Top.Mail.Ru
18+

Молодежный парламент Алтайского края поспорил о запрете продажи безалкогольного пива, кефира и кваса несовершеннолетним

Депутаты молодежного парламента Алтайского края (МПАК) по стопам старших коллег озаботились здоровьем подрастающего поколения и предложили ввести новые ограничения для напитков. В ходе сессии 22 апреля они выступили с инициативой о запрете продажи безалкогольного пива несовершеннолетним. Дискуссия по этому вопросу была довольно оживленной и дошла до сравнений с квасом и кефиром, которые могут содержать сравнимый процент этилового спирта. Пока дело ограничилось лишь обсуждением, так что традиционным напиткам, которые любят и дети, ничто не угрожает.

С докладом о законопроекте МПАК по ограничению продажи безалкогольного пива в регионе выступил председатель комиссии по правовым вопросам Иван Субочев. В первую очередь он отметил, что эту идею им навеяла похожая инициатива Алтайского Заксобрания об энергетических напитках, уже одобренная в первом чтении. По мнению младопарламентариев, их предложение может органично в нее вписаться, поскольку задумки соответствуют одной цели и задаче. «Мы с вами прекрасно понимаем, что будущее нашей страны всегда зависит от молодого подрастающего поколения. В наших силах есть возможность это поколение как-то обезопасить, защитить или оградить от тех или иных негативных факторов, в том числе с точки зрения коммерческой деятельности. Коммерческие структуры всегда будут против ограничений, но я думаю, что здесь следует руководствоваться более высокими, моральными нравственными принципами воспитания», - задал докладчик тон дискуссии.

Подрастающие законодатели представили нормативное определение алкогольной продукции: речь идет о напитках, содержащих более 0,5 % спирта от объема. То есть пиво считается безалкогольным, если его крепость ниже данной отметки. При этом докладчик отметил, что члены молодежного парламента наткнулись на одно из судебных решений, в котором было написано, что пиво и безалкогольное пиво могут считаться однородными понятиями ввиду схожести технологии приготовления и названий. На этом основании Иван Субочев заявил, что два вида этих напитков несут почти одинаковый вред здоровью без учета опьяняющих веществ якобы из-за однородности состава. Более того, он нашел исследование, в котором утверждается, что «слабая» версия напитка даже более опасна. При этом молодой депутат отметил, что запрет на продажу безалкогольного пива действует в некоторых латиноамериканских и азиатских странах. «Мы здесь говорим не о каких-то запретах, а о здоровье нашего будущего, нашего подрастающего поколения, о стремлении профилактически ограничить их от негативных и маркетинговых воздействий, которые, к сожалению, идут со всех сторон», - завершил свое выступление докладчик.

В ходе дискуссии был озвучен вытекающий из инициативы МПАК вопрос о том, насколько целесообразно в таком контексте также ограничить продажу кваса и кефира детям, так как они по содержанию спирта вполне сопоставимы с безалкогольным пивом. Апеллируя к позиции авторитета в подобных «запретных» обсуждениях - депутата Госдумы, бывшего главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, который ранее также выступал с аналогичным предложением, Субочев пояснил, что в этом плане стоит ориентироваться на морфологические отличия этих напитков. «Как нам разграничить квас, кефир и безалкогольное пиво. Здесь, прежде всего, вопрос именно в наименовании и самом содержании продукта. Если мы говорим о безалкогольном пиве, которое полностью соответствует пиву, то, разрешая продажу детям, мы подсаживаем их на так называемую «пивную иглу» и вызываем у них определенный пивной вкус. Появляется зависимость, и от этого никуда не денешься, потому что там хмель содержится. Поэтому продукты разные, здесь речь идет не о промилле, а о выработке привычки у молодежи. Если сейчас он пьет безалкогольное пиво, то, безусловно, когда ему будет 18 лет, ему уже с точки зрения выработанных вкусовых факторов ничто не будет мешать купить алкогольное», - сделал далеко идущие выводы парламентарий.

Помимо этого, возник вопрос о рекламе пива, которое продвигается за счет не содержащей этанола версии. Как этот момент регулировать на уровне края, в МПАК пока не придумали. Иван Субочев отметил, что эта тема станет одной из самых сложных в проработке законопроекта. В то же время коллегу поддержал представитель молодежного парламента Барнаула Николай Савинский, заявивший, что инициативу надо поддерживать, поскольку возможность купить безалкогольное пиво позволяет несовершеннолетним быть похожими на взрослых. «Почему тогда у нас сегодня нет безалкогольных водки или виски, безникотиновых сигарет, чтобы дети подражали взрослому поколению. В таком случае, если уж и должна быть какая-то привычка, то к здоровому образу жизни, ее нужно прививать. Мы все с вами являемся лидерами общественного мнения среди молодежи и должны быть заинтересованы в этом», - утрировал ситуацию подрастающий депутат.

Также прозвучала просьба к докладчику представить статистику по масштабу обозначенной проблемы в Алтайском крае, поскольку данных о том, сколько детей покупают безалкогольное пиво, в каких объемах потребляют, каким образом от этого страдают, он не представил. Однако, по мнению Ивана Субочева, в таких глубоких исследованиях необходимости вовсе нет, поскольку молодые депутаты сами наблюдали такие случаи на городских праздниках. «Возможно, это не такой большой охват, как с теми же энергетиками, но даже если это имеет место в одном проценте от общего числа несовершеннолетних, и если мы на него сможем повлиять и как-то остановить, то это будет определенным достижением», - сказал молодой парламентарий.

Под конец один из участников дискуссии и членов общественной палаты Алтайского края озвучил крамольную для политиков мысль о том, что пиво само по себе не имеет пагубного влияния на граждан при культурном потреблении. «Культура пития – это главное. Если вы бываете в других городах, обратите внимание - та же самая Москва, там нет баров разливного пива в таком количестве как у нас. У меня возле дома пять баров в пешей доступности. В Барнауле огромное лобби пивоваренных компаний. Просто осознайте: мы с вами привыкли к тому, что пиво – это нормально. <…> Общественная палата вышла с инициативой в Алтайское Заксобрание о том, чтобы ограничить площадь «псевдобаров», со временем мы придем к закрытию всех, которые не являются заведениями для культурного потребления алкоголя, а просто «разливайки» в соседнем доме. <...> Просто нужно к этому относиться трезво, что это алкоголь, он наносит вред организму. Нужно проводить эту работу с молодым поколением. Вот, что главное – культура питья. Пиво - это не плохо», - разразился тирадой общественник.

В итоге инициативу поддержали, возможно, она дойдет и до рассмотрения старшими коллегами из АКЗС. Отметим также, что это была итоговая сессия Молодежного парламента V созыва, и на ней в том числе рассматривался вопрос о возможности ограничений работы салонов эпиляции, которые работают без медицинской лицензии. По итогам можно сказать, что младопарламентарии подрастают «достойной» сменой многим своим старшим коллегам и хотели бы расширять запретительную деятельность в регионе.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 35
Джеки

22.04.2021 17:04

Лучше бы подумали как закрыть все детские дома в крае,чтобы ребятишки воспитывались в семьях...
Гость

22.04.2021 17:08

А кому они нужны ,чужие дети??? Тебе ,высказывателю идей? Некоторым свои не нужны,а чужие тем более!
Я

22.04.2021 17:12

озаботились кефиром и эпиляцией... славно время провели...
Воеводская коррекционка -алмаматер АМП....

22.04.2021 17:13

чем круче стогнация страны=== тем дурнее законодательные инициативы... Бочкари.... вместе с Целинным районом в Монголию передать -алтайский молодёжный парламент (АМП) не предложил))))
коту делать нечего-

22.04.2021 17:19

вот он и лижет
ИДИОТЫ

22.04.2021 17:33

Маразм едросовских подпевал крепчает..........................
Сирия наш!

22.04.2021 18:17

Ещё недавно были модными Молодая Гвардия и движение НАШИ. Теперя МПАК. Звучит так устрашающе. Это наверное, штобы пиндосы баялися.
Надо нашу страну вообще в какой-нибудь Плюк, а Влодимира Влодимирыча в ПэЖэ переименовать, штобы созвучно всяким МПАКам было.
МПАК,
ПЛЮК,
ПАЦАК,
ГРАВИЦАПА,
ПэЖэ
А вы любите ПэЖэ?
бетмен

22.04.2021 18:35

они что там курят?
гость

22.04.2021 18:37

Степурко с Прибом пора брать под свой контроль всё самим! Проект провален!
Сирия наш!

22.04.2021 18:37

бетмен писал(а):
они что там курят?

Знамо што. Бамбук!
не удивлен

22.04.2021 18:41

Вместо воспитания в молодежи культуры пития едросовские подхолуйники идут по пути своих старших наставников - запреты, запреты, запреты...Достойная смена перекрасившимся камунякам подрастает.
гость

22.04.2021 19:03

А что вы хотите от детей и родственников единоросов? Что они сидя на кухне со своими родителями будут за чьи-то проблемы переживать? Нет! Так же, делают вид что что-то делают, при этом учатся основам коррупции и воровству бюджета на юрфаке.
Депутат

22.04.2021 19:14

Дурь несусветная, вот им то ли занятая вообще нечем, интересно сколько лет этим молодым парламентариям? Самому молодому и самому взрослому. Напишите пожалуйста кто знает и сколько лет их руководу? Он молодёжь или подставной?
гость

22.04.2021 20:24

"Под конец один из участников дискуссии и членов общественной палаты Алтайского края озвучил крамольную для политиков мысль о том, что пиво само по себе не имеет пагубного влияния на граждан при культурном потреблении. «Культура пития – это главное. этому относиться трезво, что это алкоголь, он наносит вред организму. Нужно проводить эту работу с молодым поколением. Вот, что главное – культура питья. Пиво - это не плохо», - разразился тирадой общественник."
*
А почему ФИО это общественника, члена общественной палаты АК не написали в статье?
Просто интересно понять, на чем основаны убеждения этого "члена", его образование, должность, сферу деятельности, и еще вопрос: как этот "член" (кто его из общества делегировал) оказался в общественной палате АК?
Раздражают тупые обыватели, но еще более раздражают, когда тупизна вещает с высоких трибун.
Пиво - вредный напиток, это вам любой врач скажет, 1) не только из-за содержания в нем алкоголя, но и 2) по причине содержания фитогормонов, которые действуют губительно на гормональную систему потребляющего, тем более несовершеннолетнего. Все доводы "пивняков" о минимуме вреда фитоэстрогенов, содержащиеся в шишках хмеля, на организм - блеф. Дополнительное попадание в организм веществ, подобных эстрогену и прогестерону, негативно отражается на гормональном балансе. Достаточно убедится в этом, посмотрев на мужчину, регулярно употребляющего пиво и отложение жира у него по женскому типу со всеми прелестями "бабского" фенотипа (гинекомастия, пивной живот с жировыми отложениями на бедрах и талии, нестабтльное эмоциональное состояние плюс к этому появляются проблемы с половой функцией
Сирия наш!

22.04.2021 20:29

гость писал(а):
отложение жира у него по женскому типу со всеми прелестями "бабского" фенотипа (гинекомастия, пивной живот с жировыми отложениями на бедрах и талии, нестабтльное эмоциональное состояние плюс к этому появляются проблемы с половой функцией


Соловьёв и 90 % депутатов госдумы именно так и выглядят.
гость

22.04.2021 20:31

3) Содержащийся солод в пиве относится к «быстрым» углеводам, а эти вещества вызывают скачок инсулина в крови. Употребление пива - это колоссальная нагрузка на поджелудочную железу. Гликемический индекс - средний и высокий, а это означает в дальнейшем развитие сахарного диабета со свсеми вытекающими последствиями развития сахарного диабета, болезней обмена, сердечно-сосудистой системы.
4) В целях удешевления зачастую производители пива вместо солода используют дробленые зерновые продукты, обработанные ферментами, патоку, сахар. Такой состав напитка еще сильнее нарушает равновесие глюкозы в крови и обменные процессы.
5) Пиво, которое разливается в бутылки, имеет срок годности около 6 месяцев. Для этого добавляются консерванты разного качества и концентрации. Эти вещества усиливают токсическую нагрузку на печень.
У женщин, потребляющих регулярно пиво нарушается гормональный баланс. Постоянное нарушение нормы эстрогена приводит к многим проблемам, начиная от появления избыточного оволосения на тех местах, на которых в норме у женщин нет - лицо, живот, грудь, нарушается менструальный цикл, страдает репродуктивная функция, и до преждевременного климакса. Также как и мужчин развивается ожирение, которое является пусковым крючком для развития многих заболеваний.

Депутаты, если вы не хотите вырождения нации - строгий запрет продажи пива (любого) несовершеннолетним!
Всё перевёрнуто в обществе с ног на голову

22.04.2021 20:33

Уважаемые молодые парламентарии! Запрещать всегда просто! А взамен что вы предложили? А вы не слышали такого понятия,что основой жизни является экономика,занятость людей?! Слишком сложная тема для вашего обсуждения? Но .поймите, эта тема-основополагающая в любом нормальном обществе!
Пивовар

22.04.2021 20:53

гость писал(а):
Для этого добавляются консерванты
То о чём вы пишете, это уже не пиво. В Германии, например, есть такое понятие "закон о чистоте пива", согласно которому пиво варится только из воды, солода, хмеля и дрозжей. Ничего другого в пиво больше не добавляется.
Количество быстрых углеводов в пиве ничтожно мало. Их в пиве меньше, чем в газированных напитках, соках или квасе.
Пивной живот растёт не от пива, а от закусок, которыми сопровождается употреблелние данного напитка. Пивной живот вы быстрее нарастите, употребляя сладкие газированные напитки.
Обсерыш

22.04.2021 20:59

А у тя фигура,как у Водонаевой,не?
гость

22.04.2021 21:01

Мы живем в России, потому меня мало волнует проблема здоровья жителей Германии, употребляющих пиво. Это их проблемы. Достаточно посмотреть на фото всех этих алкающих пиво немцев - ожирение зашкаливает. Только не надо мне сказки рассказывать об их грациозности лань. Знакомых на неметчине до фига и более.
Удивительно, что член! общественной палаты АК! вместо речей о формировании здорового образа жизни у подростков и детей пропагандирует вредные привычки рассусоливает про культуру пития. Гнать такого члена надо из общественной палаты! губерантор, обратите внимание, кто там у вас в палате окапался.
Михалыч, он же босся

22.04.2021 21:02

Пивовар писал(а):
Пивной живот вы быстрее нарастите, употребляя сладкие газированные напитки.

А от чего маевич лысый? Неужто тоже газированные напитки употреблял или просто в знак солидарности с НИМ?
Сирия наш!

22.04.2021 21:05

гость писал(а):
Пиво - вредный напиток, это вам любой врач скажет

Вы ещё написать забыли, што от онанизма волосы на ладошках растут. МПАК должен законодательно запретить онанизм среди потреотичной молодёжи.
гость

22.04.2021 21:05

Пивовар писал(а):
Количество быстрых углеводов в пиве ничтожно мало.

Ближе к цифрам. Гликемический индекс у пива какой?
гость

22.04.2021 21:07

Сирия наш! писал(а):
Вы ещё написать забыли, што от онанизма волосы на ладошках растут. МПАК должен законодательно запретить онанизм среди потреотичной молодёжи.

От онанизма волосы на ладонях не растут, иной вред при регулярном и злоупотреблении - формирование сексуального стереотипа и как следствие появление проблем для полноценной половой жизни.
Алкаш со стажем

22.04.2021 21:45

начинать надо с запрета продажи сахара и дрожжей, ибо от них вся брага и самогон
Банчим Мет

22.04.2021 21:48

Алкаш со стажем писал(а):
ибо от них вся брага и самогон


Точняк , пацик, самогон и варенье, от них все зло, йо пта
Марина Зингер

22.04.2021 22:19

Немцы не любят квас.
Немцы не любят вяленую рыбу
Немцы не любят грибы

kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
Марина Зингер

22.04.2021 22:21

Немцы не любят квас
Немцы не любят вяленую рыбу
Немцы не любят грибы

kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
999

22.04.2021 22:41

Ет чё, еще один принтер по распечатке запретов и штрафов?? Видать в этом молодежном курятнике конкретно думцев ростят.
ненормированная лексика

23.04.2021 01:19:58

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Алтаец

23.04.2021 05:28

По законодательству, в безалкогольном пиве может быть до 0,5% алкоголя включительно. Чего тут думать , запретить и всё. Чинуши задумались растить поколение алкашей или учёных?
онегин

23.04.2021 06:24

бабы спорили на даче у кого манда лохмачг, оказалося лохмаче у самой хозяйки дачи.
patrikiyaste

23.04.2021 06:40:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

23.04.2021 08:57

Ох уж эти подрастающие депутаты. Тратят свое и чужое время на вопросы, которые яйца выеденного не стоят
нормальные ученые бегут с рашкостана

23.04.2021 14:40

Алтаец писал(а):
По законодательству, в безалкогольном пиве может быть до 0,5% алкоголя включительно. Чего тут думать , запретить и всё. Чинуши задумались растить поколение алкашей или учёных?


Тут остаются только рагозины-мединские с купленными диссертациями. А если ты думаешь, что с 0,5% чел станет алкоголиком, то ты идиот. Человеческий организм больше вырабатывает в процессе метаболизма. А алтайцам действительно пить алкоголь нельзя - фермент расщепляющий в печени отсутствует. Пей кумыс.
Календарь
/ /
27.04.2024