед смертью он мне лично сказал, что он купил глав, вышеперечисленных начальника юротдела славгородской администрации Сошенко Н.В., Дыбань Т.А.и моего адвоката Панькина Д.Г., а застроено в Ж-4.Вот так всё пролдаётся и покупается.ПРОКУРАТУРА СУСК где вы родимые ? вы же должны быть не подкупные или как ?
гость

22.04.2021 18:50

На Смирнова 2 дома 4-х этажных как незаконнопостроенные, должны были еще 2 года назад снести, о чем есть судебное решение, но администрация г Барнаула с депутатами все тянули, чтобы протащить генплан. Говорят, в этих домах сиротам несколько квартир дали, чтобы администрация успокоилась, что она и сделала. А затем в тихушку план протащила.
Петрович

22.04.2021 18:55

Жители микрорайона узнали весной только о том, что их земля в другом статусе, когда к ним странные люди начали ходить и предлагать выкупить землю, что на ней стоит и сколько это стоит их абсолютно не интересовало. Некоторым даже угражали. Только когда люди начали искать правды, собирать собрания и трубить, только тогда они к эссерам обратились! Видимо незря!
Анна

22.04.2021 19:00

Ой как врут и не краснеют! Ага! Щас! Попробуй теперь бумажку получи на изменения прокладку и все прочее. Господа чиновники вместе с председателем барнаульской городской думы, вам пора в тюрьму!
Это беспредел!

22.04.2021 19:14

То что творится в Барнауле с землей, это полный беспредел чиновников, депутатов городской думы и приблежонных застройщиков!
А товарищ майор считает,

22.04.2021 21:07

что это всё - экстремисты. Необходимо их для начала оштрафовать тысяч на 300 каждого, а при повторном случае экстремизма - оформить на "десяточку".

А если чё-то там гавкать вслух надумают, есть офигитительная статья "терроризм". Там и "с ночевой" в камору заехать можно.
Ага

22.04.2021 21:58

ну ведь не у каждого в товарищах майор ... и что так скромно штраф в 300 тыщ , бери выше - миллионов эдак пять или шесть . И пусть у них потом глаза на лоб повылазят за что их так .
Марина Зингер

22.04.2021 22:23

Отвлекающий маневр

Только куда?!
kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
Марина Зингер

22.04.2021 22:25

Отвлекающий маневр

Только куда?!
kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
patrikiyaste

23.04.2021 06:33:19

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
бери выше - миллионов эдак пять или шесть .

23.04.2021 09:04

Да можно было бы.
Но это потом, когда "десяточку" рисовать будут. Сначала надо проверить на кредитоспособность.
Тамара

23.04.2021 09:46

БанкФакс пишите пожалуйста правду, во первых это был не митинг и протест,а встреча с главой Адмтнистрации ж.д.района,которую нам назначли,во вторых чтобы сделать реконструкцию или построить мы делаём необходимые документы,по тому как верят не слову , а бумажке.И ещё нас никто не подстёгивал,мы сами изучаем эту проблему.
Витус

23.04.2021 10:25

Петрович писал(а):
странные люди начали ходить и предлагать выкупить землю, что на ней стоит


А нельзя просто не продавать никому свои участки?
Календарь
/ /
19.04.2024